LINUX.ORG.RU

Мог ли умереть HDMI на двух ноутах?

 ,


0

1

Есть два ноута. Подключал первый к телевизору через HDMI. Через какое-то время он перестал видеть телевизор, а телевизор его. Стал подключать второй ноут так же, и, спустя неделю - та же ситуация. Припёр ноут в другое место, взял другой кабель, подключил к другому монитору - не видит. Получается, в ноуте проблема... и, скорее всего, в обоих. Может ли такое быть? И что делать?


Может, нести телевизор в сервис

Goury ★★★★★
()

Получается, в ноуте проблема...

в телевизоре

Harald ★★★★★
()

Да может от перепадов напряжения в сети телек похерил оба нокбука. Там есть сетевой фильтр перед тем первым телеком? (Не то, чтобы я разбирался в этом)

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Там есть сетевой фильтр перед тем первым телеком?

Да, есть.

Может заюзать VGA-HDMI конвертер? У меня на ноуте есть свободный порт VGA? Или тоже могут быть проблемы? Ещё вариант, подключить его через VGA-VGA, на телеке есть. В сервис нести не хочу, это не мой телевизор - не мои проблемы, но хочу вывести видео на него.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Я бы выбрал VGA-VGA. Если HDMI сдох от телека, то он либо не будет работать, либо конвертер похерит. Может ещё на тот телек заземление кинуть, где оно у него там должно быть, для пущего спокойствия.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

телевизор ... хочу вывести видео на него.

В самом телеке HDMI ещё жив? (может быть и он уже «не с нами»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

телевизор ... хочу вывести видео на него.

В самом телеке HDMI ещё жив?

Откуда ж мне знать? Может и нет.

да-а... удачи что-ли вам в ваших начинаниях...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да-а... удачи что-ли вам в ваших начинаниях...

Ну что за люди то такие? Просто прийти и обосрать. Ты хотя бы, когда указываешь человеку, что он (в данном случае, я) - дебил, говори, в чём ошибка - так у человека будет возможность исправиться, встать на путь истинный.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Втыкать и вытыкать HDMI кабель надо при выключенном питании.

Ничего, что он поддерживает горячее подключение?

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Более того при вынутых вилках из розетки, дермопроводка и отсутствие заземления с разницей потенциалов. А при ковролине в офисе могут и статикой порты пробить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

можете утешать себя тем, что он по вашему мнению поддерживал горячее подключение.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Втыкать и вытыкать HDMI кабель надо при выключенном питании.

Если бы были такие требования тогда бы они фиксировались в портах, хотя бы защелками, но этого нету.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Как говорили выше можете утешать себя, и ребята из сервиса тоже спасибо скажут так как такие случаи не гарантийные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и переходя дорогу с односторонним движением никогда не смотрите по обе стороны а только против движения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для телека еще и антенный кабель, если вилка без земли или нет заземления.

anonymous
()

Может ли такое быть?

может

И что делать?

не включать hdmi на горячую, и ноут с телеком желательно запитывать в розетки с общей землей.

Ничего, что он поддерживает горячее подключение?

ничего кроме сгоревших hdmi портов.

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beaver

приходится флудить

Ну и кто, и где тебя «обосрал»?! Ты собираешься пользоваться разъёмом, который возможно уже только «железная фигня, дырка»... Или ты полагаешь электрический разряд действует только на HDMI-порты* (обвязку, микросхемы) ноутбуков, а телевизор типа «в домике»?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Ничего, что он поддерживает горячее подключение?

Он поддерживает, но в электропроводке должно быть заземление. Оно есть? Если втыкать телевизор и ноут в один и тот же сетевой фильтр, тоже вроде норм. Иначе может проскочить искра и сгореть порт. При каких условиях точно не скажу.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UNiTE

19-й пин в разъёме называется Hot Plug Detect (HPD)

Но, как правило, говнопроизводители техники не ставят защитной обвязки вокрут HDMI-портов. Да и если она есть, то спасает только от небольшой разницы потенциалов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Не встречал теликов с трёхпроводной вилкой. Какой смысл в земле, если у телика шасси в воздухе?

ИМХО, нужно соединить корпуса (общие провода схем) отдельным проводом, правда у двух пластиковых снаружи устройств сложно найти куда прицеплять провод. У телека часто можно использовать отверстия для vesa крепления, у ноута — корпус usb-разъёма или отверстия для фиксирующих винтов vga раъёма.

mky ★★★★★
()
Ответ на: приходится флудить от anonymous

разъёмом, который возможно уже только «железная фигня, дырка»

телек повредил и второй ноут, стало быть в телеке HDMI ещё жив

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

сразу и черная полоса пройдет

Она прошла, уж год как.

