LINUX.ORG.RU

Добавить памяти для ноута

 , ,


0

1

Подскажите, пожалуйста. У меня ноут Asus X555LJ ( вот его спеки на сайте производителя: https://www.asus.com/Laptops/X555LJ/specifications/ ). У меня сейчас на борту 4 Гб. И, как понимаете, всё очень грустно. Я хочу докупить ещё 4. Собственно, несколько вопросов по поводу того, как это сделать, потому что я не шарю. DDR3L - что за буква L на конце? Я могу докупить тупо планку или она может начать конфликтовать со старой? Там пишут, что можно расширить до 8 Гб, но нельзя ли до 16 (две по восемь впихнуть?)? Ну и может что-то ещё посоветуете. И да, я сейчас в глуши, тут нет особо комплектующих. Я нашёл у них вот такое: DDR3 4Gb PC3L 1600Mhz 1.35V или лучше одну плашку на восемь взять? вместо двух по четыре (если нельзя две по восемь))

Deleted

Ответ на: комментарий от ddidwyll

Там же написано что они слот, максимум 8Гб.

Блин, ну мало ли, что там написано. На заборе известно что написано, а за ним - дрова лежат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

*один

Открой, да посмотри, сколько там слотов, если не веришь спецификации производителя.

Это означает что ты можешь купить одну планку на 8Гб и поставить в свой ноутбук, в чем сложность то?

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

1 x DIMM socket for expansion up to 8 GB SDRAM

Там только один слот? На ноутах обычно определённое количество soldered RAM плюс один слот для расширения.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Ковырял похожий по серии асус. В доке указан один слот, но оказывается, что память распаяна на плате а слот пустой. 4GB планка пошла в ход.
В общем, стоит разобрать и посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Короче, как выяснилось, можешь добавить 8 ГБ и иметь 12. Хэппи-энд.

Не прочитал твоего сообщения, но на месте проверил. Да, впихнул 8 гигов и получил в сумме 12. Вроде всё работает без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я про распаянную память ничего и не говорил.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там оказалось два слота, в одном из которых стояла память на 4Гб. Я докупил ещё 8, потестил, всё работает... Хотя, у производителя указано, что можно расширить _до_ восьми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вероятно если бы ты поставил 4гб того же номинала, как распаянная - память бы работала в двухканальном режиме.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Вероятно если бы ты поставил 4гб того же номинала, как распаянная - память бы работала в двухканальном режиме.

У меня очень ощутимый ботлнэк - это тормозной винт. Настолько ощутимый, что на память уже особо внимания не обращаю. А хотел я добавить памяти, т.к. 4Гб тупо не хватало, её выстро выжерал браузер и иде, после чего система висла намертво. Сейчас не виснет - и я безмерно рад. Можно, конечно, купить ssd винт... Но, кмк, этот говноноут проще выкинуть, чем пытаться из него что-то выжать и всё равно страдать. Не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В нормальном пк просто нет смысла в чём-то другом, а толка много. Вот на днищебуке, который тормозный в любом случае уже в принципе да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одни говорят, что ОС нынче зажрались и требуют непомерных ресурсов, другие, что мои четыре гига и i5 - днищебук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноутбучный i5 это как десктопный пентиум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

i5 + 8GB ram + ssd = отличная рабочая машинка, кмк.
я бы посоветовал прикупить какой-нибудь samsung evo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

8GB ram

Уже 12. Было 4, купил ещё 8 ))

я бы посоветовал прикупить какой-нибудь samsung evo.

Ок, спасибо. Сейчас стартует всё очень долго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже 12

Ещё лучше

Сейчас стартует всё очень долго

ssd evo не из быстрых, но довольно надёжный за свои деньги. в любом случае прирост скорости будет очень существенным, по сравнению с hdd.
hdd можно будет поставить вместо cdrom (если таковой имеется) через специальные салазки-переходник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD проблему вполне решит.

i5 - днищебук.

Нормально для сельской местности, это ты ещё атомоселероны типа N3700 не видел.

K2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hdd можно будет поставить вместо cdrom (если таковой имеется) через специальные салазки-переходник.

Место под него есть там, но ставится не во всех комплектациях, бывает тупо заглушка. Впрочем, сути это не меняет.

