LINUX.ORG.RU

Какой SAS-контроллер взять?

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Есть файлопомойка в виде системника с большим количеством кареток для винтов, и встала необходимость докупить ещё винтов, но нужен SAS/SATA контроллер. Вот здесь немного не понятно - на сайтах пишут, что они будут работать только с серверными материнками, но может это таки не так? Материнка от Асус miniATX M54 что-то там.

Вот здесь немного не понятно - на сайтах пишут, что они будут работать только с серверными материнками, но может это таки не так?

Как минимум я использую LSI LOGIC в качестве простого адаптера, и прямое подключение, и подключение через интеловский SAS экспандер работает, думаю что при желании мог бы диски в аппаратный рейд собрать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да, уже, но иметь собственную файло-помойку, и удобнейший Kodi для воспроизведения это никак не мешает)

PearlyDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от PearlyDragon

У LSI было много контроллеров, которые не могут в HBA, только raid. Плюс там свистопляски вокруг вендорских прошивок. Короче, к выбору подходить надо максимально ответственно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Типа SAS/SATA контроллер LSI Logic SAS 9300-8i?

Судя по всему RAID он собирать не может, для этих целей есть линейка LSIMegaRAID. По крайней мере только у них заявлена поддержка.

PearlyDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вот я и прошу совета, как максимально правильно подойти к выбору контроллера. В особенности учитывая стоимость контроллера - минимум в районе 20К.

PearlyDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от PearlyDragon

20к это новый, на гарантии из российского магазина? На алике есть подешевле варианты, если не нужна скорость, больше, чем у sata3. А если хочется надежности, то за те же деньги их можно взять несколько)

Khnazile ★★★★★
()
  1. LSI00344 9300-8i Internal 12Gb/s 8-Port PCI Express 3.0 X8 SAS/SATA Host Bus Adapter
  2. Internal Mini SAS HD (Host) SFF-8643 to 4 SATA (Target) Forward Breakout Cable for Raid Controller
system-root ★★★★★
()

За копейки 9211-8i, чуть дороже, но тоже дёшево - 9207-8i, ещё дороже 9300-8i, но там minisas разъёмы.

На али подделку продают частенько.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от PearlyDragon

Лично мне нужны были только порты, поэтому я взял самый дешёвый ккоторому можно было подключить два кабеля SAS по четыре порта каждый.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тоже смотрю именно в эту сторону - хотя бы 8 винтов подцепить - и их должно хватить на кучку ближайших лет. Правда ежели они занимают порт видеокарты - надо поменять материнку - единственный порт занят видеокартой.

PearlyDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от PearlyDragon

Правда ежели они занимают порт видеокарты - надо поменять материнку

А вот я с самого начала даже толком не знал зачем брал большие материнки умеющие 16х+8х+8х даже когда мне в эти восемь ха было нечего совать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Барахолки надо шерстить лучше, я взял 9207-8i за эквивалент $40.

И да, есть несколько OEM-ных аналогов (например, IBM M5110 и т.д.), с менее удобным расположением разъёмов, они дешевле.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я по памяти сказал, ошибся. В общем, OEM с лейблами IBM, F-S и т.д.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

SAS привелекательнее. Но сколько смотрю - они все умеют и то и то.

PearlyDragon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.