LINUX.ORG.RU

Не включается компьютер после выключения Hyper Threading

 ,


0

2

Пользуюсь компьютером 2005 года. Там Intel Pentium IV на ядре Prescott, с поддержкой HT и EM64T. Материнская плата ASUS (теперь даже не могу посмотреть, какая модель).

Решил я отрубить встроенную звуковую карту, чтобы пускать звук исключительно по HDMI. Заодно посмотрел, что ещё можно понажимать. Включил профиль кулера Silent, включил Plug and Play OS: yes, поменял приоритет видеокарт (сначала PCI-E, потом PCI) и выключил Hyper Therading. После применения изменений, чёрный экран и ничего не работает.

Что пробовал делать. Понажимать Num Lock (нет реакции), вытащить батарейку (не помогло), вытащить батарейку и выключить из сети (не помогло), продержал его без питания и батарейки 12 часов. Потом замкнул джампер для сброса CMOS (там три пина, положение 1-2 нормальное, а положение 2-3 для сброса CMOS. В тот момент, когда вытащил джампер из положения 2-3, чтобы вернуть обратно, неожиданно включилось питание. Всё равно не работает). Пробовал подключить PC Speaker (пьезо-электрический) - молчит. Пробовал заменить видеокарту PCI-E на PCI.

И кстати, у меня тут рядышком стоит системный блок на два поколения новее - Core i3. И он тоже не включается, хотя ещё недавно работал. Я не знаю почему. Подозреваю, что я там тоже отрубил HT.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

нечего лезть туда, в чём не разбираешься

anonymous
()

Для подтверждения гипотезы стоит купить абсолютно новый компьютер и попробовать отключить HT на нем.
Но в целом, я думаю это случайно так совпало, а сломался он от чего-то другого.

Khnazile ★★★★★
()

И кстати, у меня тут рядышком стоит системный блок на два поколения новее - Core i3. И он тоже не включается, хотя ещё недавно работал. Я не знаю почему. Подозреваю, что я там тоже отрубил HT.


это гамма-радиация. СРОЧНО БЕГИ ОТТУДА!!

darkenshvein ★★★★★
()

Сбрасывай БИвеСы.

anonymous
()

Пробовал заменить видеокарту PCI-E на PCI

т.е. старенькая PCI-видеокарточка осталась и проверил?
Тогда могу предположить к примеру неконтакт по питанию.
Кстати, а как это выглядит «ничего не работает.» ?
Диод питания - горит? Вентилятор на блоке питания -крутится? А на процессоре? А на видюшке?
Напряжение на выходе блока питания смотрел?

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

у тебя аппаратная проблема. РАзбери, собери. Если обнуление БИоса не помогло, то настройки не при делах. Я в шоке, какие неучи на ЛОРе.

Если собрать не, вызывай на «поляну» того, кто да.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Разве в 2005 году были платы без спикеров?

Есть альтернативно одарённые существа (их очень много, как оказалось), выдирающие (или выламывающие, если он распаян прямо на плате) спикеры со словами «АНБ ПОДСЛУШИВАЕТ МЕНЯ ЧЕРЕЗ ЭТОТ МИКРОФОН!!!!!11»

Тьфу, корпуса, конечно.

Корпуса пошли вроде немного позже, не?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Корпуса пошли вроде немного позже, не?

хз, я уже ни в чём не уверен. Сейчас у меня точно спикер в материнке, а не на корпусе.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

спикеры в корпусах были всегда, начиная с 8086 вообще-то… сначала - на длинных проводах, на морде, потом - пищалки на коротких проводках в комплекте корпуса.

то потом они на матплаты уже переместились…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Посткоды, во-первых, показывают проблему точнее, во-вторых, показывают некоторые проблемы, при которых спикер молчит.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Сейчас у меня точно спикер в материнке, а не на корпусе.

У меня отдельно, но я ими запасся ещё лет десять назад.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ни разу не видел платы для П4 со спикером, везде только пины для подключения корпусного.

Зато для P2 точно были распаянные. Пусть не все, но.

Посткоды, во-первых, показывают проблему точнее, во-вторых, показывают некоторые проблемы, при которых спикер молчит.

Куда уж точнее? Ну и да, если у тебя не инициализировался PCI/PCIe, то МПХ оно тебе покажет, а не проблему. Спикер не пищит только когда плата вообще не может инициализироваться.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

начиная с 8086 вообще-то

Там они были (почти) обычными динамиками.

то потом они на матплаты уже переместились…

Когда уже популяризировались пьезоэлектрические, это в начале XXI века пошло.

Я как бы в курсе, мне это рассказывать не надо.

mord0d ★★★★★
()

Пользуюсь компьютером 2005 года. Там Intel Pentium IV на ядре Prescott, с поддержкой HT и EM64T. Материнская плата ASUS...

