LINUX.ORG.RU

Чтение таймеров в beaglebone green kernel 4.4.9 для измерения частоты

 , ,


0

2

Здравствуйте. Мне нужно измерить частоту с помощью BeagleBone (400 КГц) и для этого я бы хотел использовать таймеры BeagleBone (F = 1/((timer1+timer2)/2)). В beaglebone есть четыре таймера (TIMER4, TIMER5, TIMER6, TIMER7). Но я не могу найти, как прочитать значение таймера. Нашел как это делать только для ядра 3.8, а в четвертом ядре отсутствует файл osp.3 (https://github.com/ddrown/pps-gmtimer).

П.С.: Хотелось бы измерить частоту именно с помощью таймеров без установки каких либо дополнительных библиотек (libpruio). Но если не возможно это сделать с помощью таймеров, то подскажите пожалуйста, как вообще можно измерить такую частоту?

Я бы делал на PRU, взводишь таймер на секунду и считаешь на количество «тиков» на ноге. Потом перекладываешь в юзерспейс, все библиотеки уже должны быть.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

По PRU находил информацию о том, как подавать частоту, а вот как измерить, такого не нашел. Я новичок в BB, не могли бы Вы пожалуйста показать,как это сделать с помощью PRU?

BONKooff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Можно и на Си. Только если при поверке на точном источнике сигнала возникнут значимые расхождения, и после дебага ничего не обнаружится, надо будет глянуть в асм.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо, информации там много, надеюсь найду нужную мне(но так же был бы рад если бы меня туда тыкнули носом)

BONKooff
() автор топика
Ответ на: комментарий от BONKooff

Не надо таймеров, не надо Си, не надо асма. С сравнительно недавних пор импульсы можно считать удобно из консольки:

a new counter driver for the Texas Instruments Enhanced Quadrature Encoder Pulse (eQEP) (01.09.2019), TDA4VM: QEP under Linux (24.12.2021).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

видимо мне придётся обновить свой BBG, так как у меня нет указанного пути /sys/bus/counter/devices/counter0 (конкретно counter в папке bus)

BONKooff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.