LINUX.ORG.RU

Есть ли сейчас дешевые видеокарты?

 


1

1

Нужна самая дешевая видеокарта, которая долго будет без проблем работать в линуксе (т. е. не nvidia с nouveau), поддерживающая работу с 3 мониторами одновременно.

Задачи все простые (мощное 3D-ускорение мне не нужно), поэтому зачем мне за 5000 рублей брать новую видеокарту?

Может есть Intel какой-нибудь или даже AMD? Ну, на крайняк можно с рук БУ взять.

Спрошу здесь, хоть не совсем в тему но рядом. А как сейчас поддержка встроенного АМД в линуксе ?

Пол месяца назад попадался дохлый ящик с AMD Athlon 200GE, так на нем достаточно шустро все было. А там всего то vega3 а в последних Райзенах вроде вообще Vega8 стоит.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

В новых 4000 не известно, это на phoronix нужно поискать инфу, но вообще ничего испортиться не должно т.к. графическое ядро не поменялось, все та же vega/GFX9. В ryzen 3000g все ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну нагрузится и привет.

что «нагрузится и привет»?

нормальный БП может длительно выдавать максимальную мощность без каких-либо последствий. хороший БП - легко работает с перегрузом 30-50%. китайшлак - тот да, в лучшем случае половину от нарисованной мощности длительно сможет выдавать.

У меня весь компьютерный уголок (ПК с Nvidia 960 + роутер + raspberry pi) жрёт меньше, когда ПК в простое, чем эта одна видеокарта в простое

менее 27Вт? не поверю.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

100 вт, эта видеокарта в простое одна 140 вт (!)

https://www.tomshardware.com/reviews/radeon-hd-5870,2422-20.html

Ну и про нагрузку тоже какую-то чушь ляпнул. Там линии отдельные. На видеокарту динамически волшебные Ватты (сколько надо) не выделяются, как яблоки в задачах первого класса.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

100 вт, эта видеокарта в простое одна 140 вт (!)

чукча не читатеть? там же прямо на графике написано английским по белому - потребление от сети 220В.

Там линии отдельные. На видеокарту динамически волшебные Ватты (сколько надо) не выделяются, как яблоки в задачах первого класса.

очередной бред. «отдельные линии» на плате соединены между собой, да. и в лучшем случае в брендовых на каждую из них стоит токовый шунт + датчик перегруза для ограничения тока, хотя обычно в китайшлаке никто этим не заморачивается - пушо это же на целых 30-50 центов удорожает БП. да и в брендовых БП часто нет никакого ограничения по току по отдельным линиям - замкнет так замкнет, сгорит так сгорит…

NiTr0 ★★★★★
()

эльбрус же (что он не дешёвый скажет только нацпредатель)

anonymous
()

У меня встройка Intel® HD Graphics 520 в ноутбуке L560. В самом ноутбуке VGA + DisplayPort, плюс в док-станции VGA. В основном работаю на двух мониторах, когда подключал три всё прекрасно работало. Мониторы 1920x1080.

PPP328 ★★★★★
()

Я вообще считаю все эти видеокарты заговор капиталистов, почему нельзя купить видеокарту и например доставить на нее памяти когда потребуется или процессор на ней заменить. Зачем нужно покупать железку, сгорит на ней сраный резистор и все, выкидывый на помоечку.

da17
()
Ответ на: комментарий от da17

причём в игравых сборачках vrm на видеокарте обычно круче чем на материнке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от da17

почему нельзя купить видеокарту и например доставить на нее памяти

  1. Удлиннение линии разъёмом и съёмной памяти ОЗУ означает уменьшение возможной частоты работы шины и/или таймингов.
  2. Так как делать ускорение памяти оправданно только для видеокарт с большими размерами шин, то есть с шинами от 256 бит что таких разъёмов должно быть четыре, при этом они должны работать паралельно, как на самых дорогих серверах.
  3. представь себе видеокарту из которой вбок торчит четыре планки оверклоркерского ОЗУ в DIMM разъёме.
  4. Важна не только скорость работы ОЗУ, но и способность чипа видеокарты переварить соответствующий объём данных, а это для графических вычислений не более трёх гигабайт и меньше по мере увеличения частоты кадров.

И почему бы тебе просто не перепаивать на видеокарте чипы памяти, судя по всему это не так и сложно, посмотри соответствующие видео на ютубе.
В самом деле, действительно попробуй обратится вот к этому ремонтнику видеокарт и попроси его проапгрейдить на видеокарте чипы ОЗУ и настройки прошивки.
https://www.youtube.com/watch?v=a0vlm8VdDns
Только присылай ему не конкретную видеокарту, а спроси сначала что и как он может сделать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Удлиннение линии … означает уменьшение

на сколько, 5%? на материнках что-то это не особо мешает

таких разъёмов должно быть четыре

чё это вдруг? запихивай хоть 10 каналов памяти в один разьём

которой вбок торчит

представь себе ноутбучные планки памяти торчащие под углом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Засунь этот VGA себе куда-нибудь поглубже, хуангораб. Не всем нравится д*очить кнопку «Auto» на мониторе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Интеловская встройка — эталон под линуксом

С подготовкой к выпуску дискретки они начали масштабный рефакторинг. И всё стремительно начало катиться под откос.

даже -5 поколений от текущих, без проблем справляются с двумя дополнительными мониторами

Ну, это если i915 справится с задачей «не зависнуть при загрузке» =). Обрати внимание, что бага существует начиная с ядра 5.7.0.

Ещё в lkml пару раз была ругань на то, что разработчики Intel забивают на бэкпортирование критических фиксов в LTS, но ссылки на конкретные треды я сейчас на могу найти.

im-0
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Там окошки с 2D ускорением. В современных системах не используется.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так говоришь, будто 10 лет прошло. Пофиксят.

Просто я ожидал, что разработчики из Intel перед большими релизами прогоняют хотя бы минимальный smoke test («загружается, картинку показывает») на том железе, которое они якобы поддерживают.

im-0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.