LINUX.ORG.RU

MacPro 1.1 и Linux

 ,


0

1

Поставил на эту железку Ubuntu20.04 тормозит всё безобразно, дрова на видюшку не ставятся, даже удивтельно как можно тормозить на 32 гигах

как расшевелить? какую видюшку лучше поставить? сейчас пробовал geforce 210 и 9600GT и ещё какую то p345

★★

Поставил на эту железку Ubuntu20.04

Ты бы еще насрал внутрь, а потом спрашивал - че так воняет?

Последняя адекватная убунта была 16.04 и то из нее нужно было вычистить порядком всякого говна в виде apparmor и прочих нетворк манагеров.

В «современных» убунтах понапихано столько говна в виде всяких снапов, флетпаков, и еще этот как его, то ли ньютон толи нептун, не помню как это говно называется которое пришло на замену стандартному ifconfig.

Эти помои в купе с гномом тормозят даже на суперсовременном железе.

А за «suspend» и работу тачпада я бы отдельно в аду сделал место для пыток.

Говно этот ваш линукс, причем полное и бесповоротное. Что-то вменяемое можно собрать только из source code, со своим окружением и гуями. И да, драйвера лучше писать свои и самому, а то мало ли что.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Это такой вид извращения, ставить на мак Линукс?

Ничто не мешает запустить под маком линукс в контейнере. Тут просто особый случай - обезьяне дали мак.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Во как завоняло то.

  1. это десктоп, а не ноутбук — там нет тачпада и всего прочего

  2. всякие snap, netplan — вообще не причём и побоку. Понятно, что дело в графике. С таким старьём трудно. Тут чисто битва GNOME vs Nouveau

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Это такой вид извращения, ставить на мак Линукс?

Ну без извращений эту железку 15-летний давности только выкинуть.

Или переть в сторону Хакинтошей - что тоже извращения.

fornlr ★★★★★
()

ну и Fractional Scaling легко может приводить к таким тормозам. Со всем этим HiDPI и всей этой темой в линуксах до сих пор плохо.

fornlr ★★★★★
()

Такому старью в любом случае нужна видеокарта с UEFI-видеобиосом. Я так подозреваю, ты обычные, PC-шные пихал. Так не получится. Подозреваю, поэтому и драйверами она не подхватывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно. В старых видеокартах также нет UEFI-части прошивки (вообще в любых PC-шных). Я точно помню, что для старых «маков» выпускались отдельно варианты с UEFI-прошивкой. У автора двухсокетная «прошка» 2008 года (скорее всего) - тогда в ПК все еще использовали старый BIOS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Загнал на нём 7z b и вот какие результаты

https://pastebin.com/VeXfumcu – MaxcPRO Xeon X5355 Tot: 595 2308 13795

https://pastebin.com/acvv37Sm – i5-6400 Tot: 318 3423 10866

то-есть старичёк по этом тесту вполне себе вывозит как средний ноут тышь за 60 только на таком ноуте нет 32 гигов оперативки. 4 дисков и 4 PCEx12 ну и корпус клёвы

осталось подобрать видюшку какую то

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

В «7z b» нужно смотреть на R/U, т.е. второе число. На маке оно 2308, а на ноуте - 3423. Поэтому можно сказать, что средний ноут вынес этот мак с лёгкую.

rupert ★★★★★
()

Ubuntu20.04 тормозит всё безобразно,

это абсолютно нормально для Ubuntu.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rupert

спасибо, не обращал внимание на этот параметр

мне можно сказать отдали эту машинку, будет моей третьей резервной машинкой и подставкой под алкоголь у ps4

и всё так хочется как оживить в плане работы с графикой, чтобы когда нужно включил, а там всё работает как часики

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

Ну это тебе лучше к хакинтошнщкам всяким и около того

https://forums.macrumors.com/threads/mac-pro-1-1-gpu-upgrade.2093492/

https://forums.macrumors.com/threads/graphics-card-upgrade-for-mac-pro-1-1.1949452/

Но в сочетании с текущей ситуации на рынке с GPU, возможных приколов с этим железом, трудно что-то посоветовать…

Так бы найти современную затычку (ту же Nvidia GT 1030) у кого-то на пробу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

это точно, я нашёл 12 камней на него на пробу и тесты, в итоге остановился на X5355

и с видюхой вот такой затык выходит: https://pasteboard.co/K4gPfWw.png инсталятор драйверов видит устройсво, даже видит драйвер но установить нельзя, заблокированы галки

и мне кажется, что дело не в железе, а именно в новой ubuntu

спасибо за наводку

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

и мне кажется, что дело не в железе, а именно в новой ubuntu

Ну да, она не поддерживает драйвера от Nvidia для такой старой видеокарты.