Сегодня должны доставить VGA-HDMI кабель. Постестирую - отпишусь.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Запаслись попкорном . Ждём .

Но с заземлением что-то надо решать .

Или подключать с вынутыми из сетевой розетки шнурами .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или подключать с вынутыми из сетевой розетки шнурами .

Делаю так, мне норм. Рекомендую. Раз в месяц с этим сталкиваюсь, примерно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А «центральная» антенна была на тот момент подключена к телику?

Нет. К телеку больше ничего не подключено. Телек был воткнут в тот же сетевой фильтр, что и ноут.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А на обоих сетевых вилках и в фильтре есть контакты заземления ?

На обоих вилках контактов нет.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Я профан в электрике, но я так понимаю что если в розетке на фазе 250 на нуле 30 и у тебя допустим коллективная антенна подключена к телеку то её можно засчитать за заземление, тогда земля будет 0 на телике и на всех разъемах с землей, теперь при подключении ноута или всего прочего что питается из розетки с 30 вольтным нулем не совсем гладко на gnd, я бы подключал ноуты отключая их от сети, пока они работают на батареи, а после подключения hdmi опять бы втыкал адаптер питания в ноут, т.е. без фактического обесточивания ноута. А если ноут и телек питаются из одной розетки, оба без заземления, или оба с ним, и ноут имеет пластиковый корпус, т.е статика с моей одежды весит только на пластике, то я бы не заморачивался и втыкал как есть. Пусть меня поправят электрики если я себе все не так представляю.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

статика с моей одежды весит только на пластике, то я бы не заморачивался и втыкал как есть

Не только на пластике к сожалению → при 20-50тысячах вольт статики пару миллиметров не изолятор. И при приближении к заземленным устройствам искра может и до сантиметра проскакивать не всегда это безболезненно проходит.

Общее правило → сначала подключаем межблочные кабеля а потом внешние (сеть,питание,антенна)

anonymous
()

На 90% телевизор похерил HDMI порты в ноутбуках. Часто сталкивался что в не дорогих моделях зашиты на портах практически нет. Скорее всего проблема в телевизоре. А по поводу заземления в розетки - фигня полная. В телевизоре наверняка вилка без защитного заземления да и ноут питается от внешнего блока питания постоянного напряжения и может вообще обходится одними аккумуляторами. И да! Hotplug у hdmi чисто номинальный.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Не встречал теликов с трёхпроводной вилкой. Какой смысл в земле, если у телика шасси в воздухе?

На этом воздухе без земли 50-ти герцовка приличной амплитуды (легко м.б. и сотня вольт), соответсвенно при горячем подключении она куда-то протекает, хорошо если в землю через корпус (заземление) другого девайса, если нет то что-то с большой вероятность. дохнет. p.s. За такие источники без предусмотренного заземления разработчику надо яйца отрывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Переходник то хоть vga - вход, hdmi - выход? они разные есть и в обе стороны не работают. Хотя скорее всего hdmi на телеке убит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Легче ноуты в ремонт отнести, хотяб на диагностику, может там какой smd элемент перепаяют и порт заработает.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего у него порт HDMI в ноутбуке убит. Переходники VGA-to-HDMI довольно редкие звери. В основном на рынке HDMI-to-VGA.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Разные есть, но они не двухсторонние. Только вга в хдми и хдви в вга. Взять на время любую тв приставку с хдми проверить работает ли порт на телевизоре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переходник то хоть vga - вход, hdmi - выход?

А вот не знаю. На том, что мне удалось найти, ничего не написано.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Скорее всего у него порт HDMI в ноутбуке убит.

Ноут после этого я проверял на рабочем мониторе с рабочим шнуром – да, убит.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Если не просто два гнезда, а вилка папа вга, гнездо мама хдми то должен подходить. Если два гнезда смотреть что написано искать спеки. Вга аналоговый сигнал ,хдми цифровой и преобразователь в две стороны не работает

anonymous
()

Попробовал перевернуть кабель наоборот – ничего не вышло. Что не удивительно, учитывая, что главная версия – смерть HDMI дырок на ноуте. Попытаюсь теперь найти VGA-VGA кабель.

beaver
() автор топика

Скорее бери ноут друга и проверяй

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.