LINUX.ORG.RU

Серверный жёсткий диск в комп

 , , ,


2

3

Всём привет. Надоело, что жёсткие диски время от времени дохнут, и появилось желание поставить действительно надёжный жёсткий диск в комп. Обратил внимание на линию Red от WD, которая для серверов. Модель WD Red Pro 2 ТБ WD2002FFSX. Вроде надёжный, рассчитанный на круглосуточную работу с данными. 7200 оборотов, 64 Мб кэш (у меня сейчас 16 Мб, и ничего, жить можно), CMR. То, что он с NCQ, не должно же помешать работе на ПК?

Вот характеристики:

https://m.market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-western-digital-wd-red-pro-2-tb-wd2002ffsx/13999820/spec

Как считаете, стоит его поставить в комп? Сейчас у меня WD Caviar Blue, 8 лет не было ни одной ошибки. Пару лет назад купил WD Black(эта серия стоит выше в их иерархии) в ноут, скопировал разом 70 Гб, и начались дикие зависания, видно, что от диска. Поэтому, трудно угадать с серией, но Red же не должен просыпаться, если на него сразу записать 100 гигов данных? По идее, с поддержкой Linux’а никаких проблем не будет?



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от NiTr0

ну-ну, и как может наличие/отсутствие HAMR повлиять на температуру при чтении мертвого сектора на 100500-й попытке?

Как уже говорил, этот спор не имеет смысла. Но если уж очень хочется сценарий, то пожалуйста. Жёсткий диск не гарантирует исключительно чтение, если с хоста приходят команды исключительно на чтение. Он может и записывать, например, статистику и диагностические данные. Не знаю деталей, но я бы предположил наличие чего-то вроде предусилителя близко к головке. Он тоже будет греться при работе, нагревая головку. Наконец, поверхности могут греться просто из-за трения об атмосферу. Не случайно же гелий туда теперь закачивают.

вообще не говорю

И правильно. Лучше скажи, а не нагреваются ли другие компоненты компьютера? Не может ли это как-то нагреть жёсткий диск?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Жёсткий диск не гарантирует исключительно чтение, если с хоста приходят команды исключительно на чтение. Он может и записывать

до тех пор, пока не вычитает сектор - не может.

Не знаю деталей, но я бы предположил наличие чего-то вроде предусилителя близко к головке. Он тоже будет греться при работе, нагревая головку.

не находится он близко. на коромысле самом висит. потому нагреть за 30-40 секунд головку при попытке вычитки бэдблока в принципе не может.

Наконец, поверхности могут греться просто из-за трения об атмосферу.

угу, имемнно на посыпавшемся бэдблоке. на других участках диска трения об атмосферу нет, а как только начинает диск читать бэд - так сразу трение об атмосферу появляется :)

Лучше скажи, а не нагреваются ли другие компоненты компьютера?

и что, вот прямо чтобы внезапно в момент вычитки бэда что-то резко начало нагреваться, настолько резко чтобы за 30-40 секунд у винта температура значительно изменилась? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

до тех пор, пока не вычитает сектор - не может.

Почему? Число отработанных часов, например, увеличивается вне зависимости от того, был прочитан сектор или нет.

потому нагреть за 30-40 секунд головку при попытке вычитки бэдблока в принципе не может.

В принципе — может. Да даже если человек к компьютеру ближе подходит, он начинает сильнее нагревать систему ИК излучением.

угу, имемнно на посыпавшемся бэдблоке. на других участках диска трения об атмосферу нет, а как только начинает диск читать бэд - так сразу трение об атмосферу появляется :)

Когда включаешь электроплитку, её температура растёт со временем. Мощность остаётся той же, но температура растёт. Удивительно, да?

настолько резко чтобы за 30-40 секунд у винта температура значительно изменилась? :)

Во-первых, значение «значительно» тут очень расплывчатое, и каждый может понимать его по-разному. А во вторых, требование к значительности изменения температуры я видел только от тебя. Не припомню, чтобы я такое упоминал.

