LINUX.ORG.RU

BIOS у Fujitsu сервера не видит SATA диск в BIOS для загрузки

 , , ,


0

1

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста в чём может быть причина того что BIOS сервера не видит SATA диск подключенный к нему без RAID контроллера (напрямую к материнской плате).

Дано: сервер Fujitsu без дисков, но с RAID контроллером и разъёмами для SAS/SATA дисков. К сожалению там стоят только заглушки и у меня нет «адаптера» для дисков. Поэтому я хочу для начала попробовать поставить ОС на диск подключенный через SATA. Я нашёл один свободный разъём.

За грузился с DVD и установщик без проблем обнаружил диск и установил систему (Ubuntu). Но после перезагрузки система не была обнаружена BIOSом. Я полез в BIOS и увидел что там в списке устройств для загрузки только DVD привод и PCI устройство (либо сетевая карта для PXE либо RAID). Попробовал поменять различные настройки в BIOS (практически наугад), но диск так и не появился в списке. Пробовал перезагружать после изменения настроек.

Фото со списком устройств для загрузки

Заранее благодарю за помощь!

Сбрось настройки БИОСа, затем обнови БИОС, ещё раз сбрось в нём на всякий случай - и попробуй всё то же самое.

SakuraKun ★★★★★
()

Как workaround может сделать загрузочный диск, с которого и загружать потом загрузчик с hdd?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Да, это вариант. Судя по документации загрузка с usb возможна и есть место на материнке со стандртным разъёмом usb. Но в начале попробую по совету SakuraKun обновить BIOS.

s_stepanov
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Установщик Ubuntu и если загрузиться в live то видит, а BIOS не видит.

s_stepanov
() автор топика

У сервака какой-нибудь BMC желательно с IPMI есть? Можно там ещё глянуть, насчёт загрузки с SATA диска. Попадались извращения, когда некоторые опции BIOS только через BMC можно было включить/изменить.

Stanson ★★★★★
()

Всем спасибо! Проблема решена.

В BIOS был включен режим ACHI RAID и он блокировал обычный режим ACHI. Хотя ACHI было включено, но всё равно не активно.

После отключения ACHI RAID и перезагрузки, диск появился в списке устройств с которых можно загрузиться.

Всем спасибо!

s_stepanov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.