LINUX.ORG.RU

Выбора блока питания тред

 , ,


0

2

В продолжение этой темы. Выбираю новый блок питания. Мощность 500 ватт. Хочется взять надежный агрегат, который не здохнет от первого скачка напряжения и не развалится у меня в руках во время чистки. Желательно чтобы не шумел, аки боинг на взлете. Одним словом, нужна качественная техника за умеренную цену. Что можете посоветовать?

Cooler master 500w работает >5 лет уже

bryak ★★★★
()

и не развалится у меня в руках во время чистки

импосибру

TheAnonymous ★★★★★
()

BeQuiet, Seasonic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Corsair RMi

Не нужно. Там только софт для мониторинга добавлен. Лишняя переплата. Наверно и под линуксами не поддерживается как всегда

anonymous
()

Вопрос к Кащенко и Ко.

Есть ли в природе тестовые платы для БП?

У меня 5 лет валяется дешманский, который с еще более дешман.корпусом был, вернее корпус с ним. Я его проверил и положил на полочку, поставил свой бюджетный Залман 500вт, и вот оно так лежит и лежит, я его теперь даже включать боюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я его проверил и положил на полочку

Ну продай за бесценок - что валяться будет, пыль собирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, возможно. Я пользуюсь только SF, но тут они вряд ли в тему.

anonymous
()

«епонские конденсаторы 105с» (ТМ) от 10 тыр :) Остальное все злокачественное («а чо вы хотите за такие деньги?») либо неумеренное (можно и больше заплатить и оно в лучшем случае перестанет работать без последствий для всего остального) :) Но ваще конечно выбирите любые две, или поставь уже себе хороший внешний фильтор помех (даже банально упс, главное не смотри непосредственно в сеть) и не будет этого вот «не здохнет от первого скачка напряжения» в сочетании таки с умеренной ценой :)

slackwarrior ★★★★★
()

Cooler Master, Chieftec (не самый дешман, а что-то типа Proton), beQuiet. Но лучше не экономить и взять Seasonic Focus.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да вроде нормальные. Правда, так по телеку «ютубу» говорят, лично дела с ними не имел.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Они просто сами не производят внутренности, так что там внутри может быть от CWT до Seasonic. И обобщать на бренд на самом деле нет смысла, нужно смотреть конкретные модели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо. Какие конкретно модели ты рекомендуешь? И опять же, у тебя были проблемы с цалманами, кулермастерами и прочими?

anti_win ★★
() автор топика

beQuiet достойные делает. Правда дороговаты, но от такого и две материнки не страшно запитать. Ещё Seasonic и прочие high-end: на БП экономить не стоит, заплатил один раз и будет кочевать с тобой по разным ПК.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

По опыту могу рекомендовать Corsair CS (не производятся, поэтому выше советовал RM (RMx на самом деле, как дальше уточнили)), Corsair SF и Seasonic (любые, сколько бюджет позволяет).

И опять же, у тебя были проблемы с цалманами, кулермастерами и прочими?

У них нет моделей, удовлетворяющих моим требованиям. Если тебе принципиально хочется что-то из них, то читай обзоры, обязательно с разбором внутренностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе принципиально хочется что-то из них

Мне принципиально хочется, чтобы он не разваливался при элементарной чистке от пыли и не сдох вместе со всем компьютером от скачка напряжения.

У них нет моделей, удовлетворяющих моим требованиям

Что за требования, если не секрет? Кстати, откуда информация про то, кто производит блоки питания, а кто покупает и засовывает в свой корпус? Где это можно узнать?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты его разбирал? Чистил? Как вообще качество сборки?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Что за требования, если не секрет?

Минимальные помехи, хорошая стабилизация, тихая, в идеале бесшумная работа.

Кстати, откуда информация про то, кто производит блоки питания, а кто покупает и засовывает в свой корпус?

