LINUX.ORG.RU

Установка coreboot

 , ,


2

5

Подскажите пожалуйста актуальную инструкцию по установке coreboot на ноутбуке lenovo g505s. Какие подводные камни, есть ли смысл кроме отключения белого списка wifi устройств?

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от BLOBster

Песец подкрался незаметно... Чтож, некоторое время мы ещё сможем оставаться на плаву, делая git revert тех коммитов которые выкидывают наши платы - правда, там может потребоваться не только это... Например, новый аллокатор ресурсов хреново работает с AGESA, в результате коребут компилится но плата может зависать на экране SeaBIOS или немного позже - и если его теперь по умолчанию включат для всех плат, это тоже может быть источником проблем. Придётся отслеживать все такие вредные коммиты, если хочешь пользоваться свежим коребутом а не престарелым форком! Думаю, со временем у нас накопится целый список таких плохих коммитов которые нужно ревертить из свежего коребута, в дополнение к уже имеющейся парочке для GCC

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Здравствуйте, я установил coreboot на свой G505s по этому гайду «Lenovo G505S Hacking», применив неофициальный патч, поставил dgpu, AtomBIOS, irq, оставил драйвер адаптера Intel, AHCI врубил, так же помню что «дал согласие» патчеру удалить неподдерживаемые функции SeaBIOS. Конфиг использовал тот что патчер проставил, но отрубил вторичные пэйлоады coreinfo и tint, насколько помню, с ними ROM не компилировался.

В итоге не работает тачпад и разъём USB 2.0. Смотрел в /input/devices, тачпада там нет.

Всё остальное вроде работает, хотя тестил на полуразобранном ноутбуке через установочную флешку с Manjaro, так что за тот же SATA разъём не ручаюсь.

Не подскажете, в чём может быть дело? Может, какие-то блобы патчер не ставит и нужно вручную их добавлять?

Mzeker
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

Здравствуйте, я установил coreboot на свой G505s по этому гайду «Lenovo G505S Hacking», применив неофициальный патч

Здравствуйте! ;-) А какую версию ./csb_patcher.sh вы использовали для установки неофициальных патчей? Просто его последняя версия вышла 4 декабря т.е. вчера; я её час назад затестил и у меня всё работает. На вопросы патчера отвечал следующим образом:

=== CSB_PATCHER LOG. Patches applied?
         G505S dgpu - YES
       AMD atombios - YES
       AMD good irq - YES
            seabios - YES
  for-configs cfgsb - YES
config.lenovo_g505s - YES
 config.asus_am1i-a - NO
config.asus_a88xm-e - NO
           floppies - YES

( лог ответов хранится в скрытом текстовом файле ./coreboot/.csb_patcher )

На "Configure this ./.config now? [Y/N]" отвечал N - вместо этого, после завершения работы патчера я просто зашёл в make menuconfig и вышел с сохранением изменений - даже если ничего не делаешь, они всё же происходят т.к. предлагаемый конфиг старее чем коребут версии 5e8e911b7caee021faff96c4e82a77a42544ea62 на которую пока что мы вынуждены откатываться. Хотя, если быть честным, одно изменение я всё же сделал - в меню make menuconfig в «Generic Drivers» я включил опции «USB 2.0 EHCI debug dongle support» и «Type of dongle (FTDI FT232H UART)» - чтобы, если сборка вдруг оказалась негрузящейся до OS, я смог бы слить логи загрузки коребута при помощи USB-переходника FT232H на другой комп (можно даже вот такой переходник изготовить если заморочиться, но я пока просто втыкаю как есть). Но вам это делать не обязательно - можете просто выйти с сохранением изменений вообще ничего не трогая поначалу, т.к. настройки того конфига достаточно хороши для начального эксперимента - а уже потом, когда всё прекрасно работает, вы их меняйте потихоньку, прогугливая при этом. Так-то я вообще никогда не использую "Configure this ./.config now" - потому что там доступно значительно меньше опций чем если напрямую лезть в make menuconfig

отрубил вторичные пэйлоады coreinfo и tint, насколько помню, с ними ROM не компилировался

Странно, у меня и они собрались! Собирал всё под максимально обновлённым Artix Linux - «Arch без SystemD» про который я уже рассказывал. Возможно, что-то не так с вашим окружением, использующимся для сборки? (не помню, используется ли для сборки вторичных пэйлоадов коребутовский тулчейн или тулчейн вашей OS) И вы точно делали make crossgcc-i386 для сборки коребутовского тулчейна? Причём обязательно с даунгрейженным GCC до версии 8.3.0 при помощи тех двух git revert'ов из инструкции - иначе коребут хоть и соберётся но сборка получится глючной.

