LINUX.ORG.RU

Есть ли сейчас дешевые видеокарты?

 


1

1

Нужна самая дешевая видеокарта, которая долго будет без проблем работать в линуксе (т. е. не nvidia с nouveau), поддерживающая работу с 3 мониторами одновременно.

Задачи все простые (мощное 3D-ускорение мне не нужно), поэтому зачем мне за 5000 рублей брать новую видеокарту?

Может есть Intel какой-нибудь или даже AMD? Ну, на крайняк можно с рук БУ взять.

5000 рублей сейчас это старые 710 невидии. Даже 1030 это 6.5, а это затычка уровня встроек веги. Для работы с 3 мониками нужны как минимум 3 разъема под них, а это как минимум 560, и то не все.

anonymous
()

Интеловская встройка — эталон под линуксом, ноутбучные, даже -5 поколений от текущих, без проблем справляются с двумя дополнительными мониторами. Но дискретных-то у них пока нет, а материнки с более чем двумя выходами я не уверен, что сущевуют в природе. Так что выбора у тебя нет, только AMD, RX 550 какая-нибудь, только там все порты будут разными, скорее всего, либо что-нибудь с рук.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я недавно взял б\у GTX 1060 3Gb за 5 тыр рублей, но она 146% без всякого майнинга - чел просто играл, потом проапгрейдился и старую карту мне продал, причем сам он не хотел - пришлось уговаривать…

amd_amd ★★★★★
()

Встройки вытеснили этот сегмент. Впрочем, самые дешёвские карты никогда и не поддерживали 3 монитора. Просто потому, что это подразумевает (точнее, подразумевало, потому что я уже видел однослотовые карты с 2 HDMI и 1 DP, но раньше же постоянно пихали широченный DVI) двухслотовое исполнение.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

Дешевые AMD карты можно брать. Начиная с 5000-й серии в них может быть достаточно дури для 4К, но придется патчить драйверы для поддержки 4К. Либо взять то, что на GCN 1 и новее. 4К вроде как это r5 240.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

материнки с более чем двумя выходами я не уверен, что сущевуют в природе

У Gigabyte есть, сам такую заимел. Да и «матерью» от MSI с 3 портами тоже. Правда, все «разношёрстные» (даже VGA есть), но это мелочи.

Korchevatel ★★★★★
()

@TheEddy, из таких, чтоб более-менее приличные (т.е. не дно) – либо RX 500-й серии, либо R7 2хх-3хх, но последние – только с рук.

Korchevatel ★★★★★
()

поддерживающая работу с 3 мониторами одновременно

зачем 3 монитора в одной, две с 2-мя нельзя поставить ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сам он не хотел - пришлось уговаривать

ты ещё и детей гоп-стопаешь, фу

anonymous
()

Использую MSI RX 550 AERO ITX. После старенькой затычки в виде GT 730 прям не нарадуюсь работе в Linux. Покупал с рук за 2.5к рублей, благо с гарантией. Думаю, найти что-то подобное труда не составит. Правда, видеовыхода ад целых три, но все разные (DP, HDMI, DVI).

anonymous
()

с 3 мониторами одновременно

Если мониторы с DisplayPort, то посмотри в сторону daisy chaining

shatsky ★★
()

В декабре видюхи с 4 гб перестанут майнить эфир - можешь взять какую-нибудь RX 580 за пару тысяч.

KillTheCat ★★★★★
()

3 монитора надо, 5000 рублей много

наркоман какой-то

А так да, RX 550 с тремя разными видеовыходами как раз за эту цену (5000 рублей) можно взять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

6 мониторов за копейки

Карта требует мощного Б/П от 700W

C 99% надо будет ещё за БП отдать прилично. Ну это жесть просто.

fornlr ★★★★★
()

в чем проблема, до 5к р. полно видеокарт в обычной розничной сети любой лавки и почти на всех по три разъема, бери самую дешевую (2-3к) и к ней рядом квм свич за 2к прилепи и даже не надо будет изгаляться с разными разъемами все будет на старом православном vga

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на старом православном vga

«Мониторы давным-давно цифровые, гонять сигнал из цифры в аналог, а потом обратно — извращение над техникой и здравым смыслом» ©

gremlin_the_red ★★★★★
()

Купи 2 видеокарты. Скорее всего у тебя есть x1 слоты pcie, можно при желании и туда вставить однослотовою карту.

Я недавно купил Radeon HD 7450 1GB за 500 рублей практически не использованную, с OEM компьютеров. У продавца таких еще штук 20. Драйвер radeon позволяет выводить картинку на 2 монитора, то есть с двумя видеокартами у тебя уже 4. Да, выше 1440p не прыгнешь, но у меня вообще Full HD.

А еще я приколхозил туда кусок алюминия с нерабочей видюхи на 75 ватт и работает она теперь бесшумно при < 40 C на GPU.

