LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать однослотовую amd gpu затычку на хост виртуализации.

 , , ,


0

2

В общем, большое желание попробовать переместить рабочую машину в виртуалку. В смысле, на железе держать какой-нибудь проксмокс, а работать в виртуалке, с проброшенным железом.
Сейчас из видях есть RX 550, r9 290x и vega 56. Учитывая желание держать на этом же хосте еще и венду с проброшенной видяхой (у меня отдельная машина под венду, но туда-сюда лениво) и желание поставить пару NVMe, наблюдается проблемка. Проблемка с дефицитом PCIe линий-слотов. Суть проблемы - RX 550 (11268-01-20G) и ей подобные занимают полтора слота и более. Заглушку на корпусе сзади занимает одну, да, но охлаждение карты перекрывает соседний PCIe слот и какой-нибудь адаптер под NVMe или USB туда уже не поставить.

Кароч, суть вопроса. Помогите подобрать ОДНОСЛОТОВУЮ amd gpu. Я смотрю на R5 230, но оно ведь TeraScale 2 и пик цикла жизни этого чипа уже где-то позади. Да, я знаю, что хост с такой картой включится и покажет картинку, но мы на месте не стоим и через N времени может захотеться-потребоваться какой-нибудь vulkan или virtio-gpu задействовать на видяхе в хост-ос. Или еще что-нибудь. В общем, затычку для хост-ос хотелось бы взять всё-таки посвежее. Но оно должно быть обязательно однослотовым и вот с этим наблюдается сложность.

ЗЫ. Да, мониторов у меня достаточно, это не проблема.

★★★★★

Вот вижу R7 240 - оно уже GCN и оно вроде однослотовое.

targitaj ★★★★★
() автор топика

оффтоп, но ещё есть вариант с заменой системной платы. плюс на новых есть встроенный разъём под NVME - M2A_32G. туда втыкаются ноутбучные nvme параллельно системной плате, не занимая физический pcie слот

router ★★★★★
()

Само смешное, что у nvidia есть однослотовые gtx 1030, про аналогичные amd как-то не в курсе. Правда однословотость насколько помню все-равно условная.

Есть вариант с райзерами (удлинитель-переходник PCIe), их обычно используют майнеры, когда надо много карт напихать в корпус. Хотя они по-моему все 1x, для майнинга - достаточно, но для интенсивного обмена данными уже не очень.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Я еще не подобрал мать, но уже и так известно, что там типично всего один слот по NVMe. Мало.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Поменяй СО на водянку. Или занижай частоты, тогда меньший радиатор потянет.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

можно еще посмотреть на барахолках однослотовое охлаждение, совместимое по креплениям

или мёртвую карту с однослотовым охлаждением

а так да - только R5 240/340 или hd7730

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

А как при пробросе видюхи мышь-клавиатура переключаются? При использовании эмулированной видюхи есть окно, при получении им фокуса ивенты ввода идут в виртуалку. При пробросе видюхи окна нет. Нужно пробрасывать и комплект мышь-клавиатура для каждой виртуалки?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Нужно пробрасывать и комплект мышь-клавиатура для каждой виртуалки?

да, usb порты под них

targitaj ★★★★★
() автор топика

Если видяха нужна одна, можно ее ставить в самый нижний слот

goingUp ★★★★★
()

Суть проблемы - RX 550 (11268-01-20G) и ей подобные занимают полтора слота и более. Заглушку на корпусе сзади занимает одну, да, но охлаждение карты перекрывает соседний PCIe слот и какой-нибудь адаптер под NVMe или USB туда уже не поставить.

Может тебе стоит присоединиться к проекту по созданию модульной материнки? Какие вспомогательные устройства для ПК вы захотели бы купить?

torvn77 ★★★★★
()
7 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от iliyap

–Нужно пробрасывать и комплект мышь-клавиатура для каждой виртуалки?

нет. есть такая вещь как evdev passthrough. при запуске виртуалки клава+мышь уходят в нее. нажимая оба контрола возвращаются хосту. и так по кругу.


по видяхе вариант - райзер (если в стенке корпуса есть место как раз для такого вертикального подвешивания), или однослотовую искать на али

все, что меньше рх 550 тут советовали из радеонов не проканает, когда монитор заапгрейдишь на 4к, чтобы ШГ были не Г.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.