LINUX.ORG.RU

Могу ли я использовать SAS RAID контроллер как плату расширения PCI-E - SATA?

 


0

1

Здравствуйте уважаемые. Ответьте пожалуйста на мои вопросы, если кто знает ответ. Хочу поставить себе плату расширения PCI-E - SATA и при анализе предложений на рынке который у нас на местном уровне представлен только одним магазином DNS, столкнулся с весьма ограниченным ассортиментом, а именно какойто бренд ORIENT, и на фотках к товару даже радиаторы криво приклеены. Решил посмотреть что можно купить через интернет, наткнулся на SAS RAID контроллеры, которые на avito можно купить весьма не дорого. SATA накопители они поддерживают, Linux в списке ОС есть, но появились у меня некоторые вопросы:

  1. Будет ли такой контроллер работать с накопителями без RAID как обычная плата расширения PCI-E - SATA?
  2. Можно ли будет в биосе обычной бюджетной материнской платы выбрать выбрать загрузку с накопителя подключенного к RAID контроллеру?

Пусть будет контроллер на котором я остановил свой взор lsi sas 9260-8i, но я не нашел есть ли у него поддержка AHCI и поэтому еще один вопрос:

  1. Обязательно ли я должен удостовериться об этой поддержке для работы с SSD? Я просто по аналогии с домашними ПК рассуждаю, если пропускная способность интерфейса 6 Гбит/с, значит SATA3, а если SATA3 значит должна быть поддержка AHCI ибо уже другое поколение. А вот с серверным железом я не знаю, вроде у этого контроллера 6 Гбит/с, но про AHCI ничего не написано.

  2. Если я все таки куплю обычную плату расширения, то смогу ли я выбирать в биосе загрузку с накопителей подключенных к ней?

Материнская плата ASUS M5A78L-M PLUS/USB3. У меня обычный биос, и выбирать я могу только четыре накопителя для загрузки, а портов шесть, а тут еще платы расширения…



Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)

lsi sas 9260-8i

Это SAS RAID контроллер, не перешиваемый в HBA.

Если планируешь подключать несколько SSD, то лучше взять минимум 9207-8i (а не 9211-8i, он более старый), а ещё лучше 9300-8i.

а если SATA3 значит должна быть поддержка AHCI

Нет, не должна.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Если планируешь подключать несколько SSD

Да я вообще только один хотел, тот с которого система грузится, ибо на материнской плате SATA 3 Гбит/с, а SSD 6 Гбит/с, все же по быстее будет работать. А если SSD оставить подключенным к материнке, то тогда мне вообще SATA 2 хватит, тогда и выбор больше.

лучше взять минимум 9207-8i (а не 9211-8i, он более старый), а ещё лучше 9300-8i.

Какой уж попадется по приемлемой цене из тех что мне подойдут. Вот я и спросил здесь возможно ли. Ну если возможно, то значит буду читать и анализировать. А что такое HBA я и слова то такого не знал.

zzplex
() автор топика
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zzplex

Да, только такой момент.

Всякие дешманские PCIe SATA контроллеры (которые, к слову, можно и на али купить) будут тоже работать нормально (ну кроме отсутствия с них загрузки, возможно). А вот вышеуказанные HBA/RAID будут перегреваться без хорошего дополнительного принудительного отвода тепла, т.к. они рассчитаны на нахождение в хорошо продуваемых серверных корпусах.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А вот вышеуказанные HBA/RAID будут перегреваться без хорошего дополнительного принудительного отвода тепла, т.к. они рассчитаны на нахождение в хорошо продуваемых серверных корпусах.

Про это я в курсе, продавцы с авито обращают на это внимание. А по поводу HBA режима уже вычитал что кэш контроллера при нем не используется, а я то губу раскатал, что за те же деньги, а то и дешевле чем PCIe SATA контроллер я могу купить SAS RAID контроллер с аккумулятором и шнурами, и он еще и данные будет сохранять при отключении света. Короче все плюсы улетучились, но все равно почитаю для самообразования. Спасибо за ответы.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

кэш контроллера при нем не используется

И фиг с ним, оперативка быстрее.

с аккумулятором

Аккумулятор будет всё равно пожилой, на его продолжительную работу надеяться не стоит.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не заметишь разницу.

В общем то да, я пока только при копировании видел разницу, поэтому если не получится увеличить пропускную способность я не очень расстроюсь, а если получится непременно воспользуюсь.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Не заметишь разницу.

Заметит. Почти все SATA SSD практически утилизируют в чтении полосу SATA3. А некоторые и запись.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну во-первых не почти все а только дорогие (ценой больше 10р/гб), но речь была не об этом. Речь была о том, что эти многогигабитные скорости дисков вообще в быту слаборазличимы между собой, если только не занимаешься всякими специфическими вещами, постоянно грузящими диск. Даже 1гбит/с (обычная скорость магнитных дисков) вполне достаточен практически для всего, вот только время позиционирования головок у них заметно сильно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну во-первых не почти все а только дорогие

Ещё раз. Практически более-мене современные SATA SSD все обладают чтением ~500MBps. А некоторые - и записью.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ладно, может быть, давно не изучал ассортимент. Сейчас посмотрел в магазе и правда даже у дешёвых 500мб/с заявлено (хотя не знаю как оно на практике будет). Ну да пофиг.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

HBA контроллер для неспециализированного использования удобнее, чем RAID контроллер. Шнуры SFF-8087 Мini SАS -> 4хSаtа удобнее, чем просто sata -> sata, они и длиннее бывают и гнездо SAS лучше.

Грузиться с HBA – обычно да, но некоторые материнки могут чудить (я не встречал, но мне один человек жаловался). Я предпочитаю загрузочный диск подключать в обычному SATA разъему в материнке.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

некоторые материнки могут чудить

Ну это совсем кривые материнки. В HBA есть и bios.rom и uefi.rom. Если с HBA нет загрузки, то можно их не шить для ускорения загрузки сервера/воркстейшна.

Dimez ★★★★★
()