LINUX.ORG.RU

Браузер для arm7? Жизнь - боль и постмаркет на древнем железе.

 , , ,


0

1

Достал из шкафа древний Nexus 7. Матэ принципиально не нравится и весь набор его софта. Из остальных оболочек завёлся норм более-менее только lxqt. Может у меня руки не из того места, конечно, и нужно было что-то подшаманить дополнительно для нормальной поддержки tegra и аппаратного ускорения. Пакеты xf86-video-opentegra,libvdpau-tegra установлены
Не работало подключение к вафле и статус батарейки. Подключился сначала через nmtui с правами рута. Потом доавил себя в netdev, поставил consolekit2 который приятнул dbus. По генту вики отредактировал

/etc/polkit-1/rules.d/50-org.freedesktop.NetworkManager.rules
polkit.addRule(function(action, subject) {
    if (action.id.indexOf("org.freedesktop.NetworkManager.") == 0 && subject.isInGroup("plugdev")) {
        return polkit.Result.YES;
    }
});
 ~/.xinitrc
# Ensure dbus is either already running, or safely start it
if [[ -z "${DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS}" ]];
then
    eval $(dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session)
fi
Заработал nm-applet и инфо о статусе батарейки. Но, кстати, оно какое-то никчёмное, можно заменить на нормальное? Всегда показывает ближе к 100% и пишет «Energy now 16.4Wh» к примеру. Как понимаю, 0 у него будет когда 0Wh с такими показателями, а планшет вырубится гораздо раньше по защите от ппереразряда.
И, кстати, из нерешённых проблем: не работает выключение. При попытке reboot планшет не перезагружается полностью, а секунд за 5 секунд показывает tty, потом снова запускается графическая оболочка. Как-то можно это поправить? А то приходится завершать работу некорретно, зажимать хардверную кнопку. Причём выходит только перезагрузка, чтобы выключить приходится зажимать ещё качельку звука чтобы попасть в бутлодер, а там выбирать Shutdown. Кстати, звук ещё не завёлся. Сделать luks без хардверной клавиатуры вообще несбыточно, наверное?

Но да хватит лирики. Мне, впринципе, нужно от него только одно: не таскать на дачу дорогостоящий и тяжёлый ноут, чтобы планшет мог открыть пару страниц и работала жаба. Так вот, с этим - основная проблема. firefox и firefox-esr падают при попытке открыть страницу (довольно тяжёлую, но оперативки больше 600Мб свободной). netsurf успешно открывает и ведёт себя красиво и вменяемо: показывает загрузку частей в килобайтах. Но там нет javascript! Нужен браузер с поддержкой яваскриптов. Хромиум как написано в вики, удалён для цели arm7. Собрать его не получается: рецепты сборки требуют архитектуру 64 бит. Что делать, как быть? Понимаю, что можно планшет просто выкинуть. Но я уже так далеко зашёл. Какой браузер с поддержкой яваскрипт нормально соберётся на arm7? Или где найти древние репы, когда ещё работал хромиум и какие у него зависимости?

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Ява есть?

