LINUX.ORG.RU

Clonezilla и медленная загрузка после восстановления из образа

 ,


0

2

Добрый день. Помогите, пожалуйста, что это может быть?

Поставил на SSD диск в компе на Core 2 Quad 8400 Kubuntu 18.04. Несколько дней все супер - система летает, время загрузки до ввода пароля 8 секунд. После загрузки занимает в памяти ~ 340 мб (всего памяти 4 Гб). Летает все, кроме программы Discovery, которая жутко тормозит, но, в принципе, работает. Сделал образ всего SSD диска с помощью Clonezilla, на второй HDD с NTFS.

Удалил раздел на SSD, решил попробовать Kubuntu 20.04. Все НЕ супер, все тормозит, звуковушка не определилась. Не тормозит только Discovery, это факт. Из-за общего ощущения тормозов, не стал выпрямлять звуковушку, накатил старый образ 18.04 - система вместо 8 секунд сдала грузиться около 25-30 !!! В остальном разницы нет. После загрузки все приложения, субъективно, так же отлично открываются и работают. Выполнял какую-то команду, нашел на форумах (не силен пока в Linux), там списком время загрузки сервисов при старте. Самый длительный загруз вверху, что-то сетевое, около 2 секунд. Потом все значитетельно быстрее, быстро доходит до долей секунды. Т.е. в лоб ничего подозрительного не видно.

Поставил 18.04 с DVD. Время загрузки опять около 8 секунд. Что бы это могло быть? Моя теория, возможно бредовая - Clonezilla слишком «умна», что-то делает с разделом в процессе восстановления, может, влючает какие-то проверки файловой системы или еще что, о чем ее не просят.

Есть вариант загрузиться с DVD и попробовать сделать посекторный образ SSD с помощью команды dd в терминале, но опасаюсь, что это нереально торможенный процесс. Да и хотелось бы с Clonezilla разобраться, уж очень удобная программа.



Последнее исправление: furlong (всего исправлений: 1)

Проверь, что у тебя идентификаторы всех разделов (файловых систем) совпадают с указанными в конфигах.

Например у тебя сменился UUID раздела со SWAP и система может ждать его появления, не находить и загружаться без SWAP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот спасибо! Проверю. Кстати, после Kubuntu 20.04 я не удалял раздел, а сразу накатил образ 18.04. Это может влтять, как думаете? Правда, диск-то я сохранял в образ целиком. И восстанавливал целиком, с настройками по умолчанию. Но может и вот это вот «по умолчанию» и дало такой эффект.

furlong
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Билла на этом компе сроду не было. Вот не пойму только. Имеем SSD. При установке на него Kubuntu 18.04, UUID разделов, как я понял, каким-то образом коррелирует с данными этого SSD. Делаем образ всего диска. Затем ставим 20.04. Видим тормоза. Накатываем, не удаляя раздел 20.04, образ с 18.04. Получаем тормоза при загрузке. Где искать и проверять UUID понял. Образ остался. Можно, конечно, проверить с восстановлением еще раз, надеясь, что дело в UUID. Но хотелось бы больше уверенности :-) Очень не хочется ставить систему в 3й раз. Очень уж тормозит загрузка с DVD и процесс инсталляции, если честно.Прям не по современному как-то. А работает, в общем, отлично потом.

furlong
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

В общем, нахожусь я в печали. Подумал и понял, что вмоем случае SWAP-раздела нет, а есть файл подкачки и он активен - 2Гб. Использовано - пока 0. Поставил сиему с DVD - загрузка около 8-10 секунд, не более. Сделал образ, восстановил из образа - время загрузки увеличилось на 20 секунд примерно. Влючил лог загрузки и записал видео - вначале хорошо видно эту паузу с черным экраном. Что бы это могло быть, скажите пожалуйста? Как будто-бы что то не инициализируется в железе, но почему тогда все летает при чистой установке? Проверено 3 раза. Вот видео загрузки после восстановления: https://cloud.mail.ru/public/u6JP/nBKWdnkTs

furlong
() автор топика
Ответ на: комментарий от furlong

Да, индикатор активности диска ничинает моргать сразу, как только появляется черный экран. И потом пауза - индикатор горит, и черный экран. В компе два диска - SSD и HDD. HDD только с разделом NTFS, никаких двойных загрузок и прочего. SMART обоих дисков пока (ттт) без подозрений.

furlong
() автор топика
Ответ на: комментарий от furlong

Вот видео загрузки после восстановления: https://cloud.mail.ru/public/u6JP/nBKWdnkTs

Блин, у меня такая-же проблема, но я на SSD накатил backup с HDD, и думал, что ято нормально. С нуля систему не пробовал ставить на этот SSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, у меня такая-же проблема, но я на SSD накатил backup с HDD, и думал, что ято нормально. С нуля систему не пробовал ставить на этот SSD.

ПС. swap у меня на разделе, активен и используется….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от furlong

Возможно, Clonezilla делает кривым образ initramfs ? Выложил вот сюда фото c экрана, ткие ж строки на отсутствующие модули я видел при работе Clonezilla. https://cloud.mail.ru/public/u6JP/nBKWdnkTs

Либо просто у нее ядро что-то не находит.

furlong
() автор топика
Ответ на: комментарий от furlong

Пробовал экспертный режим в Clonezilla, отключал все манипуляции с initramfs в ней - не помогает. Не выдержала душа поэта - переставляю 18.04 еще раз. Потом выложу сюда видео нормальной загрузки. И буду пробовать делать посекторный образ.

furlong
() автор топика
Ответ на: комментарий от furlong

Диск с CloneZilla был отправлен в мусорку.

Пользоваться надо свежим Hirens Boot CD. Там есть Free версия Macrium Reflect. Несколько минут на создание и восстановление раздела. Все четко. Время загрузки восстановленной Kubunta 7-8 секунд до ввода пароля.

furlong
() автор топика
Ответ на: комментарий от furlong

Диск с CloneZilla был отправлен в мусорку

Опппа….

Пользоваться надо свежим Hirens Boot CD. Там есть Free версия Macrium Reflec

Это какая-то винда с какими-то программами (а что так можно было, что-ли?!!!)

PS… Как бы понять что не так?…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.