LINUX.ORG.RU

Acorp на Rockwell`овском чипсете


0

0

Здравствуйте.

Появился у меня новый модем и тут же столкнулся с проблемой установки.
раньше KUDZU находило новое оборудование, а тут нет.
Стянул я драйвер но установить не могу.
Там есть скрипт для установки но он выдает ошибку.

Собственно вопрос в следующем.
1)Где можно прочитать про установку драйверов?
2)Драйвера пишутся под ядро определенной версии или все равно какой драйвер и какое у тебя ядро.

Буду благодарен за любую помощь.
Не дайте мне умереть ламером.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Взял на русском сайте акорпа.
Но тк как новечок понятия не имею как должна проходить установка.
Там был скрипт inst_all (я так понимаю установка) запустил, выдает ошибку.
Я чуть скриптець подправл вроде заработал, но при этом сообщил что дравер написан для другой версии ядра.

Но фал modem.mod я таки получил.
На этом все закончилось.
В /dev/modem так и не появился.

Что делать?

anonymous
()

"Что делать?"
Ну, для начала будет не плохо все изложить ТОЛКОМ. Т.е. - какой модем, какое ядро, используешь ли devfs и т.п. Скорее всего тебе просто надо найти какой-нибудь *.о файл (типа акорп-траляля.о) и попробовать воткнуть его в ядро insmod'ом. А /дев/модем сам по себе не появиться :-))))) Это просто симлинк на один из /dev/ttyS* (т.е. на компорты).

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что имено ты подправл в Скрипте ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Значит по-порядку.
Модем Acorp 56K M-56EMS чипсет Rockwell.
Ядро 2.2.16.22 линукс RadHat7.0
Что такое devfs я не заню (к соему стыду, я еще новечок)

В архиве который я скачал с
http://www.acorp.ru/products/view_product.php?t_from=modems_models&id=2
было таких траляля.о дофигища (примерно 6-10).
А вот тот скрипт как раз тем и занимался что insmod'ом прописывал эти траляля.о.

Теперь к вопросу о том что я правил в скрипте.
Как мне кажется это не важно так как правление к желаемому результату не привело.
Хотя из сообрадений получения диагностических сообщений было крайне полезно, так как я узнал что дравера, которые я скачал, к моему ядру не подходят.
Но ради справедливости скажу что там был еще перл скрипт
и строчки типа.(hsf_linstall.log уже существовал)

#!/bin/csh -f

# Do not put separate next two lines, or status will be wrong!!!
----->perl hsf_linstall.pl >& hsf_linstall.log//тут я заремил, согласен что глупо, но что сделано то сделано.
set i2b_ret = $status
# Do not put separate previous two lines, or status will be wrong!!!

#cat hsf_linstall.log

if ( $i2b_ret != 0 ) then
echo hsf_linstall failed "("$i2b_ret")". check hsf_linstall.log .
exit $i2b_ret
endif

cat /proc/ksyms > modem.map

if ( ($#argv > 1) && ("$1" == "-scr") ) then
echo Running with scr.
set scr_dir = `dirname $2`/`basename $2`
/bin/rm -rf $scr_dir
/bin/mkdir -p $scr_dir
/bin/chmod 777 $scr_dir
insmod -m dbgscr_mod.o scr_file_name=$scr_dir/dbgXXXX.scr >> modem.map
else
insmod -m dbgscr_mod.o >> modem.map
endif

insmod -m fsks_mod.o >> modem.map
insmod -m tones_mod.o >> modem.map
insmod -m v34module.o >> modem.map
insmod -m v90_mod.o >> modem.map
insmod -m fbks_mod.o >> modem.map
insmod -m mod_octopus.o >> modem.map
insmod -m mod_basic2.o >> modem.map
insmod -m mod_dev_mgr.o >> modem.map
insmod -m mod_session_ctrl.o >> modem.map
insmod -m myserial.o >> modem.map
/bin/rm /dev/modem
/bin/rm /dev/cnxt0
mknod /dev/cnxt0 c 254 64
ln -s /dev/cnxt0 /dev/modem

anonymous
()

Добавь ко всем insmodam "-f" ну или че то в этом роде типа force и все поставиться должно для лююого ядра.

anonymous
()

Прежде чем напистать топик в форум я решил немного почитат про это дело. Пошел в раздел "Документация" на этом сайте нашел только упоминание в KERNEL-HOWTO, но вот не знаю наскольно полное там описание. Ведь моя основная задача как новечка научиться ставить драйвера даже если там скрипта никакого не будет. Ну не работает он ну хрен с ним.
Может кто-то может помочь мне не так конкретным советом, как ссылочкой на данный материал (что нужно прочитать по вашему мнению).
Но и от "конкретных советов" я тоже не откажусь.

Спасибо всем кто откликнулся и еще откликнится.

anonymous
()

А не надо никаких скриптов. Поскольку модем внешний (я сейчас из под него работаю), то на какой порт повесишь, там он и будет.

На com1 - /dev/ttyS0, com2 - /dev/ttyS1, командой ln -s /dev/ttyS(ну и где он там у тебя сидит) /dev/modem создаешь это самое устройство, и все. Запускаешь, скажем, kppp (или что ты там намерен использовать) изменяем в командах модема ATDT на ATDP (если станция отечественная и не шибко цифровая) - и вперед на мины. А о скриптах с acorp.com можно забыть как о страшном сне.

gennik
()

Спасибо, действительно все заработало. оказалось проще простого.

Но драйвера я так и не научился ставить.

еще раз спасибо.

anonymous
()

А это тебе не windows, драйвера в Linux - дело десятое, из нужных - пожалуй только nvidia, их не могут по условиям лицензии в ядро включить, а так драйвер - это модуль ядра, который скорее всего уже там есть, а если нет, то надо его скомпилить, что описано в литературе. Есть еще отдельные сервера (печати, сканирования), там есть свои грабли, но в основном все поддерживается, разве что со сканерами приходится повозиться. Модемы же (внешние и isa) не работают очень редко, бывают проблемы с PnP, но и они решаются без внешних скриптов. Так что если хочешь найти то, что примерно соответствует драйверам в windows, залезай в /lib/modules/....(как там твое ядро)/kernel/drivers/ и там по каталогам смотри, что есть. А собирать ядро с нужными опциями - найди HOWTO, прштудируй, исходники в /usr/src/...... - там, кстати, можно найти и много документов по сборке и описаний поддеживаемых устройств.

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.