LINUX.ORG.RU

Посоветуйте компактную клавиатуру

 


0

2

Вот образец:

https://www.laptopmag.com/images/uploads/ppress/44831/dell-xps-13-2015-g16.jpg

Видел ли кто-то идентичную десктопную клавиатуру?

Обязательно:

  • ANSI раскладка (однорядный enter, длинный левый shift)
  • del в углу
  • без нампада
  • F1-F12 расположены подряд, без пробелов
  • присутствуют стрелки

Желательно:

  • ножничный механизм клавиш

Что я нашел:

  • Logitech K380, K810
★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от waker

Я понял. Я не знал, что под tenkeyless подразумевается «каноническая» раскладка с отрезанным нампадом. Короче говоря, мне нужна клавиатура без нампада.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Да, по формату они подходят. Только к качеству изготовления есть вопросы. Лучше уж взять проверенный Logitech за $40 в качестве бюджетного варианта.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Все нужно пробовать! Дома валяется беспроводная клава Логитех - клавиши дребезжат (часто двойное нажатие). А на работе уже год пользую такую из ДНС - https://technopoint.ru/product/bf2b99e298e33330/klaviatura-qcyber-dominator-t... - все отлично.

sigurd ★★★★★
()

Эх, раньше были клавы BTC, но сейчас они куда-то подевались. У меня такая https://market.yandex.ru/product--klaviatura-btc-5139u-grey-usb/3589012 сейчас лежит как запасная. Брал 10 лет назад, пережила проливание колы 2 раза. Неубиваемая вещь!

PS: на амазоне вроде есть клоны.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
12 ноября 2019 г.

Всем спасибо, куплена Leopold FC750R. Покупка компактной клавиатуры откладывается на неопределенный срок.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было брать FC660M - и компактно, и вообще прикольно.

Компактные Leopold мне не очень понравились в эстетическом плане. Сознательно решил взять в качестве первой серьезной клавиатуры что-нибудь классическое, но от цифрового блока отказался, т.к. слишком уж много полезного места справа он отнимает.

Возможно, в качестве следующей клавиатуры (а мне нужна еще одна) возьму что-нибудь 75% типа Vortex Race 3.

А какие переключатели взял?

Переключатели - Cherry MX Brown.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Компактные Leopold мне не очень понравились в эстетическом плане.

Возможно, в качестве следующей клавиатуры (а мне нужна еще одна) возьму что-нибудь 75% типа Vortex Race 3.

Как-то странно, когда не нравится аккуратная 65%, зато нагромождение 75% - окей. Но это дело вкуса, конечно. Имей в виду, что качество Vortex после Leopold может оказаться не впечатляющим. Оно и у Leopold воображение не поражает, если внимательно присмотреться.

Переключатели - Cherry MX Brown.

Не то чтобы Cherry MX вообще сильно отличались друг от друга, но для первой клавиатуры, наверное, неплохой вариант. Я пробовал брауны последними (в виде полноценной клавиатуры, не на тестере), и они мне ужасно не понравились. Мой личный хит парад: MX Silent Red > MX Red > MX Black > MX Blue >>> MX Brown. Silent оказались вообще супер. На одном уровне с ними я бы поставил хорошие ножницы, но они, увы, редкость и оверпрайс.

anonymous
()

Посоветуйте компактную клавиатуру

Самая компактная из всех клавиатур в истории это никакой клавиатуры.

Следующая по компактности это тачскрин.

А потом все встальные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо было брать FC660M - и компактно, и вообще прикольно.

Кстати, у нее по Fn+стрелки продублированы Home/End/PgUp/PgDn? Таких надписей на боковых гранях клавиш-стрелок нет.
С правым расположением Fn зело удобно сие, по прежнему одной руки хватает. Еще б до производителей ноутов с клавиатурами (а тем паче без отдельных Home/End/PgUp/PgDn) кто-нибудь бы это донес...
А аккорды с тем, что подписано, не выглядят естественными и удобными для этих достаточно частых клавиш...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Кстати, у нее по Fn+стрелки продублированы Home/End/PgUp/PgDn?

Да. Лево/Право - Home/End, Вверх/Вниз - PgUp/PgDn.

