LINUX.ORG.RU

Матричный принтер как дешевая альтернатива

 , ,


0

2

Пришла тут идея, напечатать кучу материала, сшить книги и сделать свою домашнюю библиотеку. Потребуется принтер с максимально дешевый в плане расходников и не требовательный к качеству бумаги. Как думаете подойдет ли для этого матричный принтер, на сколько игл рассчитывать, на сколько хватает картриджа, как с поддержкой CUPS(LPR) у матричных принтеров, есть ли у кого опыт работы с матричными принтерами сейчас и может посоветуйте какую нибудь модель? В общем нужен простой и надежный как АК47 принтер с возможностью печати 24/7 и минимальными затратами на расходники (масло, лента, чернила, дешевая бумага)

★★★★★

Подойдёт конечно, но что-то мне подсказывает, что ты матречные принтеры в глаза не видел.

Тебе подсказать, сколько минут на одну страницу надо, или сам в youtube найдёшь?

PS: если уж вожжа под хвост попала, то бери лазерный и не мучай попу.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

+1

ТС, закажи десяток Amazon Kindle, а пока ждешь, найди видео со звуком матричника и зацикли на пару часиков. Как рукой снимет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Был девятипиновый, амстрон вроде бы, приятный звук, правда бумагу иногда в шелуху превращал.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

есть HL-11, говно то еще, качество отвратительное. Кстати с двусторонней печатью бывают матричные принтеры?

splinter ★★★★★
() автор топика

Ленту у матричного принтера можно самому покрасить и гонять до тех пор пока она не разлохматится, я когда то этим занимался даже. У них до сих пор есть ниша - рулонная круглосуточная печать непрерывного потока данных, в этой сфере матричный принтер действительно самое дешёвое решение.

Но есть и недостатки - матричные принтеры уже не дешёвые сами по себе, так как стали специализированным нишевым оборудованием, качество печати по сравнению с аналогами отвратительное, для архивного хранения «твёрдых» копий потока данных его достаточно, так как скорее всего читать это глазами никто никогда не будет, а если приспичит - разглядеть что там всё же можно. Ну и до кучи - низкая скорость печати, шум, игольчатые головки изнашиваются и их замена или ремонт тоже стоит денег.

Ежели всё таки решишься - смотри Epson https://epson.ru/catalog/matrix/ 9 игл самые быстрые, 24 иглы самые качественные, износ у головок есть, в ремонте и замене самые дорогие головки на 24 иглы. Ленты не сложно научиться самому красить. С Линукс они все работают с несусветных времён, так как устроены чрезвычайно просто. Встроенными в них шрифтами можно печатать просто отправляя текст в порт, это же и самый быстрый режим.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от splinter

Видел такую опцию в качестве дополнительной, за отдельные деньги, у каких то Эпсон лет двадцать назад. Но тогда те кто матричный принтер себе покупал за эту опцию точно платить не желал, тем более всегда можно распечатать через страницу и потом пачку наоборот вставить. Ну и шанс печать запороть очень велик, не всякая бумага выдержит тыканье в неё иголками с двух сторон.

Jameson ★★★★★
()

В общем нужен простой и надежный как АК47 принтер с возможностью печати 24/7 и минимальными затратами на расходники (масло, лента, чернила, дешевая бумага)

Бери что-то вроде hp2055d. Машина имеет свои недостатки, но с обслуживанием может печатать почти круглые сутки месяцами, причем с безумной скоростью и с дуплексом. Без дуплекса ты замучаешься книжки печатать и собирать. Последний в России взял б/у за 4к всего. Тонер тоже дешевый, перезаправлять просто.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Пришла тут идея, напечатать кучу материала, сшить книги и сделать свою домашнюю библиотеку.

Один раз делал книгу таким образом для себя, с письменного разрешения автора. Скажу, контекст «Библиотеки» дома это бред, который нужен не для того чтобы читать книги ипрочее подобное. В моём доме было порядка пятиста-шестиста книг, и они были в «заводском» твердом переплете. Сейчас таки по тысяче за штуку идут (некоторые). Но, и где они все!? Нет их. А я, как и все симейство нужную итературу слушаю, либо читаю в покетбуке. Бумажная книга - архаика. Не замечать этого может только больной или отсталый от цивилизации человек. Поэтому либо пишите реальную цель, и тогда исходить будем из неё, либо настоятельно советую подумать ещё раз о том, какую конкуренцию вы сможете составить «заводским» книгам, в плане чтения их домашними. Более того, даже поехавших на «хочу книги дома» женщин ваш вариант не удовлетворит, ни одну из тех кого я знал. Для лучшего понимания абсурда, представьте реакцию на подарок бюджетного андроида, когда насасывали на айфон. Короче, одумайтесь. Это дорого, и все пойдёт в мусор ещё при вашей жизни.

anonymous
()

Пришла тут идея, напечатать кучу материала, сшить книги и сделать свою домашнюю библиотеку.

