LINUX.ORG.RU

для каких внешних аудио-карточек есть софт под линукс?

 ,


0

1

подумываю внешнюю карточку звуковую прикупить, а у них оказывается (ну логично тащемта) у большинства есть фирменный софт и говорят без включения всяких штучек в этом софте весь потенциал карт не раскрыть.
а есть какието, для которых есть софт под линь?

Ответ на: комментарий от anonymous

Как минимум, по USB этот список не актуален.

anonymous
()

Примерно так можно

$ grep tristate linux-2.6.git/sound/usb/Kconfig 
	tristate "USB Audio/MIDI driver"
	tristate "Edirol UA-101/UA-1000 driver"
	tristate "Tascam US-122, US-224 and US-428 USB driver"
	tristate "Native Instruments USB audio devices"
	tristate "Tascam US-122L USB driver"
        tristate "TerraTec DMX 6Fire USB"
        tristate "M2Tech hiFace USB-SPDIF driver"
	tristate "Behringer BCD2000 MIDI driver"
sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

но речь ведь не просто про техническую совместимость чтоб оно работало с дефолтными параметрами. Речь про возможность включить всякие фичи (незнаю какие, но замето же этот софт от производителя нужен. в отзывах по многим картам маководы жалуются что для них сфота нет и карточка работать работает но всякие свестелки не включить)

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да мне не принципиально какую, наоборот хочу услышать истории успеха и взять такуюже как у когото

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

што ета? нагуглить неполучается. есть пара карт с таким названием, но из контекста я догадываюсь что ты имел ввиду какойто протокол

genryRar ★★
() автор топика

А какие требования то? А то насоветую 18-ти канальные :D

Лежит ESI Maya 22, программа для управления под linux есть.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Это стандарты. Тебе вообще что нужно-то? Профессиональный интерфейс для записи или музыку просто слушать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

TerraTec DMX 6Fire USB

Под линуксом работает отвратительно

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

ну вот, у меня
05:00.0 Audio device: Creative Labs EMU20k2 [Sound Blaster X-Fi Titanium Series] (rev 04)

resample-method = src-sinc-best-quality
default-sample-format = s32le
default-sample-rate = 192000
alternate-sample-rate = 96000

пашет отлично, металлика 24/96 мясо.
емнип, внешние карточки той же серии тоже были .

darkenshvein ★★★★★
()

аа. невнимательно читал вопрос. насчёт софта, без понятия, к сожалению. скорее всего, ни под какую нет его

darkenshvein ★★★★★
()

Что делает этот софт? Если это чисто программные фичи, то ищи их в jack или прости Г-споди pulseaudio.

te111011010
()

без включения всяких штучек в этом софте весь потенциал карт не раскрыть

купи простую без DSP - всякие эфекты и ресемплинг сейчас все на CPU без напряга делается, в аудиокарте главное чтобы ЦАП, усилитель, питание были качественными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто музыку послушать. К аудиофилии монопенесуален, всегда обходился встроенной карточкой, а тут захотелось попробовать.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

обычный двухканальный выход на колонки, музыку послушать. колонки обычные без наворотов, 2.1 на 100 ватт

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а чем делаются эти эффекты? у меня вообщемто нет какойто конкретной цели. просто слышал много хорошего про внешние карточки с дсп, а тут недавно в новый телефон вставил старые наушники и после включения встроенных плюшек у дсп отчетливо почувствовал разницу. звучит поновому, мне понравилось, хочу такое на комп.

genryRar ★★
() автор топика

Для чего какой-то софт обычному ЦАП(+АЦП)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

или прости Г-споди pulseaudio.

Такие вещи не прощаются. А главный грешник лора это тот тип который переодически заявляет, что те кто не пользуются пульсой - скучно живут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе вообще что нужно-то? Профессиональный интерфейс для записи или музыку просто слушать?

Я не он, но мне тоже интересно. Например, записать человека, поющего под гитару. С одной стороны, запись будет стопудово любительской, с другой — всякие паразитные шумы, неизбежные при втыкании микрофона во внутреннюю звуковуху, хотелось бы по максимуму убрать (насколько это возможно, не выходя на студийный уровень).

И софт с наворотами не нужен, достаточно нормальных дров — чтобы линуксовая звуковая система карту понимала и могла с неё писать.

Вот такой вот use case.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.