LINUX.ORG.RU

Выбор thinkpad'ика тред

 ,


0

1

Есть нужда обновить рабочую лошадку
Хотелки:

  • яркий экран (500-800 нит) т.к. регулярно работаю на солнышке и в мои текущие 300 нит я вижу чаще фигу чем книгу
  • прилично защищенный, чтоб спокойно переживал поездки в багаже, работу на жаре при высокой влажности и в мороз, мог пережить легкий дождик с закрытой крышкой, не царапался и не облезал на ровном месте
  • работал от батареек 8+ часов и заряжался пошустрее, в идеале двухбатарейный, с возможностью достать ОБЕ батареи без инструмента (если надо скинуть в багаж и отцепить литий)
  • озу 16 в целом достаточно, ссд на 1тб хорошо но не критично, на видеокарту пофигу, на проц то-же - мне и 8250 вполне хватает.
  • чтоб не троттлил под нагрузкой
  • удобная клава и удобный трекпоинт
  • рабочий тандерболт, rj45, usb не только С, в идеале lte но не обязательно
  • экран 14-15.6"
  • габариты чем меньше тем лучше но они наименее приоритетны из всего остального

Собственно ленова всему удовлетворяет, но хотелось бы заранее прояснить ряд подводных камней, которые вылезли за последние два года эксплуатации т480s и о которых не говорят в спецификациях:

  • клавиатуры у T15, P15 и P15s одинаковые или нет? у 480s клава «тонкая» и это заметно хуже «обычной» в 480 - у P15s она «обычная» или «тонкая»?
  • 1080 ярких нынче не делают? мне 4к на 15" совсем не уперся, но все 4к с 500-600 нит, при этом 1080 с 500 нит я нашёл только в одном P15 (20ST006LRT). В моём 480s матрица просто омерзительная, хотя и честный ips, с нормальными 1080 их больше не делают и надо в любом случае смотреть на 4к?
  • для 4к есть два варианта на 500 и 600 нит - у них одинаковые матрицы или нет?
  • по 4к 600нит то-же вопрос - есть две почти одинаковые модельки: 20T40043RT и 20T40044RT, отличаются, на первый взгляд только памятью, но для первого указано в ттх что у него матрица умеет в argb100%, а у второго нет - это просто косяк в описании или 600ые то-же разные?
  • сейчас все ssd в комплекте идут nvme или есть шанс, как раньше, что впихнут sata если прям конкретно не указано что nvme?
  • в чем смысл от T15 если P15s примерно такой-же по габаритам/весу? и в чем глубокий смысл T15p, если он вообще такой-же?
  • заметна ли разница в охлаждении между P15 и P15s? P15s, на первый взгляд, золотая середина между «тонко но перегревается» и «жирно но слишком жирно»
  • по памяти - у них у всех весь объем разбит по принципу «половинка напаяна половинка в слоте» или еще делают с пустым слотом?

У леновы раньше легко гуглились pdf’ки со сводной таблицей всех-всех вариантов комплектаций, которые можно заказать по конкретной модели, где были ответы почти на все вопросы, но чот не могу найти такие ни на p15 ни на p15s - может кто встречал?

UPD: Посмотрел на ютубчике разборку t15p и p15s - чот вопросов только больше стало - у T15P два слота для памяти без распайки и два M2, у P15s один слот и там и сям. Охлаждение вроде одинаковое. Я думал наоборот, Т-серия покомпактней внутрях а P погибче - получается T15p получше? о_О

UPD2: Например: 20T40043RT - прям всем хорош, кроме hdmi 1.4 (это не ошибка в описании на оф сайте?) но в целом можно и док купить, благо у меня 4к монитор только один а на выездах обычно 1080
20TN0017RT - не очевидно почему дороже - да два слота для памяти но в Pшке её изначально в два раза больше (и 32гб мне за глаза), два М2 но опять-же к Pшке ничего и докупать не надо, а один м2 на 1Тб по логике жрет меньше чем два м2 по 512, да есть еще один usb-c но я за последние пару лет ими пользовался один (!) раз, блок питания пожирнее но и потяжелее (а его то таскать приходится когда едешь куда-то дольше чем на день), батарейка плюс-минус та-же, время автономности почему-то в два раза ниже но допустим это маркетологи накосячили

UPD3: Еще вопрос - эти новые леновы можно заряжать по USB-C быстрой зарядкой? у моего 480s это основной разъем (у него нет слим-тип) и это очень удобно - в поездку берешь одну зарядку, и от неё заряжаешь всё (что умеет в фаст-чардж заряжается шустро, что не умеет то просто пятью вольтами). В 15шка слим-тип и вроде как usb-c, через который можно заряжать (или не можно?) - вопрос умеет ли он в фаст-чардж? или он будет долго и нудно заливать свои 65вт*ч через пять вольт?

