LINUX.ORG.RU

Удалил powertop. Чёрный экран Manjaro

 ,


0

1

Удалил я значит powertop и при загрузки меня встречает чёрный экран. Удалил я его, потому что не хотел, чтобы при работе от батареи ноутбук адски лагал (ноут офисный и батареи ему хватать должно). Я уже скопировал файл powertop с загрузочной флешки в папку Бин на компьютере, но это не помогло. Потом я перенёс все его файлы, кроме локализаций, перенёс только en_UE), но тоже не помогло. Устанавливать систему заново хочется не очень. Подскажите пожалуйста, как мне исправить эту проблему и избежать установки системы начисто. Я ещё думал внести павертоп в список установленных пакетов, но так и не понял где лежит список.

Удалил я его, потому что не хотел, чтобы при работе от батареи ноутбук адски лагал

Хорошая практика — прежде чем удалять, сначала выключить функционал, убедиться, что получил, что хотел, потом уже возиться с очищением диска от софтины, если уж так хочется.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiomochka

Посмотри systemctl status powertop.service.
Powertop в пакете без служб автозапуска. В manjaro разрабы создают самостоятельно powertop.service.
Т.е. пакет был удален, а служба продолжала крутиться, :) но не думаю, что в этом причина.

Посмотри еще /var/log/Xorg.0.log на ошибки. Может какую lib прихватил при удалении.
У меня встройка intel и если стартовать с modesseting, то черный экран, но слышно как играет audacious и мышь видна и перемещается, и лог весь в (EE). Ситуация как бы похожа. :)

krasnh ★★★★
()

Удалил я его, потому что не хотел, чтобы при работе от батареи ноутбук адски лагал

Пишут в manjaro, что могут конфликтовать powertop и tlp, если они там оба. В качестве фантазии - удалили powertop и оставшийся tlp погасил экран. :)
systemctl status tlp.service

Manjaro. Power Management

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Сразу вопрос в лоб – Ты тролль? Если «да», то дальше не читай

  • как ты powertop удалил?

уже скопировал файл powertop с загрузочной флешки в папку Бин на компьютере, но это не помогло. Потом я перенёс все его файлы, кроме локализаций, перенёс только en_UE), но тоже не помогло.

и после этого ты говоришь

Устанавливать систему заново хочется не очень.

Только переустановка, только так.

Я ещё думал внести павертоп в список установленных пакетов, но так и не понял где лежит список.

Я даже больше скажу, пользователю с таким «багажом» нужно ставить только оффтопик – это если ты собираешься пользоваться своим компьютером, а не заниматься бесконечной переустановкой linux

Подскажите пожалуйста, как мне исправить эту проблему и избежать установки системы начисто.

Сначала ты… должен рассказать как и что ты делал, чтобы добиться такого результата. Иначе советовать тебе, как гадать на кофейной гуще.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Через менеджер установок удалил, он мне по этому поводу ничего не сказал

Что я делал? Пользовался браузером, скачал игру с торрента(но не установил), и пару раз gtavc запустил в той сессии

tiomochka
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiomochka

И что, помогла новая установка powertop или удаление tlp?))

Даже винда не падает от удаления какого-то говна типа speedfan.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

gcc-libs libnl ncurses pciutils

Я прописал судо пакман -с (каждую) Он там что-то установил, кроме первой(так как она уже была)

Ребут

И экран опять чёрный

Может иксы в ручную запустить, как кто-то говорил?

tiomochka
() автор топика

Чтобы не ставить с нуля - откатись в timeshift.

Eсли рут в btrfs, перед каждой установкой/обновлением скриптом делается слепок корня.

Попробуй при загрузке grub, пощелкать shift. Запустись со снапшота, верни все взад.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от tiomochka

Через менеджер установок удалил

это штатное действие

он мне по этому поводу ничего не сказал

тоже нормально. менеджер установок это же графическое приложение? Я вот не видел ещё работающих без проблем графических менеджеров пакетов. Рано или поздно они ломаются. Хотя идея красивая, и сами программы красивые.

Непонятно, зачем ты делал какие-то операции по установке powertop не через менеджер установок. (я про описанные в стартовом посте темы «движения»).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Менеджер установок графическое приложение, то которое стоит изначально. Я изначально не знал, что можно открыть консоль, и пытался решить проблему с помог лайф флешки с манджаро. Звучало, как мне казалось, логично: Если проблема возникла из - за удаления программы, а программа - это файлы, то можно просто возместить эти файлы. И где я сейчас?

tiomochka
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiomochka

И где я сейчас?

Этого никто не знает.

Пробуй загрузиться в предыдущие снапшоты, раз уж у тебя бтр.

Если рабочих снапшотов нет, то иди на арчвики и поставь руками всё, что надо для иксов и твоего ДЕ.

Если не заработает, значит переустановка. Дело не в том, что нельзя починить, просто это займет столько времени и сил, что переустановить гооораздо быстрее.

Всеволод что-то отвалился, а он наверное здесь единственный, кто берётся восстанавливать разрушенные нубами системы.

Когда дойдешь до переустановки, то задай себе пару вопросов. Почему Манджара? Почему АРЧ? Почему БТРФС? Зачем так сложно жить?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiomochka

пытался решить проблему с помог лайф флешки с манджаро.

Мысль правильная, но с исполнением у тебя возникли проблемы

Звучало, как мне казалось, логично: Если проблема возникла из - за удаления программы, а программа - это файлы, то можно просто возместить эти файлы.

Программа в линукс «не только файлы», вернее не просто файлы: настройки, зависимости и прочие нюансы привели к возникновению системы пакетов ПО. И для установки (удаления и т.д.) ПО (программ) используются пакетные менеджеры. И как всякая система, пакетная не терпит «внесистемных подходов».

master_0K
()
Ответ на: комментарий от tiomochka

На будущее, не обязательно сразу удалять, то что не устраивает. Достаточно выключить автозапуск. В случае с powertop, это «systemctl disable powertop.service».

Или через гуи, в зависимости от DE.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

В чём-то ты не признаёшься. что-то ещё удалил, до, или после удаления powertop и до перезагрузки. Наличие и отсутствие его никак не влияет на систему. Людей с толку сбиваешь.

То как ты попытался восстановить powertop намекает что очень даже мог шаловливые ручки засунуть куда не надо и сам того не понимая что-то сломать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

+++

Ещё и показал лог пакмана за июнь, когда на дворе август.

Автор, на будущее: манера сразу удалять «ненужное» - это тупизм мамкиных оптимизаторов. То, что не устраивает в стоке, нужно настраивать или отключать, а не выдирать сразу из системы с потрохами.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Почему Манджара? Почему АРЧ? Почему БТРФС? Зачем так сложно жить?

И тут ты приводишь красношапку как систему которую не сломать кривыми лапками? Как он сможет восстановить всё? если не делал снапшотов, если руками что-то удаляет/вставляет... Расскажи про серебряные пули.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да ладно, где это я нубам шапку советовал? Даже Федору никогда не советую. А ИРЛ вообще про линукс молчу или открещиваюсь однозначными ответами.

Мне кажется минт хороший выбор для новичков, если из заграничных, но это не точно, сам не использовал.

Шапка, в качестве десктопа, для особых людей: для тех, кто всё понял и хочет остановиться.

papin-aziat ★★★★★
()