LINUX.ORG.RU

Выбор винта

 , , винчестер,


0

5

черти, в каждый первы напихали черепиц и гелия.
непонятно, что выбирать. по каждой гуглить.
какую серию на 7200 брать, чтобы жила подольше и особо не тупила?(была без SMR).
ёмкость - примерно ориентируюсь на 4 Тб.
кста, с хера ли винты с вытекшим гелием должны отказать? ну станут чуть горячее, io подупадёт. превратятся в обычные, то есть.
напишите про негативный опыт, если есть.

забыл дописать, под ZFS желательно

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

(Понимаю что опечатка, но не могу удержаться) На гигабайт диски были актуальны больше 20 лет назад.

Но даже если речь про терабайт, тоже 4.2.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да нет, в некоторых случаях те же Red и Red Plus отличаются по цене на 1000 рублей или не отличаются вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или не отличаются вообще.

вот именно. скорость записи медленнее, но цена та же. никакой выгоды за бОльшую плотность записи нет. и объём тот же. нет винтов с SMR на пару Тб больше за ту же цену.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Блин как я еще живу и работаю со своими 240 Gb SSD? ну а по теме бери WD они понадежнее других.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

хмм

Управляемый хостом, Host Managed, HM-SMR, который не имеет обратной совместимости и требует ZFS*** для управления процессом SMR.

а не в курсе, эти фишки уже импортированы в ZOL?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Бери тот, где цена нормальная и гарантия побольше. Если надо что-то «крутое» - любой ssd все равно его переиграет.

С винтами мы подошли к временам, как было с флоппи дисководами когда-то - пропал особый смысл выбирать что-то конкретное. Так как уже стала достаточно популярной новая технология (CD диски).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Toshiba P300 (HDWD260UZSVA)
6гб
Вряд ли там гелий, не знаю
Фильмы воспроизводит, а большего мне и не надо

Ros ★★★★
()

Несколько месяцев назад я купил toshiba hdwd120. Объем два терабайта. Гугли серию toshiba p300. У них на официальном сайте есть перечисление моделей. Там, в том числе, указывают тип записи: CMR или SMR. Уже не поню, но модели с CMR имеют объем до трех терабайт (а может больше). Они отличаются меньшим объемом буфера и частотой вращения 7200 оборотов в минуту. У них довольно привлекательная цена.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

WD на*бали покупателей, тайком впихнули в Red серию smr.

hateWin ★☆
()

черти, в каждый первы напихали черепиц

Это да, за smr хочется убивать. Ну зачем пропихивать это во все модели без разбору? Причем часто это делалось тайком от потребителей. Может, сама технология уместна для каких-нибудь «архивных» накопителей. Но в обычных дисках это ненужно.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

напишите про негативный опыт, если есть

У меня есть довольно старый внешний диск от WD на терабайт. На нем хранились фильмы для медиаплеера asus. Чтобы не сваливать бекапы с линукса на ntfs и не хранить все яйца в одной корзине я, думая, что на рынке hdd ничего серьезно не поменялось, купил на свою голову toshiba canvio basic объемом один терабайт. Прихожу домой, запускаю rsync — и каталоги объемом всего 20 гигабайт копируются несколько часов. Тогда у меня сильно подгорело. Думал нести этот хлам обратно. Потом решил хранить на нем фильмы, а бэкапы перенести на wd. Мораль сей басни такова: на линейной записи больших, непрерывных блоков данных smr ведет себя сносно. Если ты пробуешь записать туда, например, каталог с изображениями объемом хотя бы 5-10 гигов — получишь тормоза.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Наверно, это связано с тем, что при записи фильном данные переносятся из CMR-кеша в «черепичную» зону быстрее и кеш не переполняется.

hateWin ★☆
()

кста, с хера ли винты с вытекшим гелием должны отказать?

Головки парят над поверхностью благодаря аэродинамике. Если газовая прослойка меняет плотность под «крылом» то изменяется высота полета. Если гелий заменить на воздушную смесь, то головка будет лететь на большем расстоянии. И скорей всего вообще не будет «чувствовать» намагниченность.