Берегите природу, мать Вашу. 60 кг макулатуры – молодое дерево лет пяти.

Сейчас у издательств с главредом и корректором книги с ошибками. А Вы собрались хранить копи-пасту непойми откуда. Не особо вникая в подбор бумаги и красок.

Если есть вариант – бери на птичьих рынках советские книги в твёрдом переплёте. Если нет – бери более поздние.

Что-то печатать точно не надо. Я так понимаю, что Вы далёкий потомок Ивана Фёдорова. Но если надо хранить информацию, то почему бы не хранить её на цифровых носителях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, что человек лукавит с целью. Все подобного типа люди берут себе внешний диск на тысячи гигов и хранят там все.

anonymous
()

Хочу добавить. Книга - это не просто слова на бумаге, это артобъект, где важно в том числе и оформление (шрифт, вёрстка, обложка, качество бумаги, форзац и переплёт). Да, сейчас массовая книга это макулатура, мало того что не вычитанная, так ещё и оформленная ничего не понимающими в типографском деле людьми и с богомерзким одноразовым клеёным переплётом. Ты сделаешь лучше? На матричном принтере?

Когда то, во времена самиздата, альтернативы «компьютерным» распечаткам литературы просто не было. И сейчас эти напечатанные «ромашкой» странички сшитые вручную тоже артобъект и памятник эпохи. А вот то, на что ты сейчас собираешься потратить деньги и деревья, оно детям перейдёт? Точно уверен что всё это не улетит в помойку когда тебя санитары повяжут?

ИМХО купи читалку на электронной бумаге и не сношай мозг. А хочешь бумажную библиотеку - ищи, покупай и храни качественные издания, а не одноразовый хлам. Только хобби это не из дешёвых.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Бумажная книга - архаика.

Что-то есть только в бумаге. Зачем ограничивать себе кругозор? Да и читать быстрее чем слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я тоже кстати люблю и умею переплёты реставрировать. Без шуток, рекомендую обратиться в ближайшую крупную библиотеку. Тебя там поймут и будут благодарны за помощь, там всегда нужны умелые руки для восстановления ветхих изданий.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

как насчет принтер матричный EPSON LX300+II?

У меня была его предыдущая, уже снятая с продажи версия. Принтер. Матричный. Больше сказать нечего. Трещит, печатает, с убитой лентой пачкает и портит, с нормальной лентой напечатанное видно. Головка накрылась спустя пять лет, но я его не в круглосуточном режиме гонял, в обычном студенческом.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

9 игл.

На 24 иглы было бы существенно быстрее. И в разы дороже.

Но согласен с предыдущим оратором: «Точно уверен что всё это не улетит в помойку когда тебя санитары повяжут?»

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Берегите природу, мать Вашу. 60 кг макулатуры – молодое дерево лет пяти.

Я их на добрую библиотеку насадил. Право имею!

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ну, если для медитации, то ради бога. Я тоже когда-то в книго-печатно-шитном деле упражнялся.

Но и тут главное не масса, а качество и штучность произведения.

А читать печатанное на матрице – нет уж ки.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Есть аналоговые матричные принтеры уже довольно давно. Скорость печати и разрешение – для своей книги – самое то. Особенно если это «Курочка Ряба».

https://m.youtube.com/watch?v=zX09WnGU6ZY

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Как ни странно 9 игл быстрее. 24 качественнее, но медленнее, возможно потому что скорость хода головки ниже. Да, я имею ввиду «черновую» печать встроенным шрифтом, возможно качественная печать на 24 иглах будет быстрее за счёт меньшего количества проходов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но и тут главное не масса, а качество и штучность произведения.

Поддерживаю. Книжная полиграфия - это искусство с традициями которым много сотен лет. Заниматься этим на матричном принтере оскорбление и профанация. Если уж есть желание этим заняться можно и на качественный принтер разориться, а уж совсем аутентично сделать свой печатный стан, научиться отливать шрифты для кассы, верстать в раме...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если уж есть желание этим заняться можно и на качественный принтер разориться

Лучше нанять машинистку и взять печатную машинку. Туг-дуг-дуг-дуг-дуг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Б/у принетер на авито стоит около рубля, краска и чернила тоже копейки, почему бы не попробовать, если не пойдет, просто все это отвозится на горотвал.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

бумагу в съеденной колбасе тоже посчитал?

И опилки в твоём хлебе в конц-лагере для дровосеков-горе-счетоводов, куда тебя сейчас отправят. За тобой уже выехали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

такое прямо нечитаемое на матричном принтере получается?

Нет, читаемое, просто выглядеть будет как говно, местами полосатое говно. Точек на дюйм шибко мало, позиционирование тоже так себе, для комфортного чтения кроме различимости важно ещё и визуальное восприятие шрифта. Зависит от шрифта и качества печати. Матричный принтер и офсетную печать сравнивать не стоит совсем, вообще. Короче говоря позорище выйдет, как домашняя запись исполнения оперных арий в ванной.

