LINUX.ORG.RU

Выбор Винчестера для сервера!


0

0

Всем привет! Стал вопрос о выборе винчестера для веб-сервера, SATA. Недавно поставил Seagate Баракуда 160 SATA 7200.9 , при внезапном отключении електричества, перестал грузится линукс и SeaTools показал наличие одного беда :-( хотя винту всего месяц.... Вот теперь боюсь брать Сигейт... Стоит выбор между Seagate NL35 серии (ST3250624NS) они вроде спейиально для серверов и Hitachi (слышал в хитачи есть спец штука что при отключении електричества у них головки сами становятся как надо тем самым избегая неприятностей)...

Вобщем что посоветуете ?....

anonymous

не пугаться, а прогнать mhdd с ремапом, скорее всего бэд софтовый - записал что-то не туда и попортил разметку. Короче см. ман в mhdd. данные снять ессно - процедура деструктивная.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

я уже этот бэд устранил прогнав через SeaTool , он сам его устранил, дело не в этом. В том что он (и видимо вся серия, со старым 40 Гб я такого не замечал) себя странно ведет при резком отключении от него електричества, судя по всему не принимает никаких мер :-\ (Как например Хитачи, есть ли в СиГейте такая фишка как в Хитачи ?)

З.Ы. Прочитал про ВД Раптор :-) , сильная штука десятитысячник всетаки :-), через месяц хочу взять его попробовать, думаю при работе с MySQL если поставить Раптор то прирост будет ощутимый, да и в апаче думаю тоже....

И все же ненужели у сигейта нет никакой защиты при отключении питания ?

anonymous
()

UPS посоветую. Такой, чтобы держал не менее 20-30 минут (или того времени, на которое у вас отрубают свет). Тем более что "сервер", как вы говорите.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Тем более, что всякие mysqlи не любят, когда их бестактно выключают, и при следующем запуске могут обидеться и попортить базу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И все же ненужели у сигейта нет никакой защиты при отключении питания ?

Аппаратная особенность всех современных (с начала 90-х минимум) hdd - при прекращении питания энергия вращения блинов используется для выработки ЭМ импульса, достаточного для парковки головок.

Никаких других "фишек" AFAIK нет, да и взяться неоткуда - не слышал, чтоб кто-то пихал аккумуляторы в корпус hdd.

anonymous
()

Да это фигня, причём скорее программная. По слухам, 160GB Barracuda 9 выдерживают двоё суток стресс-теста. Это, считай, десять лет реальной работы в сложных условиях. Механика у них - отличная.

А сервер без ups - новое слово в построении вычислительных систем.

anonymous
()

>>Hitachi (слышал в хитачи есть спец штука что при отключении електричества у них головки сами становятся как надо тем самым избегая неприятностей).
Не вздумай хитачи брать!!! Никогда. А фича с головами уже давно на всех приличных винтах есть.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не знаю ка про стрес тест но выключение питания он не выдержал :-) и ето факт на моих глазах, я не хочу сказать что СиГейты плохие, я сам их использую в серверах 5 лет, но етот вызвал плохое впечатления. А кто что слышал о Рапторе ? как они в работе? Есть ли прирост при работе с Б.Д. и апачем ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я не знаю ка про стрес тест но выключение питания он не выдержал :-)

Софт-бед - обычное дело на любом винте при отключении питания в момент записи.

Рапторы - весьма быстрые звери. 10k RPM, хуле. Вот только насчёт NCQ не уверен - может, с ним последние сигейты 7.5k rpm и шустрее будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Чушь,надёжность современных HDD примерно одинакова.

Bars
()

Здравствуйте, IMHO, в сервер надо брать минимум 2 винчестера и делать из них RAID1. Если жалко денег на нормальный контроллер, то совтовое зеркало средствами linux'а. Сервер с одним диском - это недорозумение. Ну и, конечно, присоединяюсь к мнению о необходимости нормального UPS. PS Сиагейты очень неплохо зарекомендовали себя в серверах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.