LINUX.ORG.RU

Coreboot thinkpad X230 кто пользуется поделитесь информацией

 , , ,


1

1

Всем привет!

В скором времени хочу взять по дешевке второй Thinkpad X230 для опытов и, в качестве опыта, прошить туда Coreboot.

Вопросы к обладателям Thinkpad X230 с корбутом (есть тут такие?):

какие главные минусы по сравнению с оригинальным BIOS?

ЕМНИП, без интеловского видео блоба не работал офтопик, не работало eGPU, что еще?

@SakuraKun

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

1) https://github.com/merge/skulls - есть вот такой проект для сборки coreboot

2) Там действительно к CH341a нужно ещё БП докупать, чтоб получить 3.3В или можно обойтись без этого колхоза?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

2) Там действительно к CH341a нужно ещё БП докупать, чтоб получить 3.3В или можно обойтись без этого колхоза?

Нет там надо провод подпаять чтобы в нужное место завести 3.3В вместо 5

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На втором ноуте может и не нужен ;-)

Тут интереснее другой вопрос: неужели SPI-чип можно грохнуть, если прошиваться на 5В, а не на 3.3?

Кого бы скастовать из электронщиков, чтоб подсказали?

Twissel ★★★★★
() автор топика

Уже и такое есть, там, правда, полумера - прошивается только BIOS, а Intel ME в мультике остаётся.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Вообще винда грузится без VGA биоса, только потом уходит в циклическую перезагрузку. Там наверняка какая-то ерундовая причина, но это же винда.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я 5-ю вольтами прошивал. Ничего не сгорело. 8-ми пиновые микрухи на синках не горят. У меня только сгорела на мат. плате op9010.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Спасибо за инфо.

А то информация из 3-х источников и всё друг другу противоречат

1) skulls - родные 3.3В от программатора не вытягивают, поэтому покупаем отдельную фигню «типа это БП»

2) Немет - 5В много, нужно 3.3В

3) Документация coreboot - 5В это норма.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Я прошивал свой x230 и кромсал Intel ME по этой статье.

Там сказано что можно дать возможность самому x230 запитать чип от +3.3V:

Instead of using the 3.3V pin on the raspberrypi, which won’t have enough power to do so anyway. We’ll use a trick to let the X230 provide the 3.3V to itself. Either plug in active lan cable and then plug in the charger and wait till the lan-port lights start blinking. Another trick is to put the laptop in standby mode.

dsl
()

ЕМНИП, без интеловского видео блоба

Так можно его добавить, нет?

не работало eGPU

Я пробовал eGPU, запустилось. Правда, не осилило одновременно две видеокарты (встроенную и внешнюю). Есть ли такая же проблема со стоковым биосом с этой комбинацией - не проверял.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsl

Дело в том, что если успею купить второй на местном OLX, то скорее всего буду шить программатором.

Смотрю, что у нас малинка стоит в 10 раз дороже «свистка» CH341a и почти столько же, сколько предполагаемый подопытный ноут... сам понимаешь)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Там просто запитать

Data-пины тоже должны давать 3.3, у многих ардуин это будет именно 5.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Вроде этот метод не требует именно RPi. Если есть хороший вольтметр, то можно, как автор указал, подцепить витую пару (только чтобы link был) к x230 и сам ноут - к блоку питания. И измерять напряжение именно на ножках самого чипа. Vcc - восьмая, GND - четвёртая. Но надо проверить модель чипов перед этим.

EDIT: А малинка у меня под рукой была, вот и :)

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

то можно, как автор указал, подцепить витую пару (только чтобы link был) к x230 и сам ноут - к блоку питания.

Ты имеешь ввиду прошиваемый ноут?

А как же тогда рекомендация прошивать чип при выключенном питании?

Twissel ★★★★★
() автор топика

Кстати, а по поводу x220 есть что почитать по теме?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я делал один-в-один как в статье, а подключал вот так. Один из контактов прищепки как раз земля, так что проблем с уровнями напряжений между «программатором» и самим чипом быть не должно.

А подавать +5V нельзя - в datasheet написано в разделе 12-1. Absolute Maximum Ratings:

VCC to Ground Potential -0.5V to 4.0V

NOTICE:

  1. Stresses greater than those listed under «Absolute Maximum Ratings» may cause permanent damage to the de- vice. This is stress rating only and functional operational sections of this specification is not implied. Exposure to absolute maximum rating conditions for extended period may affect reliability.
  2. During voltage transitions, all pins may overshoot Vss to -2.0V and Vcc to +2.0V for periods up to 20ns, see fig-ure below.

То есть +5V можно, но на очень короткое время. Питать от +5V нельзя.

dsl
()
Последнее исправление: dsl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsl

Да, насчет 5В я уже все выяснил, спасибо!

Теперь осталось почитать мануал на сам программатор, почему там просто не сделали регулировку напряжения)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

почему там просто не сделали регулировку напряжения)

На этот вопрос нету ответа. Кстати, удобно с soic-8 прищепкой прошивать. Ничего примаивать и отпаивать не нужно. Провода тоже не нужно разводить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Да, недовыделил, мой косяк)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.