LINUX.ORG.RU

Сервер на Linux, Raspberry Pi, экосистема

 ,


0

1

Добрый день. Пришла мысль о том, как можно было бы реализовать домашнюю «экосистему» на линуксе под себя. Допустим есть домашний файловый сервер на нормальном железе. И к примеру взять Raspberry Pi и поставить linux и на него kodi или сразу kodi (но в таком случае не знаю удастся ли при его включении выводить сервер из спящего режима), под медийное устройство, отсюда вопрос:

Потянет ли Raspberry Pi 3 B+ воспроизведение FullHD/4k с файлового сервера по локальной сети и с youtube? Будет ли тупить при подтягивании по sftp каталогов с медиа-файлами? Хватит ли ОЗУ на это? (Я не уверен в этом, но делают же медийные станции на ней почему-то)

Так же кроме медийного устройства, интересно, возможно ли на Raspberry Pi 3 B+ (еще одном) развернуть свой почтовый сервер на 2-3 домена/поддомена 24/7? Справится ли он с этим?

Почему Raspberry Pi 3 B+?:

  1. Низкая стоимость.
  2. Производительность - энергопотребление, всего около 15 Вт+-.
  3. Компактность и опять же гибкость при расширениях и доп. плат без больших габаритов.

С Raspberry Pi не знаком по факту, только читал о ней, поэтому предполагаю/спрашиваю, но не знаю точно.

Bruce_Lee, привет, что скажешь об этом?

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На «тройке» аппаратный декодер для 1080p максимум

Тобишь через обычное подключение с sftp по локальной сети к серверу, он нормально воспроизведет видео 1080p? Или нужно будет еще что-то до настраивать?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дешевле будет бушный десктоп купить, чем малинку третью!

Тут смысл в низком энергопотреблении и маленьких размерах. Десктоп будет жужжать сильно.

TheLinuxUser ★★
() автор топика

Компактность и опять же гибкость при расширениях и доп. плат без больших габаритов.

Ага, а еще недокроссплатформенность. Не забыл, что там ARM.
Экосистема != миникомпьютеры.
домашний файловый сервер == NAS.
свой почтовый сервер на 2-3 домена/поддомена 24/7 == VDS или бомжесборка пекарни на «мертвой» 775 платформе к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Экосистема != миникомпьютеры.

Зачем мне возле большого «телевизора» ящик?

домашний файловый сервер == NAS.

Допустим есть домашний файловый сервер на нормальном железе.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Тобишь через обычное подключение с sftp по локальной сети к серверу

По sftp будет тормозить из-за шифрования. Процессоры на одноплатниках дохленькие в плане вычислительных мощностей, а шифрование в ssh не распараллеливатся на несколько потоков. NFS работает гораздо лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По sftp будет тормозить из-за шифрования. Процессоры на одноплатниках дохленькие в плане вычислительных мощностей, а шифрование в ssh не распараллеливатся на несколько потоков. NFS работает гораздо лучше.

Не проблема, это просто дело привычки. Пускай будет обычное ftp, его потянет в 1080р?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Пускай будет обычное ftp

FTP не пробовал. Не понимаю: зачем городить велосипеды, если есть NFS из коробки, у которой, к тому же, всё критичное к производительности работает в пространстве ядра?

его потянет в 1080р?

1080p - это только разрешение. Ещё есть разные кодеки (надо смотреть возможности аппаратного декодера), а так же битрейт. Можно и 720p с таким битрейтом сделать, что оно в 100 mbit/s сетёвки на r.pi не пролезет =).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

купите лучше плату на самом свежем атоме (которые «типа целероны» и «типа пентиумы») + picopsu к ней.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

лучше на обычном бп, типа FSP270-60LE. Сам собрал такое на несвежем атоме, но доволен. Правда лучше заменить штатный кулер на 120 сразу и норм.

OpenMind ★★★★
()

Советую пройтись по ближайшим помойкам и собрать нормальный сервер.
Я себе за 30$ (с учётом стоимости бензина, т.к. город большой, а помойки были по разным его концам) собрал сервер на ЭТОМ

model name	: Intel(R) Celeron(R) CPU  N3050  @ 1.60GHz


nano-ITX, БП на 100Вт, пассивное охлаждение, вот это вот всё с одной стороны.

