LINUX.ORG.RU

Фронтальные наушники - Unplugged, как победить?

 , ,


0

1

Есть старый системник, у него есть фронтальный микрофон и фронтальные наушники.

Проблема в том, что на фронтальных гнездах того и другого не работает детект подключения джека. На задней панели - все работает.

Звуковая система - pipewire. В итоге она видит, что не подключено вообще ничего и не выводит звук. Конфигурация «аналоговый дуплекс» помечается как unavailable, при переключении на нее все выводящие звук приложения виснут.

Попытка обмануть - втыкаю пустой джек в заднее гнездо, pipewire видит что теперь выход сзади задействован и переключается на конфигурацию «аналоговый дуплекс». НО! Выводит звук в заднее гнездо. Хорошо, я переключаю вывод на фронтальное. Около секунды в наушниках слышен звук, потом он пропадает (как будто мьютится). При этом наушники в pavucontrol помечены как Unplugged.

На чистой alsa все работает - и фронтальные наушники, и фронтальный микрофон. То есть проблема точно не в железе.

Кто нибудь знает как это лечить, как принудительно объяснить pipewire что наушники воткнуты?

С другой стороны - может как-то можно аппаратно вылечить гнезда, чтобы система видела втык в них? Как это вообще работает?

@R_He_Po6oT

В Windows 7, которая стояла до того как комп ко мне попал, была та же проблема - на фронтальное гнездо не шел звук. Я думал что гнездо не подключено, но теперь очевидно что проблема не в этом, на alsa звук выводится.

Приложения в jack режиме тоже могут выводить туда звук. Например, mpv выводит. Проблема именно в pulseaudio режиме.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Надо попробовать в BIOS переключить AC’97/HD Audio в соответствии с распиновкой звуковой колодки в данном корпусе.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Попробовал. Было HD Audio, переключил на AC 97.

Теперь unplugged нету, и аналоговый дуплекс сразу работает, но надписи plugged in, когда засовываешь, тоже нету, и звук вообще не идет.

Даже на голой alsa теперь звук не идет.

Все-таки видимо, правильнее HD Audio режим.

James_Holden ★★★
() автор топика

ну в пульсе это можно решить своим профилем где то в /usr/lib/pulse. а как это делает pipewire пока никто не знает походу. вот тут человек с микрофоном страдал также, но так и не дострадался. не хотят разработчики поддерживать говно мамонта.

usi_svobodi
()

Одна из причин за которые я не люблю системники. Лаптопы рулют.

Если в винде была та же проблема, то тут два варианта - неправильно подключены (или вообще несовместимые) контакты переднего входа и выхода на материнку. Или глюки материнской платы/звукоого чипа/биоса.

На альсе возможно можно было бы обойти проблему включив соответствующие опции модуля. Там для «более некоторых» чипов есть правка передних/задних джеков, но надо смотреть

https://www.kernel.org/doc/html/latest/sound/hd-audio/index.html там по опциям моделей пройдись, поищи. Сходу не помню что конкретно смотреть. Вспомню, добавлю у себя в профиль, этот вопрос часто возникает.

Суть твоей ситуации с «в альсе работает, в пульсе/пайпварии нет» в том, что альса выдаёт неправильные пины, из-за чего пайпваря просто не может правильно управлять. Но часто альса не может правильно выдавать из-за краборукости производителя. Я не раз встречал такое и на винде. Люди просто оставляют как есть.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

там по опциям моделей пройдись, поищи

У меня VIA и у нее как раз нет опций (((

Но часто альса не может правильно выдавать

Это нельзя чинить принудительно? Ты раньше говорил что какой-то ремап пинов есть или типа того…

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: Intel [HDA Intel], device 0: VT1708S Analog [VT1708S Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: Intel [HDA Intel], device 1: VT1708S Digital [VT1708S Digital]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: Intel [HDA Intel], device 2: VT1708S Alt Analog [VT1708S Alt Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Короче вот в чем суть проблемы.

Если в pavucontrol переключить все на «аналоговый дуплекс», выход на наушники, то - звука нет просто потому, что приложения не цепляются к звуковухе в графе pipewire. А не цепляются они видимо потому, что выход якобы не подключен и не доступен (на самом деле он полностью рабочий).

Если теперь в Helvum соединить приложение со звуковухой, все начинает работать.

