LINUX.ORG.RU

Муки выбора mi или mac

 , , , ,


0

2

Сломался мой acer, ищу ему замену.
Выбираю между mi notebook pro 15" и macbook pro 13".
Больше склоняюсь к macbook.

Мне нужно для разработки - js full stack. Довольно большой проект + мотаюсь в командировки часто.
Форм-фактор для меня по удобству перевозки значения не имеет, но с тринашками я до этого еще ни разу не работал, боязно. А на 15" macbook денег не хватит(((

Ответ на: комментарий от ksim

купил только один usb-c-hdmi, для нищебродских универов у которых нет usb-c проекторов ;-) зачем остальные?

Типичный кейс: подключить мышку, телефон и зарядку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ksim

Я зарядку от телефона с собой не ношу, чтобы лишнего места не занимала. Только кабель. Ещё розетки может не быть.

Мышь вообще предпочитаю проводную, чтобы в ненужный момент не села. Беспроводные обычно на батарейках AA или AAA, а одноразовые батарейки наносят ущерб экологии.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня одна зарядка, для ноута, телефона и мышки, и у меня мыши на долго одной зарядки хватает, не парюсь. Выдумываете сами проблемы....

Провода распутывать тот еще гимор, да и при частом таскании, ломаются быстро.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Если что-то актуально для Вас, не значит, что это актуально для всех, садящийся через час телефон и ноут, скорее ваша проблема, чем большинства.

ksim
()
Ответ на: комментарий от te111011010

криворукий лошара, научись с техникой обращаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Предлагаю не издеваться над техникой, так можно все что угодно угробить.

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Что всё и зачем? купи два хаба - на работу и домой, можешь в сумку положить, если так надо. а лучше как белые люди иметь док на рабочем месте и дома, потому что это в любом случае удобнее постоянного подключения кучи проводов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Если убрать вау-недоэффект владения техникой Apple, то принципиальной разницы с тайваньским гомном от Foxconn нет.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ялбофаги не особо-то объективностью заморачивается - им Джобс сказал, что ябл не ломается и эта техника топ - значит не ломается. Ты разве еще не видел яблофагов которые смотрят на свой протертный экран от клавы, но продолжяющих заверят о величайшем уровне инжереной сборки и мысли?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Ну согласись, трудно признать, что ты лошпет и потратил 100500 денег на хлам. Приходится заниматься самовнушением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Самое удивительное, что «создатели retina» до сих пор не могут в нормальный scale на внешних мониторах

ksim
()

DELL XPS 13/15 прошлого поколения c матовым FHD. Из минусов - распаянная память, и то, только на 13-ке.
В остальном - очень похож на макбук(в хорошем смысле слова), есть usb type c порт, но при этом еще два обычных(type a). С линуксом нет никаких проблем, а некоторые даже хакинтош ставят.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня MacBook pro 13, всегда беру с собой в дорогу и другие страны. Не пожалел о покупке, компактный

daoinek
()
Ответ на: комментарий от cmp_2_3_4_5_6_7_8_9

Да я не спорю. Огрызколюбы очень странные люди, маркетинг у них уже изо всех дыр вываливается

Promusik ★★★★★
()

имхо важнее понимание: будет ли Вам комфортно работать в окружении OSX? При прочих равных если хотите сосредоточится на работе а не на «допилинге» компа, то лично для меня мой mac air стал в свое время (года 4 назад) настоящим глотком спокойствия, пашет до сих пор, ничего не глючит, не тупит, рабочий день выдерживает всегда. В качестве переносного инструмента в командировках ни разу не пожалел. К слову 2 USB и очень часто приходилось пользоваться одновременно обоими.

cyroot
()
Ответ на: комментарий от cyroot

Пока что доволен макбуком, посмотрим что дальше будет. Предпочитаю делать какие-то выводы месяца через 3 активного использования.

Istervaer
() автор топика
20 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Istervaer

Ясно, думаю сделать также. 1. Батарею нормально держит? 2. С клавиатурой всё ок? 3. Покупали ли какие-нибудь аксессуары?

nevack
()
Ответ на: комментарий от nevack

1. Батарею держит отлично, это вроде для всех макбуков справедливо в этом плане они прекрасны.
2. Клавиатура очень удобная, я привык почти сразу, но некоторые привыкают неделями, отличная подсветка, но нужно смириться с тем, что у клавиатур макбуков с 2016 года грязь/пыль забивается под клавиши и ее самому не достать, где то через год придется нести в сервис-центр на чистку.
3. у меня 13" mid 2017 без тачбара, у него только 2 usb-c и jack 3.5, мне нужен был еще переходник на usb-A, microSD, rj-45. Это придется докупить. У меня они с алика в одном устройстве, подарили на работе в связи с покупкой мака)) (у нас у всех теперь маки), такая 3.5-4к деревянных стоит, официальная от яблока что то вроде 10-15к. Планирую еще чехол купить (до 3-4к), что б не царапался, не бился. Тряпочки из микрофибры купил протирать (цена в районе 200р, можно стирать и реиспользовать).