nexus:~$ apk search java
source-highlight-3.1.9-r6
sloccount-2.26-r3
openjdk8-jre-base-8.345.01-r0
java-jffi-1.3.9-r0
tree-sitter-javascript-0.20.0-r3
tree-sitter-java-0.19.1_git20220530-r0
webkit2gtk-5.0-2.36.7-r0
httrack-3.49.2-r4
gcc6-java-6.4.0-r13
java-jtharness-doc-6.0_p10-r1
openjdk7-jre-base-7.321.2.6.28-r0
java-snappy-1.1.8.4-r0
java-hdf5-1.12.2-r1
java-lz4-1.8.0-r1
flamegraph-1.0_git20191025-r0
java-sigar-1.6.4-r1
perl-javascript-minifier-xs-0.15-r1
java-cacerts-1.0-r1
webkit2gtk-dev-2.36.7-r0
java-gdal-3.5.1-r2
java-libkml-1.3.0-r4
webkit2gtk-4.1-2.36.7-r0
java-postgresql-jdbc-42.4.2-r0
java-snappy-native-1.1.8.4-r0
java-jna-native-5.11.0-r0
perl-javascript-minifier-xs-doc-0.15-r1
java-lz4-native-1.8.0-r1
java-common-0.5-r0
java-gcj-compat-6.4.0-r18
java-jffi-native-1.3.9-r0
java-sigar-native-1.6.4-r1
openjdk8-jre-8.345.01-r0
mercury-22.01.3-r0
perl-javascript-minifier-1.16-r0
webkit2gtk-5.0-dev-2.36.7-r0
openjdk7-7.321.2.6.28-r0
java-jna-5.11.0-r0
libgcj6-6.4.0-r13
java-jtharness-6.0_p10-r1
java-asmtools-doc-7.0.09-r0
java-asmtools-7.0.09-r0
java-jtharness-examples-6.0_p10-r1
java-jansi-native-1.5-r0
webkit2gtk-2.36.7-r0
java-jtreg-5.1_p01-r2
perl-javascript-minifier-doc-1.16-r0
webkit2gtk-4.1-dev-2.36.7-r0
font-noto-javanese-0_git20211101-r6

Можно же вкрячить оперу мини.

Она соберётся под таргет? Во второй половине дня проверю.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BadUser

qutebrowser

Есть в репах. Если честно, есть вим-бои, которые выучили его синтаксис и успешно им пользуются. Так вот, я - не из них, а редактирую всё обычным nano и мне большего не надо. Тем более неудобно пользоваться браузером, ориентированным на клавиатуру на девайсе без физической и с тачем.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Мне, впринципе, нужно от него только одно: не таскать на дачу дорогостоящий и тяжёлый ноут, чтобы планшет мог открыть пару страниц и работала жаба

Купи дешёвый и лёгкий x86 ноут, б/у где-нить 10 лет возраста, а этот хлам выкинь.

firkax ★★★★★
()

Файл подкачки может надо создать на 2 гига, подключить его и попробовать использовать firefox снова?

У меня на малине медленно, но верно все сайты открываются таким способом в огнелисе.

Qutebrowser тоже отличный вариант. Использовать его не так сложно как кажется на первый взгляд.

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

Файл подкачки может надо создать на 2 гига, подключить его и попробовать использовать firefox снова?

Да, сделаю. Он в любом случае нужен. Подозреваю, что не в этом дело, система стартует на 160Мб занятых из 1024.

У меня на малине медленно, но верно все сайты открываются таким способом в огнелисе.

Огнелис стал неповоротливым и толстым, стараюсь использовать chromium с выпеленным гуглоговном по возможности.

Qutebrowser тоже отличный вариант. Использовать его не так сложно как кажется на первый взгляд.

ты уже второй человек, который это советует. попробую открыть cheatshit и потыркать, если вариантов больше нет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

система стартует на 160Мб занятых из 1024.

Тут могу только посоветовать перейти на связку WindowMaker+базовый софт от LXDE. Ничего более легковесного и удобного я больше не знаю.

Огнелис стал неповоротливым и толстым

Да уж, браузеры жрут не в себя. Поэтому стараюсь гонять Dillo везде где нет JavaScript.

Goat ★★
()

Про разряд и reboot - это проблема не столько устройства, сколько поддержки postmarketos. Пиши багрепорты.

По поводу браузеров - с нынешним js тормозить будет всё, независимо от вебклиента. Либо не используй его вообще, либо посещай те странички, где его мало. В основном это древний веб и сайты-визитки. Пользуйся wiby

turbognida
()
Последнее исправление: turbognida (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turbognida

нет, проблема именно в свежих браузерах. тому же огнелису например уже маловато 8 гигов памяти и i5 камня. при том что лет 7-8 назад ему было вполне комфортно на двух гигах атома (ну разве что тяжелый веб на rectaljs и прочих онанотехнологиях тупил из-за проца).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turbognida

шутка в том, что веб прекрасно жует огнелис/хромиум 5-летней давности. и прекрасно жует его андроидный собрат, которому еще не особо тесно на гиге памяти, и который опенсорс (соответственно код может быть утянут в другие проекты).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Только вот мобильный собрат живет на гиге не из-за того что он сам мега-йоба оптимизирован, а из-за того что выгружает вкладки.