В итоге не работает тачпад и разъём USB 2.0. Смотрел в /input/devices, тачпада там нет.

Скажите, вы обновляли прошивку мультиконтроллера KB9012 перед переходом на coreboot? Т.к. тачпад PS/2-шный и заведён через KB9012, его работоспособность может зависеть от этого. Желательно обновить на последнюю версию 83EC53WW. Это можно сделать или аппаратно, или путём установки Lenovo'вского обновления UEFI т.к. там ещё и KB9012 обновляется заодно - правда, для этого потребуется винда.

Может, какие-то блобы патчер не ставит

Единственные блобы, которые предоставляет патчер - это блобы AtomBIOS для AMD'шных видеокарт, остальное всё опенсорсное. Насчёт дополнительных блобов - некоторые ещё и используют блоб XHCI чтобы синие USB-порты работали в режиме USB 3.0, но этот блоб недостаточно изучен чтобы ему можно было доверять и поэтому его даже в патчер не включили; большинство G505S-коребутчиков прекрасно живут с USB 2.0 ! Вы ведь не игрались с этими XHCI-опциями? а то, если включить XHCI и не добавить блоба, то вроде как USB-порты не работают но только синие... А у вас USB 2.0 не работает, что странно. Может, не до конца воткнули шлейф от платы с портом USB 2.0 ?

и нужно вручную их добавлять?

Вручную я добавляю только коллекцию дискет после завершения сборки коребута, запуском ./csb_patcher.sh atomflop . Надеюсь, что советы выше вам помогут - и пишите, если что. Как вариант, можно ещё попытаться полностью разрядить плату - это когда ты зажимаешь кнопку включения на несколько секунд при отключенных источниках питания.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Там тачпад висит на внутреннем PS/2, т.е. у пользователя две разнородные проблемы; при этом, у меня с последней версией ./csb_patcher.sh от 4 декабря всё работает - см. комментарий выше. Надеюсь, это не аппаратная проблема...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Это можно сделать или аппаратно, или путём установки Lenovo’вского обновления UEFI т.к. там ещё и KB9012 обновляется заодно - правда, для этого потребуется винда.

Если речь о том BIOS аптейде с сайта леново, который был выпущен 28 августа 2014 года, то мне казалось, что да, когда-то давно обновлял. Но теперь я не уверен, так что пойду попробую.

Может, не до конца воткнули шлейф от платы с портом USB 2.0 ?

Не исключаю, что он повреждён. Как раз заодно протестирую на винде.

Если это не поможет, буду смотреть по остальным советам, спасибо за них. Позже отпишусь обязательно и скажу, как вышло.

Mzeker
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Лол, я кажется догадываюсь в чём дело. Я обратно прошил BIOS. В настройках написано, что версия 3.0. Флешки не видит. Подключил SSD с Manjaro, в итоге та же ситуация, тачпад не работает, USB 2.0 тоже.

Когда я в первый раз пытался прошить coreboot, то в первую попытку у меня получилось записать, но .ROM был скомпилирован без dgpu, поэтому экран не работал. В итоге я предпринял вторую попытку, в ходе которой я не заметив этого перевернул прищепку, после чего flashrom не видел чип. Ну и я погуглив да рассудив, что дело в том что просто энергии не хватает, а раньше её хватало потому что она была запасена в материнке(так сказали на ютубе(до сих пор сижу ржу со своего пофигизма и непосредственности)) без задней мысли просто взял и подключил материнку к блоку питания. В итоге при прошивке программатор задымился, ноут с которого я сидел отрубился, но потом без проблем загрузился.

Мне показалось, что меня пронесло и всё осталось живо, но судя по всему сдох один USB 2.0 разъём на том ноуте и шины тачпада и USB 2.0 на G505s. По крайней мере я очень надеюсь, что это всё что сдохло.

Или может я ошибаюсь? Такое реально вообще, или мне стоит всё таки попытаться как-то обновить BIOS, несмотря на то что установить винду с флешки не получится?