Тебе ещё не надоело?

i-rinat ★★★★★
()

Вот мне тоже надоело и я взял WD GOLD на 2 тб. Он вроде как промышленный, ну так на нём написано. Пока доволен, но дороговато конечно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему? Число отработанных часов, например, увеличивается вне зависимости от того, был прочитан сектор или нет.

да потому, что фирмварь в жизни не будет прерывать задачу вычитивания блока тем, чтобы перекинуть головы в другой конец блина, что-то туда записать, а потом вернуться дочитать блок.

В принципе — может.

сфигали? с какой радости ему на бэд-блоке больше обычного греться-то?

Когда включаешь электроплитку, её температура растёт со временем.

да-да, аж до бесконечности растет, да?

ну-ка, расскажите, на сколько же градусов жесткий диск за минуту пускай нагревается после включения? что, на порядок меньше погрешности вашего термометра? пичаль-беда…

про бредовость сценария «включили винт - и давай единственный бэдблок вычитывать» вообще молчу.

Во-первых, значение «значительно» тут очень расплывчатое

ну ладно, заменим на «достаточное чтобы зафиксировать его термометром». как, сильно полегчало? :)

Тебе ещё не надоело?

да просто забавно, что диванный теоретик еще придумает. то у него винт в процессе вычитки бэда ВНЕЗАПНО решает что-то себе в служебку записать, то в процессе чтения бэда голова внезапно греться начинает сама по себе, то HAMR при чтении включается…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да потому, что фирмварь в жизни не будет прерывать задачу вычитивания блока тем, чтобы перекинуть головы в другой конец блина, что-то туда записать, а потом вернуться дочитать блок.

Для этого утверждения требуется доказательство более надёжное, чем «NiTr0 так заявил на LOR’е». Даже если ты был единственным разработчиком прошивки какой-то отдельной модели жёсткого диска, про других производителей ты заявлять ничего не сможешь.

сфигали? с какой радости ему на бэд-блоке больше обычного греться-то?

Скажем, пока накопитель его читает, температура поднимается. Изменение температуры во время чтения одного и того же блока может оказаться заметной, если чтение происходит очень много раз.

да-да, аж до бесконечности растет, да?

Нет, я никогда такого не говорил.
Ты используешь один из приёмов демагогии, доведение до абсурда. Не стоит туда сваливаться. Так ты выставляешь себя в плохом свете.

ну-ка, расскажите, на сколько же градусов жесткий диск за минуту пускай нагревается после включения? что, на порядок меньше погрешности вашего термометра? пичаль-беда…

Index    Estimated Time   Temperature Celsius
  60    2022-06-01 18:10    25  ******
  61    2022-06-01 18:11    26  *******
  62    2022-06-01 18:12    27  ********

Примерно на градус в минуту.

про бредовость сценария «включили винт - и давай единственный бэдблок вычитывать» вообще молчу.

И правильно, что молчишь, ведь это не бредовый сценарий.

ну ладно, заменим на «достаточное чтобы зафиксировать его термометром». как, сильно полегчало? :)

Изначально не было тяжело, поэтому не полегчало. Температура меняется в достаточной степени, чтобы термометры в накопители заметили изменение.

да просто забавно, что диванный теоретик еще придумает.

Используя «диванный теоретик» по отношению ко мне ты пытаешься сказать, что сам никогда не включаешь мозг?

то у него винт в процессе вычитки бэда ВНЕЗАПНО решает что-то себе в служебку записать

Проверяется очень просто. Берёшь диск, посылаешь на него исключительно команды чтения и мониторишь, изменяются ли показания SMART. Если Reallocated_Sector_Ct увеличилось, как это могло произойти, если накопитель ничего не записывал? Как перенести сектора, не записывая их на новое место?

то в процессе чтения бэда голова внезапно греться начинает сама по себе

Я никогда не говорил о внезапности начала нагрева при чтении конкретных мест. Только о том, что он может быть. Всё остальное ты додумал. И сейчас насмехаешься над своими домыслами.

то HAMR при чтении включается

Я никогда такого не говорил. Ты выдумал это сам, приписал это мне, и решил с этим спорить. Упоминание HAMR было к тому, что источник тепла может быть и очень близко к блинам.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cesdo

При нагрузке шумноват, головки постоянно не паркует.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.