LINUX.ORG.RU

Плата PCIe GPIO

 ,


0

4

Коллеги, нужно купить порядка 200 плат PCIe GPIO.

В серверной есть большая красная кнопка, по её нажатию надо срочно что-то сделать.

Какую купить плату, чтобы у неё гарантированно была first class поддержка в линуксе?

Полно всякого железа, который только под винду, такое не нужно.

Ответ на: комментарий от KivApple

уничтожение улик, уголовка между прочим и при том доказуемая - сервер работал до подъезда масок-шоу и резко сломался.

salozar
()
Ответ на: комментарий от KivApple

более того, если это хостер, то все эти хитрости будут до первого факта, после чего будет еще и контрольная закупка и маналула по итогам

salozar
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Предложение соединять устройства с разным питанием без гальванической развязки - это вообще без комментариев

С чего ты взял, что я такое предлагал? Какие устройства с разным питанием? (usb d+, d-? 2 стабилитрона хватит всем, проверено временем)

софтовой реализации USB на AVR в проекте, который требует отказоустойчивости

Спроси у китайцев - ни единого разрыва, их тот же CH340 жаба душит поставить. Сам такие девайсы с софтовым драйвером неоднократно собирал и по несколько месяцев бесперебойно работали. USB достаточно быстро подхватится, даже если по какой-то причине глюкнет. Уж точно указанных 2сек (с запасом в 99,99%) на нажатие кнопки хватит.

Вопрос в том, зачем всё это нужно, если есть Ethernet?

Так что сам стену ищи, дубина! :D

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Ничего не понятно

Всё как раз понятно. И это как раз самое правильное решение, в отличие от эзернета и тем более от велосипедов на ардуинах, ком-портах и пр.

не понятно для какой цели с оптической развязкой

Потому что это самый простой способ сделать гальваническую развязку по постоянному току.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Потому что это самый простой способ сделать гальваническую развязку по постоянному току.

Ну, это понятно. Я, просто, в целом не улавливаю суть, зачем такое делать на PCIe (причем, себестоимость будет на порядок выше из-за технических особенностей), и чем не устраивает Ethernet. За развязку уже к слову спросил (т.к. не понял, что строить собрались и зачем).

За USB, кстати, хоть и спорит товарищ, но даже с софтовой реализацией работает в достаточной мере стабильно (тем более для таких целей), по крайне мере устройства для собственных потребностей в таком режиме по несколько месяцев бесперебойно работали, пока их тупо физически не отключал.

З.Ы. Ок, пусть даже считаем, теоретически, что девайс даже с аппаратной реализацией USB - ненадежно, PCIe лучше. Но чем не устраивает Ethernet, который в серверной используется 24/7? Объясните, пожалуйста???

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Ну ethernet - многоуровневый протокол с пакетной передачей, а GPIO - тупо аппаратное прерывание, можно даже из ядра не выходя всё сделать (справедливости ради, с ethernet-ом тоже так можно, но сложнее).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Так все равно же всё завязано на работающие сервера с загруженной ОС. Если бы GPIO отдельно от работы сервера требовалось, тогда нет вопросов. А так ту же кнопку можно сделать даже беспроводной (например на esp8266), а принимающее Wi-Fi устройство отправит нужное на каждую машину по Ethernet.

Вот, честно, не спора ради. Я бы примерно как-то так и делал, ну посидел бы еще обдумал возможные недочеты (несколько точек доступа, например, тесты на доступность и т.п.), для стабильной работы.

Использовать шину, которая предназначена для высокоскоростных операций и мысли бы такой не возникло. Тут важна стабильность, это да, и замечания моего предыдущего оппонента отчасти верны (конечно, лучше аппаратная реализация, я просто заметил, что и на софтовой работает очень даже не плохо), но вариант c PCIe никакой особой стабильности по сравнению с Ethernet не даст.

Извиняюсь, если помешал обрести ТС в качестве клиента и заработать, но я, думаю, он и не закажет ничего. Т.к. зачем это нужно и сам объяснить не может.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

С точки зрения заказчика «эти ваши эзернеты-шмезернеты» вместе с USB очень сложны и ненадёжны. Надёжно - красная кнопка и два провода. Я думаю такая логика у заказчиков топикстартера (и я в общем их поддерживаю).

Использовать шину, которая предназначена для высокоскоростных операций и мысли бы такой не возникло.

Это заблуждение. То, что она высокоскоростная, не значит, что её неправильно использовать для медленных данных. Просто кроме неё в компьтере ничего больше нет. А ethernet с USB (да и COM с LPT) снизу подключены к той-же шине PCIe.

но я, думаю, он и не закажет ничего.

