LINUX.ORG.RU

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g

 


2

4

Господа, в чем может быть проблема? Периодически зависает, думаю проблема не в железе потому что в винде не проявляется. Винда стоит только чтобы запускать GTA раз в несколько дней, и ни разу никаких зависаний не было. Эта игра возможно не самая требовательная к железу, но загружает его всяко разно намного больше чем мои типичные задачи в Kubuntu. В Kubuntu все может зависнуть просто во время чтения ЛОРа в браузере, т.е. когда загрузка процессора и памяти минимальна. Из этого я делаю вывод что проблемы с памятью, перегревом и прочие связанные с железом можно смело исключить. Виснет нечасто, ну бывает раз в несколько дней или раз в неделю, не чаще. Ядро стоит уже 5.1, до этого переходил на новые по мере их выхода. Обещали что уже с 4.19 с APU Ryzen все будет ОК, но я пробовал все начиная с 4.15 и так ничего и не изменилось. Mesa тоже самая свежая, из PPA. Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует. Зависает обычно в открытом хромиуме, но возможно это совпадение потому что он у меня почти всегда открыт. Я понимаю что телепаты в отпуске, поэтому говорите что надо выложить и я буду выкладывать.

★★★★★

Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Господа, в чем может быть проблема?

В традиционно полурабочих драйверах АМД

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

+1. Пусть ТС попробует в винде поработать, глядишь, та же ботва будет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Нет, компьютер собрал почти год назад, в любом случае за это время в винде провел в общей сложности сотни часов и ни одного зависания.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

Этот вариант мне советовали, да. Но я то на kubuntu и менять дистрибутив как-то не хотелось бы.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Это аппаратный баг, то ли процессора, то ли из-за изначально неверной спецификации на контроллер питания материнской платы, нужно отключать энергосберегайки C-states. Если кратко: там racing condition при переключении напряжения, почти всегда процессор успевает переключиться, но иногда - нет. Винда не зависает, т.к. там C-states отключаются из самой ОС. На линуксе тоже есть программа для отключения этих режимов, но надежнее отключить прямо в биосе. Стоит помнить, что у процессоров Zen есть два набора C-state-ов: core и package. Отключать надо оба. Первый, как правило, в биосах так и назвается - «Global C-State Control», а второй часто почему-то обозван «Power Supply Common Current Idle». С некоторыми МП ситуация лучше, чем с другими

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Влияют на температуру процессора и жор системы во время простоя. Не в лучшую сторону. Насколько сильно - нужно замерять, лично у меня нужного прибора нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый, как правило, в биосах так и назвается - «Global C-State Control», а второй часто почему-то обозван «Power Supply Common Current Idle».

Да, у меня именно так. В обоих стоит АВТО. MSI B350M PRO-VHD.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

это не показатель. предлагаю сидеть в винде, пока винда не зависнет, я думаю эти двое правы. скорее всего проблема в железе да, ну не может на одном и том же железе зависать венец творения человеческого интеллекта с открытым исходным кодом, а богомерзкое проприетарное индусское наколенное поделие работать.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда не зависает, т.к. там C-states отключаются из самой ОС. На линуксе тоже есть программа для отключения этих режимов, но надежнее отключить прямо в биосе.

проклятые индусы, насовали всяких настроек в десяточку, так что нормальным свободным ОС работать не дают

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

проклятые индусы, насовали всяких настроек в десяточку, так что нормальным свободным ОС работать не дают

Я думаю, в нормальных свободных ОС эту проблему тоже можно было бы обойти, если бы в AMD занялись делом, и написали свой собственный cpufreq-драйвер, а не пользовались заглушкой от intel. Заодно бы и производительность повысилась, а то так приходится для игры в ручную governor переключать, иначе частота не повысится, пока нагрузка на ядрах до 90% не дойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не настроен на конструктивную беседу, извини

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

не может на одном и том же железе зависать венец творения человеческого интеллекта с открытым исходным кодом, а богомерзкое проприетарное индусское наколенное поделие работать

Да, ты прав. Сейчас набегут члены секты АМД на линуксе и объяснят что на самом деле я фанат интела и вообще мудак криворукий и выдумал это чтобы очернить линукс с АМД. Я даже не питаю иллюзий что будет как-то иначе.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

второй часто почему-то обозван «Power Supply Common Current Idle»

У меня оно принимает значения low current idle или typical current idle, подскажи что из этих двух надо выбрать. Global C-State Control я выключил.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЕМНИП у них были замены каких-то корявых ревизий. Почему бы не попробовать ?