K2
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Уже нет, Лиза Cу обещала скоро 7нм 8ядер 16потоков на днищеплатформе. 2/4-6/6 это уже только для смарт-часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле, 16/32, разумеется. 8/16 это норма давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А питон может в многопоточность? GIL уже побороли? А иначе, я не знаю, зачем хипсторам столько ядер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я не знаю зачем хипстерам смарт-часы.

Я не очень понимаю, зачем вообще кому-то смарт-часы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Rust отлично может в многопоточность.

Ок, хипстеры могут пить смузи спокойно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K2

Хренасе. Ладно у меня HDMI не распаян, хотя промежуток под него в корпусе есть. Но целый сидюк пустым местом заменять?! Нет бы батарею дополнительную всунуть тогда, как в макпуках новых — по всему корпусу размазана.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затем же, зачем и обычные часы? Обычные часы как минимум не умеют время синхронизировать хоть с чем-нибудь — ни с опсосом, ни с GPS, ни с NTP-серверами. Это уже огромный шаг назад. Примерно по той же причине на форумах несколько лет стоял вой от ретроградов «да сделайте хоть кто-нибудь звонилку с синхронизацией с гуглоконтактами, машувать». Я хз, какая религия им запрещает синкать по старинке по кабелю/блютузу с пекарней, но факт есть факт.

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Под батарею туда надо (если ты имеешь ввиду как в старых синкпадах) и чаржер другой, и обвязку, и собственно сами батареи делать. А это нищеброд-сегмент - если оно включается, то уже хорошо.

K2
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Затем же, зачем и обычные часы?

А зачем обычные? Время смотреть? Так у меня на телефоне оно есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На счет обычных часов не перегибай. Очень полезная вещь. Не первый раз слышу от людей:

Ты знаешь, я тут начал носить часы… Это так круто и удобно! Как я жил без них раньше?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Обычные часы как минимум не умеют время синхронизировать хоть с чем-нибудь — ни с опсосом, ни с GPS, ни с NTP-серверами.

Некоторые умеют.

aquadon ★★★★★
()

Почему никто не написал, что DDR3L - память с 1.35V, а не 1.5V, как у DDR3? Планки L могут работать и в режиме 1.5V, а вот если материнской плате надо, чтобы именно DDR3L 1.35V, то обычные работать не будут.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

На счет обычных часов не перегибай. Очень полезная вещь. Не первый раз слышу от людей:

Я не перегибаю, я по себе сужу. Носил часы механические, электронные, умные сяоми ми бэдн, амазфит, сони ещё какие-то были до этого. Ничего кроме нового опыта для себя из этого не вынес. Это как секс с негритянкой (подставь сюда любую другую экзотику): первый-второй раз интересно, на пятый начинаешь пробовать незадокументированные возможности, а дальше приходит непонимание зачем тебе это вообще надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Так его доставать надо из кармана.

А я ж разносчик пиццы, что каждый раз поглядываю на часы, укладываюсь ли я в график, ага. Ну а если серьёзно, то гораздо чаще на улице лезу в смартфон за картами, мессенджерами и даже фотоаппаратом, чем время посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я ж разносчик пиццы, что каждый раз поглядываю на часы

Тайм-менеджмент — распространённая болезнь у представителей любых профессий.

за картами, мессенджерами и даже фотоаппаратом

Часики и такое могут, особенно если там полноценный ведроид (но таких единицы).

svinarenko
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Часики и такое могут

Я знаю, но формат не тот. Прочитать сообщение – ок, отправить – нет. По карте и на смартфоне приходится её пальцами гонять и масштабировать, а на экранчике часов – ну такое. Пипбой бы был неплох, наверное, в этом плане))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinarenko

Тайм-менеджмент — распространённая болезнь у представителей любых профессий.

Не быть мудаком и приходить на встречу вовремя (как и уходить) - это не болезнь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не быть мудаком и приходить на встречу вовремя

Начинали за здравие, закончили за упокой. Тему не читай, сразу отвечай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У немногих деятельность состоит преимущественно из встреч. Тайм-менеджмент покрывает ВСЁ.

svinarenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.