3 SATA-порта, 4x USB3 вру, 2x USB3 а нет, не вру, 4x USB3, 6x USB2, 2x Ethernet, PCI-E, mini PCI-E — это с другой.


Уже год оно и роутер, и WiFi-точка доступа, и медиацентр, и NAS, i VAS tozhe и все-все-все.
FullHD@60FPS показывает с mpv/hwdec.

До этого пробовал это всё на малинке, на оранже и на старых EeePC-шках — всё не то!
Бомжесервер — вот, что было нужно!

Ъ

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от OpenMind

можно и так, но он будет немного шуметь. а picopsu - абсолютно бесшумный. как и 12В БП к нему (от LED ленты).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

До этого пробовал это всё на малинке, на оранже и на старых EeePC-шках — всё не то! Бомжесервер — вот, что было нужно!

Дело в том что мне нужен NAS сервер в одной комнате, а медиа-центр в другой. Т.к. NAS так же выступает в роли бэкапа других файлов с ноутбука, пробрасывать порт я ему не хочу, поэтому дополнительно задал вопрос о почтовом сервере на малине.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

у меня поделие в корпусе morex 2788 со стандартным БП на 60 ватт был. Кондёры вспухли за несколько дней. Материнка в сервер IntelD510MO/4 гига озу с сетевой картой IntelPRO1000MT на 2 порта и вайфай Ralink rt3090 на раздаче(с двумя сопельками антенами приклееными изолентой).
В качестве файлопомойки 2 диска по 1 тб: HGST 2.5 со 128 мб кеша и WD EADS 3.5 с 32 мб. Всё крутится на OpenWRT. Скорость копирования показывает 871 мбит на HGST и 451 на WD EADS.
блок питания не впихивался буквально на 7 мм и пришлось распилить стенку чуток. После того как здох родной бп на 60 ватт я этим picopsu не сильно доверяю... особенно когда написано что там 100+ ватт. В закрытом корпусе оно сильно перегревается что не делай, а корпус из сеточек... ну такое.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

дык в picopsu там только 5 и 3.3в стабилизаторы, причем - с твердотельными кондерами.

да и интел д510... он же жрет 15Вт аж (с южным мостом). + винты ватт по 5-7. само собой - жарковато ватт 30-40 в корпусе.

а 100+Вт - легко, учитывая что 12В там просто одним ключом коммутируется.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

это понятно, но главная суть и проблема именно в нагреве. В моём блоке питания FSP 270-60LE (разобраном и впихнутом в корпус)всё распихано по крупным кондёрам/дроселям и тупо обдуваясь они быстрее охлаждаются, потому что больше по размеру. В маленьких поделиях нагрев просто адовый, плата долбится в сотку. Я и так впихивал в этот крошечный корпус как мог, пусть будет уже как есть.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

да нет там нагрева. потребление по 5 и 3.3В смешное, КПД - порядка 90%. основное потребление - по +12, а там стоит всего лишь ключ.

в конце концов - на матплате DC-DC же не калятся под сотку...

NiTr0 ★★★★★
()

возможно ли на Raspberry Pi 3 B+ (еще одном) развернуть свой почтовый сервер на 2-3 домена/поддомена 24/7? Справится ли он с этим?

С этим точно справится, если для дома на 5-10 пользователей.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

С этим точно справится, если для дома на 5-10 пользователей.

Значит мою «экосистему» можно реализовать как для медиа 1080p, так и для личной почты. Благодарю)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

а причем тут конкретно ваш БП к обсуждаемому pico psu? у вас он от 12В, или с широким диапазоном входных напряжений?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

от 12 вольт был, 5А. Щас обычный от 220В установлен.

OpenMind ★★★★
()

Потянет ли Raspberry Pi 3 B+ воспроизведение FullHD/4k с файлового сервера по локальной сети и с youtube?

FullHD да, 4k нет, да и без поддержки hdr не интересно.

Хватит ли ОЗУ на это?

