LINUX.ORG.RU

Посоветуйте самую дешевую комплектуху для 10Gb сети в квартире

 10gb,


3

4

сколько будет стоить соединить 4 компа?

Я предполагаю, что нужны будут 4 сетевые карты и коммутатор на 4 порта.
И кабель ещё.
100 метров - Cat 6a, 55 метров - Cat 6, 30 метров - Cat 5e

Cheapest network cards will be from Asus, Gigabyte, and Startech:
Asus XG-C100C (6940 ₽, Linux Kernel 4.4/4.2/3.6/3.2)
Gigabyte GC-AQC107
Startech ST10000SPEX
Akitio NBASETNC-A01

NETGEAR XS505M-100EUS (17400..25000 ₽)

Вот такой способ выкинуть 50000 рублей.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 9)

Просто трындец. Этот шитпостер плодит по несколько тем каждый день и все уровня вопрос в гугл. Ну и куда модерастия смотрит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Аж из одного потребительского SSD стоимостью аж от 20% от сумм, которые ТС готов «выкидывать на ветер»?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во-первых, не быстрее. У «дешман хдд» линейное чтение едва ли переваливает за за 120 Мб/с.
Во-вторых, тут же у нас 10Гбит, да поиск по огромному архиву фотографий.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Это давно не так. Даже 5400 винты куда быстрее 120мб\с.

У меня меж двух хостов десятка дома есть. Очень доволен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, ну скажем так, если бы можно было купить не 10, а 5 гбит за «в 3 раза дешевле 10 гбит» - я бы купил. Но 1гбит - вообще отстой и страх и ужас. Для моих дел.

dk-
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

смотри, 300мб/с хдд, 500мб/с ссд, 1200мб/с нвме ссд, теперь представь что будет если их в рейд сложить. для архива фотографий хдд за глаза наверно — там чисто линейное чтение огромных файлов последовательно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Пусть пишут. У меня есть в т.ч. и 5400 диски.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты немного некорректен, но прав в сути.

300мб винт ну это таки перебор. 220 еще...

А вот копирование между ссд в одном хосту на рейд 10 на хдд на другом хосту... тут без десятки уже никак. Ибо реальная передача за 300мбайт\сек.

Именно архив фото - оно, не знаю как правильно сформулировать, создает какую-то большую побочную нагрузку. На гигабите это просто адский ад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от murmur

а можно больше инфы об этом решении, прайс весьма привлекательный

На ебее б/у купил. Сейчас массово от 10 гбит барахла избавляются, всё дёшево. Я так несколько лет назад за 20-ку взял 3 штуки 4-гигабитных двухпортовых fiber channel hba, но оно нафиг не нужно сейчас, когда 10 GbE почти даром отдают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Какой же потребительский SSD за ≤10К выжмет больше 1.2 Гбайт/с в случайном доступе?

Optane SSD даёт 800k randread IOPS с bs=4k. LVM stripe на 4 таких штуках - 2.3M IOPS локально и 1.6M через 50 GbE сеть, на один диск.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Какой же потребительский SSD за ≤10К выжмет больше 1.2 Гбайт/с в случайном доступе?

Никакой, мой дорогой ужик, зато выжмет в линейном.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Именно архив фото - оно, не знаю как правильно сформулировать, создает какую-то большую побочную нагрузку. На гигабите это просто адский ад.

«преееевьюшечки... мои превьюшечки... милые хорошие мои...». намек ясен?

А вот копирование между ссд в одном хосту на рейд 10 на хдд на другом хосту...

не могу не набросить.

труЪ пасаны всё держат в пределах одного хоста!11

да будет срач! FIGHT!11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну более 1.2 гбайт/с - разве что NVMe, и то скорее в рэйде. вот только 1.2 ГБ/с - это полка 10GbE. а аж никак не гигабита.

а вот 120 МБ/с (полка гигабита) - ее возьмет любой сата накопитель из не слишком древних. даже не ссд.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну более 1.2 гбайт/с - разве что NVMe

Это уже для дешман отстой серии. Есть и по 3.0 уже. За бытовые деньги.

Да от задач все. Спуфинг вон роутинг дрочит дома, ему надо Ъ дешевый коммутатор на 100мбит. А мне между хостов сотни гигов гонять, и потому десятка.

А кому вообще вайфая до ноута хватает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кмк - всё, что угодно, кроме самих dns'овских брендов дипа dexp или microexperts. Они(asus) какое-то время держали марку(даже ноуты годные делали), но сейчас создаётся впечатление, что они потихоньку сливают доверие, которое наработали до 2010ых, за бабло. По крайней мере в области компьютерной комплектухи - что мамки от них, что видяхи - не торт даже с конкурентами за сравнимый ценник. По характеристикам всё Ок, но первые с убогой прошивкой, а вторые горят. Даже сраный zotac кажется более выгодным приобретением лично мне :)

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну более 1.2 гбайт/с - разве что NVMe, и то скорее в рэйде.

И все же пара небольших NVMe SSD в RAID0 не выглядит чем-то дорогим в контексте этого треда. Прям совсем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

в контексте этого трэда пара NVMe SSD будет стоить в несколько раз больше, чем 10гбит линк между двумя компами (точка-точка), и максимум раза в 2-3 дешевле чем 10гбит сеть со свичом на 24 порта и несколькими компами.

10гбит сейчас сильно подешевело, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jack_Vo

Ну дык dexp кажется чем то ещё более жёстким чем asus как по мне.

pon4ik ★★★★★
()
10 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от LeNiN

Это не то чтобы инфа, просто сотрудники микротика на их форуме неоднократно упомянали Q1-2019 на вопросы об их новом оборудовании. Например вопрос про модели с QSFP+. Конкретно тот свич о котором я говорил - это CRS312-4C+8XG, его сейчас можно предзаказать на ланмарте за 15к рублей, и в паре других магазинов сетевого оборудования Москвы встречаются плейсхолдеры с названием этой модели и пары новых других железок.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только это не пост их сотрудника, а кого-то пересказывающего их ответ. Информация не из первых рук, короче.

Deleted
()
11 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

UPD:

We were told that the switch would be available in Q2 2019 which means it is close to being ready. If pricing holds, this may be the lowest cost managed 12-port 10Gbase-T switch in the market.

Источник: STH. Там же можно посмотреть по датам для их остальных свичей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Фактическая цена скорее всего будет сильно выше. Тут недавно выкатилась их модель с 8SFP+ тыц. Учитывая, что модель с 16SFP+ стоит в районе 25к, ценник будет как минимум где-то посередине, а с учетом того что там Ethernet - так и на уровне 16-и портовой модели. Но это все равно дешевле, чем те же свичи от Ubiquiti ES-16XG/US-16XG, которые стоят в районе 40к.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от heilnull

Пока никуда. Лишь мелланоксом два хоста связаны.
«Кольцо» городить не хочу. Да не сказать что прям горит. Реальная потребнотсть (10г между рабочкой и бэкапилкой) - есть уже.

Но на архивный комп скидвать по гигабиту это адок

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А еще хочу на нормальной меди часть компов в коридор выселить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это никак не решит мои задачи, но добавит геморроя. И затрат тоже (на свич умный и многопортовый).

dk-
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Лооооол)
Я был уверен, что это мой тред)))
Т.к. создавал подобный. В любом случая ты очень зря не понимаешь разницу между агрегацией 1г и 10г одним линком. Речь то доме, а не сервера на 100500 клиентов.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.