Istervaer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если будешь брать мак, не забудь про расходы на пупырчатый дилдак

Так он же сказал что

У меня все коллеги маководы, если что помогут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сценарий с Mac выглядит примерно так:

  • Пошел в магазин, купил пупырчатую штуку
  • Принес домой, распаковал, открыл, поставил
  • Работает несколько лет, меняешь батарейки раз в пару месяцев.
anonymous
()
28 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Istervaer

Здравствуйте. Тоже вот настигли меня муки выбора. Хотел бы поинтересоваться, до сих пор ли вы пользуетесь данным буком и как он вам спустя почти полтора года? Залипала ли клавиатура? Также часто говорят о проблеме с перетиранием шлейфов, сталкивались ли вы с этим?

P.S. Заранее спасибо за ответ.

sagitta0401
()

Не знаю, как mac, а mi notebook pro нельзя проапгрейдить, только добавить ssd. В остальном, как у владельца, замечаний нет, иногда не срабатывает сканер пальца. Линукс не ставил.

anonymous
()

mi notebook

у меня от компилирования линуксов и игр в игори спустя 3 года вспухла батарейка. а учитывая, что она там li-ion или li-pol можно ждать большой беды :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня от компилирования линуксов и игр в игори спустя 3 года вспухла батарейка. а учитывая, что она там li-ion или li-pol можно ждать большой беды :-(

в итоге подумываю собрать станцию на рязане, а к ней убогий ноут аля тонкий клиент с ремоут десктопом к рязане

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sagitta0401

Пользуюсь макбуком 13 2017 без тачбара, очень доволен. Иногда для компиляния не хватает cpu. На работе пользуюсь 15 с тачбаром, отпечаток пальца огонь, тачбар говно, esc бесит, два раза (за полтора года) тачбар не просыпался вместе с системой, решалось ребутом. Макось шикарна для просто работы, хочешь пердолинга, бери линупс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Макось шикарна для просто работы, хочешь пердолинга, бери линупс.

Это стереотипы. Знаю человека, который работает за линуксом. И знаю человека, который пердолится в макось.

Как по мне так макось не для работы:

1) Постепенное превращение в iOS с ограничениями на каждый чих.

2) Устаревшая метафора рабочего стола (иконостас на рабочем столе, dashbord аля кнопка пуск). Нет чтобы тайловый WM мне дать! Аляповатый клоунский дизайн и мышевозные решения

3) Много устаревших компонентов, нестандартных велосипедных решений и индусского кода

4) Проприетаризм везде. В итоге в homebrew с nix что-нибудь да ломается

В итоге на сегодня это говно даже хуже, чем Windows 10 + WSL. Видимо нищеброды купившие в свое время поддержанные макбуки заселили ЛОР и пытаются как-то оправдать свою немощь в виде невозможности покупки нормального компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ. А что там по надёжности? Залипала ли клавиатура? Что с перетиранием шлейфа? (Больше интересует именно ваша 13-дюймовая модель, т.к. в средствах ограничен)

sagitta0401
()
Ответ на: комментарий от sagitta0401

Извиняюсь за поздний ответ.[br] [br] Пользуюсь буком до сих пор, в целом доволен, модель проблемная к сожалению( Залипает клавиатура, один раз меняли экран (за счет эппл, царапается и отслаивается покрытие экрана из-за клавиатуры), еще один раз меняли батарею вместе с клавиатурой и тачбаром (за счет эппл после окончания гарантийного обслуживания), и эти проблемы наблюдаются у многих моих коллег с такой же моделью. Каждый раз ремонт за счет эппл.[br] Проблем со шлейфом пока не было, тьфу-тьфу-тьфу.[br] В остальном доволен. Если бы выбирал еще раз - купил бы снова.[br] [br] p.s. что то lorcode не работает((

Istervaer
() автор топика
Последнее исправление: Istervaer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sagitta0401

Да, в модели 2017 единственная хардварная проблема — клавиатура, она иногда залипает (кнопки нажимаются, но без характерного тактильного отклика, что мешает печатать). Помогает продув сжатым воздухом. В моделях 2018 Клаву пофиксили, в 2019 пофиксили ещё лучше. Хорошая новость в том, что в Эппле есть программа замен старых клавиатур (бесплатно). Я не обращался, потому что лень перевешивает неудобства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сценарий с ThinkPad Ты забыл еще про замену матрицы и героическую борьбу с мерцанием подсветки. Юзер, допинавший линукс-синкпад до юзабельности, похож на дембельнувшегося десантника. Неудивительно, что они на людей кидаются.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.