А вообще дело тут не в браузерах, разница между потреблением оперативы у них на одной и той же выборке, и с одними и теми же параметрами примерно одинаковое. У меня вот стоит отдельно огнелис пяти-семи летней давности(еще когда сильверлайт не закопали окончательно, для того кстати и ставил) и по потреблению оперативы он ведет себя +- также.

Дело тут в разожравшихся вебфреймворках, и падении качества средней вебморды, тут в однастраничник умудряются пихать по полтонны зависимостей, так что 5 абзацев, что есть на этом сайте,из-за тормозов читать нереально. А уж как разожрались большие вебсайты это отдельный атас, такое ощущение, что я полет в космос обсчитываю, а не вебморду очередного почтового клиента. Поэтому что не ставь, а с джаваскриптом тормозить будет только в путь.

m0nkey
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а вы его подержите запущенным несколько недель без отключения, и понаблюдайте как у браузера течет память…

пару лет не апдейтил огнелиса, заапдейтил - и сразу почувствовал разницу в жоре памяти, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а вы его подержите запущенным несколько недель без отключения

на фиг, на фиг. Надо чаще перезагружаться!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turbognida

Про разряд и reboot - это проблема не столько устройства, сколько поддержки postmarketos.

Как ни странно, проблема с зарядом решилась сама после каких-то манипуляций: колёсико теперь показывает верно (хоть и не пишет %). Альса тоже сама заработала (я просто не обратил внимания на это, когда притягивал дбас)

По поводу браузеров - с нынешним js тормозить будет всё, независимо от вебклиента. Либо не используй его вообще, либо посещай те странички, где его мало. В основном это древний веб и сайты-визитки. Пользуйся wiby

Несколько лет назад третья малина на дохлом арме с 1Гб оперативы, не могла нормально открывать ничего браузером: фуррифокс перешёл на новый движок и перестал работать, а хромой итак не пахал. Как ни странно, тогда норм завёлся firefox-esr на старом движке и им можно было пользоваться. Но это в плане простого интереса тогда было, а теперь тут и он не пашет: просто падает. Qutebrowser открыл нужные мне страницы.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Как раз-таки с тех пор, как Firefox перешёл на Quantum, он перестал тормозить на большинстве пользовательских машин, так как обзавёлся реальной многопоточностью.

А на всяких однопоточных недоразумениях до сих пор можно пользоваться PaleMoon, например.

turbognida
()
Ответ на: комментарий от turbognida

Как раз-таки с тех пор, как Firefox перешёл на Quantum, он перестал тормозить на большинстве пользовательских машин.

Не могу подтвердить или опровергнуть. У меня обычно запущен и хромиум и фаерфокс с разным набором авторизаций/емеилов итд. Субъективно, хромиум вссё равно кажется быстрее + там поиск по открытым вкладкам очень удобен. Единственное, с 16Гб оперативки вкладок сотни открыты постоянно и всё время лень отсортировать и прибраться.

так как обзавёлся реальной многопоточностью

Она во всех браузерах должна быть уже с доисторических времён, что-то мне слабо в это верится. Если ты имеешь ввиду, что галерея с 1000 картинок на странице должна загружать каждую картинку по очереди на старом движке - я такого поведения не припоминаю, и всё параллельно грузилось.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Я могу путаться в терминологии, но точно помню, что Firefox до Quantum был медленнее Chrome(ium) в несколько раз.

подтвердить

Можешь погонять 45-й или 52-й ESR и сравнить производительность с 60-м, например.

turbognida
()
Последнее исправление: turbognida (всего исправлений: 1)
31 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от NiTr0

шутка в том, что веб прекрасно жует огнелис/хромиум 5-летней давности

Хромиум да, а огнелис не очень, к сожалению. Чтобы РЖД вывела тебе список поездов для покупки билетов, например, Firefox нужен свежий. С хромом почему-то это не так заметно…

hobbit ★★★★★
()