LINUX.ORG.RU

Не видится nvme на китайском x99

 ,


0

1

Есть мать Huananzhi X99-F8D. Установленно два процессора и все 8 плашек памяти.

В слот для NVME подключен NVME SSD KingSpec — накопитель не виден ни в биосе, ни в live usb (в выхлопе lspci диска не видно, файл устройства тоже отсутствует). Подумал, что слот нерабочий, поставил диск в переходник на обычный pcie и воткнул в мать — ничего. Махнул с видеокартой — тоже ничего. Просто не видится и всё. Сам диск рабочий и подключается по pcie (внутри m.2 слота).

Куда копать?

Ничего не понял. Что куда воткнул, кто на ком стоял.

Сам диск рабочий и подключается по pcie (внутри m.2 слота).

На другой матери рабочий, а на этом хуанане никак? Я правильно понял? Переформулируй вопрос как нибудь так чтобы не приходилось угадывать что ты хочешь сказать.

И SSD опиши более подробно чем просто его торговое название. Как он называется буквами и цифрами, чтобы можно было спеки на модель нагуглить.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

И SSD опиши более подробно чем просто его торговое название.

Вопрос абстрактный. Сразу не уточнял подробно потому что nvme ssd по сути обычное pcie устройство. Факт в том, что оно будучи подключенным к материнской плате в любой из доступных pcie слотов, не определяется ни в bios, ни в linux (lspci).

Может я чего не знаю и в биосе есть какая-нибудь опция, которую нужно включить чтобы оно определилось.

Видеокарта видится и работает. Два слота гарантированно рабочих (что проверено тем, что в них стояла видеокарта и работала).

На другой матери рабочий, а на этом хуанане никак? Я правильно понял?

Верно. Рабочий как в коробочке thunderbolt -> m.2 nvme, как и в компе на h81 через глупый переходник.

Slavik763
() автор топика

Окей, уточним неопределённость по nvme, если это вообще о чём-то скажет. Подключил к ноутбуку через thunderbolt коробочку

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Number:                       NE-512
Serial Number:                      91104036A0107
Firmware Version:                   T0707A0L
PCI Vendor/Subsystem ID:            0x126f
IEEE OUI Identifier:                0x000001
Total NVM Capacity:                 512 110 190 592 [512 GB]
Unallocated NVM Capacity:           0
Controller ID:                      1
NVMe Version:                       1.3
Number of Namespaces:               1
Namespace 1 Size/Capacity:          512 110 190 592 [512 GB]
Namespace 1 Formatted LBA Size:     512
Namespace 1 IEEE EUI-64:            000001 0000000000
Local Time is:                      Thu Mar 31 00:49:21 2022 MSK
Firmware Updates (0x12):            1 Slot, no Reset required
Optional Admin Commands (0x0007):   Security Format Frmw_DL
Optional NVM Commands (0x0014):     DS_Mngmt Sav/Sel_Feat
Log Page Attributes (0x03):         S/H_per_NS Cmd_Eff_Lg
Maximum Data Transfer Size:         64 Pages
Warning  Comp. Temp. Threshold:     83 Celsius
Critical Comp. Temp. Threshold:     85 Celsius

Slavik763
() автор топика
Ответ на: комментарий от hargard

Биос ещё не шил.

Вставлял в разъем, где «nvme» подписано. Ладно бы он только там не работал. И проблему можно было свести к неисправности слота m.2. Он в других (полноразмерных) pcie не видится. В системе тоже, пробовал делать rescan — устройство не появилось.

В принципе, мне необязательно использовать именно этот ssd (он всё равно как флешка использовался). Просто хотел немного съэкономить. Попробую сегодня с работы взять другой nvme. Если заведётся — куплю такой же. Если нет — забекаплю биос и попробую зашить другой. На худой конец куплю sata и поставлю в другой слот.

Турбобуст разлачивать не собирался, думал на стоковом биосе всё оставить.

Slavik763
() автор топика

Кстати, а не может ли быть проблемой то, что этот ssd не имеет dram кэша? Может быть надо включить чего в биосе чтоб оно работало?

Взял потестить два ssd. Один nvme, другой sata. А то вдруг sata слот окажется нерабочим.

Slavik763
() автор топика

На али видел дисклэймер у продавана, что не все nvme могут работать на этих матерях. В частности, asgard не работают. ВОзможно kingspec тоже

Chord ★★★
()

Ага, с intel 760p видится. Другой ssd с sata тоже видится. В общем, пока прихожу к выводу, что лучше купить полноценный (с dram буфером) nvme. Вангую, это было проблемой.

Куплю, проверю, отпишусь.

Slavik763
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я как-то так однажды напоролся, правда наоборот. По невнимательности. Я мог бы пенять на оформление таблички технических характеристик на сайте производителя, но присмотревшись понял — я дурак =) Причём было куплено 15 мамок. А купить ту модель пришлось потому что другие закончились.

