LINUX.ORG.RU

Core i9 для дома, как оно?

 , , , ,


1

3

Задумался о покупке 12-16 ядерного процессора для дома, дома разрабатываю на широком спектре языков: Swift, C, Python, JavaScript + node. Хочется, чтобы clang летал, хочется быструю память в районе 2800-3200 DDR-4. Смущает тока потребление в 180 Ватт одним тока CPU, да и техпроцесс в 14 нм как-то не серьёзно, когда в моём айфоне уже 6-ти ядерный arm на нормах 10 нм и отлично работает. Уже кажется, что эпл скоро выкатит свои маки на своих ARM процессорах, настолько они хороши и холодны уже сейчас. Наверное, лучше подождать Intel на 10 нанометрах и быструю DDR4/5? Каковы перспективы развития CPU для десктопов на ближайшие 3 года, по вашему мнению? Нужны ли 16 ядер для дома, если они жрут как кони? Амд, кстати, молодцы, но мне нужна Mac os, поэтому о AMD речи не веду. Наверняка, на лоре есть админы локалхостов с многоядерными системами (> 8 ядер), каков у вас юзкейс ваших процессоров?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

зачем мне «бэкенд для радеона»? (и что это такое вообще, если gcc - компилятор и к видеокартам не имеет никакого отношения, внезапно). ничего не имею против w3m и nano. вместо libc у меня лично musl. но это дело вкуса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

не, это я поняла, причём давно. но я просто констатирую факты :) если хочешь быстро и без зажирания гигабайтов памяти - то gcc. и при существующей архитектуре clang я опасаюсь, что вас не спасёт никакая оптимизация. это проблема архитектуры. красота теории и хорошая читабельность кода оборачивается проблемами на практике. всё-таки плюсы - довольно тяжёлая штука, а плюсы с ООП - это вообще жесть. на плюсах хорошо писать гуи. ну или если на машине вагон памяти, на каком-нибудь сервере. а локально и для крупных проектов их применять опасно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты уже определись, тебе, всем, типичному пользователю или вон тому типцу сообщением выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я говорю про себя. я собираю сорцы без проблем. хотя я и кернел пересобираю, и тулчейны. но я не сижу и не жду, когда там докомпилится. компиляция может идти в бэкграунде или вообще когда я сплю. для работы не нужно пересобирать всё с нуля каждый час. а для обновления системы это делается не так часто.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если хочешь быстро и без зажирания гигабайтов памяти - то gcc

Очень сильно зависит от кода. Тот же llvm clang'ом собирается процентов на 20 быстрее, чем gcc. На boost примерно одинаково. А есть забавные баги, например: https://bugs.llvm.org/show_bug.cgi?id=10651

$ time gcc -c syscache-preprocessed.c 

real    0m0.074s
user    0m0.050s
sys     0m0.040s

$ time clang -c syscache-preprocessed.c 

real    0m7.742s
user    0m7.700s
sys     0m0.040s
DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.