LINUX.ORG.RU

ПК для программирования

 , ,


0

2

Планирую купить новый пк. Задачи: комфортная работа в intelliJ Idea, Android Studio, PyCharm. С графикой работать не планирую.

Моя сборка:

Ryzen 5 3600 c Deepcool Gammax 400 BL

Gooram Iridium 2666 Mhz 2x8GB (16GB)

240 Gb SSD WD Green

GT 630 (осталась с прошлого компьютера)

Что можно изменить/улучшить в этой сборке? Хватит ли GT 630 в работе под Arch с KDE?



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iZEN

разницы между сата и nvme особо-то и не заметна. особенно если м2 это лютый дешман с тормозной флэшью и без драм буфера (ну как зеленая поделка от вд) - тупить оно будет одинаково что на сата что на м2.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да нет никаких виртуалок в докерах-кубернетах. там «виртуалка» по сути не особо отличается от chroot…

а так единственная проблема с памятью - это ее утечки в браузерах. ну и жор памяти всякими явами, да (intellij/pycharm это тоже касается, но думаю 16 гигов им хватит).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да нет никаких виртуалок в докерах-кубернетах.

Насколько я помню Kubernets не рекомендует так запускать, даже для разработки, нужно KVM. А докер таки да, chroot на стероидах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Есть разница - если всё запускается и читается/пишется на NVMe SSD. Компьютер реально проворнее становится. Я перенёс свой хомяк с SATA SSD на системный M.2 NVMe SSD и ощутил, как всё быстрее завертелось. NVMe добавляет параллелизма в протоколы обмена разных программ с носителем.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0
minikube start --vm-driver=<driver_name>
...
none (Runs the Kubernetes components on the host and not in a VM. It is not recommended to run the none driver on personal workstations. 

src

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

дадада, особенно это хорошо заметно на какашных ссд со скоростью записи 40-50 МБ/сек за пределами куцого SLC кеша…

NiTr0 ★★★★★
()

Gooram Iridium 2666 Mhz 2x8GB (16GB)

ну память то нормальную возьми уж и не 16, а 32

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

SLC-кэш у нормальных M.2 NVMe SSD около 20 ГБ. Тестирование скорости записи хорошо показывает этот объём. Если не хватает, берут Pro-версии с SLC чуть ли не на весь объём тормозной TLC.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

SLC-кэш у нормальных M.2 NVMe SSD около 20 ГБ.

У intel 660p на 512GB насколько я помню только 6GB SLC.

anonymous
()

я только за андроид студию могу сказать, у меня intel core i7 6700k, 24 Гб 2133 Мгц оперативы и ссд от самсунга на 256 Гб, КДЕ Неон - ни разу не видел чтобы студия и эмулятор вместе взятые выползали за границы 16 Гб, это при аптайме в среднем 1-2 недели… в остальном пару браузеров постоянно запущены, хром и лиса, в каждом в районе 5 вкладок в среднем, иногда приходится запускать второй эмулятор для тестирования прог, но это все выше 16 Гб не расходовало ни разу… ну там докучи бывает sqlite studio, krusader и всякое по мелочи, мессенджеры…

вот насчет райзена для андроид разработки я бы сейчас не рискнул, они конечно поддержку виртаулизации вроде как допиливают, но насколько там все хорошо не знаю, но если с эмулятором особо работать не собираешься то наверное можно

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Тоже считаю непонятным зачем столько памяти, из реальных задач может только сборка сверхтяжёлого софта, браузер с 100+ вкладками и гавнософт с утечками памяти может столько стребовать, пока с этими случаями не столкнётесь вас и 8Гб устроит

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ты не дистрибутив, а ядро для железа выбирай.

«- Что вы посоветуете к этому вину? - К этому вину идеально подойдёт жареный беляш с автовокзала.» (c)

)))

Rx0
()

Если не путаю, видяха старье (драйвера legacy), ставь затычку посовременее.

И материнку новую взять.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, для сборки браузера Chromium 16 Гб уже недостаточно.

Собираю в gentoo в 8 потоков на 8 гигах, используя свой враппер для gcc. [emoji]пальцы_гну[/emoji]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Это перл (фуфу) с кривым нижегородским английским (хаха). Пацаны засмеют. И вообще, форум не для кодирования кода.

Идея примерно следующая.

Враппер форкает рабочий процесс gcc и назначает ему setsid, форкает шедулер. Основной процесс ждет завершения работы gcc и убивает шедулер.

