LINUX.ORG.RU

Проверенный аудиоинтерфейс от 4х каналов

 , , , ,


1

1

Всем привет, посоветуйте сабж. От 4 до 8 каналов, старое, скорее всего буду брать на ибее, так что лимит до 200 евро и древний возраст будут хорошими опциями. Совершенно необходим режим мониторинга, лучше если входы будут крутиться физически и будет внятная индикация клиппинга. Ну, желательно, конечно, что бы хорошо звучало, но без фанатизма. Входы нужны разные, но в основном под динамические микрофоны. Посматриваю на Tascam US-600 или 1200, а можно и Tascam US-4X4

Почему таскам, потому что хз, понятия не имею что смотреть, у меня рекордер таскам и вроде норм.

Кстати, а может быть можно одновременно писать в один audacity с нескольких аудиоинтерфейсов, например через джек? Что-то, помнится, я пробовал и что-то пошло не так. Так кинул бы менее критичные дорожки через встроенную и было бы норм и покупать ничего не надо.


Ну попробуй еще раз, потому что это быстро и бесплатно. Вряд ли быстрее, чем печатать твой пост, но близко.

t184256 ★★★★★
()

На Jack можно использовать одновременно несколько звуковух:

Linux provide ways to configure your machine so that it appears to have a new audio device that is actually a combination of one or more real devices

Вот к примеру тред про одновременное подключение USB-аудиоинтерфейса и встроенной звуковой карты: https://linuxmusicians.com/viewtopic.php?t=12392.

Там решилось через zita-ajbridge, который состоит из zita-a2j и zita-j2a (функционируют как alsa_in/alsa_out, но they provide much better audio quality).

Судя по краткому изучению, оно должно работать, как ASIO4ALL под оффтоп.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Ну там вообще везде написано, что это не рекомендуется.

А может быть использовать spdif вход через конвертер? e-mu 0404 usb у меня и это вроде как способ добавить каналов, я что-то сразу про это не подумал!

Собственно там по ссылке про это и пишут, я бы может и не вспомнил, что у меня вообще есть такой вход, вот уж не думал что он мне пригодится!

n0153
() автор топика
Последнее исправление: n0153 (всего исправлений: 1)

как можно рассматривать звук до ста тыщ?

зачем слушать все эти нищебродские шумы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0153

это не рекомендуется

Там акцентировали на рассинхроне задержек, но за какое время он станет явно различимый, вероятно зависит от ряда факторов. Единственное, что отмечу, в Linux, в сравнении с оффтопом задержка должна быть уже минимальной (поэтому для борьбы с высокими задержками под виндой и рекомендуют ASIO4ALL).

использовать spdif вход через конвертер

Посмотрел пару форумов в первых ссылках из гугла, такой вариант возможен. Там же отправили почитать официальный мануал e-mu 0404, оттуда можно и начать.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Там акцентировали на рассинхроне задержек, но за какое время он станет явно различимый, вероятно зависит от ряда факторов.

За пару минут уже будет заметно на слух, особенно если объединять карточки на разных чипсетах.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как можно рассматривать звук до ста тыщ? зачем слушать все эти нищебродские шумы?

На шумы параллельно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем слушать все эти нищебродские шумы?

а я не слушаю

n0153
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

За пару минут уже будет заметно на слух, особенно если объединять карточки на разных чипсетах.

Дело не в задержках, это может дать некий хорус, но у меня и так хоруса навалено, мне просто кажется что это на практике приведёт к глитчам и крэшам. Или кто-то реально пробовал и может опровергнуть? spdif надумал брать вот такой https://www.aliexpress.com/item/1005003360299902.html там ещё за 5 баксов есть варик, но это даже для моей помойки будет перебор или нет? https://www.aliexpress.com/item/32352269593.html

И вообще, при чём тут минуты, набегать оно не должно, а должно давать постоянное смещение, которое потом можно и в редакторе подвинуть. Мониторинг-то аналоговый будет, я надеюсь. Впрочем, стоп, на двух звуковухах мониториг будет уже только через ОС и со всей задержкой, а это таки хорус, я пробовал.

В общем ну его в болото, попробую spdif, думаю 4 каналов мне надолго хватит

n0153
() автор топика
Последнее исправление: n0153 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhysShell

Единственное, что отмечу, в Linux, в сравнении с оффтопом задержка должна быть уже минимальной (поэтому для борьбы с высокими задержками под виндой и рекомендуют ASIO4ALL).

:))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.