LINUX.ORG.RU

Wi Fi адаптер m2 в порт mini pci

 , ,


1

2

Всем привет. Имею данный сабж (ноут) asus x540mb-gq050t С недавнего времени стал жутко тормозить wifi адаптер, то скорость падает до минимума, то вообще пропадет инет и роутер перестает видеть. Хочу заменить его на новый адаптер, желательно с поддержкой wifi 5 поколения.



Последнее исправление: freshbyte (всего исправлений: 1)

m2 в порт mini pci

Поправьте меня, но это не так работает. Физически они совместимы, логически - нет, там разные протоколы

Если в ноуте mini-pcie, то и искать нужно mini-pcie карту. m2 в нём работать не будет

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Так, нет. Они даже физически не совместимы, m.2 на 20% меньше по размеру

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от freshbyte

Ну ты как маленький. Берёшь part number и гуглишь

0C011-00061H00

Это M.2, а не mini-pcie. Соответственно, и на замену тоже нужен M.2 . Главное, чтобы ключи совпадали ( M.2 - это семейство, а не один разъём )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Физически они совместимы, логически - нет

Разве не наоборот? M.2 это PCI Express, MiniPCIe - тоже, а вот MiniPCI - это PCI, но то уже совсем древности, это оффтоп.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да) пока что плаваю в этой теме. Так если это m2, то почему вот это адаптер на отказ не запустился. Ноль эмоций просто, что вставлял что нет. Может я опять чего не так понял. https://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/Intel-Wireless-AC-9560-9560NGW-M2-WiFi-a-b-g-n-ac-plus-BT-OEM_374455.html

freshbyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Intel Wireless-AC 9560 на моем ноуте не запустился ни в какую, может брак был, хотя я в это слабо верю, но хотелось бы точно убедиться в том, что в ноуте именно m2 разьем.

freshbyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Разве не наоборот? M.2 это PCI Express, MiniPCIe - тоже, а вот MiniPCI - это PCI, но то уже совсем древности, это оффтоп.

M.2 - это PCIe mini v2

  • меньше по размерам, чем первая версия
  • по интерфейсам полный треш
  • обязательно включает 1 линию PCIe
  • а кроме того, остальные комнтакты могуть давать дополнительные линии PCIe ( суммарно до 4x ), SATA, USB и что только не
  • чтобы как-то упорядочить этот бардак, один физический разъём M.2 делится на отдельные виды. На маме это слоты. на девайсах - ключи. Конкретный слот M.2 показывает, что именно поддерживает мать. Конкретные ключи на девайсе показывают, что нужно девайсу
router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Получается intel ax200 на моем ноуте запустится ? Или лучше спрошу так: какой адаптер подойдет для моего ноута ?

freshbyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от freshbyte

Честно? без понятия. сейчас ищу информацию

Но сразу бросается в глаза, что на твоём старом и новом адаптерах разные ключи. странно что тебя это не насторожило

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

mini-pcie Там USB зачатую используется. Не всегда физически совместимый с «обычным», но логически - запросто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Мне самое главное чтоб на ноуте завелся и wifi 5 ac был.

freshbyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от freshbyte

ax200 требует процессора последнего поколения, плюс у него нет репутации в плане драйверов и фирмвари. Роутер тут не причем.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Тогда если какой подойдет лично моему ноуту. Был бы очень благодарен за ответ.

freshbyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Значит так. За свои решения ответственность только твоя, если купишь и не подойдёт - это твои проблемы

Но выглядит так, будто старый адаптер был формата. M.2 1216 A+E

Соответственно, и новый нужен тоже M.2 1216 A+E

1216 - это габариты, 12 x 16 мм, ширина 12 ( как раз «узкий» ), A+E - ключи M.2

Попробуй найти контору по ремонту или железячников на радиорынке и договориться о консультации, в идеале - если у них есть такой модуль и они разрешат его вставить и посмотреть, заведётся ли

update. и совсем уж предположительно, у тебя на матери M.2 Socket 1. Возможно, чисто под 1216, без поддержки нормальных широких карт

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvv

Я сильно сомневаюсь что у него М2

M.2 1216 A+E, уверен процентов на 95

я тупо в gimp’е совместил фотки нормального wifi M.2 A+E и его фотку. Ключи и контакты совпали, ширина меньше. После этого стал прицельно гуглить узкие M.2, почитал о стандартах на габариты. 1216 похож. Загуглил фотки M.2 1216 A+E - вылитое оно

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Согласен, первый раз вижу такую экзотику. так может быть у него там и PCI хорошо обкусан?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Собственно, этим мне и не нравится M.2 - это сраный зоопарк как по габаритам, так и по набору интерфейсов, а в магазинах пишут M.2 и типа норм, мы своё дело сделали

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И второй совет, скорее всего у тебя проблема не с железом, а с кривым драйвером. Попробуй арч, там ядро чуть ли не последнее

И другой вариант, сосед настроил wifi на том же канале. Тут я не копенгаген, люди как-то анализируют спектр и загруженность каналов. Ну или можно тупо поменять и посмотреть что выйдет

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

M.2 1216 A+E

Ну или ширина 16.5 мм ( M.2 1630 A+E ) - померяй. Но явно не 22 мм

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я тебя понял. Спасибо за расследование) Да родной адаптер обрезанный, в ноуте разьем больше. Все же мог бы назвать хоть одну интеловскую модель с которой стоит попробовать начать подбор.

freshbyte
() автор топика
Ответ на: комментарий от freshbyte

Intel 8265 для обычных ноутов один из лучших выборов. Упомянутый в начале Intel 7260 тоже не плох.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от freshbyte

У этой железки интерфейс CNVio, а не PCIe, следственно с чего бы ей работать. У упомянутой выше АХ200 — тоже.

Последняя версия Интела с PCIe - 9260.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Будь добр, запость все детали? Версия ЦПУ, ядра, дистр, фирмварь …

cvv ★★★★★
()

Ищи проблему в соседских точках доступа. Проверь эфир с помощью wifi monitor для андроид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

У этой железки интерфейс CNVio, а не PCIe, следственно с чего бы ей работать. У упомянутой выше АХ200 — тоже.

Нет, CNVio у AX201 (https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/130293/intel-wi-fi-6-ax2...) в m.2 разъёме, у AX200 - https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/189347/intel-wi-fi-6-ax2... вполне себе PCIe (в том же m.2)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

у AX200 - https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/189347/intel-wi-fi-6-ax2… вполне себе PCIe (в том же m.2)

да, ты был внимательней. Тогда странно что она не взлетела у ТС.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Будь добр, запость все детали? Версия ЦПУ, ядра, дистр, фирмварь …

i5 8250U, 5.x (не помню точно, какая версия была, когда я его точно поставил, наиболее вероятно - 5.1, сейчас - 5.4.1), Arch Linux, фирмварь дефолтная из реп. Это T480.

Что собственно хотел сказать? Что такое CNVio я знаю. Что такое PCIe — тоже.

По ссылке конечный и явный список CNVio девайсов, и AX200 среди них нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

да, ты был внимательней. Тогда странно что она не взлетела у ТС.

ТС не пробовал AX200, он пробовал другую карту с несовпадающим m.2 key.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.