LINUX.ORG.RU

GTX 1650

 , ,


0

1

у кого такая карта?(модификации думаю особой роли не играют) 100% ли совместима с опенсоурс драйверами? пред.моя карта нвидиа постоянно уводила систему в краш и только драйвера от нвидии помогали

можно и другую карту посоветовать от нвидиа или амд спримерно таким потреблением и мощностью(лучше что то из нового) которая 100% совместима

P.S пользуясь случаем спрошу и за процессоры от AMD Ryzen - возможно есть какие то проблемы связанные с совместимостью?

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

вообще не совместима с опенсоурс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

из своего опыта с блобами 450 или ниже версии - огорашивает то что вайланд там не работает(вдруг понадобится) да и тиринг порой случается, при выходе из спящего режима бывают лаги

Sapetuko ★★
() автор топика

можно и другую карту посоветовать… вайланд

советую подождать новых средних по цене AMD

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Без проблем не бывает

6900 XT, RX 6800 XT и RX 6800 сейчас вышли. Вот их подрежут, и наверно весной выпустят бюджетные решения.

fornlr ★★★★★
()

100% ли совместима с опенсоурс драйверами?

Что-то мне кажется нет, у меня 1050 3gb в ноуте вешает систему при попытке загрузиться с nouvaeu. Даже если заработает то будет работать на минимальной частоте, это специальный lock от nvidia, опенсурсные драйвера не могут поднимать частоты на картах новее с 700-й серии.

Только у AMD и Intel нормальные опенсурсные драва. AMD стала открывать спеки на GPU начиная с 2007 года и только в 2017 году они стали точно не хуже виндовых дров по скорости, по стабильности наверное давно уже лучше.

или амд спримерно таким потреблением и мощностью

Нет такой. 1650 без super по производительности между rx570 и 1050ti. Потому ближайшая альтернатива от AMD rx570 но у нее tdp 150w, еще есть rx5500 с 135 tdp, я мало что про нее знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5500xt - под 20000 цена, посмотрел тесты и не вариант за такую производительность, RX570 - цены на них взвинтили, да и староват он как мне кажется, 4 года все таки уже прошло

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

RX570 - цены на них взвинтили, да и староват он как мне кажется, 4 года все таки уже прошло

В октябре 2016 я купил rx470 за 15к рублей, опенсурсные драва отлично работали, только пришлось поставить новое ядро (4.8) и обновлять mesa для новых игрушек иначе были артефакты и всегда была причина в компиляторе шейдеров который в то время был один, на базе llvm.
К сожалению у amd нет аналога 1650. Тут правильно писали про rx6000, в этих gpu сильно улучшили производительность на ватт но не факт что на базе этих gpu будет доступные обрезки, да и дешевые версии придется ждать год.

anonymous
()

Тоже хочу современную видеокарту с минимальным энергопотреблением и уровнем шума. В идеале - с полупассивным охлаждением.

Мне не горит, Так что подожду выхода новых AMD среднего уровня. В крайнем случае рассмотрю Nvidia.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

советую подождать новых средних по цене AMD

А смысл? Постоянно что-то выходит «новое». Что сейчас актуально? RX 5500-5700 XT? Ну так их и брать. Денег не хватает, на поколение постарше (причём, сколько они на ebay/avito/…?).

А всё «новое» чистый понт. В 97% случаях производительности предыдущего поколения достаточно.

З.Ы.: А кризис на максималках никогда не запустить…

AlexVR ★★★★★
()

У меня такая. На свободном загрузилось, когда покупал в прошлом году. Работать не стал на фришном, сразу поставил блоб.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну, мне некуда ставить второй монитор, проблема неактуальна :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

из своего опыта с блобами 450 или ниже версии - огорашивает то что вайланд там не работает(вдруг понадобится)

Ого, неужели вейленд вообще на невидиях работал… Я пробовал как-то в 2018 или 19 Plasma Wayland, сеанс запустился и завис. Сижу на иксах с 450 и чудес не жду.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

да и тиринг порой случается,

Kwin это убирает.

при выходе из спящего режима бывают лаги

Хз, у меня такого нет (1050Ti, 450.х, Plasma 5). Может DE-специфичное (гном)?

А хотя… я композитинг выключил уже давно (мешает рендерить). Может и есть, но не проявляется.

RedEyedMan666
()
Последнее исправление: RedEyedMan666 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aquadon

Какой у тебя юзкейс? Я себе для трех моников 2560x1440 взял пассивную GT 710 и в принципе производительности хватает, но поддерживает максимум только 85Hz.

Потребляет 25W ибо PCIe x1 и вечно нагрета до 75C, ну и пофиг.

Под Nouveau работает стабильно.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Какой у тебя юзкейс?

Проброс в виртуалку, пара игрушек в 4K, программы с 3d ускорением.

GT 710

У меня встройка в процессоре в 5 раз мощнее. Мне бы что-нибудь сопоставимое с 1080 Ti по производительности (на самом деле можно немного слабее), только тихое и холодное.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

А смысл? Постоянно что-то выходит «новое». Что сейчас актуально? RX 5500-5700 XT? Ну так их и брать.

  1. там потенциал плохой https://gitlab.freedesktop.org/drm/amd/-/issues/892 (у меня даже мобильный Safari накрылся от попытки пролистать все эти вопли до низу).

  2. AV1 нет для всяких ютюбчиков

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня даже мобильный Safari накрылся от попытки пролистать

Гыг. Но… как же так… яббл же непогрешим? Не, не может такого быть. Это всё клятый опенсорс опять виноват, даже через свои сайты портит тебе жизнь 🤣

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Забудь про nouveau, только официальный бинарный из репозитория.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr
  1. И что? Это значит, что на новой карточке этих проблем нет, потому что дрова уже вылизаны? (З.Ы. ну если ставить месу то с PPA, то с Git, то всё возможно. З.З.Ы. Комментов много, но что-то у меня нормально пролистывается и вниз и вверх)
  2. И чё? Декодировать видео могли процессоры скольки там летней давности?
AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

И что? Это значит, что на новой карточке этих проблем нет,

Нет. А зачем такое брать с уже известным трах-бабахом?

Я вообще много чего помню из разных стонов, но чтобы столько слёз и соплей…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Однажды я тоже проверил амуде карты… А потом написал троллям-советчиками все, что о них думаю… и меня забанили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

только если с h264ify расширением в браузере, rx500 не умеют vp9, нужна RX5700 и новее.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ставь блоб 450 и не парься, за попенсорсные драйвера и сами нувовцы не ручаются.

Надо чтобы дети разработчиков драйверов невидии сидели за nouveau и играли в шутеры ААА на максималочках. Вот тогда до них дойдёт, а то Линус им всё палец тычит да тычит.

anonymous
()

Нува - это РеактОС от мира драйверов, только для академического интереса или лулзов.

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

5500xt - под 20000 цена

А что ты хотел? Намного более быстрая 5600XT в начале года стоила чуть больше 20. Жди теперь когда рубль с колен поднимется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

5700(XT) явно были с массовым браком до января-февраля этого года. На Windows очень много проблем с чёрным экраном, дровами их не починили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.