Вообще это целая наука, про строение и восприятие шрифтов, шрифтология. Ныне, к сожалению, практически забытая, как и искусство книжной типографии. Полиграфия ещё держится за счёт каталогов и журналов, а типография практически мертва.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Полиграфия ещё держится за счёт каталогов и журналов, а типография практически мертва.

Ща ТС на Авито купит матричник и возродит её из праха и пепла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты поленоид-любитель, в отличие от большинства ресурсов, дерево ресурс возобновляемый, так что не переживай за пеньки.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Тебе подсказать, сколько минут на одну страницу надо, или сам в youtube найдёшь?

В принципе есть (были) такие матричные принтеры, которые по скорости лазерные уделывают. Применялись (а может и применяются), например для печати банковских операций. Не знаю как сейчас, но когда-то было требование дублирования на бумаге абсолютно всех операций с деньгами. И вот стояли такие принтеры и строчили, изводя кубометры бумаги.

Но что-то мне подсказывает, что вряд ли подобный достанется для целей топикстартера =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ты поленоид-любитель, в отличие от большинства ресурсов, дерево ресурс возобновляемый, так что не переживай за пеньки.

Это твоё оправдание? Дёшево же ты продаёшь лёгкие планеты. Ничего, тебя научат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Они встроенными шрифтами херачат, в «черновом» режиме. Обслуживал такие рулонники. Топикстартер совсем другого желает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

но когда-то было требование дублирования на бумаге абсолютно всех операций

У япошек до сих пор так. Они там бумаги любят переводить на фигню как ТС, это чудовище.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Они встроенными шрифтами херачат, в «черновом» режиме. Обслуживал такие рулонники. Топикстартер совсем другого желает.

Гуляя в лесу, он сел на сучок. И теперь мстит деревьям за потерю девственности. Остальное вуаль, весьма посредственная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лёгкие планеты.

Легкие планеты океаны. Деревья и прочая сухопутная зелень сколько даёт - столько и забирает. С учётом разложения мёртвой растительности кислородный баланс у лесов нулевой. Что конечно не отменяет иной всяческой от них пользы и не означает что леса не нужны.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Легкие планеты - это океан. Прореживание леса это офигенная помощь тому же самому лесу.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Легкие планеты океаны. Деревья и прочая сухопутная зелень сколько даёт - столько и забирает. С учётом разложения мёртвой растительности кислородный баланс у лесов нулевой. Что конечно не отменяет иной всяческой от них пользы и не означает что леса не нужны.

Чушь, развеяная ещё в прошлом веке. Ты, я так понимаю, читал только посредственную литературу, что засрала тебе голову. И теперь собираешься её складировать, чтобы мировая тупость не пропала? За тобой отправлен отряд ботаников с топорами. Сопротивление бесполезно. Всё что ты скажешь будет использованно против тебя в суде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Легкие планеты - это океан.

Океан – это пердёж планеты.

Прореживание леса это офигенная помощь тому же самому лесу.

Это про лес у твоей пассии между ног.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

краска и чернила тоже копейки,

Сотню метров ленты закупить не забудь.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Товарищ выше прав, лента лохматится достаточно быстро. Насчёт цен и легкости её доставания сейчас не в курсе. Мне кажется лазерник с перезаправляемым картриджем и возможностью отдельной замены барабана в нём обойдётся не критично дороже в эксплуатации, будет качественнее, быстрее, а главное ты сможешь жить и спать без глухих наушников. Ты вообще как печатает матричник видел? А слышал? Его даже из другой комнаты будет слышно. А с учётом скорости его печати эта музыка будет вечной.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Будешь выеживаться, сожгу полешку.

Мы уже вывели на специальном полигоне Венерину-дровосеколовку. Так что за всё заплатишь. Мели Емеля, у нас всё подсчитано. И печать и акты деффекации. Твоё личное дело на цифровом носителе, понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне кажется лазерник с перезаправляемым картриджем и возможностью отдельной замены барабана в нём обойдётся не критично дороже

Да, лазерник самое то. Учитывая что планы у этого убийцы наполеоновские, он хочет продешевить, а лазерник выделяет озон – вещество первого класса опасности – то это верный способ от него избавиться. Спасибо за поддержку. Должен признать, что способ Ваш одновременно коварен и поучителен. Т.к. озон в первую очередь поражает лёгкие. Что лишний раз напомнит ему, что посеешь – то и пожнёшь. Снимаю шляпу. Хотя и способ нельзя назвать гуманным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все бы ничего, но я прям прослезился от умиления с спросил разрешение у автора, да ещё письменное распечатать и переплести книгу.

anonymous
()

С моей точки зрения, стоит ещё посмотреть на струйник с большим чёрным картриджем с пигментными чернилами. У бразерс вроде были такие модели. (Или с СНПЧ.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Его даже из другой комнаты будет слышно.

В многоэтажном доме испортит отношения с соседями.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.