LINUX.ORG.RU

Наидешевейшая pci-e затычка для просмотра vp8/9 в 4K на начало 2021 года?

 ,


1

1

Неохота менять родителям компик на FM2 сокете, всё устраивает, но есть подозрение, что можно закупиться какой-нибудь зелёной или красной видеокарточкой, дабы она прожёвывала ютубовское видео не напрягаясь. Так понимаю, h264ify ограничивает разрешение до FullHD. Игры не нужны. Тупо видосики гонять без напряга для проца.

Линуксы, GPU декодирование в браузере, vp8/9 в 4K

AMD Radeon RX 5500 XT. Дешевле нет.

Каштан.

anonymous
()

нет такой

да и вообще, с аппаратным проигрыванием видео в броузере в linux все еще проблемы. В ff почти должно работать, я пытался, но у меня не получилось.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну почему же, у меня получилось с ff, но там не то чтоб профит-профит, где-то вдвое падает жор CPU, и то хлеб. Но надо врубать h264ify, ибо древнее APU AMD, и тут сразу FullHD максимум.

olegkrutov ★★
() автор топика
Последнее исправление: olegkrutov (всего исправлений: 1)

У меня Baffin [Polaris11] (rev cf) на Devuan Beowulf в огнелисе и хроме вполне себе вот на такой конфигурации крутит видосики до 720р, и вроде как с последними обновлениями и 1080р, но я там ещё залезал в глубокие настройки и повключал много чего.

Но это в окошке без фулскрина 1920*1080, так что этой карты тебе точно не хватит.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Нет у меня такой команды, но в любом случае моя карта едва, с последними улучшениями стала тянуть(если я не ошибаюсь) 1080р и похоже что это её предел.

Смотри, вот по этой таблице моя карта зовётся Radeon X165, а тебе в это посту пишут что надо не менее чем RX 5500 XT, что по этой странице расшифровывается как RDNA на 7 нанометрах, что более поздняя и соответственно более мощная модель.

Если учесть что моя карта не всякий 720р FullHD тянула, хотя сейчас это вроде и поправилось, то тебе имхо определённо следует последовать совету того человека, тем более что ты хочешь не только 4К, но ещё и кодеки которых в более ранних моделях просто нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Radeon X1650 - это же 2007 год, когда Polarisом и не пахло.
А твой Baffin/Polaris 11 это, внезапно, Polaris 11, который поддерживает разрешения вплоть до 4К (но, как заметили выше, не декодирует VP9).

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

для просмотра ютуба купи родителям Mi LED TV 4S 43"

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чо? rpi1-3 играют только через OpenMAX api, т.е. да играет, но не в броузере, а через какой нибудь omxplayer. nvidia - vdpau, работает во внешних плеерах (как например mpv) но не в броузерах. Сейчас броузеры могут играть через vaapi но надо чтоб все рисовалось через EGL. В FF пока все это в тесте, по дефолту вырублено. А в chromium вообще кастомные патчи, они хоть в одном дистрибутиве меинтенерами накладываются или все самому собирать?

anonymous
()

Ютуб отдает 4k в av1 оно не такое жручее как vp8/9 вроде как в аккаунте можно настроить вывод в av1 что то читал я такое но сам не использовал (нет монитора такого нового чтоб 4к смотреть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в chromium вообще кастомные патчи, они хоть в одном дистрибутиве меинтенерами накладываются или все самому собирать?

Да, конечно.

Даже Chrome этак тестовых версий собирается с вожможностью GPU декодирования под линуксами. Надо одну опцию в эксперементальных настройках включить.

Собвсенно и в Chromium это дефолт. С 87-ой версии что-ли.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rpi1-3 играют только через OpenMAX api, т.е. да играет, но не в броузере

wpe browser использует gstreamer - если есть плагин для аппаратного ускорителя для gstreamer то будет и в браузере. FF/CHB это всё можно выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD Radeon RX 5500 XT. Дешевле нет.

За эти же деньги можно легко обновить системник в пользу 4-ядерного АПУ с VEGA11.

ПС текущая цена на RX 5500 XT 4GB примерно 20к рублей, про 8GB версию- вообще молчу!

nekosargot ★★★
()

Если не слишком срочно, то через некоторое время я созрею продать свою новенькую 1030, которую взял из-за бесшумности и маложручести (любопытство я удовлетворил, теперь уже хочется взять что-то посовременнее и поCYBERPUNKовее). Но тут ещё традиционный вопрос «ты с какого города».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хм, тут вопроса, конечно, два – первый это почем, платить желаемые за новую железку 5.5-6 т.р натурально душит жаба, уж лучше проапгрейдить там кулер, а надо оно тебе новую карту в полцены отдавать? И второй – оно же хочет блоб, наверное, а это ж vdpau, или как-то ненапряжно можно заставить это все и через vaapi уметь vp9? Я из СПб.

olegkrutov ★★
() автор топика

Так понимаю, h264ify ограничивает разрешение до FullHD

само расширение ничего не ограничивает, просто youtube не использует этот кодек для более высоких разрешений

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ни разу не волнует, просто несколько я знаю, лиса умеет ускорение через vaapi, а с блобом это возможно?

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Да, если стоит libva она будет прокидывать ускорение с помощью vdpau.