Я тоже :) Обычно это нужно срочно, а где срочность - там костыли, говно и палки.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А ethernet с USB (да и COM с LPT) снизу подключены к той-же шине PCIe

Цена вопроса, вот суть. Там же уже все это реализовано, а тебе всё пилить нужно, причем на ПЛИС или хорошем контроллере (я в PCIe не спец, просто, примерно представляю). Так, грубо говоря, можно в 20к уложится. A PCIe, наверное, за 200к перевалит себестоимость. Ну, всё это лирика. Я тебя, в целом, услышал :)

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Stack77 - дилетант с раздутым ЧСВ (у меня больше всё равно больше)

Не, ну больше, конечно.

ЧСВ не такое и раздутое, зря в игнор меня внёс, друг. Дилетант - хз, может и дилетант, электроника не моя сфера деятельности, больше хобби. По крайней мере я свои слова обосновал и с твоими согласился частично.

Если бы мне доказали, что PCIe будет лучше Ethernet в данном варианте, я бы тоже согласился. Но этого же никто не сделал. А то, как заказчик это видит - это не фактор правильности.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от salozar

Ну как бы уголовка это, если эти улики сами тянули на уголовку. Так что…

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Не, заказывать не буду, но дело не в срочности.

Заказывать — значит предлагать уже наше решение и ввязываться примерно на 5-7 лет на поддержку этого.

Т.е. мне надо не просто разово заказать у вас, а быть готовым к тому, чтобы 5-7 лет поддерживать отношения и дозаказывать/фиксить если что-то будет не так.

Это выйдет явно поболе 300 баксов за плату.

Любой колхоз вида ардуино (а ардуино не бывает неколхозом) не годится, потому что как это компоновать в сервере?

По сути единственный стандартный способ разместить оборудование в серверной стойке так, чтобы оно не вываливалось при обслуживании этой стойки — или PCIe плата расширения внутрь сервера, или отдельный стоечного форм-фактора корпус.

Других способов стандартно разместить что либо в серверной нет.

За ссылки спасибо, посмотрю.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Это выйдет явно поболе 300 баксов за плату

присмотритесь лучше к шине CAN - в майнстриме есть драйверы для PCIe карточек и это все же промышленный стандарт для управления устройствами с обнаружением и исправлением ошибок. Сухой контакт 5В на 200 устройств - я не уверен что это безотказное решение, скорее наоборот.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Любой колхоз вида ардуино (а ардуино не бывает неколхозом) не годится, потому что как это компоновать в сервере?

За ардуино речи не шло. Я, например, предлагал использовать микроконтроллер семейства AVR под USB. Atmega8 + CH340 (или аналог, как аппаратный драйвер) - получится меньше флешки. Я ещё могу понять, когда делали замечания, насчёт программной реализации драйвера, но что такого нестабильного в стандарте USB по сравнению с PCIe, который на этой же шине и работает (может, в зависимости от реализации), вообще непонятно.

И, опять же, зачем даже в этом случае (а он уж точно по себестоимости на порядок, а то и два, будет ниже) тянуть дополнительные провода, если уже есть Ethernet? Какие такие проблемы в серверной могут быть с тем, что 24/7 бесперебойно должно работать?

Я не хочу докучать, дело личное. Но раз тема публичная на форуме, хотелось бы услышать адекватные аргументы.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от max_lapshin

слууушай… а вот подумалось мне. может, модбас? ADAM-ы какие-нибудь адвантековские..

с одной стороны навесишь свой рубильник, а с другой будет модбас рту или тисипи. стоечное исполнение тоже есть, вроде бы..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

хотелось бы услышать адекватные аргументы

Ну вот я, к примеру, старый ардуинщик и уверенно говорю, что там нет ничего подобного. Совсем.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Плюс, кроме формфактора в виде флешки, устройство можно использовать как HID-класс. Т.е. ещё экономия на написание драйвера, который в этом случае не нужен. Host (сервер) опрашивает девайс, одновременно регулярно проверяя на доступность и возможный выход из строя, и в случае изменения состояния производит необходимые действия.

Вместо AVR можно использовать STM, при желании. Это более, чем надёжное решение. Зачем так упарываться с PCIe, тратить в десятки раз больше денег и времени, ума не приложу.

Ну и с Ethernet, вопрос актуален! Что с ним не так?

Stack77
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

вот блин, неужели материнки серверов такие убогие щас? о! датчик открытия корпуса же цепляется на материнку, может есть возможность считывать его состояние из юзерспейса?

я разглядывал один сервер 1U высотой, так в нем pcie то и нету, pci-x только.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

для начала вспомни, сколько стандартных GPIO на армах и что на интеле.

Мы делали свою материнку на арме, так там что угодно куда угодно можно вывести, выходов с SOC с запасом.

На интеле всё только вот так.

Предложения по поводу USB — хорошо конечно, но куда его втыкать, чтобы он не вылетал?

