LINUX.ORG.RU

Оцените сборку тихого ПК для фронтенда

 , , , ,


1

1

Зачем мне комп Помогите собрать тихий комп (frontend dev + premier pro)

TL;DR; Фронтенд, Premier pro, machine learning.

Сборка (цена в гривнах):

  1k Корпус 2E Basis (RD858)

  3k be quiet! Straight Power 11 450W (BN280)

3.5k Материнська плата Asus Prime B550M-A (Wi-Fi) (sAM4, AMD B550, PCI-Ex16)

  7k Samsung 980 Pro 1TB M.2 PCIe 4.0 x4 V-NAND 3bit MLC (MZ-V8P1T0BW) 

  5k Оперативна пам'ять HyperX DDR4-3200 32768 MB PC4-25600 (Kit of 2x16384) Fury Black (HX432C16FB4K2/32)

 10k Процесор AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz / 32 MB (100-100000065BOX) sAM4 BOX

 7k MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti Aero ITX OCV1 4GB GDDR5

Финальная цена 37k ₴ / 1,300$ / 97k руб

Мотивация моего выбора, я не очень хорошо во всем разбираюсь по этому мог ошибиться, жду критики как выбора компонентов (в первую очередь), так и самой мотивации (во вторую)

1) БлокПитания стоит 3к гривен, отчасти из-за того что там модульная система подключения кабелей, (ради красоты), меня это особо не волнует и я бы мог взять дешевле, но конкретно этой фирмы (be quiet) нет дешевле для 80Plus gold. Подскажите насколько это вообще важно, меня интересует тишина, может кто посоветует что-то более дешевое

2) Материнскую плату и ПК брал маленького размера (ради красоты, это важно), корпус выглядит подозрительно дешевым с учетом того что там еще и встроенные вентиляторы с ргб подсветкой. Может у него есть какой-то существенный недостаток который я не заметил?

3) Чипсет B550, вроде как более новый, будет поддерживать следующие поколения процессоров (Думаю frontend и premier pro я покрую более чем текущей сборкой, но вот в ML не факт). Более дешевый чем X570 при примерно тех же преимуществах.

3.1) Живу на съемной квартире, возможности подключится кабелем к интернету нет, а очень хотелось бы. В текущем ПК стоит какая-то сетевая WiFi карта в PCI-слоте, работает весьма и весьма плохо, в iMac же WiFi работает гораздо лучше (намекаю что проблема не в роутере). По этому решил брать материнку сразу с WiFi (она немного дороже), надеюсь что все будет хорошо

3.2) Где-то читал (уже потерял ссылку) что B550 в отличии от X570 не поддерживает PCI4, хотя на сайте производителя https://www.asus.com/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-B550M-A-WI-FI/ как видеокарта, так и один из M2 PCI4. Может я что-то не так понял? Мне достаточно B550 чипсета для максимально раскрытия потенциала видеокарты и m.2 SSD ?

3.3) В самой материнке вроде есть какие-то поддержки RGB-лент, впервые об этом слышу, это чисто украшательства, или их же можно как-то с толком применить, скажем выводить цветом интенсивность загрузки процессора?

4) Долго думал над SSD, на сайте adobe прочитал что идеальная конфигурация это 2+ диска, один под систему, один под видеофайлы. 

4.1) Вариант брать быстрый SSD + дешевый и объемный HDD отпадает так как может шуметь и не сильно он и дешевле и 1T мне должно хватит очень надолго. 
4.2) Вариант брать два M.2 500G + 500G, но похоже что 1T не только в двое больше, но еще и чуточку быстрее (см. ссылку), и гораздо дешевле, плюс на материнской плате первый M.2 PCI4, а второй лишь PCI3. По этому остановился на 1T

https://helpx.adobe.com/premiere-pro/kb/hardware-recommendations.html
https://seekingtech.com/samsung-980-pro-pcie-4-0-nvme-ssd-250gb-vs-500gb-vs-1tb/  

5) DDR4-3200 32Gb, изначально думал брать 24Gb, но в прошлом топике многие говорили что им даже 64 мало, по этому решил взять 2 плашки по 16, сама материнка имеет возможность 4 плашки, будет возможно докупить. Посмотрел обзор на ютубе (по играм) что частота и тайминги в целом дают прирост на уровне процентов, редко когда на уровне 10 процентов, по этому взял не самую дорогую память на 3200

6) Процессор AMD, был выбран как (один из) самые эффективный по single-thread производительности (Javascript однопоточный), при этом с весьма хорошой и multi-thread производительностью, это моя первая покупка amd, до этого всегда был intel, может есть какие-то подводные камни?
https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

6.1) На розетке(сайт-продавец) некоторые жаловались на стоковый куллер и предлагали альтернативу, но цена за альтернативу была 100$ что меня совсем расстроило, какой конкретно минус я получу если буду сидеть на стоковом кулере? Процессор вроде не горячий(всего 65W, это меньше чем мой текущий i7-4770 со стоковым куллером), более того большую часть времени нагрузка будет лишь на одно ядро (могу ожидать что это 65W/6ядер ~ 11W ?)

