LINUX.ORG.RU

Нужен совет по комбинированному USB DAC + AMP для наушников

 , , ,


2

4

Возможно, ЛОР - это не лучшее место для вопросов об аудиотехнике, но профильные форумы упоротых аудиофилов - тем более.

Нужно выбрать источник звука для наушников beyerdynamic DT 990 Pro (250 Ω).

Хотелось бы прояснить в голове следующие 2 вопроса.

  1. Есть ли особый смысл выносить DAC в отдельное устройство, как например, Schiit Modi? Учитывая, что многие DAC имеют миниатюрные размеры, хотелось бы чтобы он был в одной коробке с усилителем.

  2. Какой набор/комби DAC+AMP можете посоветовать для указанных наушников в разумный бюджет? Хотелось бы, чтобы это была коробка в форме прямого параллелепипеда (чтобы ее можно было закрепить под столешницей).

Что скажете по поводу Fiio K5 Pro?

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

О, с удовольствием бы послушал умных советов на эту тему.

Про FiiO K5 Pro пишут, что он не работает с третьими usb-портами. Народ это решает переключением портов в hci, то есть в 2.0. Но мой ноут этого не умеет.

Склоняюсь к Focusrite Solo, как безпроблемному решению.

Есть варианты лучше? Поддержка онтопика, как понимаете, обязательна.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Склоняюсь к Focusrite Solo

Мне тоже его посоветовали, но это меня привело в легкое замешательство, т.к. мой сценарий использования не является основным предназначением данного девайса.

aquadon ★★★★★
() автор топика

пока что спаял себе DAC из чипдипа и успокоился) Fiio хорошая фирма, как по мне k5 выглядит уже аудиофильским.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Странно, у меня действительно слышна разница между реалтеком и lg g7 на and k371 ( бас начинает немного бубнеть, но это надо специально вслушиваться), видно что выходное сопротивление много больше околонулевого у саюмартфона. А вот 150ом суперлюкс хд660 звучат одинаково.

losos2
()

Есть ли особый смысл выносить DAC в отдельное устройство, как например, Schiit Modi? Учитывая, что многие DAC имеют миниатюрные размеры, хотелось бы чтобы он был в одной коробке с усилителем.

Проблема в комбинированных ЦАП+усиль, что усилок там как правило далеко не такой качественный, как в отдельных юнитах. Хотя есть и исключения (RME ADI-2 например). Плюс больше возможностей для апгрейда и в случае поломки не придется менять целый комбайн.

Какой набор/комби DAC+AMP можете посоветовать для указанных наушников в разумный бюджет?

Подешевле: Практически любой ЦАП от Topping/SMSL в пределах 100-150 баксов с али + JDS Atom.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от heilnull

Я себе как раз неделю назад всяз Focusrite Solo

И, в общем, сильно доволен. Но при слепом прослушивании не смог отличить от встроеной звуковухи (а сын, допустим, смог).

Слушаю на нормальной мультемидийной акустике, наушников нормальных нет, но сомневаюсь, что «не прокачает».

sshestov ★★
()
Ответ на: Я себе как раз неделю назад всяз Focusrite Solo от sshestov

Но при слепом прослушивании не смог отличить от встроеной звуковухи

Мою звуковую карту ноутбука только совсем глухой не распознал бы в сравнении. Она тупо шумит.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Дефолтный FiiO E10K вытягивает HD 650 с огромным запасом громкости, вытянет и эти. Смотреть надо не на импеданс, а на чувствительность в первую очередь.

anonymous
()
9 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от vertexua

Пост может будет когда стол сменю) пока это выглядит как затянувшийся с 1 курса ремонт :)

Да и надо бы понять что у DAC с АЧХ, меня нынешняя не устраивает в пункте «БАС». Очень резкий спад, грешу на выходной фильтр но разбираться пока лениво.

Может быть в будущем соберу их усилок для ушей и USB-i2c. Но что-то меня не покидает чувство что они их для самостоятельной сборки делать не будут.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Что в итоге купил?

Еще не собрал комплект, были другие заботы.

Наушники взял DT 770 Pro 250 Ω из соображений звукоизоляции, хотя больше хотелось открытые DT 990 Pro 250 Ω. Еще не слушал (не на чем).

Усилитель через неделю приедет Topping L30. Ну а DAC к нему в комплект, скорее всего, закажу в ближайшее время Topping E30.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
8 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну как в итоге, взлетело?

Мне тоже вот DT 880 Edition 600 Ом приехало. Слушаю на Bottlehead Crack+Speedball. Ну это прямо сильно шикарно звучит.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, все работает отлично, звук мне нравится.

Связка на наушники такая:

Topping E30 -> Topping L30 -> DT 770 Pro 250 Ohm

На колонки:

Topping E30 -> Topping L30 -> Audiophonics MPA-S250NC -> ELAC DBR-62

Во втором случае Topping L30 подключен чтобы не перевтыкать лишний раз провода, а просто щелкать тумблером на нем. Да и аппаратная крутилка для громкости весьма удобна.

Усилитель мощности Audiophonics MPA-S250NC содержит в себе Class-D модуль Hypex Ncore NC252MP и является самым бюджетным вариантом с подобными характеристиками. Мощность подобрана с запасом.

aquadon ★★★★★
() автор топика

DT 990 Pro (250 Ω).

Важен не импеданс, а чувствительность.

Что скажете по поводу Fiio K5 Pro?

Нормально. У меня для HD650 отлично хватает K3, даже без hi gain, но они несколько более чувствительны (300 Ом). Касательно той части, которая DAC, лучше не сношать себе мозг - тут даже Realtek хватит, лишь бы не было обычных для них наводок.

anonymous
()

У меня есть iBasso DX120, умеющий работать в формате внешнего DAC для наушников. Пробовал подключать его по юсб и столкнулся с треском (тыц). Пока не довелось проверить на другом железе, возможно проблема была не в линуксе как таковом, а в ноутбуке, в который он втыкался по юсб.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну Topping есть Topping, к нему вопросов нету. «L» и «E» - это их новые поколения DAC/AMP, которые раньше назывались более очевидно «D», «A».

У меня топпингов нету, у меня их конкурент - SMSL M500. Его выбрал потому что в придачу ко всему он еще умеет MQA, если будет желание. Но конечно меню там тупые, с радостью поменял бы на механические тумблеры или кнопки.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Он прямо манна небесная как DAC по звучанию, придраться не к чему. Если не считать вжопное переключение между входами - или пультом или на втором уровне вложения меню. Если у тебя будет просто один USB вход на уровне ЦАПа, то это не фактор.

Как усилитель для наушников немного пресный как по мне, но я ним не пользуюсь как усилителем. Ну есть гнездо - отлично, может в будущем будет какой-то сценарий использования. Но пока места много на столе, то я лучше во что-то другое наушники вставлю.

Честно говоря я тут поскитался по аудио и начинаю склоняться к мысли что только усилители, наушники и колонки создают ощутимо разный звук. ЦАПы влияют меньше всего и потому я хочу дауншифтнуться на Khadas Tone Board, который я впаяю внутрь шасси мого усилителя. И это еще как дауншифтнуться, обьективно Khadas измеряется на Audio Science Review как какой-то Topping D50s/D70, что может внезапно оказаться круче всего что у меня есть. Единственный подвох который я ожидаю от этого устройства - он питается по USB от компа, потому могут быть чудеса с заземлением

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.