ArkaDOSik ★★
()

Эдди, я вот с утреца помучал гугл на предмет декодоеров всяких в современных видяшках.

Увы - кроме RX5500++ брать ничего низя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы - кроме RX5500++ брать ничего низя.

Из-за декодирования vp9 на десктопе? Плюс 10 ватт в стационарном ящике куда влезет эта карта жалко ? :)

Тут проскакивает инфа что с navi драйверами под linux все плохо, ряд карт виснет (ring gfx timeout errors)

У меня rx470 с 2016 и встройка vega с 2019, сними все ок, а вот с нави я так и не понял, все ли там хорошо под linux?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот я с прицелом на будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрова на NAVI отличные, у меня с начала года RX 5600XT и ни единого разрыва. Там по ссылке 5700XT, которую вместе с 5700 всё никак не починят дровами даже на винде. Вероятно, аппаратные проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня с начала года RX 5600XT и ни единого разрыва. Там по ссылке 5700XT

Что то, что-то. Одного сорта

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как владелец 5700xt от гигабайта скажу, что проблем на месе 20+ и ядре 5.4+ не видел ни разу. Игрули (doom, doom eternal, ds 2 и 3) идут 100+ фпс на ультра-кошмаре в 2к. Вылетов ниразу ни иксов, ни игр не было. Не знаю, может быть какие-то ревизии первые были с проблемами. Я брал в начале года карточку. Кстати, карточка на три вентиля удивительно не шумная, без писка дросселей и достаточно холодная с учетом того, что у меня закрытый корупс с шумоподавляющими прокладками. Максимальная температура, которую видел, - 66 градусов. Память жрет отлично, в думе стабильно больше 7 Гигов занято. Если кому интересно, паста с логом в течение игровой сессии - https://pastebin.com/syxJQbXp

Poduska
()
Ответ на: комментарий от Poduska

Треду с багами, по ссылке выше - 1 год. За это время много чего поменяли, так что не совсем актуально.

В любом случае у старых карт намечаются проблемы с декодерами и грядущими новыми форматами. Так что лучше обойти их стороной, по возможности.

Но и нести горячечный бред, про 5тыров и хорошую карту тоже не стоит. Эх, как оно всё накрывается 91м годом то, как по спирали 😣😐 с новыми виражами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Треду с багами, по ссылке выше - 1 год. За это время много чего поменяли, так что не совсем актуально.

Не, так не катит. Это активный тред. А не окаменевший.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Poduska

Если учесть, что это на самом деле один и тот же GPU, то вполне могли что-то пофиксить. Когда я покупал 5600, у 5700 репутация была, скажем так, неоднозначная, особенно на Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Зажрались в ваших широтах, в наших за такое 6-7кр на авито просят, за 5 только 1050 отдают.

gremlin_the_red ★★★★★
()

На авито взял RX560 за 4 тысячи рублей в отличном состоянии. Только термопрокладки и термопасту поменять.

Никогда не было у меня видеокарт от AMD, будет работать под линукс.

mad_austronaut ★★★★
()

ну вот у меня материнка с 3 выходами, VGA, HDMI, DVI, встроенный интел, правда 3 монитора цеплять пока не пробовал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это просто говорит о том, что фиг кто открывает документацию к материнкам.

А там 3 моника уже как 100 лет прописаны, на интеле так точно.

anonymous
()

Вообще интеграшки по производительности сейчас весьма приличные, но в 3 монитора поголовно не умеют.

Щто сказать, найди самую дешманскую амуду, которая умеет.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня Intel(R) Core(TM) i5 CPU 760 @ 2.80GHz — В нем нет встроенной intel.

TheEddy
() автор топика

Педуард, а чего это ты стучишь модераторам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheEddy

Три выхода не проблема, но в дешевых картах они все будут разные. В среднем сегменте довольно много карт с 3х DP и 1x HDMI, такие стоят 11-15к рублей. Я рекомендую polaris rx570 или rx580, если работать под linux, т.к. только они гарантированно работают без проблем.
Кажется у Линуса Торвальса rx580 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря куда доставлять :-) Ыыыы.

anonymous
()

поддерживающая работу с 3 мониторами одновременно

Тут ещё вопрос в том, какое разрешение у твоих мониторов и какой режим работы (клоны или отдельные)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

да ей нахрен не надо 750Вт, с потреблением-то 188Вт. ну разве что это будет какой-то гембирд или еще какой китайподвал, с китайскими ваттами…

другое дело что топовая видяха возрастом лет 8 - большая лотерея, и не факт что она живая, да и жрет много…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну нагрузится и привет.

У меня весь компьютерный уголок (ПК с Nvidia 960 + роутер + raspberry pi) жрёт меньше, когда ПК в простое, чем эта одна видеокарта в простое 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.