Могла просто сдохнуть от старости. Просто совпало.

Пробовал подключить PC Speaker (пьезо-электрический) - молчит.

И он может быть просто дохлый.

замкнул джампер для сброса CMOS (там три пина, положение 1-2 нормальное, а положение 2-3 для сброса CMOS. В тот момент, когда вытащил джампер из положения 2-3, чтобы вернуть обратно, неожиданно включилось питание.

Там прямо рядом провода кнопки питания подключены, на такие же иголки, на какие джампер надевается. Может быть неконтакт, могди провода подгнить, могла микрушка сдохнуть.

Еще, помнится, BIOS может забывать, какой камень в мамку вставлен. Помнится, чтобы BIOS это переопределила, надо клаву PS/2, и на ней какую-то клавишу удерживать при подаче питания и при нажатии power.

теперь даже не могу посмотреть, какая модель

Это плохо. Надпись на мамке исчезла? Можно было бы инструкцию найти.

А так - вынуть из мамки всё, подключить спикер (заведомо исправный) подать питание, нажать power и послушать. Потом воткнуть камень goto подать питание. Потом воткнуть память. Потом воткнуть видюху.

Так как на кнопку power тоже подозрение, лучше вместо нее аккуратно использовать отвертку.

Прескот - это электроплитка такая. У меня он запускался и сразу выключался от того, что паста недостаточно тонко была намазана.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

> Но в целом, я думаю это случайно так совпало, а сломался он от чего-то другого.

Я его перед этим чистил от пыли. После чего включил и посмотрел температуру CPU. Всё исправно работало, а потом я перезапустил компьютер, зашёл в BIOS и отключил Hyper Threading. Могла ли какая-нибудь пылинка замкнуть сразу после этого?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну и да, если у тебя не инициализировался PCI/PCIe, то МПХ оно тебе покажет, а не проблему.

вообще-то пост-коды начинают выводиться задолго до инициализации видеокарты есличто.

Спикер не пищит только когда плата вообще не может инициализироваться.

нет. может быть 100500 случаев когда спикер молчит - начиная от кривого биоса (да-да, некоторые молчат как партизаны при отсутствии памяти например) заканчивая наполовину инициализированными устройствами (та же память - быстрый тест прошла, но по факту дохлая; основное тело биоса в нее распаковалось - а вместо кода по факту получился мусор; или вис на инициализации PCI устройства какого-то, или еще что).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

>> Пробовал заменить видеокарту PCI-E на PCI

> т.е. старенькая PCI-видеокарточка осталась и проверил?

S3 Virge. Рабочая.

> Тогда могу предположить к примеру неконтакт по питанию.
> Кстати, а как это выглядит «ничего не работает.» ?
> Диод питания - горит? Вентилятор на блоке питания -крутится? А на процессоре? А на видюшке?
> Напряжение на выходе блока питания смотрел?

«Ничего не работает» это значит «включается, все вентиляторы крутятся, а изображения нет. Реакции на Num Lock тоже нет». Диод на материнке горит.

Насчёт блока питания. Не смотрел, крутится ли на нём вентилятор. Проверю. Есть кстати другой блок питания, могу с ним попробовать.

Напряжения БП в биосе смотрел, в пределах нормы.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

> Еще, помнится, BIOS может забывать, какой камень в мамку вставлен. Помнится, чтобы BIOS это переопределила, надо клаву PS/2, и на ней какую-то клавишу удерживать при подаче питания и при нажатии power.

Можно подробнее? Потом спрошу у предыдущего владельца компа

> А так - вынуть из мамки всё, подключить спикер (заведомо исправный) подать питание, нажать power и послушать. Потом воткнуть камень goto подать питание. Потом воткнуть память. Потом воткнуть видюху.

Попробую. Блин, только вчера же разбирал. А так хорошо собрал, красота. А теперь снова разбирать.

Сначала я попробую другой БП по совету выше. И где-нибудь достать POST-карту (тоже по совету выше).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну и да, если у тебя не инициализировался PCI/PCIe, то МПХ оно тебе покажет, а не проблему.

вообще-то пост-коды начинают выводиться задолго до инициализации видеокарты есличто.

Причём здесь видеокарта? POST-карта втыкается в этот самый PCI/PCIe, и если POST встаёт раком до инициализации PCI/PCIe, или на нём, то от POST-карты толку будет не больше чем сифилитику от аспирина.