Slavik763
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Внутри M.2 может быть SATA

Именно поэтому там разные ключи.

windows10 ★★★★★
()

Скорее всего твоя мать просто не понимает NVMe. Так бывает.

И именно поэтому я не беру китайское говно. Они тебе могут поставить синие разъемы USB, а подключить всего 4 провода электрически, в итоге ты как как лох, думаешь что у тебя флешка говно, потом что у тебя ОС говно, а в итоге оказывается что хотел сэкономить и сэкономил, но об этом нигде не написано.

Возможно прошивка BIOS'а поможет. Но я бы особо на это не надеялся. На всякий случай возьми другой NVMe если есть возможность и проверь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Как уже говорил выше, intel 760p (он с буфером) работает. Биос даже грузиться с него хотел (с живого компа снял).

Проблема, кажется, нашлась. В одном чатике тоже высказали теорию, что дело может быть в безбуферном ssd. Типа чипсет не поддерживает HBM. И это похоже на правду.

Заказал гнусмас 980pro. Буду сегодня систему ставить. Уверен, что будет работать.

Slavik763
() автор топика
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

Странно. Ладно с SSD все понятно, но оно ж должно поддерживать спецификацию PCI и откликаться на запросы по шине. Хотя бы как Unknown Device

windows10 ★★★★★
()

В общем Samsung 980 PRO тоже работает (как и Intel 760P).

Больше никогда не куплю безбуферный SSD. Того китайца вообще брал по приколу до самого пика майнинга чиа. Думал, погоняю его на десяток плотов, но я же слишком ленив чтобы изучать что-то новое. Валялся, потом на нём была виртуалка с виндой, а потом он вообще стал большой флешкой. Ей и останется.

Slavik763
() автор топика
24 ноября 2023 г.

Такая же проблема На одним платах есть джамеры, которые надо переключить, но у меня более новая плата и джамперов там нет Нашел на каком-то форуме совет вынуть планку NVME и вставить еще раз и так несколько раз и этот способ решил проблему, подвигал незакрепленную планку в разъеме в пределах допустимого люфта и планка определилась в биос Поэтому скорее всего дело в контактах либо на планке либо на плате На работу собирали расчетный сервер на таком же хуанане и там планка определилась сразу без танцев с гуглом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работу собирали расчетный сервер

Чего считаете, какое ПО? Буквально только что собрал подобную конфигурацию, но на БУ брендовом железе.

einhander ★★★★★
()

Эти материнки перепршивать надо. На ютубе видео посмотри.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от einhander

Расчетчики-прочнисты считают инженерные проекты в CAE-программах. Решили купить китайскую сборку на алиэкспресе ради эксперимента. Установили 256 Гб памяти для расчетов и два ксеона по-мощнее. Распаралеленные расчетные функции работают отлично, по скорости хорошие показатели, а вот там где не распаралелено, считает как обычный десктоп только с большим объемом оперативки. Отделение у нас в городе маленькое, а я там что-то вроде санчо-пансе на подхвате, подробнее-предметнее сказать не могу. На прошлой неделе пришла расчетная плата Tesla P100. Сейчас разбираюсь как ее корячить, чтобы установить в обычный корпус. Спец в другом офисе сказал, что это старье все еще считает в 10 раз быстрее современных десктопных процессоров, так что дали добро и бюджет и ее попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Почему? У него мать допотопная

Стандарт памяти: Поддержка четырех каналов DDR4 1866/2133/2400 МГц

2133 - это первые процы с поддержкой DDR4, те она клон материнки чуть ли не 10-летней давности, когда NVME только появились

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я когда отзывы смотрел на али, то заметил что у SSD KingSpec огромное количество плохих отзывов. А например у того же netac их на порядок меньше. Так что тут я убедился, что это действительно того не стоит. Кроме того у меня похожая материнка, на таком же чипсете.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну так KingSpec это abidos типичный в надежде что с кингстонами перепутают, а Netac - это свой бренд, та контора флешки и оперативку для всех подряд раньше делала, а после исхода западных компаний начала свой бренд делать

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CAE-программах

Какие программы, если не секрет? Просто если будут проблемы с таким же софтом, хоть могу спросить как решили.

Распаралеленные расчетные функции работают отлично, по скорости хорошие показатели, а вот там где не распаралелено, считает как обычный десктоп только с большим объемом оперативки.

У нас два таких сервака, mpi cfx на них действительно считается очень бодро. А вот сетка того же ансиса, достаточно медленно по сравнению с современными железом.

