LINUX.ORG.RU

Не включается компьютер после выключения Hyper Threading

 ,


0

2

Пользуюсь компьютером 2005 года. Там Intel Pentium IV на ядре Prescott, с поддержкой HT и EM64T. Материнская плата ASUS (теперь даже не могу посмотреть, какая модель).

Решил я отрубить встроенную звуковую карту, чтобы пускать звук исключительно по HDMI. Заодно посмотрел, что ещё можно понажимать. Включил профиль кулера Silent, включил Plug and Play OS: yes, поменял приоритет видеокарт (сначала PCI-E, потом PCI) и выключил Hyper Therading. После применения изменений, чёрный экран и ничего не работает.

Что пробовал делать. Понажимать Num Lock (нет реакции), вытащить батарейку (не помогло), вытащить батарейку и выключить из сети (не помогло), продержал его без питания и батарейки 12 часов. Потом замкнул джампер для сброса CMOS (там три пина, положение 1-2 нормальное, а положение 2-3 для сброса CMOS. В тот момент, когда вытащил джампер из положения 2-3, чтобы вернуть обратно, неожиданно включилось питание. Всё равно не работает). Пробовал подключить PC Speaker (пьезо-электрический) - молчит. Пробовал заменить видеокарту PCI-E на PCI.

И кстати, у меня тут рядышком стоит системный блок на два поколения новее - Core i3. И он тоже не включается, хотя ещё недавно работал. Я не знаю почему. Подозреваю, что я там тоже отрубил HT.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от slapin

нет, обычное гниение кристалла от некачественного компаунда. ну где-то как cirrus logic в старых фуджах. тот самый «отвал чипа» в народе, да, который волшебным образом лечится небольшим прогревом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

была, была. асусы любили такое к примеру…

Подтверждаю. Такая фигня была, именно во времена PIV

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бред же. антипиретики в компаунде (да-да, те самые фосфаты, которые кристаллогидраты, к тому же гигроскопичные) + дикие температурные режимы (80+ градусов в норме) приводили к гниению кристаллов. причем - даже в 5xxx серии, где кристалл был упакован в полимерный компаунд, а не напаян сверху на подложку. аналогично платам на фуджах к слову.

ну и да, у других вендоров случаи сгнивания кристаллов при перегреве тоже были. и тоже реагировали на прогрев, правда - очень кратковременно (работали считанные часы, а не недели как у нвидии)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

припаяны к подложке из компаунда и залиты чем-то тпиа эпоксидного компаунда. куда там намешали агрессивных антипиретиков - не проверял, но симптомы один в один как у прочих чипов, деградировавших из-за компаунда либо флюса.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.