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Если у вас там большой масштаб развёртывания, то можно и у производителя заказать кастомную серверную материнку с 1 GPIO, выведенным на кнопку, как-нибудь найдут способ, даже на интеле

Harald ★★★★★
()

Или купить 200 PCIe звуковых карт, и использовать звуковой вход в роли GPIO, с программной обработкой.

Например, подавать через кнопку на все звуковухи сигнал частотой, скажем, 1000Гц, при нажатии кнопки вход замыкается на землю и сигнал пропадает, софтинка на серверах видит пропадание сигнала и инициирует ядерный взрыв^Wнужные действия

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Предложения по поводу USB — хорошо конечно, но куда его втыкать, чтобы он не вылетал?

По идее, с разъемом нормального качества там, чтобы выдернуть, усилия достаточные приложит нужно. Можно отдельным проводом соединять, или крепление какое-нибудь дополнительное придумать.

Вообще, само устройство достаточно лёгким должно получиться, не тяжелее флешки, провода фиксировать где-то на стойках, чтобы случайно не вырвали. И ок, наверное, будет.

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Предложения по поводу USB — хорошо конечно, но куда его втыкать, чтобы он не вылетал?

USB наружу откуда идёт? Если разъём не припаян прямо на плату, то возможно он идёт кабелем от гнезда на плате, вот прям туда и можно воткнуться.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

то возможно он идёт кабелем от гнезда на плате

Если так, то ещё проще.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Это выйдет явно поболе 300 баксов за плату.

Я думаю меньше, но нужны дополнительные исследования. В общем, передумаешь - обращайся :)

Puzan ★★★★★
()

И так, предлагаю вариант который удовлетворит всех. Берём разводку платки ардуино, берём разводку платы pci-e usb контроллера. Объединяем в один дизайн соединением d+/d- линий между usb-контроллером и ардуиной, от ардуины наружу выводим только пару контактов чтоб кнопку чуять, заказываем у китайцев борду.

Заказчик доволен, он видит настоящее pci-e устройство, которое прям в сервер втыкается, и в слоту сидит, а не какой-то там висящий на usb-проводе колхоз на ардуине.

Топикстартер тоже доволен, весьма малой кровью выполнив странное желание заказчика, за которое можно попросить весьма много денег.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

нельзя вспомнить то, чего и не знал.

я просто видел что бывает датчик вскрытия корпуса, и этот датчик куда-то же подключают.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вы удивитесь, но при должной сноровке плата pcie-gpio может стоить дешевле варианта «контроллер usb + arduino».

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

По стоимости компонентов — да. По стоимости разработки это надо как минимум искать человека который хоть сколько-то шарит и платить ему за то что он шарит. А мы в этом треде, как я понимаю, пытаемся этого всячески избежать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Прекрасный вариант, заказывать у китайцев причем не надо, вот рядом есть Puzan, который сделает что нужно.

Повторю условия: я не хочу заниматься разработкой и поставкой своей платы, потому что мы уже продаем своё железо и я знаю, что такое продать свою железку. Это тебе не брак, который захотел — развелся, это ты с клиентом неразрывной связью на годы.

Я хочу просто указать плату, которая будет работать, он сам её купит.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Прекрасный вариант, заказывать у китайцев причем не надо, вот рядом есть Puzan, который сделает что нужно.

Повторю условия: я не хочу заниматься разработкой и поставкой своей платы, потому что мы уже продаем своё железо и я знаю, что такое продать свою железку. Это тебе не брак, который захотел — развелся, это ты с клиентом неразрывной связью на годы.

Я хочу просто указать плату, которая будет работать, он сам её купит.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Прекрасный вариант, заказывать у китайцев причем не надо, вот рядом есть Puzan, который сделает что нужно.

Повторю условия: я не хочу заниматься разработкой и поставкой своей платы, потому что мы уже продаем своё железо и я знаю, что такое продать свою железку. Это тебе не брак, который захотел — развелся, это ты с клиентом неразрывной связью на годы.

Я хочу просто указать плату, которая будет работать, он сам её купит.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Повторю условия: я не хочу заниматься разработкой и поставкой своей платы,

Выше по треду я дал ссылку на магазин и я точно знаю что плата gpio на pci-e там есть.
(какая именно плата говорить не хочу, ищи сам)

И в любом случае к плате потребуется програмиист..

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Выше по треду я дал ссылку на магазин и я точно знаю что плата gpio на pci-e там есть.

они стОят там в калефорнеях как чугунный мост.

Есть китайские многофункциональные контроллеры ввода/вывода ch36x

http://www.wch-ic.com/products/category/2.html

плата на али

https://aliexpress.ru/item/1005001627350337.html

драйвер для Linux

http://www.wch.cn/downloads/CH36X_LINUX_ZIP.html

spbob
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.