Mzeker
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

речь о том BIOS аптейде с сайта леново, который был выпущен 28 августа 2014 года

да, это последний апдейт перед тем как в Lenovo забили на нас - утилита winflash_3.00.exe , она устанавливает прошивку UEFI версии 83CN53WW и прошивку EC KB9012 версии 83EC53WW . «Чистые» бинарники этих прошивок - т.е. без конфигов и серийников - извлечённые напрямую из утилиты, ты можешь скачать из этого репозитория (или извлечь самостоятельно и проверить, что контрольные суммы по-прежнему сходятся, ведь Github под Microsoft'ом теперь)

Как раз заодно протестирую на винде

Для этого нужно будет ещё и временно откатиться на UEFI. Чтобы сделать это, используй файл 83CN53WW_v3.00_clean_BIOS.bin ; его можно или прошить программатором с прищепкой, или - чтобы лишний раз не пересобирать ноут - через «внутренний» режим опенсорсной утилиты flashrom :

sudo flashrom -p internal:laptop=force_I_want_a_brick,amd_imc_force=yes -w ./your_file.rom
- он работает для переходов coreboot --> coreboot и coreboot --> UEFI (а вот для обратного UEFI --> coreboot не советую) ; чтобы не было ошибок доступа к БИОС-чипу, нужно через GRUB дополнительно выставлять флаг iomem=relaxed для загрузки ядра Linux, и грузить с этим флагом обычное ядро - а не linux-hardened с повышенной защитой. После временного отката на UEFI, ты сможешь использовать винду для проверки USB и программного обновления прошивки EC KB9012 той официальной утилитой апдейта UEFI (если она вдруг увидит, что UEFI и так типа новый, и из-за этого не захочет прошивать UEFI + нужный нам EC, то придётся распаковать её exe-файл при помощи 7-zip и там через её конфиги сделать принудительное обновление)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

Рзумеется, в идеале лучше взять 83EC53WW_v3.00_clean_KB9012.bin и прошить её аппаратно по этой инструкции - так и без UEFI можно обойтись (за исключением необходимости всяких проверок каких-то других вещей), и от серийников/конфигов свой KB9012 почистишь. Причём рекомендуется не лениться и чистить так на всякий случай после каждого перехода с UEFI на coreboot и вообще после любого вынужденного использования проприетарных OS вроде винды, т.к. через этот важный компонент идёт не только PS/2-шный тачпад но и нажатия встроенной в ноут PS/2-шной клавиавиатуры - т.е. твои пароли например! - и только с чистыми конфигами можно быть уверенным в безопасности вынужденного использования данной прошивки (её опенсорсную замену Origami EC так и не доделали), а ведь проприетарщина в теории может и «нахимичить» здесь.

Для аппаратной прошивки KB9012 придётся изготовить специальный переходник, но это достаточно просто - главное, приобрести 30-контактный плоский шлейф с зазором 1мм между контактами, который будет вставляться в клавиатурный разъём. Причём, в зависимости от программатора и настроек flashrom, прошиваться может от 15 минут до часа - но это так и должно быть; желательно запускать flashrom с флагами V чтобы было видно процесс прошивки и понимать что мы не зависли.

Кстати, и коребут тоже желательно перепрошивать после использования винды - если тебе удастся запустить винду с ним, ведь она очень капризная в плане ACPI а в коребуте с этим не всё гладко...

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Mzeker

обратно прошил BIOS. В настройках написано, что версия 3.0

Для EC на том экране тоже 3.0 было написано? Чтобы уж прояснить этот момент. Ведь известен G505S, где после ремонта (меняли сгоревший EC KB9012) стояли разные версии BIOS и EC, из-за чего ноут немного «колбасило» пока их не привели в соответствие

не заметив этого перевернул прищепку

просто взял и подключил материнку к блоку питания

я прищепку тоже случайно переворачивал, но без «доп.питания» :P А когда было мало опыта, и - скорее всего из-за длинного кабеля или фигового соединения - у меня вдруг перестало прошиваться! - я своё «доп.питание» делал, но при этом и прищепку подключал правильно и вроде как додумался отключить от программатора провод VCC чтобы вдруг двойного напряжения не получилось, типа «пусть БП сам всё запитывает» - подробности тут (в моём случае и БП'шное питание не помогло, но потом и без него как-то само само собой разрешилось - после переподсоединений и прочих шаманств). И эти «эксперименты», к счастью, никак не повлияли на матплату моего ноута - но их я делал по отдельности! А у тебя, к сожалению, получилось «комбо»... То, что программатор задымился, оно может и хорошо - значит, при конфликте напряжений матплата «пересиливала» программатор и есть надежда что из этого конфликта ей удалось выйти без повреждений. А сам программатор на удивление живучий - у меня он как-то раз тоже дымился, когда я подключил его к чипу прожорливой платы и она вдруг попыталась запитаться от него - подробности

