LINUX.ORG.RU

HDD + SSD cache (intel srt), dual boot

 , , ,


1

3

Всем привет!
Заказал себе Dell XPS 15 9560 (но на руках его пока нету - жду доставку). У меня возникли вопросы по поводу установки на этот ноутбук Linux в дуал-бут. Дело в том, что в моей конфигурации установлены 500 Gb HDD + 32 Gb SSD, а последний используется как кэш в винде с помощью некой Intel Smart Response Technology. Гугление дало мало инфы (еще и достаточно старой). До этого с конфигурациями с двумя накопителями дела не имел. Собственно говоря, интересно:
1) Можно ли установить Linux на HDD так, что бы под виндой SSD продолжал использоваться как кэш? Насколько я понял из нагугленого - проблема в том, что эта SRT работает только при включенном RAID SATA режиме в BIOSе, а дуал-бут в этом режиме работать не будет.
2) Установить Linux на SSD, предварительно отключив его как кэш и переключив SATA режим в AHCI. Будет ли в таком случае возможность юзать grub для загрузки обеих систем, с виндой установленной на HDD?
Заранее спасибо за помощь.



Последнее исправление: pseudowolf (всего исправлений: 1)

По поводу пункта 2 нашел истории успеха с обычными SSD.
SSD которые устанавливают в ноутбуки для кэша имеют какие-то подводные камни при полноценном использовании с установкой туда операционной системы?

pseudowolf
() автор топика

Иди в винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pseudowolf

У меня был какой-то dell с такой же конфигурацией ssd+hdd, никаких особенностей с установкой на ssd не было.

madcore ★★★★★
()

А почему дуалбут не будет работать в режиме рейд? Этот режим sata контроллера на самом деле меняет только pci devid контроллера на шине pci. Контроллер продолжает работать с хвостом по протоколу ahci. И линуксовое ядро его прекрасно видит. В винде раздел сожми, чтоб свободная область образовалась. Туда и ставь. С бутлодером может склеить придется. Но это всегда приходится при дуалбуте.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

У меня сложилось такое впечатление из нагугленой инфы. :)
Ноут будет на руках на выходных, так что уже тогда попробую поставить и отпишусь. Спасибо!

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Ну если бы был то знали бы что тот рейд-контроллер не поддерживает ahci в режиме рейда. Просто небольшая подлость от Intel

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Смахивает на чушь. Как будто в Dell XPS какой-то особый интеловский SoC или PCH. То есть все остальные интеловские SoC/PCH в режиме фейк-рейда поддерживают AHCI (и благодаря этому dmraid и mdadm видят диски и могут считать с них метаинформацию этого фейк-рейда), а у Dell XPS какой-то эксклюзив.

Если у вас есть Dell XPS, может вы скажете, какой у него pci venid:devid у SATA контроллера в режиме RAID? Готов спорить, что этот venid:devid будет присутствовать в выводе modinfo ahci.

iliyap ★★★★★
()

Заказал себе Dell XPS 15 9560

Не бедный ведь человек.

Зачем этот геморрой, если можно выбросить этот пережиток прошлого HDD, поставить 500 GB Samsung 960 Evo M.2.

А заодно заменить батарею на большую (освобождается место после снятия HDD).

aquadon ★★★★★
()

реально не пойму для чего в ноуте HDD, весь треш дешевле и надежнее держать в облаке, ведь всё равно бекап там, ведь так?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Если у вас есть Dell XPS, может вы скажете, какой у него pci venid:devid у SATA контроллера в режиме RAID? Готов спорить, что этот venid:devid будет присутствовать в выводе modinfo ahci.

В режиме RAID sata контроллер ни одним линуксовым ядром не обнаруживается, тупо «unknown device».

В AHCI:

00:17.0 SATA controller [0106]: Intel Corporation Sunrise Point-LP SATA Controller [AHCI mode] [8086:9d03] (rev 21)
cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Заказывал в США, привезет знакомый, так существенно дешевле. Это одна из самых простых конфигураций, отсюда и HDD в комплекте.
Естественно, в планах через несколько месяцев поменять это 32-ух гиговое недоразумение на SSD нормального объема, но до этого момента ноутбуком ведь как-то нужно пользоваться. :)

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Естественно, в планах через несколько месяцев поменять это 32-ух гиговое недоразумение на SSD нормального объема, но до этого момента ноутбуком ведь как-то нужно пользоваться. :)

Разумно, но проблема этой конфигурации - кастрированная батарея. А аппетит на потребление энергии у этой машины зверский. Без батареи на 97 Wh он почти привязан к розетке.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У Вас, насколько я понимаю, есть этот ноутбук?
Есть какие-то специфичные именно для этой модели советы по его настройке под Linux?
Видел тред на форуме archlinux, что были проблемы с acpi на старых ядрах, их уже починили? Еще там писали о проблемах с дискретной видеокартой под bumbleebee, но почитав более детально, что с ними предлагают делать, ничего нового я там не увидел. Типичные для этого решения костыли. :)

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Именно 9560 у меня пока нет, так что конкретных советов дать не могу. Разве что очевидный:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Dell_XPS_15_9560

У меня XPS 15 9530 (тоже заказал из США, пришлось докупать нормальную батарею), а вообще я повседневно использую XPS 13, так что XPS 15 обновлять пока не буду.

UPD. Затупил, вопрос вообще не ко мне был. Тогда присоединяюсь к вопросу, особенно интересно, насколько адекватна работа гибридной графики под Linux на 9560.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pseudowolf

Есть какие-то специфичные именно для этой модели советы по его настройке под Linux?

Использовать нестарые ядра. 4.4 не катит. В случае Ubuntu - HWE. На 4.11 все вполне сносно. Главный глюк - раз в три недели зависает тачпад.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Вот с батареей не очень понятно, насколько просто купить новую (еще и желательно оригинальную), но я пока не даже не пробовал искать.
Ноута на руках еще нету, но насколько я понял по форумам, сейчас все работает нормально - то есть настолько же костыльно, насколько во всех других ноутбуках с intel+nvidia через bumblebee. Раньше была проблема в совместимости с какой-то из версий TLP, из-за которой ноут не просыпался, но это уже давно починили.

pseudowolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudowolf

У меня дефолтный TLP и держит неплохо, но есть довольно много пространства для улучшения. Кроме того есть специальные «Энергосберегающие» модели. Моя к последним не относится.

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.