LINUX.ORG.RU

Кто ж знал, что не все материнские платы умеют в SATA на M.2?

 , ,


0

0

Вставил Samsung 860 Evo в M.2 на новой материнской плате и немного удивился.

В принципе, в спецификации английским по белому написано какие режимы поддерживаются. Но это нужно было читать внимательно.

Перед этим все ноутбуки у меня прекрасно переваривали и NVMe и SATA в M.2.

Хорошо хоть под рукой был не особо нужный 970 Evo, заткнул им пробоину.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

А что за материнка? Интересно, как указано в описании, чтобы не напороться.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

И на B сидит и sata и PCI-e и на M тоже. На М ещё и PCIe 4.0.

Только производитель может не провести то и другое

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Подвох бы не увидел и сам… Указали бы буквы «only»

А в инструкции так же указано или вдруг в биос что отключено с сата

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

В инструкции к этой Asus вообще ни слова про M.2 слот. В BIOS все перерыл, соответствующей настройки не нашел.

Зато в Asus B550-I, которая у меня в ПК стоит, даже два M.2 слота и оба умеют и в PCIe и в SATA.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

https://ru.msi.com/Motherboard/B450I-GAMING-PLUS-AC/Specification

MSI же все нормально, 1 x M.2 ports (M2_1, Key M) Supports PCIe 3.0 x4 and SATA 6Gb/s 2280 storage devices

Asus этот?

https://rog.asus.com/motherboards/rog-strix/rog-strix-b460-i-gaming-model/

Две м2, на втором понятно, линию сала пожадничали, иначе бы в ущерб было бы сразу минус два сата.

*when M.2_1 is operating in SATA mode, SATA6G_2 will be disabled

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Блин, расплодили моделей на одном чипсете.

Asus PRIME B460I-PLUS: 1 x M.2 2260/2280 (PCIe3.0 x4 mode.

Про MSI я прогнал (была вкладка с материнской платой MSI открыта, вот я и перепутал). Вторая материнская плата у меня Gigabyte B450 I AORUS PRO WIFI: NVMe PCIe Gen3 x4 2280 M.2 Connector.

Ну а третья в десктопе Asus ROG STRIX B550-I GAMING: 2 x M.2 Sockets, 1 x M.2 2242-2280 supports PCIe 4.0 x4 & SATA Modes, 1 x M.2 2242-2280 supports PCIe 3.0 x4 & SATA Modes (Rear).

Короче, проблемы никакой нет, на сайте производеля все написано. Я просто даже не думал в этом направлении когда заказывал.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

SATA как таковой ещё долго никуда не денется, но покупать SATA M.2 - это очень непрактично сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто взял самый дешёвый из самсунгов на сдачу. Знал бы, что такие приколы бывают, докинул бы 20€ на NVMe версию.

По итогу все счастливы, SATA SSD поставил в старый ноут, который буду продавать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

А можно ликбез? В каком режиме он тогда работает, и чем для тебя это плохо?

У меня-то как раз 970, линукс его определяет как /dev/nvme чего-то там (сейчас не из дома пишу), претензий не было. Но мало ли с каким железом придётся ещё столкнуться…

P.S. Перечитал ещё раз. 860 с этой материнкой, получается, просто не совместим, я правильно понял?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Перечитал ещё раз. 860 с этой материнкой, получается, просто не совместим, я правильно понял?

Да, он в ней просто не работает.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Вообще же, на материнках Gigabyte, например, если использовать M.2 SATA SSD вместо M.2 NVMe SSD можно запросто лишиться трёх SATA-портов из-за внутренней коммутации информационных линий.

M.2 NVMe SSD обычно отключает только два SATA-порта или забирает линии у какого-либо (второстепенного) PCI-E-слота.

Выходит, что мало того, что M.2 SATA SSD тормозной сам по себе, так он ещё и вредит возможности подключения традиционных SATA-накопителей, например, для организации RAID-массивов из нескольких HDD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну так суть в том что у M.2 как минимум 3 разновидности из которых популярных 2 - это c одним ключом и обычно это nvme который работает через pci-e и с двумя ключами, как правило это сата3 и они не являются совместимыми, но отдельные производители могут ставить М2 разъём и его разветвлять так, что можно ставить и то и то - но это скорее бонус отдельных моделей, отдельных производителей, чем правило на которое стоит полагаться и к сожалению иногда могут ставить разъём с одним ключом, но только для сата(который с 2-мя ключами), поэтому при выборе платы и твердотельника нужно обязательно справлятся по поводу его точных характеристик, либо смотреть на плате.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AKonia

Ясно. Я теперь вспомнил, что когда я текущую конфигурацию собирал, мне друзья посоветовали сразу на NVME ориентироваться, наверное, поэтому никаких проблем и не возникло…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря какой сата и какой нвме. Лучше взять нормальный сата со стабильными показателями по всему объёму, чем дешманский нвме, который показывает заявленную скорость лишь в пределах слц-буфера, после чего его начинает колбасить как припадочного, да при этом он ещё и греется как утюг…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой авторитетный вскукарек. Жесткие диски куда подключать? Да и производительности саташных ssd в большинстве случаев достаточно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня стоит pcie4 nvme на 2 тера для артефактов сборок. Что не мешает мне держать 2 классических сата ссд под оси.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