Ты просто посмотри, умеет видеокарта в нужный видеокодек или нет, чтобы не пролететь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Ты всё правильно написал. С ценой определиться я пока не готов, да и из Рязани в Питер если только слать по почте, плюс к геморрою.

Короче, я тут подумал, что пока не все желаемые эксперименты с ней провёл. Да и старый добрый WoW даже с последними современными патчами на этой карте работает очень прилично, а нужен ли мне Cyberpunk, я пока не решил :)

Если что надумаю, свистну.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот-вот! Ну что же, зато примерно разобрался с ситуацией на рынке, – чума, конечно, что деется…

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

наверное, а это ж vdpau, или как-то ненапряжно можно заставить это все и через vaapi уметь vp9?

Для браузера — проще сказать нет.

Без шуток проще купить самый бюджетный Intel NUC 2018 года, продав старый ПК на Avio. Или вон современный самый бюджетный ПК со встройкой хоть AMD.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

На вебкит браузерах и гстример нормально ускорение vp9 работает через NVDECODE. 4k 60fps загрузка проца процентов двадцать, gt1060 блоб. А на хромиум, через прослойку ваапи тоже видео уже под сотню проц ест и кадры пропускает тут уже надо через mpv смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это только неадекват назовёт нормальным.

Я это даже для себя не поставля. А уж про то, чтобы кому-то не красноглазому поставить и убежать — это издевательство полное.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Насчет вебкит согласен это просто пример что можно сделать нормальное ускорение в браузере. А вот mpv вполне рабочий вариант, можно настроить так что любой ребенок или пожилой человек сможет пользоваться им для просмотра

anonymous
()

Windows 10. AMD Radeon RX 5500 XT. Если на линуксе то там вроде как говорят (сам не в курсе) в firefox работает.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я на встроенной веги испытал, ускорение через vaapi включается через кучу параметров в FF. К сожалению есть пропуск одного кадра каждые 3 секунды, причем в этот момент что-то про vaapi печатается в терминал.

FYI как я запускал:

MOZ_X11_EGL=1 MOZ_WEBRENDER=1 firefox

about:config

media.ffmpeg.vaapi-drm-display.enabled > true
media.ffmpeg.vaapi.enabled > true
media.ffvpx.enabled > false

RX5500, как тут заметили, стоит очень дорого, у меня ASRock DeskMini с процессором 200ge (где встройка vega3) стоит дешевле чем такая видеокарта.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gosha36

что бы 4к нужен av1

Ложь

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Ну я тоже не умею.

Там написано.

The UVD 7.0 decoder and Video Coding Engine 4.0 encoder are included in the Vega-based GPUs. But there is still no fixed function VP9 hardware decoding

Наверно какой-то не фиксированный VP9 есть :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полагаю, fixed function это и есть собственно декодер формата, а no fixed function – его отсутствие (и тут начинаются пляски с шейдерами там, hybrid acceleration, но туда лучше не смотреть, если дорог ночной сон)

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

В данном случая у меня есть Raven Ridge (Athlon 200ge) и Picasso (Ryzen 5 3550H), в них, по табличке, vp9 есть.

Т.к. я работаю с Ryzen 3550H вот еще кокаиниум доказательства:

$ vainfo 
libva info: VA-API version 1.7.0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/radeonsi_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_1_7
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 1.7 (libva 2.6.0)
vainfo: Driver version: Mesa Gallium driver 20.2.6 for AMD RAVEN (DRM 3.35.0, 5.4.0-60-generic, LLVM 11.0.0)
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264ConstrainedBaseline:	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileHEVCMain               :	VAEntrypointEncSlice
      VAProfileHEVCMain10             :	VAEntrypointVLD
      VAProfileJPEGBaseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile0            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVP9Profile2            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileNone                   :	VAEntrypointVideoProc

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А. Ну так согласно той же табличке:

VCN 1.0 	Raven, Picasso 

То есть нет колдунства, только вопрос, откуда взялась вега :)

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Графика vega3 и vega8 соответственно, просто декодеры видео это отдельные ip блоки, они меняются. Например у nvidia gtx950 может декодить vp9, а gtx970 не может, т.к первая вышла позже с доработанным декодером.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ах ёлки, точно. Пардон, запутался в цифрах, но маркетоидам из амд оторвать бы именовалки…

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дешевле нет.

26 999 ₽

Ничего себе «дешевле нет» мне простому студенту чтобы такое позволить придётся 8 месяцев не жрать вообще.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Как есть.

Помню, как был студентом, произошёл смешной случай.

Подхожу к киоску в институте:

  • дайте мне ручку

  • какую?

  • самую дешёвую?

  • у нас нет дешёвых

Я уже не помню, как я сказал min(price). Но вообщем-то ручку купил. За 15 рублей вместо 7 что-ли (не помню), без разницы было. Просто насмешило… Это просто относительная мерка. И она применяется на то, что есть.

anonymous
()

Самая дешевая затычка идет вместе с процессором.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Затычки нынче переехали к процессору на один кристалл. Меняй сокет.

ox55ff ★★★★★
()

Если взять коробку с Android TV и воткнуть в hdmi вход на мониторе, легко можно смотреть ютуб-видео в 4К. Осталось научить родителей переключать входы и как-то пересылать ссылки с компа в эту приставку.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.