LINUX.ORG.RU

x1c 8Gen. Установка Fedora вместо Windows

 ,


0

1

На сайте Леново через конструктор можно заказать x1 carbon 8 gen с Федорой. Part Number: 20U9CTO1WW - прделагают или Федору, или Убунту. Все остальные конфигурации - Винда 10, номера разные, например, 20U9005MUS. Вопрос - отличается ли хардвер для Линуксовой моели? Если нет, я полагаю, могу взять с виндой, и просто потом накатить Федору?

У меня самого x1c 6gen - под Минтом не работают веб-камера и фингерпринт. Не работают у всех, причём. Хотелось бы избежать таких проблем, будет ли всё работать, если возьму с Виндой?

я полагаю, могу взять с виндой

И доплатить за лицензию (входит в стоимость девайса).

На остальные вопросы у меня ответов нет, я не считаю новые модели линейки ThinkPad’ами и не использую Linux.

mord0d ★★★★★
()

А почему не заказать ноут, у которого все оборудование гарантированно будет работать под линуксом (например, Librem-14)? Или у ThinkPad`ов какое-то неоспоримое преимущество?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или у ThinkPad`ов какое-то неоспоримое преимущество?

Трекпоинт. Не могу даже гипотетически рассматривать ноуты без него.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ирония в том, что с Федорой аналогичные конфигурации еще дороже

Ну, щито поделать, если обезьянки из Lenovo не осилили, а Linux-"админ" просит дороже? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Трекпоинт.

Поддерживаю. Мало того что тачпад сам по себе как манипулятор говно, так ещё и чепятать мешает. Слава IBM что этот кусок говна можно отключить в BIOS.

mord0d ★★★★★
()

Фигассе, крутой форум.) Не успел отправить вопрос, уже ответов накидали. Я 3 дня пытался заказать с Федорой на сайте lenovo.com - не дают оплатить российской картой, через пейпал не эмитентам Америки тоже не дают. Так что не вариант. Сдался. Лицензия на Винду - пофик, готов заплатить. На Thinkpad-ах уже лет 15, начинал с x60, без трекпойнта не могу, да. Каждый раз думаю, что надо слезать, качество всё хуже, но как посмотрю на других производителей - плакаю. Спасибо за ссылку, но из неё не увидел, что все модели имеют одинаковое железо, ну или хотя бы оно всё сертифицировано под Федору32 и Убунту20. Спасибо друзья, позадаю ещё вопросы..)

albertino
() автор топика
Ответ на: комментарий от albertino

Lenovo.com продаст только на частный США адрес с оплатой американской картой. Имеет смысл заморачиваться с посредниками в период распродаж.

Отхватил себе конфигурацию i7, 16 gb, 1 TB за $1199.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Lenovo.com продаст только на частный США адрес с оплатой американской картой. Да, нашёл даже человека, перевел ему, он оплатил, но шипинг хотел через контору организовать, которая сюда гоняет товар. Отказ

albertino
() автор топика

Фингерпринт-то понятно, он и не будет работать, но вебка-то почему не работает? У меня ни на одном финкпаде с вебкой проблем не было.

А если фингерпринт каким-то чудом заведётся, ты маякни тут на лоре, многим полезно будет, если драйвер в федору добавили.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

кастую @intelfx , кажется у него была успешная история с фингерпринтом.

Я на 450s не завел его. Или он работал через одно место и я перестал его использовать, и отрубил в блеклисте драйвер. На x201 был очень юзабельный. На старших моделях появились кривости

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

кастую @intelfx , кажется у него была успешная история с фингерпринтом

Была, но очень давно (T540p).

Мой текущий ноутбук — это X1C6, там сканер отпечатка под линуксом не заводится. А вот начиная со следующего поколения уже заводится, там федора подключилась с вот этим вот всем.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хм, это новость.

Интересно, что мешало автору заслать драйвер в fprintd. Я вижу там в коде какие-то куски блоба, но это вроде не x86-код, а то ли фирмварь, то ли дампы обмена с самой железкой…

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И ещё шторку отодвинуть не забыть, а то будет «не работать» :DDD

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

Потыкал. Зачем что-то велосипедить? Там же в комплекте есть open-fprintd-suspend.service и open-fprintd-resume.service. Включаешь и всё работает.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ух ты, точно ))) Спасибо, работает как положено.

htower_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.