так и запишем, если у кого-то в работе иные паттерны доступа к диску, чем завещал регистрант с лора - это не работа, можно увольняться

доказательства в 100% задач будут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А к чему в теме про SSD кукарекание о том, что SATA – прошлый век?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что поделать, если ты несёшь бред на это спокойно реагировать никто не будет. Полили тебя говном все и ладно.

sata-дебилов

Да ты ещё раб. Это как имеющий 12айфон смеётся над тем кто 11 имеет. И это воспринимается всерьёз обоими. Аахахаха, квинтисенция того как люди начинают делить друг друга по тому что им впарили продаваны. гыгыгы. Типа такой загончик для лохов дадим им две хернюшки и пусть они в загоне друг друга грызут выясняя что лучше, а что хуже.

Оставайся таким, ты нужен! На таких как ты бабло поднимать изи.

Ещё раз sata это шина, а ssd архитектура хранения данных. Данные идут по шине и она может быть и часто является sata даже если порт у неё в виде nvme слота дибилушка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sata был рассчитан на медленные механические диски, и он ограничивает скорость твердотельных накопителей. даже такие базовые вещи вам не известны?

алсо поржал с мантр бомжа, оправдывающегося почему он не может себе созволть какой-то там сраный nvme ssd. небось до сих пор деньги с мамки трясёшь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про mSATA SSD и m2 SATA SSD ты конечно не слышал да?

То что ты себе взял nvme ssd не означает того что сам ssd работает на скоростях nvme. Более того у любого ssd вменяемого объёма от 2 тб, при заполнении over 50% и многопоточной записи даже шину SATA на половину загрузить не могут. Ой иди ты нахер, матчасть подтяни. А если ты думаешь что твой nvme ssd имеет всегда ту скорость io которая была на коробочке написана то огорчу тебя, она линейно падает в 10 раз при обычном использовании, а полная скорость может быть только с пустым диском при одиночной записи 1 потока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про mSATA SSD и m2 SATA SSD ты конечно не слышал да

это ты к чему написал? там такой же обычный убогий sata, как везде

То что ты себе взял nvme ssd не означает того что сам ssd работает на скоростях

я проверял, мой работает значительно быстрее чем sata, другой бы я не брал

Ой иди ты

иди сам, уже не знаешь сам что и зачем мне тут пытаешься втирать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне было бы лень перетряхивать полкомпа для их установки. Прироста скорости в повседневной работе ос будет незначительно, а для активного io у меня уже есть mp600.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй установить их под нокту d15 или под трехслотовую видюху не снимая. А сата ссд аккуратно висят с обратной стороны матери. Даже двигать системник не надо чтоб до них добраться

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вопрос ведь не в возможности, а необходимости. когда собирал новый пк у меня уже было 2 сата ссд, под он/офф топики. оффтопик удобно отдельно держать тем, что его можно грузить в виртуалку с реального ссд, дабы запускать различные виндовые тулы по работе. а при необходимости понагибать в кваку - ребутнуться. скорости работы с них систем хватает за глаза. какой смысл их менять - непонятно. с другой стороны, есть задачи, которые требуют скоростного i/o. тут 25к за pcie4 nvme себя абсолютно оправдывают. так что отвечая на твой вопрос про подарили - я бы их продал на авито и отложил баблишко до следующей замены пк.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тебя бенчами обоссать с твоим «лучше»?

В данном случае он всё правильно написал, а ты вскукарекнул какими-то бенчами. SATA-линия от того, куда она запихана (в SATA-разъём или в M.2 слот) скорость или iops’ы не увеличит никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

M.2

Это разъём. Куда подключаются и PCIe-диски (nvme) и mSATA (SATA)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё один ветеран умственного труда? один регистрант писал, что у него nvme, другой сморозил, что sata лучше. натурaльно, адепты sata болезные какие-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

M.2 часто ставишь/вынимаешь? Не понимаю нытья о том, что видеокарта блокирует установку/снятие M.2. Это не те вещи, которые дёргают по поводу и без.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что ты себе взял nvme ssd не означает того что сам ssd работает на скоростях nvme. Более того у любого ssd вменяемого объёма от 2 тб, при заполнении over 50% и многопоточной записи даже шину SATA на половину загрузить не могут.

SATA - однопоточный протокол доступа к носителю. NVMe - многопоточный. Когда несколько приложений ломанутся читать/писать один и тот же носитель, то что будет с SATA SSD? Он будет ограничивать и чередовать доступ каждого приложения, а NVMe SSD не будет! Система с SATA SSD - постоянно лагающая система. Это ощущается по ответной реакции в интерфейсе пользователя, когда система загружена обращениями к SATA-устройствам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если ты думаешь что твой nvme ssd имеет всегда ту скорость io которая была на коробочке написана то огорчу тебя, она линейно падает в 10 раз при обычном использовании

+100500

А иногда скорость делается даже ниже, чем у механического hdd - замечал даже такое на современных ssd за пределами быстрого буфера

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.