LINUX.ORG.RU

Возрождение HDD

 


1

2

Здравствуйте.

Где-то, когда-то еще до того как нашел Linux, я слышал что можно найти и заблокировать от чтения/записи плохо работающие части HDD. Вопрос в том как это реализовать.

★★★★

Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)

как это реализовать

Нет смысла. SSD это буквально песок. Это дешевый расходник, который штампуют миллиардами. Надо просто купить и заменить.

Время, которое ты потратишь на попытки починить это вручную, не окупится.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

Вопрос в том как это реализовать.

Нормальные ФС это осуществляют автоматически - исключают проблемные кластеры секторов из своего доступного пространства.

iZEN ★★★★★
()

Если для совсем «когда-то», для PATA, то MHDD. Если для SATA, то VCR или Victoria.

andytux ★★★★★
()

Затея, как правило, себя не оправдывающая. Если HDD начал сыпаться, обычно он всё равно умирает и довольно быстро.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ну допустим технологическим софтом можно и умирающую голову отключить, и переформатировать с меньшей плотностью если голова помирает… полудохлики с отключенными головами иногда еще по много лет работают, особенно старые, с низкой плотностью записи.

NiTr0 ★★★★★
()

… Вопрос в том как это реализовать.

=)

Насколько я знаю современные HDD давным-давно делают это сами.

Может я конечно ошибаюсь, то пусть меня тогда поправят.

ex-kiev
()

Не имеет смысла, сливай данные и меняй

sehellion ★★★★★
()

Не перестаёт меня поражать распространённость верований в возможность проделать с современными накопителями то, что было возможным (и необходимым) давно и неправда, во времена MFM-ных.

Может я конечно ошибаюсь, то пусть меня тогда поправят.

token_polyak ★★★★★
()

Программные метки.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ну старому проработать 8 лет после отключения головы - вполне ок. новые - если повезло (голова умерла по естественным причинам, а не из-за запила) тоже могут не один год работать…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Да это примерно самый расцвет HDD. С этим не грех повозиться. Тогда могли и «пожизненную» гарантию дать. Сегодня это слово устаревшее, им никто не пользуется.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Разве HDD где-то применяют? Я думал от них давно отказались, так же как от фотоплёнки в пользу цифровой фотографии.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

ну какбы 2011 - это порядка 500+ГБ на пластину, не особо-то и старые… в любом случае - пробовать надо.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.