Deleted
()

Если курсор двигается, то зависание, скорее всего, мало связано с железом. В своём опыте такое поведение встречал в двух случаях — сбой иксового композитора (у меня это был Compton на интеле) и наш любимый 12309, когда всё, кроме X-сервера с его аппаратным курсором мыши встаёт намертво, ожидая I/O.

Я бы порекомендовал последить за RAM/Swap, но это будет такое себе занятие, ибо зависает оно у тебя нечасто.

Просто из интереса — после очередного зависания сделай journalctl -b-1 (это даст тебе лог с момента предыдущей загрузки ОС) и посмотри последние строчки, вдруг там будет что-то полезное.

spijet ★★★
()

Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует.

Это точно не GPU Hang, раз курсор шевелится. На Ctrl+Alt+F{1-6} реагирует?

Если курсор шевелится, возможно что это просто твоё кривое DE, и systemctl restart lightdm будет достаточно для оживления без ребута.

robus ★★★★★
()

есть 2 дежурные флехи - на одной установлен arch, на другой sid, просто базовые части дистров без всякой графики - голая консоль, имею большой парк машин и везде все работает без проблем, но на медне принесли ноут с процессором ryzen и ни одно ни второе не взлетело, arch выпал в rootfs, а у debian вообще все закончилось черным экраном, разбираться не было времени, но осталось негативное впечатление - пока воздержусь от приобретения устройств под ryzen

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Возьми взаймы дискретную видюшку на NVIDIA и попробуй с ней. Если ничего не зависнет - дело в драйвере AMD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

подскажи что из этих двух надо выбрать

typical. Мне помогло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Этого будет недостаточно, тк дело может быть в процессоре амуде.

Ну а для начала можно попробовать с драйвером vesa.

anonymous
()

Кстати, на Raven Ridge первого поколения еще один баг есть, который приводит к зависаниям. Подробностей не знаю, но в чейнджлогах ядра 5.1.5 есть упоминание этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

если сегфолты там, то в ефи надо отключить opcache

Это характерно для Summit Ridge, у ОП же Raven Ridge

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ты подумай логически, кому это выгодно. ммм, смекаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этапе загрузки. У ТС виснет в работе. Причём, судя по описанию, ядерная часть тут ни при чём.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Так ты отключил, попробовал? Зависать перестало?

С уверенностью могу сказать только через несколько дней, оно не часто зависает же.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Ок, как (и если) зависнет попробую и отпишусь.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тоже надо попробовать, ты прав, спасибо.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот не подумал об этом, попробую зайти с ноутбука и посмотреть.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Возьми взаймы дискретную видюшку на NVIDIA и попробуй с ней. Если ничего не зависнет - дело в драйвере AMD.

Я настолько уверен что не зависнет что даже не вижу смысла пробовать. А вот в драйвере ли дело тут я бы не спешил с выводами. Мне кажется это не единственный вариант.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Наверное стоит взять ядра поновее. Hоутбук на Ryzen 5 3550H (с Nvidia дискретной карточкой). Поставил Fedora 30 c lxqt. Производительность как для ноутбука отличная. Драйвера для Vega открытые amdgpu. В Steam через Proton на встройке Subnautica на средних настройках идет нормально. Из проблем пока только драйвера с Wi-Fi (чип rtl8821CE) и Nvidia.

anonymous
()
cat /proc/cpuinfo | grep -i 'model name' | head -n 1
model name      : AMD Ryzen 5 2400G with Radeon Vega Graphics
uname -r : 
4.19.0-5-amd64
lsb_release -a:
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 10 (buster)
Release:	10
Codename:	buster

ни разу не зависало.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)

если не страшно, можно попробовать немного накинуть напряжения на core/soc в пределах 0.025-0.05V(разрядом только не ошибись :)) через offset+ либо через LLC в BIOS. Возможно в переходном режиме(idle -> boost) нехватает питалова. Разные материнки по-разному химичат с вольтажом, + реализация цепей питания отличаются, поэтому на одних может работать, на других нет один и тот же экземпляр. Только за температурой нужно присматривать

anonymous
()

Поделюсь своим опытом. Ryzen 3 2200g на Asus B350 prime plus rev.4801, Xubuntu 18.04. Симптомы были точно такие же. Пробовал разные параметры ядра и настройки биоса, которые тут где-то выше советуют, мне не помогли. Накатил ядро 4.19.45-041945-generic. В параметрах ядра idle=halt. Уже несколько дней ни разу не зависло.

kanat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.