А так как это конструктор ЛЕГО, то установщик честно пишет, что нужен 340-вой драйвер («пуля вылетела с нашей стороны»), но он в новой Ubuntu не поддерживается.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

ага, поставил руками вот так

ubuntu-drivers devices

там в выводе есть название необходимого драйевера

sudo apt install nvidia-driver-340

и всё, проблема решена

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

это десктоп, а не ноутбук

сути это не меняет и всего прочего

там нет тачпада

это пока ты тунельный синдром не заработал - пользуешься мышкой

и всего прочего

а перифирия тебе не нужна?

Тут чисто битва GNOME vs Nouveau

это битва решается легко, выкидываешь гном ставишь опенбокс и радуешься.

e000xf000h
()

Про аппаратное ускорение тебе написали. Если аппаратное ускорении недоступно(по любым причинам), нужно ставить не жирные DE, а легковесный WM, который не пострадает от софтового рендера (хоть nouvenau должен поддерживать 2d ускорение, если я не ошибаюсь). Ну и вместо хромов с огнелисами юзать какой-нибудь palemoon.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

не смотря, на относительно бодрое железо по меркам винды или линукса, яббл списал с поддержки маки про 1.1 и 2.1 не просто давно, а очень давно.

последняя офф. версия макоси для этого железа - толи 10.7, толи 10.8 и там уже ни__я ничего не работает

чисто в теории, на это железо можно накатить 10.11, но это уже тоже брошенное старьё, а для установки этого старья нужна такая мастерская игра на бубне, что ибав я это в рiт. новую версию макоси туда вообще никак не накатить.

так что, человек в общем-то всё правильно делает - альтернативой линуксу на этом железе являются либо windows 7 (емнип 10 тоже не заведётся из-за шизанутого EFI, но это не точно), либо помойка, четвёртого не дано.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а местные хайповые хомячки обещают, что вот эти клоуны зкопают интол. смешно

anonymous
()

geforce 210

а что именно тормозит? у меня такая стоит в домашнем «сервере» и нормально крутит KDE Neon и Google Chrome

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

это только если говорить про макось. между игорами на nouveau и на вендовом драйвере там пропасть по производительности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки шо вы собрались играть на geforce 210?

если что, ранние ревизии geforce 210 - ренэйм 8400gt со всеми вытекающими

впрочем, следующие ревизии силёнок ей особо не добавили

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в достаточно старые игры чтобы производительности на венде было достаточно, а в вайне - уже нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как пользователь g210 могу сказать, что это число таких игр очень незначительно.

серьёзно, раньше нуво было довольно конкурентно и даже пару раз умудрилось внедрить фичи быстрее радеона. Лишь в 400 серии невидео начало душить нуво, а в 900 серии невидео отправило нуво в нокаут, из которого оно по сей день не вышло.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

родная просто не запускается, а переустановка с новым apple ID и добавленной картой с деньгами не возможна, в логах странное сообщение про недоступный по сети инсталятор и что apple id ещё не использовался в apple store, пока что ощущение сплошного гемороя от macos

при этом сама железяка ведёт себя подозрительно странно иногда по 7z тесту она обгоняет мой рабочий i5-6400, а иногда отстаёт раза в два, вообще есть подозрение что из-за большого количества соединений этот комп просто не стабилен (могу сравнивать со стабильность IBM рабочих станций)

например только сегодня отвалился спикер который орёт когда включается компьютер и после этого 7z тест стал проходить в течении 6 минут и отставать от i5

и если раньше при запуске 7z b -mmt8 в htop было видно, что все потоки заняты по 100% то сейчас работает только один рандомный поток, пока не нашёл объяснения

зы: мне интересен сам форм-фактор 2с двумя процами, отдельными платами под память и прикольный корпус, комп чисто побаловаться

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

после установки NVidia драйвером, указанным выше способом, сама операционка работает нормально, поставил Mate и стало ещё приятнее

fMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.