Вообщем не очевидно, поясните кто понял разблюдовку по моделям ленововскую o_O

★★★★

Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 5)

в идеале двухбатарейный, с возможностью достать ОБЕ батареи без инструмента

Плач по минулым дням. Я после X230 уж и не помню такого, а ты thunderbolt хочешь.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

двухбатарейный

Я после X230 уж и не помню такого

Эээ… Эм, кхм… Найди, пожалуйста, в моём X230 вторую батарею, я, наверное, слепой.

mord0d ★★★★★
()

в идеале двухбатарейный, с возможностью достать ОБЕ батареи без инструмента

Последний ноут с такой фичей(если не считать slice батарею) был t430s.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

яркий экран (500-800 нит) т.к. регулярно работаю на солнышке и в мои текущие 300 нит я вижу чаще фигу чем книгу

Фигасе... Я замучался искать ноут хотябы с 300, всё по 250 (а по тестам и до этого не дотягивают), а им 800 подавай...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

ThinkPad Battery 19+

Я думал ты про internal battery. Про эту убервафлю я знаю, но она тяжёлая и в дипломат ноут с 19+ уже не лезет.

Хорошая штука, рекомендую.

В ней можно ёмкости заменять без повреждения корпуса (винтики вместо клея/спайки)?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты дипломат что-ли? Или просто понторез?

Я котик. У меня даже справка от психиатра ветеринара есть. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В ней можно ёмкости заменять без повреждения корпуса (винтики вместо клея/спайки)?

Увы, просто так нельзя. Контроллер запломбируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Собрана на винтах, но я б не стал.

Ну рабочую-то и смысла нет разбирать, а когда сдохнет (а рано или поздно оно всё равно сдохнет), то можно будет и попробовать (вот только вряд ли у меня получится что-то сделать с контроллером) поэкспериментировать, мёртвым всё равно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, просто так нельзя. Контроллер запломбируется.

Зачем контроллер вообще трогать? Или я что-то упускаю? Что гуглить?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вон как… Не знал. Благодарю, ссылку схоронил, очень полезно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Фигасе… Я замучался искать ноут хотябы с 300, всё по 250 (а по тестам и до этого не дотягивают), а им 800 подавай…

Ну я вот в свои толь 250 толь 300 на солнышке вообще нифига не вижу, а в толь 600 толь 800 на бронебуке китайском - вижу более-менее, но китайские тонкие бронебуки Адово подорожали и приходится выбирать из сортов китайского-же леново :-)

Вообщем чот все какое-то неказистое:
p15s на удивление с одним слотом под память (половинка распаяна, в т15p два), одним слотом м2 (в т15p два) и тяжелее чем т15p, но конфиг с 10750/32/1тб стоит дешевле чем 10750/16/512 в корпусе т15p с одинаковым экраном и батарейкой. Внимание вопрос - что все же обрезано в Ps серии? Петли/рама? Я вообще думал должно быть наоборот - P же типа рабочих станций, потолще но порасширяемее чем Т, а у Ps даже hdmi и тот куцые 1.3 т.е. фиг вам а не 4к@60 без дока, а цеплять 1080 это mixeddpi ненавистный либо док таскать либо переходник с корявого (или Интел уже починил?) интеловского тандерболта и его таскать

У обоих двух нет 1080, точнее есть но полное овно- 250 нит и 45% охвата нтсц, зато есть 4к 600 нит хдр 100% аргб что прям вау вау но НАФИГА мне 4к на 15»?

Ещё вот нагуглил P1 новые, в которых и Клава нормальная без нумпада дебильного, и 1080 на 500 нит (вроде охват средненький ну да фиг с ним, главное чтоб углы углили) но его либо ждать либо ждать ещё дольше, правда если ждать ещё дольше то будет с 10850, но судя по толщине эта Печка там не нужна ибо затроттлит его полностью. И да, он ещё дороже чем Тр и без rj45, но с хдми2.0

Вообщем чот синькпады стали совсем всё :-( По ходу не зря торвальдс на макбук фапает

rukez ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 2)

По поводу LTE: в этом поколении ставят fibocom f850-gl, советую посмотреть уровень поддержки перед покупкой.

У меня T14s, как раз с LTE, так что на остальные вопросы - не отвечу.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня 500ка 4К стоит в Т480, хотя они отродясь с 4К не продавались.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.