может быть 100500 случаев когда спикер молчит

Потому что сейчас делают говноплаты.

mord0d ★★★★★
()

Пробовал подключить PC Speaker (пьезо-электрический) - молчит

Попробуй вынуть всё что можно, будет ли пищать?

ya-betmen ★★★★★
()

Если у мамки два биоса - переключись на резервный
Если один - попробуй прошить с дискетки
Если не поможет то пора либо кондеры поискать вспученные либо на помойку отнести, увы и ах
п.с. отключение НТ и порядок старта карт тут не причём - при сбросе кмоса они возвращаются в дефолт, да и на старт самой мамки (кулеры крутящиеся как очевидный результат старта) они не влияют п.п.с. если шатал пыль по корпусу то иногда помогает отключить от мамки всё (проц не обязательно), пропылесосить нормально (особливо разъёмы памяти) и собрать заново, вставляя память по одной плашке и принимая в расчёт что мертвой может быть самая первая .

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Можно подробнее?

Да не помню я. Лет десять прошло, как я этот прескот заводил. Поищи на мамке маркировку, да ман к ней. Это же надежнее будет, чем мой склероз.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

проц вытаскивать не надо, включай без ОЗУ и без видео и без всех носителей. Должен запищать из-за того, что нет ОЗУ. Если запищит - чистить контакты ОЗУ жестким ластиком, вставлять пробовать по одной планке, пробовать в разных слотах, пока не начнет пищать по-другому (уже из-за отсутствия видео). Если с чистыми контактами ОЗУ все-таки не пищит - возможно ОЗУ накрылось.

Еще, сброс CMOS может нужно делать при отключенном от сети БП, зависит от матери.

И ещё, некоторые модели материнок нужно наоборот сброс делать включением питания компьютера при замкнутых контактах CLR CMOS (2-3)

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Причём здесь видеокарта? POST-карта втыкается в этот самый PCI/PCIe, и если POST встаёт раком до инициализации PCI/PCIe, или на нём, то от POST-карты толку будет не больше чем сифилитику от аспирина.

повторюсь еще раз: начальная инициализация шин идет еще даже ДО теста памяти и распаковки основного биоса в нее.

Потому что сейчас делают говноплаты.

дык их и 15 лет назад такие делали…

NiTr0 ★★★★★
()

В тот момент, когда вытащил джампер из положения 2-3, чтобы вернуть обратно, неожиданно включилось питание. Всё равно не работает).

То есть ты из розетки кабель не выдернул, когда ковырялся в потрохах. Ну поздравляю

А вообще или тебе надо биос на программаторе перепрошить или что-то гавкнулось аппаратно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

повторюсь еще раз: начальная инициализация шин идет еще даже ДО теста памяти и распаковки основного биоса в нее.

Повторю на повторение: если инициализируемое оборудование встало раком, дальше ничего не пойдёт. Начальная инициализация оборудования (там простая проверка, но даже частичная инициализация может сфейлиться) POST-карту не поднимет, ей нужен полный доступ к оборудованию, для чего ей нужна полная инициализация PCI/PCIe. Спикер инициализируется во время POST, дополнительно никакое оборудование ему инициализировать не нужно.

Потому что сейчас делают говноплаты.

дык их и 15 лет назад такие делали…

При Сталине В наше время такой херни не было! Щаз стандартов нашлёпали, и никто им не следует.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А он вообще должен пищать? У меня были платы, которые не пищат спикером, вместо этого выдают HEX-code на экран (маразм, ибо если видео не инициализировалось, ничего не узнаешь).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Есть альтернативно одарённые существа (их очень много, как оказалось), выдирающие (или выламывающие, если он распаян прямо на плате) спикеры со словами «АНБ ПОДСЛУШИВАЕТ МЕНЯ ЧЕРЕЗ ЭТОТ МИКРОФОН!!!!!11»

Ааа, етить! Реально???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть альтернативно одарённые существа (их очень много, как оказалось), выдирающие (или выламывающие, если он распаян прямо на плате) спикеры со словами «АНБ ПОДСЛУШИВАЕТ МЕНЯ ЧЕРЕЗ ЭТОТ МИКРОФОН!!!!!11»

Ааа, етить! Реально???

Ну иногда s/АНБ/ЦРУ/, но да, я с такими сталкивался уже много раз. Обращал внимание и опрашивал потому что железка не работает, а диагностировать нечем — видно что выдрано, тупо выломано или обрезаны провода (да-да, не выдернут штекер с платы, а обрезаны провода). Обычно таким страдают те, кто много смотрит зомбоящик. Иногда даже набрасывал поциентам что-нибудь в духе «АНБ/ЦРУ не понравилось что вы ломаете их инструменты, вот они удалённо всё и сломали!», всегда прокатывало.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Начальная инициализация оборудования (там простая проверка, но даже частичная инициализация может сфейлиться) POST-карту не поднимет, ей нужен полный доступ к оборудованию, для чего ей нужна полная инициализация PCI/PCIe

открою огромный секрет: не нужна. более того, дешевые китайские пост карты - они вообще не видны в пространстве PCI пушо не являются PCI-устройствами, они тупо выгребают передаваемые адреса-данные по PCI, и если порт сматчился - отображают данные. ну типа как на ISA шине. и ничо, работают :)

а так - в том же классическом авард биосе инициализация PCI шины с определением девайсов на ней идет ажно на POST 25 (в основном теле биоса), а пост-коды начинают бежать гораздо раньше, еще ДО инициализации памяти как таковой бутблоком (там 2 или 3 этапа до того).