7) UPD, забыл про видеокарту, собственно цены весьма дорогие, а некоторые (1650 Super) вообще нет в наличии, остановился пока на 1050Ti, с большой (50%) вероятности мне вообще ее хватит для текущих задач в premier, но если вдруг нет буду ждать существенного падения цен, и потом прикуплю что-то новое

Напомню, что мой бюджет немного больше (~2к$, но я не хочу переплачивать за то чем не буду пользоваться)

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

гнусмас 980про - как по мне шлак, лучше 970-й брать (там хоть MLC, и контроллер повеселее).

блок питания - лучше какой-то сисоник вместо хренпоймикакого оема под наклейкой bequiet, ну или внимательно изучать что жу внетри коробочки если хочется именно БП от производителя наклеек и маркетинга.

видяха - взять сейчас на помойке какой-нить радеон/жифорс ископаемый за копейки, лишь бы картинку выводил в нужном разрешении, и купить что-то нормальное через полгода-год как криптолихорадка кончится.

мамку с вайфаем брать как по мне бред - если попадется какашный вайфай,то отдать его обратно в магазин/продать на олх уже не получится. лучше купить отдельно нормальную вайфайку, не на реалтеке ессно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

хочется именно БП от производителя наклеек и маркетинга.

Я не хочу именно bequiet, я просто хочу тихий, а данная вещь не указана в параметрах, можно лишь найти в описании товары и то маркетинговыми словами «тихий», вместо уровня шума в Дб, по этому и обратил внимания конкретно на эту фирму ибо она прям заботится о тишине.Я с радостью возьму БП другой фирмы, только бы он был тихим

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

гнусмас 980про - как по мне шлак, лучше 970-й брать

Почему? Я вот посмотрел обзор https://www.youtube.com/watch?v=aGFviQalPio в синтетике 980 весьма существенно (~30%) превосходит 970 evo, и в первую очередь по скорости линейного чтения больших файлов (исходники видео могут занимать единицы гигабайт при fullHD, и десятки при 4k)

Время рандомного доступа к мелких файлам тоже лучше, что в теории сильно поможет при работе с node_modules (это такой фронтовый источник библиотек в котором содержится тысячи, а то и десятки тысяч мелких файлов)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

А я согласен, для разработки фронта надо хотя бы иногда (а лучше постоянно) гонять своё творение на медленной машине / с мало памяти / с медленным соединением.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

В 980 не MLC на самом деле.

И не экономь на БП, этот же откровенно дохлый. Потом захочешь видюху помощнее, придётся новый БП покупать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

При анкапе ваших вообще из всех общин изгонят. То, что вы ныне в вебе херачите, особенно на мобильных сайтах, ничем иначе как агрессивным насилием по отношению к железу не назовёшь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

А я согласен, для разработки фронта надо хотя бы иногда (а лучше постоянно) гонять своё творение на медленной машине

Это не особо актуально, больше половины трафика это мобильные устройства, а те десктоп пользователи которые приносят прибыль владельцу сайта скорее всего будут сидеть на обычном, а не слабом железе

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

этот же откровенно дохлый. Потом захочешь видюху помощнее, придётся новый БП покупать.

Так я гонюсь за тишиной, а эффективность БП в районе 50% от нагрузки максимальный - следовательно меньше греется, меньше шумит вентилятор

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

я про 970 про. 970 ево - он на треть дешевле же. 970 про - примерно в ту же цену (% на 10 дороже), но при этом - и быстрее, и mlc (не tlc). что актуально если планируется на него писать по несколько десятков (а то и сотен) гиг в сутки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

таки да, посадить бы всех модных гламурных фронтенд девелоперов на какой-нить атом с 4 гигами памяти - глядишь, и глобальное потепление бы отменилось…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

он же обоссывает фуфыкс и прочее бомжатское уг в синглкоре вхлам. тут нужен атом или старое амуде апу на кукурузе

anonymous
()

Лгбт-подсветка - вредительство. Цепи питания расшатывает.

Стоковый кулер - себя не уважать. D15 ставь, сможешь даже пассив иногда устраивать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Фуфло на прошлом поколении микроархитектуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

твои мемасы протухли, делай что-то про майнеров и встройки/затычки вместо видеокарт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То, что вы ныне в вебе херачите

Что поделаешь, пользователи хотят, чтобы свистело и пердело, да позаливистей, а заказчики хотят быстра. Если бы хоть что-то одно.