Из обзоров обычно. Хороший, но далеко не единственный источник - https://www.jonnyguru.com/ К тому же у брендов типа CM и Zalman в принципе нет своих производств чего бы то ни было, это не такой уж и секрет. Как и Corsair, кстати :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же у брендов типа CM и Zalman в принципе нет своих производств чего бы то ни было

Ну, само по себе отсутствие производств еще не показатель. Можно спроектировать свой девайс и заказать производство в Тайване. Вот если они просто берут готовые блоки питания и клеят наклейки — это другой разговор.

anti_win ★★
() автор топика

Cooler Master, BeQuiet - проблем нет.

matcha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в идеале бесшумная работа.

Да, пропеллер приходится иногда менять. Экономят они на этой дешевке что ли, покупаешь, вроде качественную вещь а потом ещё и кулер тихий докупать приходится.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

У Corsair с этим обычно неплохо. У Seasonic вентиляторы вроде надёжные, но до бесшумности им далеко. На практике вентилятор вообще редко вращается, так что жить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Corsair Да, эти тоже неплохие.

Недавно Chieftec ковырял. Корпус от них с блоком питания под mini-itx. Блок питания маленький,и кулер соответственно мелкий, крутился постоянно, и шумный, зараза.

matcha
()

Бери тот, на который хватает денег, очевидно же. За одинаковую цены они все одинаковые.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

осциллограф + нагрузочные резисторы. пригрузить БП на 70-80% от номинала хотя бы, и посмотреть напряжения + пульсации.

но дешман с корпусом - это обычно действующий макет БП, который если и работает, то недолго и заявленным характеристикам не соответствует.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не одинаковые. Не у всех же они разваливаются после чистки от пыли?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

именно это они и делают, заказывают платы БП у производителей этих самых БП (а то и вместе с корпусами, разве что без наклеек). своих R&D у них и в помине нет (а зачем собссно, если выгоднее нанимать маркетологов?)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

«епонские конденсаторы» порой живут меньше чем какие-нить TEAPO например. тут главное чтобы не полный нонейм шлак (типа fuhhjyyu и прочих chang) стоял, а хотя бы что-то вменяемое.

а фильтры - они от говноконденсаторов не помогают никак.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

корсары нифига не делают, кроме маркетинга.

тут либо покупать БП от производителя БП (а не наклеек), чтобы говорить о «качественном производителе», либо - долго курить обзоры и смотреть на каком ОЕМ собран выбранный БП. если это CWT/HEC/AcBel - не брать, пушо сдохнет где-то примерно по окончании гарантии, если юзать не на 20% от заявленной мощности, а хотя б на оптимальных 50-80%.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«епонские конденсаторы» порой живут меньше

суть гляжу я уловил ты, индеец Зоркий Глаз :)

а фильтры - они от говноконденсаторов не помогают никак.

эт смотря какие фильтры :) Если чо не «пилоты» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ну-ну, откройте тайну, каким образом фильтр предотвратит опухание тех же capxon’ов, которые например пухнут просто от того что лежат на полке? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в сабжевом посте «зощита от скачков», а не от лежания на полке :) Да и к полке приглядись, может на нее прямые солнечные лучи падают внезапно - у деда маминой подруги подменный «дедушкофон» так вздулся с хрустом :) «Просто лежал» (с) От подобного невнимания к деталям много чего «просто ломается»:

Precautions for using equipment
Avoid  using  mounting  equipment  in  environments  where  :
(1)  Capacitors  are  exposed  to  water,  salt  water  or  oil.
(2)  Capacitors  are  exposed  to  direct  sunlight.
(3) 
Capacitors  are  exposed  to  high  temperature  and  humidity  where  water  can  condense  on  the  capacitor  surface.
(4)  Capacitors  are  subject  to  various  active  gases.
(5)  Capacitors  are  exposed  to  acidic  or  alkaline  environments.
(6)  Capacitors  are  subject  to  high-frequency  induction.
(7)Capacitors  are  subject  to  excessive  vibrations  or  mechanical  impact.
A  brown  excretion  might  be  caused  around  the  sealing,  depending  on  the  conditions  of  use.  This  excretion  is  
insulation  and  does  not.  have  influence  on  the  electrical  characteristics.
slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.