LINUX.ORG.RU

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g

 


2

4

Господа, в чем может быть проблема? Периодически зависает, думаю проблема не в железе потому что в винде не проявляется. Винда стоит только чтобы запускать GTA раз в несколько дней, и ни разу никаких зависаний не было. Эта игра возможно не самая требовательная к железу, но загружает его всяко разно намного больше чем мои типичные задачи в Kubuntu. В Kubuntu все может зависнуть просто во время чтения ЛОРа в браузере, т.е. когда загрузка процессора и памяти минимальна. Из этого я делаю вывод что проблемы с памятью, перегревом и прочие связанные с железом можно смело исключить. Виснет нечасто, ну бывает раз в несколько дней или раз в неделю, не чаще. Ядро стоит уже 5.1, до этого переходил на новые по мере их выхода. Обещали что уже с 4.19 с APU Ryzen все будет ОК, но я пробовал все начиная с 4.15 и так ничего и не изменилось. Mesa тоже самая свежая, из PPA. Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует. Зависает обычно в открытом хромиуме, но возможно это совпадение потому что он у меня почти всегда открыт. Я понимаю что телепаты в отпуске, поэтому говорите что надо выложить и я буду выкладывать.

★★★★★

Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А ты уже купил RX 5700 XT, как тут советовали? Или ты не поддержал АМД рублём, а теперь смеешь что-то от них требовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во-во, вообще охерели. я себе 4штуки купил, и сижу пишу драйвера…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Приветствую ещё раз! Эх, смешно получилось. Чисто исторически пришлось вернуть R3 2200G на плату Gygabite AB350M DS3H V2 bios F31. Пришлось ещё раз смотреть почему 3000MHz DDR4 работает только на 2133MHz. Нашёл, что зависит от опции " ‘Enable IBS’ disables ‘Stack Buffer’ and ‘SpecLockMap’ ".

В целом, насколько я понял, она нужна для AMD-шного тулкита профилировщика. https://github.com/jlgreathouse/AMD_IBS_Toolkit Там же есть список поддерживаемых CPU и OS. (Кстати, что интересно, отслеживается поведение не только реально отработавших, но и спекулятивных инструкций, причём процессор сам всё это великолепие поддерживает через MSR регистры.)

Т.е., в принципе, если тулкит не используешь, то опцию можно отключить. Однако, по факту, на этой плате, стоит только эту опцию отключить, имеющиеся модули памяти работают только на 2133MHz. А как только включишь, сразу начинают стабильно работают на 2933MHz c R3 2200G.

Более того, на многих других платах этой опции просто нет и народ ищет способ как её включить, чтобы воспользоваться тулкитом.

Вот такая, то ли бага, то ли фича данной платы, поддерживаемая в целом на процессорах Ryzen и в том числе на R3 2200G.

А то со временем доходило, до того что R3 2200G на частотах памяти выше 2133MHz начинал тупо перезагружаться сразу после POST процедуры. И не понятно было, проблема это платы, процессора R3 2200G, памяти или их специфичного взаимодействия.

Кстати есть ещё одна особенность: bios F40 и выше перестают отдавать часть данных по температурам в Linux-е, поэтому пришлось откатиться к F31, что вполне достаточно для R3 2200G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, моя ошибка. Вчера ещё повторяемость с опцией IBS в bios F31 была 100%-ная, а сегодня это уже не так. Сегодня сплошная перезагрузка на старте линукса совем независимо от опции IBS и также независимо от частот памяти DDR4 от 1600MHz и до 2933MHz .

Теперь может загрузиться со 2 - 8 попытки и стабильно проработать много часов под расчётами на CPU и iGPU. А может при загрузке ядро сказать не нахожу initrd и зависнуть, но после reset-а тут же находит.

В общем R3 2200G и память Patriot (Samsung B-die) отлично и стабильно работали на Asus Prime B350 Plus, а на Gygabite AB350M DS3H V2 с ними же творится что-то непонятное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Начал было искать «прогиб платы», как советуют на форуме Гигабайт через раз, но всё оказалось проще, удивительнее, но банальнее. Проблема постоянных перезагрузок либо зависаний при загрузке Fedora-31 решилась обновлением grub2 до актуальной версии. Каким-то образом это всё завязано на конкретную плату DS3H V2 с конкретным процессором R3-2200G. Странно, но, в общем, одной непонятной проблемой меньше и то хорошо.

anonymous
()
30 декабря 2020 г.

Приветствую! Eсли ещё остались зависания iGPU, то есть хорошая новость: свежий dkms модуль vendor-reset, который позволяет сделать правильную последовательность сброса для Radeon-ов. https://github.com/gnif/vendor-reset

Модуль добавляем в /etc/modules-load.d/ для загрузки.

Проверил для Polaris-а, работает так: клавиатура и мышь не виснут, на экране мусор, сделал Ctrl + Alt + F2, логин рутом, init 3, init 5, Alt + F1, снова GUI login и работаю дальше нормально.

Для R3 2200G iGPU ситуацию зависания пока повторить не смог, чтобы проверить и на Vega10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А там разве резет не работал?
проблема резета встроек на 2200/2400 из-за того что там нельзя вырубить питание.
мне удавалось сделать корректный резет усыпляя систему, при этом питание вырубается. Но это очень неудобный костыль и он требует поломать кучу всего в ядре чтобы при засыпании с зависшим igpu не было дедлока

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.