LINUX.ORG.RU

Блоки питания HDD + Raspberry Pi 4.

 ,


0

2

Может есть здесь электронщики или кто что посоветует.

Если к малине ставить 2х3.5" жестких диска, им нужно доп. питание. В качестве переходников выбрал вот такие «боковые» переходники USB 3.0 т.к. в корпусе мало места.

У таких переходников блоки питания внешние 12V 2A. Фото Но я так думаю без всяких защит.

Как я понял, жесткие диски, особенно Western Digital Red экономны. И даже 3А хватит на два диска вполне. Соответственно, нашел отдельный блок питания, с которого думаю сделать параллельно 2 кабеля для питания этих дисков. + в описании пишут мол есть защита от замыкания и так далее.

Как думаете, есть смысл разграничивать блоки питания для жестких дисков если будет RAID массив? И подойдёт ли этот один блок (на 3А) питания с Ali для этих дисков?

Вопрос закрыт, решение найдено: https://5watt.ua/blok-pitaniya-biom-proffessional-dc12-100w-bpu-100-83a--12236.html#

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)

подойдёт ли этот один блок (на 3А) питания с Ali для этих дисков?

Да

есть смысл разграничивать блоки питания для жестких дисков

По желанию. Если есть сомнения в блоке - можно использовать несколько.

YAR ★★★★★
()

Так посмотри сколько эти БП выдают по линии 5V, пиковое потребление 5400RPM около 1А, 7200RPM - 2А. 12V обычно с избытком, можно не париться, если БП не последний подвал.

Lordwind ★★★★★
()

Купи обычный БП для компа ( самый дешманский и компактный ) и запитай все добро через него.

Ну или любой БП импульсный с шинами 5 и 12 вольт

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от YAR

По желанию. Если есть сомнения в блоке - можно использовать несколько.

Да вот не знаю, какой из них надежней. Пишут о защите, но как на деле - нет опыта.

Купи обычный БП для компа ( самый дешманский и компактный ) и запитай все добро через него. Ну или любой БП импульсный с шинами 5 и 12 вольт

@Jopich1, корпус компактный, поэтому не вариант. То что скинул, это максимум что можно поставить, естественно тот что с Ali, он станет без своего корпуса.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

PicoPSU ему не нужен, остается «внешний бп». Зачем тогда вообще смотреть в эту сторону, если можно просто взять любой «внешний бп»?

YAR ★★★★★
()

вот такие «боковые» переходники

блоки питания внешние 12V 2A. Фото Но я так думаю без всяких защит.

нашел отдельный блок питания

Начнем сначала - вам шашечки или ехать? В смысле вам нужна надежность или чтоб просто работало? Вы хотите напихать слишком много сомнительной китайщины - какие-то переходники, какие-то отдельные блоки вместо того, чтобы обойтись одним мало-мальски приличным компьютерным БП.

Ну и по частностям - защита сейчас есть практически в любом бп, включая те 12V 2A. Более того, вот эти дырчатые ящички , хоть в целом может и неплохие, но два подобных у меня подозрительно быстро скончались - в течение года. Кетай, сэр.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Кстати RAID на малинке … Мусье знает толк в извращениях

Ну а почему бы и нет?) Малина экономна, работает 24/7, вот и программный RAID не лишним может быть. Она то у меня играет роль взамен готовых NAS серверов (т.к. я настроил всё под себя как хотел я).

Начнем сначала - вам шашечки или ехать? В смысле вам нужна надежность или чтоб просто работало? Вы хотите напихать слишком много сомнительной китайщины - какие-то переходники, какие-то отдельные блоки вместо того, чтобы обойтись одним мало-мальски приличным компьютерным БП.

@vaddd, мне нужно чтобы я со спокойной душой оставлял эту штуку работать без моего присутствия. Соответственно нужно ехать, но безопасно) По поводу переходников - без них никак, на малине нет sata.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

мне нужно чтобы я со спокойной душой оставлял эту штуку работать без моего присутствия.

Вы можете со спокойной душой уходить из дому при горящем газе и включенном утюге, то есть это все очень субъективно )

Лично я бы точно не делал raid на основе всяких ягод и двухдолларовых бп, потому что самым слабым местом у вас будет уже не устройство хранения, а все, что вокруг него. А насколько безопасно для хранящейся информации все это предпочтет скончаться - неизвестно. Но очевидно, ваша raidoвая информация стоит примерно на урове малины+бп. Даже будь я таким поклонником малины - информацию все равно хранил бы в отдельном приличном nas. Но охота конечно пуще неволи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Лично я бы точно не делал raid на основе всяких ягод и двухдолларовых бп, потому что самым слабым местом у вас будет уже не устройство хранения, а все, что вокруг него.

Тоже довольно субъективно )

Но очевидно, ваша raidoвая информация стоит примерно на урове малины+бп. Даже будь я таким поклонником малины - информацию все равно хранил бы в отдельном приличном nas. Но охота конечно пуще неволи.

Каждый останется при своём мнении. Спасибо.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.