С правым расположением Fn зело удобно сие

Да, но потом на более крупных клавиатурах начинаешь рефлекторно шарить то же самое. Со временем перестаёшь путаться.

Таких надписей на боковых гранях клавиш-стрелок нет.

Оптимизация производства, наверно, меньше делать форм для литья клавиш.

А аккорды с тем, что подписано, не выглядят естественными и удобными для этих достаточно частых клавиш…

Fn можно переназначить на Win, тогда будет удобнее. Но мне гораздо больше нравится Fn+стрелки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Только на этом сайте не покупай. Там оверпрайс жуткий.

По сабжу ― happy hacking keyboard в японской версии (там как раз del в углу).

anonymous
()

Вроде есть клавы а-ля синкпад, не оно ли тебе надо?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там оверпрайс жуткий.

На leopold и vortex не очень, особенно на маленькие. Покупка на амазоне со всеми сопутствующими выйдет хорошо если не дороже. На HHKB дикий оверпрайс, но если вычесть $100 на доставку, то со скрипом можно пережить.

По сабжу ― happy hacking keyboard

Она по ощущениям как любая хорошая мембранка. Если только ради эстетики.

в японской версии

Лень искать картинку, но у неё вроде ряды с нестандартным смещением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупка на амазоне

Да, и на амазоне Leopold не купишь, кроме пары моделей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vortex после Leopold может оказаться не впечатляющим. Оно и у Leopold воображение не поражает, если внимательно присмотреться.

Спасибо, буду иметь в виду. А какие у Leopold проблемы с качеством (мне особо не с чем сравнивать)? Пластик колпачков и самой основы мне понравился.

У каких производителей качество выше?

Не то чтобы Cherry MX вообще сильно отличались друг от друга, но для первой клавиатуры, наверное, неплохой вариант.

Выбирал вслепую (через интернет). В магазинах была возможность попробовать только геймерские убогие клавиатуры, на которых были клоны Cherry. В следующий раз, возможно, попробую что-нибудь другое.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А какие у Leopold проблемы с качеством (мне особо не с чем сравнивать)?

В белой у меня металлическая пластина с множеством маленьких ссадин. Это самое неприятное, что я заметил в трёх их клавах. Ну и заусеницы на некоторых клавишах, которые можно убрать мамому. И некоторые клавиши не очень плотно сидят, хотя это неоднородность уже переключателей.

У каких производителей качество выше?

Ни у каких, этот единогласно признаётся лучшим уже много лет. Кастом можно собрать лучше, но это ещё надо постараться.

anonymous
()

ThinkPad Wired USB Keyboard хорошо подходит под требования. Хотя какая у неё будет надежность - вопрос.

whoisyou
()
Ответ на: комментарий от whoisyou

Qcyber 99% ничего не производит. A4Tech вроде имеет какие-то свои мощности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В белой у меня металлическая пластина с множеством маленьких ссадин. Это самое неприятное, что я заметил в трёх их клавах.

Да, это, конечно, неприятно, но оно спрятано внутри.

Ну и заусеницы на некоторых клавишах, которые можно убрать мамому.

Заусенецы на нижней части колпачка (со стороны клавиатуры)? Да, я тоже заметил пару. Для полного эстетического удовлетворения пройдусь наждачкой когда буду снимать колпачки для чистки.

В целом же визуально и тактильно материалы клавиатуры - просто высший класс.

И некоторые клавиши не очень плотно сидят, хотя это неоднородность уже переключателей.

Такого я у себя пока не обнаружил.

Кастом можно собрать лучше, но это ещё надо постараться.

Я решил, что собирать кастомную клавиатуру можно только после того как попробуешь готовые решения высокого уровня и оценишь на практике их плюсы и минусы.

Что бы я реально хотел сделать со временем - это добавить в Leopold какой-нибудь программируемый (прямо с клавиатуры) микроконтроллер и bluetooth. Но не уверен что внутри есть для этого место (пока не разбирал).

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whoisyou

Никто никому из них. QCyber - российская торговая марка, а A4 Tech такого хлама не производит (судя по отзывам об этой модели QCyber).

Partisan ★★★★
()

без нампада

вообще редкость или садизм для слепой печати

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

T.e. по факту qcyber’ом брендируется китай, копирующий другой китай)

whoisyou
()
Последнее исправление: whoisyou (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.