Хотя конечно, это все мои измышлизмы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

наебалово. сейчас даже 14нм уже устаревший дешёвый техпроцесс, вполне можно было бы slc на нём клепать. ну или 22нм и 2bit mlc

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрень. Чем больше элементов на единицу площади, тем дешевле. Как думаешь, зачем в DDR5 огрызок on-die ECC? Чтобы дальше шринкать техпроцесс, не парясь по поводу тёмного кремния. Могу предположить, что перенос регуляторов напряжения тоже имеет отношение, но это уже мои догадки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем больше элементов на единицу площади, тем дешевле

чем тоньше техпроцесс, тем он дороже в производстве. раньше это компенсировалось плотностью, как ты говоришь, и массовым производством. сейчас с этим проблемы. во-вторых, уже налаженный техпроцесс уже подешевел, а новый тонкий ещё не успел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в третьих, на новый тонкий техпроцесс и так большой спрос и дефицит, а старый нужно куда-то сливать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну хз насчёт необходимости сливать. У Intel 14 нм перегружен, и даже 22 нм не скучает. И я что-то не уверен, что эти ТП можно так просто пустить на производство NAND без дорогостоящей адаптации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

SLC/MLC теперь для супер-богатых. А народу TLC/QLC подвезли. TLC для состоятельных, остальным - QLC. Перефразируя Билли Г. - 300 циклов записи это больше чем когда-нибудь может понадобиться.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если оглядываться на флэш - то чем тоньше техпроцесс тем меньше количество циклов записи. Как показали тесты 3d TLC чипы с техпроцессом 32нм держат больше циклов чем планарные MLC с техпроцессом 15. Всетаки тут размер как раз играет в плюс.

Qui-Gon ★★★★★
()

По теме - не знаю что и ответить, ибо тоже искал не SMR на замену SMR в NAS. Нашел - но лучше б не искал (с)Вася Ложкин. Взял тошибу N300 4тб - так эта сволочь сбойнула и застучала бошками на второй день. При попытке ее сдать по гарантии - она прекрасненько перелоцировала 53 сбойных сектора на сервисе продавана , показала ноль ошибок в смартах и была мне возвращена. Так и сижу на бомбе - с одной стороны нахрен ее а с другой жаба не позволяет так вот просто выкинуть а сдать увы не вышло. Так и стоит - ну благо зеркало и еще год гарантии есть.

Так что черт его знает - SMR, CMR - а просто говенное качество оно само по себе и ничего общего с характеристиками не имеет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Падение числа циклов записи компенсируется ростом объёма. Купи себе диск на 4 ТБ, используй 10% от объёма и получишь десятикратный запас по прочности.

Legioner ★★★★★
()

А по теме - все характеристики производители пишут. Открывай магазин, перебирай модели, читай спеки. Не так уж и много этих моделей в продаже, чтобы этот процесс вызвал затруднения.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

хотел ответить про бэды и пыль, потом понял, что ты отвечаешь про ссд)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

ну может с твоими данными 10% от 4тб диска и прям предел мечтаний. С моими увы и ах. Пожтому 2ТБ 3d MLC c 5000+ циклами записи работает ну вот на порядок лучше чем 4Тб QLC c 300- циклами

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не пишут. Вернее пишут но далеко не все. Понять CMR или SMR диск нетривиально до сих пор. Есть таблицы в инете - где процентов 25 данных заполнено по характеристикам производителя а остальное - либо тесты от разных tomshardware & Ko либо экстраполяция данных. Обыно гарантированно не-SMR диски стоят раза в 2 дороже тёмных лошадок.

По SSD - новый тренд когда одна и та же топ-модель емкостью до 1 тб имеет на борту TLC - а 2+ - набивается QLC какашками. Только разница в объеме дисков в 2 раза, а в цикалах перезаписи - в 10.

Qui-Gon ★★★★★
()

посмотри серверные тошибы, у них есть например на 10 ТБ вроде без smr и гелия (MG06ACA10TE), как раз перед хайпом с чией можно его было взять за 18 т.р. (у меня кстати была такая мысль, но не сложилось). На меньшие объёмы они тоже бывают, только смотри конкретную модель внимательно, тошибы вообще тоже есть smr, но они хотя бы вроде честно про это пишут

TheAnonymous ★★★★★
()

не отличаешь червя от опарыша

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Знаешь, если за одни и те же деньги ты получаешь два терабайта с избыточностью или терабайт без избыточности, то вопрос не в нищебродстве, а в рациональности.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

регулярно 2 раза в день. Орально и ректально.

Jopich1
()

EFRX Red’ы кошерные (не черепица).

dk__
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

скорость записи медленнее, но цена та же

Если скорость записи имеет хоть какое-то значение, бери SSD. HDD сейчас актуальны только для «медленных» данных

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Какие ваши доказательства? Теорема об умножении вероятностей с тобой не согласна.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.