LINUX.ORG.RU

Двойной старт, проблема с памятью

 


0

2

CPU: Ryzen 5 3600 RAM: Kingston HyperX 3000MHz 32gb (16x2) [HX430C15PB3K2/32] Motherboard: Asus TUF B450-Pro Gaming

Проблема: После полного отключения от сети(кнопка БП или из розетки) комп включается и через пару секунд выключается и включается автоматически. Потом все отл. Если же просто перезагружать или включать (не отключая от сети), то такой проблемы нет. Если вытащить оперативку, то проблемы нет. Озу в bios работает на частоте 2400 Mhz.

Я накосячил с выбором памяти?


Если компьютер работает, и памяти можно положенные 3000МГц выставить, то ничего плохого нет. Особенность «материнки», не более. У «хуананов» такое бывает.

Korchevatel ★★★★★
()

Забей… У меня такое же вытворяла ASUS P5K-V.

11 лет отработала и сейчас живая. Просто корпус с БП потребовался на другие цели…

Память, проц, БП менял, видеокарту добавлял… Это, видимо, такой режим работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по-моему, на самой памяти напряжение редко когда поднимать приходится, обычно поднимают vccio на штеуде и что там аналогичное на амуде, те, условно говоря, напряжение на контроллере памяти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

двойной старт

обновил биос до посл. версии, поиграл с частотами, даже немного поднял, до 3200 MHz, проблема осталась

KRex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

2 и 4

да, так стоит. А для интереса: почему не 1 и 3-й?

KRex
() автор топика

Сходи на ру оверы, там в ветке форума по этому семейству процов это достаточно распространенная проблема

anonymous
()
2 сентября 2020 г.
Ответ на: Решение от KRex

А в какой именно слот переставили SSD? Хочу знать, в какой слот сразу ставить SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл? Это же шаманство. Причём индивидуальное.

У меня вон двойной старт возник на седьмом году. Ничего не трогал и не менял. Причём 100% при каждой загрузке вентиляторы стартуют и никаких больше индикаций и прочего… Вырубаешь, и со второго раза нормально стартует.

Так неделю было.

Потом посмотрел визуально — ничего… конденсаторы там… Вынул батарейку, померил — всё нормально. Но от отчаяния новую заказал.

А пока возился с этой батарейкой (где-то полчаса) все настройки BIOS сбросились и всё стало нормально. Чего это было непонятно…

fornlr ★★★★★
()

У меня такое было из-за вздутых электролитических конденсаторов на материнке. Перепаял - стало всё нормально.
Но сейчас электролиты не ставят наверно, а твердотельные слышал что надёжные. Хотя может и г. попасться крашеное.
Проверь кондёры в БП ещё, там наверняка электролиты.

superuser ★★★★☆
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 3)
22 марта 2021 г.
Ответ на: SSD M.2 от KRex

То есть, вы потеряли в скорости SSD, переставив его в другой слот? В том слоте, который находится ближе к процессору, SSD должен работать быстрее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.