Кстати, если бэкенд непосредственно не видно, то это еще не значит, что он не тормозит и не жрет память охапками. А вместе с ним, естественно, тормозит и фронт.

Но кому эти тонкости интересны? Во всем виноваты клятые вебмакаки на гироскутерах.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от TooPar

970 pro - таки MLC нормальный. это 980 pro - «3-bit mlc»

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doc0

вулкан сразу на несколько видях работает на линуксе уже?

Не знаю, в линуксе я занимаюсь фронтендом, там видеокарта не нужна вообще. видяхя для premier pro под винду

abs ★★★
() автор топика

Пришло время обгадить чужую сборку!

Корпус 2E Basis (RD858)

Вкусовщина, но считаю, что корпус надо брать с хорошей продувкой и не самым тонким металлом. Так что я всё ещё советую Kendomen сотоварищи, как в прошлой теме.

be quiet! Straight Power 11 450W

Доложи денег (около 800 гривен) и возьми на 600 ватт. Или же аналогичный Seasonic Focus на столько же. Последний даже ещё несколько сборок переживёт. Почему столько ватт, когда сборка не потребляет столько? Вот ответ:

MSI PCI-Ex GeForce GTX 1050 Ti Aero ITX OCV1 4GB GDDR5

Эта цена завышена раза в два, спасибо майнерам и искусственному дефициту. Не потакай "джокерам" – возьми б\у 1060 на 3 гигабайта или RX470\480\570\580. И дешевле будет, и производительнее, впрочем, если страшно брать "срук", присмотрись к APU 4000-й серии (тот же 4750G стоит столько же, сколько и 5600Х).

А как майнинговая лихорадка спадёт – купишь 3060 какую-нибудь.

Процесор AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz / 32 MB (100-100000065BOX) sAM4 BOX

Барыганы на него завысили цены. В свете этого 4750G немногим хуже, если готов уступить немножко однопоточной производительности в обмен на «встройку» и 8 ядер.

Впрочем, если нашёл место, где можно купить дешевле 10 тысяч – рискуй.

Samsung 980 Pro 1TB M.2 PCIe 4.0 x4 V-NAND 3bit MLC (MZ-V8P1T0BW)

Это TLC на самом деле. Не то, чтобы так уж плохо, но это касается дешёвых SSD. Не знаю, прослужит ли он дольше обычного NVMe а ля Kingston с TLC, но если надёжность накопителей реально волнует больше скорости, присмотристь к моделям попроще, но с настоящим MLC. Как эта:

https://hard.rozetka.com.ua/ua/samsung_mz_v7p1t0bw/p41322088/

И да, не забудь про охлаждение траханья. Они греются.

Оперативна пам’ять HyperX DDR4-3200 32768 MB PC4-25600 (Kit of 2x16384) Fury Black (HX432C16FB4K2/32)

Crucial Ballistix на 3600 выйдут примерно в столько же, но на подсистему памяти частота выше повлияет крайне благосклонно. И гонятся они лучше, если верить обзорщикам ("потанцевал" можно пустить в ужатые тайминги, кстати).

Материнська плата Asus Prime B550M-A (Wi-Fi) (sAM4, AMD B550, PCI-Ex16)

В принципе, придраться не к чему – только гнать процессор не стоит, VRM доверия не внушает. А так за те же деньги MSI B550M Pro-VDH ещё и радиатор для M.2 предлагает.

Материнскую плату и ПК брал маленького размера (ради красоты, это важно)

Тогда советую взять вместо 2Е Aerocool Aero One Mini, продуваемость в нём на высшем уровне, да и металл не самый плохой.

Чипсет B550, вроде как более новый, будет поддерживать следующие поколения процессоров

Не будет следующих поколений. 5000-е «ряженки» – последние для сокета АМ4.

Живу на съемной квартире, возможности подключится кабелем к интернету нет, а очень хотелось бы. В текущем ПК стоит какая-то сетевая WiFi карта в PCI-слоте, работает весьма и весьма плохо, в iMac же WiFi работает гораздо лучше (намекаю что проблема не в роутере). По этому решил брать материнку сразу с WiFi (она немного дороже), надеюсь что все будет хорошо

Лучше отдельный USB-адаптер, т.к. его легко заменить, если что. Но «хозяин – барин», не мне судить. Опять-таки:

В текущем ПК стоит какая-то сетевая WiFi карта в PCI-слоте, работает весьма и весьма плохо, в iMac же WiFi работает гораздо лучше

В «маки» паршивых WiFi-модулей никогда не ставили, а в компьютере явно стоит что-то за 500 гривен. Улавливаешь?

