LINUX.ORG.RU

Загрузка системы в UEFI с другого раздела через rEFInd

 , , , ,


0

1

Доброго дня всем! Есть проблема с загрузкой ноута. Ноут HP Zbook 15 g2. Ноут относительно свежий, выпущен в конце 14 -начале 15 года. Изначально ноут идет в поставке с 2,5 жестким диском или SSD, и опционально с SSD PCIe M.2 карточкой (Это важно, карта не SATA). Ноут выпускался на Haswell, поэтому в тот момент это был QM87 в котором поддержки NVMe небыло, поэтому HP использовал максимально быстрые вариант адаптеров на PCIe 2.0 x2. Но ребята в HP хитропопые, поэтому они решили сделали не распространенный формфактор 2280, а 2260 которые выпускали всего два производителя, если быть точным Crucial и Sandisk. HP в итоге выкупает все их карточким и продает в 4 (!!!) раза дороже рыночной. Мне ноут от предыдущего владельца достался уже без неё, и я решило приобрести недостающий диск, но мирится с такой ситуацией не стал и приобрел SSD Kingston HyperX Predator. Это диск 2280 и я подшаманил с крепежом, благодаря чему он встал как надо, но... Собственно вот сама проблема: HP изначально сделали так, что загрузка в режиме UEFI возможна только с SATA разъема 2,5 отсека, USB или с прописанных в BIOS whitelist устройств. То есть если вставить неоригинальные салазки в отсек DVD, то в UEFI загрузится с него ФИГ. Тоже самое и с PCIe SSD карточкой. Система прекрастно его видит, она определяется, (правда инициация происходит долго из-за того, что BIOS ноута его не поддерживает и сам SSD адаптер вынужден запускать свой контроллер загрузки с эмуляцией ATA устройства для запуска), при попытке установить любую OS дает выбрать диск SSD для работы с ним, но после инсталяции UEFI BIOS ругается, что у него нет boot устройства для загрузки. Это касается и отсека DVD с китайскими салазками под диск или SSD, и PCIe SSD карточки. Единственный выход загрузится с неё - это legacy режим, но он медленноват. В купе с тем, что я написал про инициацию диска выходит до логин экрана винды проходит минуты полторы вместо привычных 8-12 секунд. То есть картинка следующая: Возможность загрузится в UEFI есть только с HDD SATA диска, возможность загрузиться в legacy режиме есть с 3х устройств: HDD SATA, HDD (в DVD отсеке) и PCIe SSD карты. А мне нееобходимо, чтобы обе ОС размещались на SSD диске.

Вопрос такой: как можно выйти из данной ситуации? Возможно ли UEFI загрузчик (типа rEFInd) расположить на HDD диске и селектить для загрузки в нем ОС находящиеся на PCIe SSD? В идеале я хочу поставить на SSD и WIn10 и linux (Например Deepin).

Посоветуйте что можно с этим сделать и что в каком порядке для реализации выполнять?

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.