хватит

С Raspberry Pi не знаком по факту, только читал о ней, поэтому предполагаю/спрашиваю, но не знаю точно.

Я использую Amazon Stick 4K, kodi летает, Dolby Vision пашет, купил за £35, но есть remote и alexa

недостаток: нет lan, гоняю по 5GHz

Сразу скажу с kodi под linux всё плохо (x86, да и arm тоже) :-(

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ksim

читали как hdr работает на этом чуде?

нет, а вы читали про проблемы на форуме техподдержки или сами пробовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, а вы читали про проблемы на форуме техподдержки или сами пробовали?

Я описал уже, чем пользуюсь, платить чтоб £120 чтоб поиметь проблемы c HDR и ждать фиксов, мне не интересно.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Я описал уже, чем пользуюсь, платить чтоб £120 чтоб поиметь проблемы c HDR

я уверен на 100% что и на том что ты купил есть проблемы с hdr да и вообще со всем. У этого устройства есть форум техподдержки? почитай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я уверен на 100% что и на том что ты купил есть проблемы с hdr да и вообще со всем.

так купи и проверь, тем более в 3 раза девевле, чем vero, у меня же глаза есть, и устройство есть, я уже проверил, работает на 100% c нормальным переключением.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

устройство есть, я уже проверил

ты купил какое-то огороженое г..о на андроиде от амазона и заявляешь

Сразу скажу с kodi под linux всё плохо

сразу скажи теперь - как там

развернуть свой почтовый сервер на 2-3 домена/поддомена 24/7?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

огороженое г..о на андроиде

Зато работает, prime, netflix и коди работают безупречно, больше от него ничего и не надо, а вы сношайтесь с «opensource» osmc и openelec дальше, я наигрался, у меня все эти pi и прочие поделки на S905 в шкафу валяются.

сразу скажи теперь - как там
развернуть свой почтовый сервер на 2-3 домена/поддомена 24/7?

никак, ибо для этого стоит home server в кладовке. не надо совмещать несовместимое.

выбирать между пустыми репами и полуплеером?

лучше на Rpi поставить raspbian и нормальный «почтовый сервер», а под медиацентр использовать «огороженое г..о на андроиде», которое хоть картинку нормальную даёт, выйдет дешевле, проще и прямее полу-рабочего и там и там «opensource» vero.

Допустим есть домашний файловый сервер на нормальном железе.

к тому же там почта будет более целесообразна, чем в hdmi приставках

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 2)

Стоит на малине OSMC (Open Source Media Center), проигрывает iptv из локальной сети провайдера, ютуб, фильмы по nfs с домашнего сервера. FullHD никаких проблем нет, очень доволен. Энергопотребление по ваттметру 3 Вт.

Из минусов - не качественный встроенный звук, но это решаемо.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

сношайтесь с «opensource» osmc и openelec дальше, я порвался

на винфак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Стоит на малине OSMC (Open Source Media Center), проигрывает iptv из локальной сети провайдера, ютуб, фильмы по nfs с домашнего сервера. FullHD никаких проблем нет, очень доволен. Энергопотребление по ваттметру 3 Вт.

Из минусов - не качественный встроенный звук, но это решаемо.

К звуку я уже присмотрел звуковую карту через USB на 5.1. Спасибо за отзыв.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Десктоп будет жужжать сильно.

А ты нормальный десктоп попробуй, а не это говно.

anonymous
()

что скажешь об этом?

не в курсе, я больше по сигналке через датчики и видеонаблюдении через специализированные для этого устройства (одноплатники xiongmaitech, например).

Bruce_Lee ★★
()

Потянет ли Raspberry Pi 3 B+ воспроизведение FullHD/4k с файлового сервера по локальной сети и с youtube?

Купи себе Kodi-совместимую TV-приставку. Накати туда OpenELEC, LibreELEC или что-то аналогичное. Вариант с малинкой это пердолинг ради пердолинга, и заниматься им стоит только если в твои задачи входим именно знакомство с линуксами. Тогда под это дело лучше не RPi брать, а какой нибудь Hummingboard или еще что-то на iMX6.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.