В наше время такой херни не было!

была, была. асусы любили такое к примеру…

NiTr0 ★★★★★
()

Удваиваю «что-то сдохло от старости».

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну типа как на ISA шине

Що?!

асусы

Ухади, ты злой! (% Ненавижу ASUS. Никогда их не любил. Они всегда были говном!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Но ведь Core 2 были единственными процами без Hyper Threading...

Предугадывая вопрос: HT появился в P4 в 2003 году. Потом в Core2Duo в 2006 году убрали HT. Потом в Intel Core I3/i5/i7 вернули HT.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да это не с HT связано было, а с плохим контактом. За 12 лет пыль и туда попала.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Що?!

именно то. тупо декодируют адреса-даные, что прилетают по шине (причем - не все 32 бита даже, а первые 16, если не 8), и отображают их на индикатор. разве что с поправкой что адреса-данные на PCI мультиплексируемые.

посмотрите на копеечные пост-карты, те что на PLD’хах (3 штуки) или на одной FPGA малой емкости (32 или 64 вентиля) с али, если сомневаетесь. или вы считаете, что на таком хламе можно реализовать полноценное pci устройство? :)

ну и да, именно поэтому такие пост-карты часто отсыхают на 25 пост-коде, когда собссно и происходит инициализация шины с убиранием тактирования пустых слотов…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

или вы считаете, что на таком хламе можно реализовать полноценное pci устройство?

Скорее наоборот, я абсолютно уверен что это невозможно. Если оно и работает, то на лютых костылях.

посмотрите на копеечные пост-карты, те что на PLD’хах (3 штуки) или на одной FPGA малой емкости (32 или 64 вентиля) с али

Вот не хочу спонсировать мусор, но очень уж любопытно. Пожалуй возьму одну-две на препарирование.

ну и да, именно поэтому такие пост-карты часто отсыхают на 25 пост-коде, когда собссно и происходит инициализация шины с убиранием тактирования пустых слотов…

Но часто основные проблемы всплывают именно в PCI/PCIe. У знакомого тинкера уже год лежит системник (как раз с выломанным спикером), там то ли слот PCIe повреждён, то ли мост накрылся, то ли всё вместе. Он его не восстановит, но стоит отдать должное его оптимизму. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

проблем с PCI не видел ни разу (ну не считая случаев когда шину выбивало грозой через PCI сетевуху). проблемы с PCI-E - разве что на нфорсах видел (там любил pci-e отгнивать), все остальное при этом вполне могло на ура работать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

проблем с PCI не видел ни разу (ну не считая случаев когда шину выбивало грозой через PCI сетевуху).

Если в слот что-то попало или вставлено криво, оно может встать раком. Это касается как PCI, так и PCIe. В остальном да, PCI особых проблем не доставляют.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

PCI - не всегда. в более-менее свежих чипсетах шина уже была рудиментарной, и даже закороченные линии адреса/данных не мешали плате бутаться.

PCIe - там вообще пофигу что в слоте творится, хоть на 1х заведется, если нет - то карту не увидит, делов-то. ессно, это не касается нфорсов (те вообще нормально не могли в согласование lanes с девайсом и при проблемах с PCIe девайсом/шиной вставали раком на инициализации памяти - да-да, укурки из нвидии всерьез задумывались о PCIe RAM, и тащили этот костыль во всех PCIe чипсетах).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

PCI - не всегда. в более-менее свежих чипсетах шина уже была рудиментарной, и даже закороченные линии адреса/данных не мешали плате бутаться.

В общем согласен. Есть исключения, но они больше относятся к началу/середине эпохи PCI.

PCIe - там вообще пофигу что в слоте творится

Тоже не всегда. У меня на предыдущей плате видеокарта чуть мост не сожгла (вставил не до конца, у меня лапки). Впрочем, чего можно было ожидать от MSI с их 50% заводского брака.
А ещё когда-то видел самоотпаявшийся от КЗ слот (тоже плохо вставленная видеокарта).

это не касается нфорсов

А когда nvidia могли без костылей?

укурки из нвидии всерьез задумывались о PCIe RAM

Обколются своей марихуаной…

mord0d ★★★★★
()

Бессмысленные действия поражают самые лютые проблемы. Вернись к сбросу CMOS если не доломал еще. Батарейку на современных компах вынимать бессмысленно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

отгнивать - это как? на уличных «инатслляциях» от провайдеров, когда в уличный щиток на скотч вешают голую материну/проц/память/БП с свитчем на 8 портов и без каких-либо защит от промокания?

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.