Осноная логика шедулера (копирую как есть)

  while (1) {
    sleep $sleep_sec;
    if(lock) {       
      cont; sleep;
    } else {      
      if (condition) { cont } else { stop }
    }
  }

lock - функция захватывающая lock-файл, чтобы минимум один процесс 100% работал.

condition - это функция, парсит /proc/meminfo, вычисляет доступную память (можно еще учитывать занятый swap, например), сравнивает с необходимой свободной памятью для компиляции одного файла

cont - это kill -CONT -$worker_pid

stop - это kill -STOP -$worker_pid

Остальное - это техническая часть и самая интересная, например, разбор вывода /proc/meminfo, или как передать настройки для враппера, например необходимая доступная память в %-ах от общей памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Месяц или 2 не хочешь, есть разница

На ПеКа? Совсем кукухой поехал?

Задача раскиданная на десяток разных компов

На днищеамуде из соседнего сельмага? Давай уже заканчивай клоунаду, в тех узкоспециальных случаях используются специальные решения. Ты со своими двумя планками всё равно пролетаешь мимо.

А мужики то и не знали

Видимо не знали.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там жопа с граблями на этом none, плавали уже. Есть kind, который запускается на докере, но там пока нет перезапуска, т.е. каждый раз при перезапуске докера (читай при перезагрузке) нужно с нуля всё разворачивать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я помню Kubernets не рекомендует так запускать

Да в общем-то можно для разработки, не рекомендуют из-за того что контейнеры будут на голом хосте крутиться и могут шалить, но для локалхоста это не особенно актуально. Там другая есть проблема, что во-первых это геморно настраивать это всё сбоку на рабочем компе, а во-вторых если нужно имитировать несколько нод, то получается облом.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На ПеКа? Совсем кукухой поехал?

Добро пожаловать в реальность. Ты думал, что во всех НИИ исключительно на суперкомпах задачи гоняют?

Один из частых вопросов на конференциях - на чём и сколько считали.

На днищеамуде из соседнего сельмага? Давай уже заканчивай клоунаду, в тех узкоспециальных случаях используются специальные решения. Ты со своими двумя планками всё равно пролетаешь мимо.

Клоун здесь только ты, как и днище.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Выскажу своё мнение как человек с «красным» «компом»:

  1. 3600 для ваших задач — перебор. Говорю как человек, владеющий 2600-м, который какой-нибудь небольшой проект на сотню-другую мегабайт собирает в 12 потоков за пять-шесть минут максимум. Да и 300-го «гаммакса» должно хватать. ИМХО, лучше возьмите 1600 (который AF), стоит меньше ста баксов, уже с 12нм техпроцессом, да и подразогнать можно до уровня 2600.
  2. Как уже выше сказали, можно за те же деньги взять и память побыстрее, к примеру Vengeance LPX на 3000 стоит примерно столько же (во всяком случае в моём Рио-де-Житомир, правда, выставлять что-то больше 3ГГц я побоялся). А ещё лучше — ту, которая хорошо поддаётся разгону и калибровке таймингов, но это надо смотреть обзоры и отзывы. Важно — чипы должны быть Samsung или Micron, это приличные чипы памяти.
  3. Если у вас 4 слота памяти, можно и слегка пожмотиться и взять 16 гигабайт. Ещё столько же можно и потом докупить, а пока файл/раздел подкачки спасёт отца русской демократии! Если же слотов только два, лучше не мелочиться.
  4. WD Green — одни из самых паршивых «твердотельников», которые только можно найти. Уж лучше какой-нибудь A400 от Kingston, да, не такой прикольный, как М.2, но хотя бы на порядок выносливее будет. Я, кстати, на этом уже погорел: купил за тысячу гривен «зелёнку» и через полгода уже переделал её под ложку, ибо «окирпичилась».
  5. Для «арча» с «кедами» хватит и интегрированой графики от Intel. Это же не «гном». Но если планируете и дальше работать под «линуксом» в рамках описаных вами задач, попробуйте какую-нибудь RX550 или получше достать. Мороки с драйверами будет гораздо меньше, ибо он один (свободный amdgpu) и он хорош.
Korchevatel ★★★★★
()

Что можно изменить/улучшить в этой сборке?

Оперативку добавить.

Хватит ли GT 630 в работе под Arch с KDE?

Хватит. У меня была эта карта когда пользовался KDE.