Спец в другом офисе сказал, что это старье все еще считает в 10 раз быстрее современных десктопных процессоров

А вот тут если можно поподробнее, есть какие-то сравнения именно в прикладных задачах?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Какие программы Ансис, винмашин и скад-офис А вот тут если можно поподробнее Чтобы попробовать считать с ней на куде, у нее fp64 (double) 4.763 tflops (1:2) есть какие-то сравнения именно в прикладных задачах На прошлой неделе только плата пришла, у нее нет своего охлаждения потому что расчитана на установку в серверный слот, но умельцы разобрались как прикорячить и подключить к ней кулеры. Что-то подробнее надо переспрашивать, я только с компьютерами копаюсь. Покупали все это барахло на алиэкспресе для эксперимента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощение за форматирование, еще не разобрался с форумом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Там стоит планка Samsung Evo 980 и никаких с ней проблем. Я себе решил простую сборку собрать ради забавы и купил свой любимый трансендик и вот морочился до ночи с гуглом.

anonymous
()

Ребят, дело не в кингспеке или в китайской мамке. Дело в том, что чипсет (или процессор — не вдавался в детали) не умеет в безбуферные ssd (там как-то кусок оперативы мапится что-ли, какая-то низкоуровневая фича, может dma какой хитрый). Причём этот ssd работал на десктопном haswell без проблем. В обычном слоте pcie через пассивный переходник.

Каких-то джамперов на той мамке уже не припомню (к сожалению, от того компа я сейчас физически очень далеко).

К китайской материнке претензий не было.

Кингспек тот, кстати, до сих пор жив и иногда используется. Причём хранится преимущественно без питания и до сих пор ничего не посыпалось и не умерло. Но мне с флешем повезло просто. Только он ужасно тормозит при записи когда забит. Не совсем хлам, но такое покупать я больше не буду.

По задаче, которую эта машина решала, — оно не совсем себя оправдало. И вообще собиралось по приколу. Чтобы дешевле и побольше попугаев. И чтоб внушительно смотрелось (понты — я лох что-ли с одним процессором сидеть, лол). Пусть и старьё. Однако, не сказать чтобы решение себя полностью оправдало. Да, на этой тачке классно что-то собирать имея 28 ядер (56 потоков). Но преимущественно хотелось гонять svp. Да, я знаю, что он ускоряется силами того же cuda, но алгоритмы, которые работают на процессоре мне нравились больше. По факту svp нормально работает при утилизации только наполовину. Дальше люто сыпет кадрами. Если бы процессор был бы один — работало бы не хуже. Скорее всего упор где-то в шину между камнями. И в задаче (svp) m1max рвёт эту сборку на зионах в щепки.

Slavik763
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

KingSpec это abidos типичный

Любят китайцы это слово (King; или считают, что потребители любят)

Kingdian, Kingbank…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знал что Win Machine можно запустить в Линукс .

Операции на gpu действительно быстро считаются, но тут нужна поддержка софта. Например CFD на гпу считать пока не научились, но вроде бы как ансисовцы пилят солверы под это дело.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

чипсет (или процессор — не вдавался в детали) не умеет

Во-первых, на этой мамке два M.2 слота, один с PCI от процессора, другой от чипсета, во-вторых у людей вполне работают HMB SSD на X99 матерях, что в одном, что в другом слоте, так что дело в BIOS.

Ну ещё добавлю, что HBM накопитель SSD HP EX900 (контроллер SM2263XT) или Apacer PP3480 (контроллер PS5013-E13) вполне работают в M.2<->USB переходникие на ASM2362 (с последней прошивкой), а в этих переходниках, КМК, нет ОЗУ под буфер HMB.

дело не в кингспеке

Абсолютно не факт, нормальный HMB накопитель может работать вобще без этого HMB (без буфера в ОЗУ), просто производительность снижается. А кингспек, может, обижается, фиг знает какой там контроллер и прошивка.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну, кто-то откопал тему, что бы не ответить?)) Не тому человеку вопрос задан.

Slavik763
() автор топика
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Ни в каких слотах он не виделся. Ну да, возможно m.2 как раз там чипсетный, не помню уже.

M.2<->USB

Эти штуки представляют собой usb mass storage device. В теории они должны работать везде.

Slavik763
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavik763

Я про то, что в этих штуках работают NVME накопители с HMB, а они примитивные и у них PCIe примитивный.

Вобще, спецификация NVME 1.2, которая вводит HMB прямо требует, чтобы накопитель работал без HMB, если ему буфер не дали, это не повод не работать. HMB использует обычный DMA, никаких требований к PCIе не выдвигается.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Поставил в брендовый асусовский системник эту транседовскую планку на два терабайта вместо старой на один, установил систему и минимальный обвес, чтобы оставить старую для хуанана. Получилось так что планка стала рандомно отваливаться после программных ребутов и при запуске не определялась в биос. Старая планка вместо новой прекрасно работает в китайском хуанане без сбоев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

По спекам новый трансендик на два терабайта со своим буфером, может какие-то расширенные настройки биос, где ему докачивают еще буфер, который надо отключать, буду разбираться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и есть нашел темы на иностранных форумах о том, что некоторые модели планок подсасывают себе буфер вдобавок к тому, что у них уже есть. Буду разбираться как эту фичу отключить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

По винмашин на винде работают, линукса у них нет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.