Где-то читал (уже потерял ссылку) что B550 в отличии от X570 не поддерживает PCI4, хотя на сайте производителя https://www.asus.com/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-B550M-A-WI-FI/ как видеокарта, так и один из M2 PCI4. Может я что-то не так понял? Мне достаточно B550 чипсета для максимально раскрытия потенциала видеокарты и m.2 SSD ?

Не поддерживается "чипсетный" PCI-e Gen 4, ЕМНИП. Если напрямую к процессору линии идут – разницы нет.

На розетке(сайт-продавец) некоторые жаловались на стоковый куллер и предлагали альтернативу, но цена за альтернативу была 100$ что меня совсем расстроило, какой конкретно минус я получу если буду сидеть на стоковом кулере? Процессор вроде не горячий(всего 65W, это меньше чем мой текущий i7-4770 со стоковым куллером), более того большую часть времени нагрузка будет лишь на одно ядро (могу ожидать что это 65W/6ядер ~ 11W ?)

Все они врут. 65 ватт – это на базовой частоте, в реальности повыше (я бы поставил на 100 с "копейками" в полной нагрузке). И да, базовый кулер – реально не годится для чего-либо без фиксированной частоты и отключенного Precision Boost, впрочем, какой-нибудь Gammaxx 400 прекрасно справится даже со слегка разогнанным процессором.

Процессор AMD, был выбран как (один из) самые эффективный по single-thread производительности (Javascript однопоточный), при этом с весьма хорошой и multi-thread производительностью, это моя первая покупка amd, до этого всегда был intel, может есть какие-то подводные камни?

Кроме цены? Никаких. Ну, если не считать поддержку исключительно 500-й серией чипсетов и того, что это последнее поколение на АМ4.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Пришло время обгадить чужую сборку! от Korchevatel

Ну, если не считать поддержку исключительно 500-й серией чипсетов

нет, 4-я серия тоже вполне поддерживает. после апдейта биоса ессно. и вроде как какие-то платы с 3-й серией умеют (на офф биосах или на кастомных - не помню).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нет, 4-я серия тоже вполне поддерживает. после апдейта биоса ессно

Возможно, если производитель платы заморочится. Навскидку так разве что MSI и ASUS могут.

Кстати, а список есть?

и вроде как какие-то платы с 3-й серией умеют

Вот это – вряд ли на оффициальных, т.к. чипсеты слишком старые по мнению производителей. Да и платы тогда были не самого хорошего качества.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Возможно, если производитель платы заморочится. Навскидку так разве что MSI и ASUS могут.

и гигабайты, и асроки умеют.

Вот это – вряд ли на оффициальных, т.к. чипсеты слишком старые по мнению производителей. Да и платы тогда были не самого хорошего качества.

на официальных бетах у асрока https://wccftech.com/asrock-amd-ryzen-5000-cpu-bios-support-on-x370-b350-a320-motherboards/

ну и да, кушают 5600Х таки меньше чем скажем 1700/1800Х…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что плохого в перекладывании нагрузки на клиента?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вот это – вряд ли на оффициальных, т.к. чипсеты слишком старые по мнению производителей. Да и платы тогда были не самого хорошего качества.

asrock, gigabyte, biostar завезли поддержку. Жопус опрокинул даже владельцев топовых плат.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Если квартира съемная, то может лучше ноут? И с видеокартами там вроде(до нового года последний раз интересовался) не такая задница как с десктопными. Просто ML на 1050ti это странно

anonymous
()

1T мне должно хватит очень надолго

А ты на 4к совсем не планируешь переходить? Там просто два профита больших (даже если ты в 1080 публикуешь):

  • нонче большинство дешевых камер пишет 4к вполне пристойно и умеет во вменяемый (200+) битрейт, при этом найти 1080 чтоб «не мыльно» и чтоб хотяб 100+ битрейт - далеко не всегда легко
  • из 4к удобно делать псевдо проводочки/зумчики и можно переходиками между кропами добавлять разнообразия т.е. футаж со штатива не выглядит таким уныло-скучным как сразу в 1080 снятый «впритык»

Однако (с) оборотная сторона вопроса собсно диски - час 50-200гб в поджатом виде или терик в раве, но поджатый на входе, потребует еще минимум столько же кеша при работе с ним, если работать в 2-3 камеры то твой терик не вывезет и часа данных

Вообщем если ты реально собираешь машину под видео, то советую все же:

  • подумать о большом медленном hdd куда кидать то, с чем уже отработал но что еще может пригодится
  • не питать иллюзий о «1тб хватит надолго» и точно не брать 2х512 - они только слоты занимают
rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.