То есть чисто технически - проблема решаема, вопрос как pipewire заставить это делать автоматически.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А блина, не так работает. Почему-то все приложения выдают моно поток!

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Короче, все заработало после переключения на профиль Pro Audio (фиг знает что они под этим подразумевают).

Выводится звук вперед, даже после перезагрузки. Приложения коннектятся автоматически. До того момента, как что-то воткнешь назад - тогда все сбивается и надо шаманить опять.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

попробуй программки hdajacksensetest и hdajackretask. Они есть часть альсатулсов. Посмотри что там где. Но всё это хайли экспериментал, и нот рекомендед и на ёр респонсибилити.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

С пинами по-моему все нормально, звук то везде на уровне альсы идет. Куда мне их, чисто гипотетически, еще переопределить?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

тут уж почитать надо. Сами каналы могут переключаться, но не сообщать об этом системе. Да куча внутренних глюков может быть. а уж у VIA это обязательно есть.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

АС97 не умеет определять наличие/отсутствие наушников. Это умеет только HD Audio. Если у тебя провода морды - AC97, то поможет только перепайка гнезд на HDA.

Без перепайки - либо переключаться руками, либо отправлять звук сразу во все дырки. Я юзаю первый вариант.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Если у тебя провода морды - AC97

Как выяснилось выше, провода - HDA.

либо переключаться руками

Как это сделать, если оно не переключается?

либо отправлять звук сразу во все дырки

Как это сделать?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Как это сделать, если оно не переключается?

Через pavucontrol. Если написано unplugged, еще не значит что оно не работает :-) Правда pipewire пока еще сам по себе адски корявая хрень. Я вернул пульсу.

А как направлять звук сразу во все дырки я не разбирался. Раньше было дефолтом в пульсе, но после какой-то обновы поломали. Пипеварю так сконфигурять у меня не получилось.

qtm ★★★
()

Около секунды в наушниках слышен звук, потом он пропадает (как будто мьютится). При этом наушники в pavucontrol помечены как Unplugged.

А у меня ровно такая же хрень с ноутбуком. Если замьючены наушники (ну, например, в альсе), то звук из колонок пропадает секунд через 10-30 с тем же эффектом. А если переключиться даже программно на наушники и обратно появляется опять на несколько секунд. Если размьютить наушники (даже ничего не подключая в порт) все работает.

При этом вывод на блютус не затронут этим … свойством/багом/фичой.

Я собственно, так и не понял, что это по сути.

tis ★★
()

На чистой alsa все работает

Решение очевидно же.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

В какой соседний? Разъем один и тот же. Просто двух проводов не хватает. А режим совместимости в матерях, я не знаю, уже лет 10 как отсутствует.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если написано unplugged, еще не значит что оно не работает

В моем случае, как раз, значит. Я как бы не совсем валенок в области звука и тред бы не создавал если бы оно так просто решалось.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Пока не до этого. Но с конфигурацией Pro Audio после предварительной настройки работает, пока не втыкнешь что-то в зад. Полностью как нормально сделать - вопрос пока открыт.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Пульсу верни, там все работает даже если unplugged. Говорю же, пипеваря пока еще корявая хрень. У меня тоже не получилось завести морду нормально.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Все-таки pipewire много плюсов имеет.

Вот только не работает :-) И это ты еще не столкнулся с ситуацией, когда ВИДЕО в ютупчике грузиться не будет, потому что ЗВУК не подключился.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Аааа.. С кабелями от морды попутал, там 2 кабеля должны идти и нужно использовать тот что HD Audio, если мать поддерживает стандарт конечно https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1a7KTXovrK1RjSszfq6xJNVXaz/-.jpg

Сто лет у меня уже ПК не было

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

В системниках часто рассыпуха, а не вот такие вот красивые фишечки. Сам был в шоке, когда вскрыл один новомодный системник, я думал этот ужас ушёл в прошлое, но нет, висит мотня и никто не знает за что какой контакт на самом деле отвечает. Сейчас у народа больше лаптопы, но, почему-то все знакомые у кого системники, не могут нормально пользоваться звуком. У кого спереди надо подключать, у кого сзади, а у одного спереди воткнут переходничок, чтобы задний выход работал. Вот такие ужасы. И это на винде так, а тут народ пульсу и пайпварю винит...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я могу обвинить в одном - в отсутствии режима «игнорить всю эту богадельню».

James_Holden ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.