RedEyedMan666
()
Ответ на: Яхз на счёт жабы от Stil

Но для С++ это говно,

Пусть на этом тренируется. Зато научится оптимизировать свой код и исключать мемлеки.

Мой похуже, i7 3770, 8GB, GTX 1050Ti, хватает для Python/C++. А вот для Java будет слабо.

RedEyedMan666
()

intelliJ Idea, Android Studio,

PyCharm

Ну, гиг-полтора потребляет с домашним проектом. Пока терпимо.

RedEyedMan666
()
Ответ на: Яхз на счёт жабы от Stil

GPU, наверное не нужна, но памяти надо хотя бы 32 гига, и процессором, желательно, Ryzen 3950x.

Вот уж 3950x избыточен. Не, если есть деньги - это отличный проц, судя по тестам и рвет как тузик грелку даже многие топовые xeon-ы от Intel, вот только дорогой, сцуко. Даже 3900x дорогой, чувствую, что оптимальным будет 8-ядерный 3700x.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты думал, что во всех НИИ исключительно на суперкомпах задачи гоняют?

Я думаю, что такие бомж-НИИ, где гоняют подобные задачи на компах с помойки - не нужны. Мне лично совершенно не интересно как там они из говна и палок лепят куличики и какие ценные знания о планках амд они из этого извлекают. К ситуации ТСа это тоже не имеет отношения, он такой хернёй не занимается. Ну и кому ты тут что доказываешь? Добро пожаловать в реальность, в которой на твои ценные замечания всем насрать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Deepcool Gammax 400 BL

С тем же успехом вместо этого мусора лучше уж боксовый кулер оставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

То что это к ситуации ТС не имеет отношения я практически сразу сказал.

То на чём гоняют задачи в НИИ - не твоё дело. Живи дальше в своём маня-мирке с розовыми пони и иди сри радугой вместе с ними.

grem ★★★★★
()

Настоящий программист должен уметь с закрытыми глазами отловить и исправить недокументированные баги в процессоре

И AMD сможет тебе это предложить!

Но если, вдруг, ты жалкий любитель, то ты конечно можешь выбрать Intel… (и тогда, скорее всего, тебя забанят)

Этот «голубой гигант» вечно какие-то новые инструкции у себя выдумывает, да кому они воообще нужны?

Главное, чтобы ядер побольше!

Ведь настоящий профессионал должен уметь профессионально раскрывать потенциал абсолютно всех ядер, независимо от их колличества, не зря же спинлоки придумали?

И ещё у АМД 7 нанометров в процессорах, а у Интела 14 нанометров!!!!

(Если ты вдруг не знал, то объясню: чем меньше нанометры тем лучше, и поэтому АМД в два раза лучше)

И Ryzen™ 9 3950X уже успел зарекомендовать себя как «народный процессор» — очень рекомендую!

Благодаря 7 нанометрам (Интелу они только снятся) тратит всего 105 Ватт на 4,7Ггц пробега — отличный результат!

anonymous
()
  1. Отклонить заявку всё равно могут из-за загруженности, а работы по грантам выполнять нужно уже в следующие годы.

  2. В куче организаций (они почти все режимные, за исключением может быть РАНовских) полгода можно бегать только согласовывать с местными СБ организацию доступа наружу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

ну … у меня есть положительный опыт - заявку подал, через неделю доступ получил. Об этом и сообщаю. Дальше, как говорится, дело хозяйское.

sshestov ★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Нет, работать будет и на амд. Но производительность для интел должна быть выше из-за оптимизации. Впрочем, может ты этим и не будешь пользоваться, смотря что программировать.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sshestov

А если работа по контракту, насколько заказчик будет рад, что данные ушли третьей стороне?

Опять же, куча нии - предприятия режимные и с организацией доступа наружу не всё так просто.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

комфортная работа в intelliJ Idea, Android Studio

Gooram Iridium 2666 Mhz 2x8GB (16GB)

Несостыковочка. Маловато будет.

slimsim
()

И Ryzen™ 9 3950X уже успел зарекомендовать себя как «народный процессор» — очень рекомендую!

Пока это процессор для энтузиастов. А вот его младший брат — Ryzen 9 3900 в OEM — уже интересная вещичка.

iZEN ★★★★★
()

Вот после таких горе-программистов и получаем программы, которым «мало 8GB оперативы»

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В каких прикладных задачах видна разница от NVMe?

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.