Так что раньше времени переживать не стоит. Чтобы отладить эту ситуацию, тебе нужно максимально приблизить программное/прошивочное состояние твоего ноута к моему. Для этого, придётся и коребут собрать в точности как я рассказывал выше, и убедиться что EC версии 3.0 - и может быть даже всё равно перепрошить его, потому что там SPI Flash и EC KB9012 достаточно близко находятся, и в теории при таком странном подключении могла подпортиться прошивка EC (надеюсь, что не сам EC)

Вообще, очень странным выглядит то что у тебя и тачпад отвалился и USB ! Потому что, повторюсь, тачпад - он не USB, а внутренний PS/2, я гарантирую это! Это видно хотя бы по тому, что когда ещё не было тех неофициальных патчей «AMD good IRQs» и USB не работал в KolibriOS - и тачпад и клава при этом прекрасно работали. Тачпад с клавой - идут через EC KB9012, а USB - предоставляется южным мостом A76M Fusion (Bolton-M3, 218-0844012) . То есть это совершенно разнородные проблемы, как видишь - и наверняка хотя бы одну из них возможно устранить. Кстати, ты уже разряжал плату ноута зажатием кнопки включения при отключенном питании? это тоже важно

мне стоит всё таки попытаться как-то обновить BIOS, несмотря на то что установить винду с флешки не получится?

Да, вначале прошей UEFI (можно даже без программатора - см. выше) , а потом ставь винду для проверки USB и перепрошивки KB9012 утилитой обновления. Винду можно ставить с дисковода, или - если изрядно попердолиться - даже с жёсткого диска на этот же жёсткий диск! (для этого придётся запилить специальный раздел, положить туда установочный образ ISO и повозиться с загрузчиками). Желаю успешного решения проблем ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

я тоже весьма удивился, когда в первый раз узнал про «внутренний PS/2». Оказывается, legacy никуда не делось - оно просто спряталось ;-) Там в G505S даже ISA/LPC есть, вроде как для мультиконтроллера... Хотя, legacy - если не ограничивает возможности - это очень хорошо, ведь оно всегда работает. + и PS/2-шный тачпад, и USB-шный (в макбуках стоял) - можно было выдрать из сломанного ноута и превратить во внешний тачпад для пекарни! Наверное, чтобы так не делали и покупали дорогие внешние, а заодно и дополнительно принудить пользователей слезть с Windows 7, теперь в свежие ноуты зачастую пихают совершенно дурацкие I2C-тачпады. На одном свежем ноуте от Lenovo с Ryzen, официально предназначенном «только для Win10», на Win7 после некоторого пердолинга удалось завести ВСЁ кроме мерзкого I2C-тачпада - так и приходится знакомому сидеть с мышкой, когда дуалбут не в Linux! Впрочем, проприетарщина - вечный источник страданий

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

потому что там SPI Flash и EC KB9012 достаточно близко находятся, и в теории при таком странном подключении могла подпортиться прошивка EC

Видимо так и есть, потому что как оказалось USB прекрасно работает, просто шлейф каждый раз не втыкался потому, что я не задвигал чёрную штучку на разъёме для шлейфа, а наоборот выдвигал её, думая что раз она подвижная, то так и должно быть. Но штучка эта в итоге просто отталкивает шлейф назад, если внимательно смотреть. Надо было сразу проверять его, о чём ты сразу и сказал.

Это видно хотя бы по тому, что когда ещё не было тех неофициальных патчей «AMD good IRQs» и USB не работал в KolibriOS - и тачпад и клава при этом прекрасно работали

У меня были проблемы с клавиуатурой на Manjaro, когда этот патч не ставился(скачалась не самая свежая версия скрипта, как оказалось потом) и я потестил что будет без него.

Кстати, ты уже разряжал плату ноута зажатием кнопки включения при отключенном питании? это тоже важно

Попробовал вместе с вставливанием шлейфа до конца, после чего USB и заработал.

или - если изрядно попердолиться - даже с жёсткого диска на этот же жёсткий диск! (для этого придётся запилить специальный раздел, положить туда установочный образ ISO и повозиться с загрузчиками

Сделал так, но в итоге программа прошивки показала фигу сказав, что биос и так последней версии, так что обновлять она ничего не будет. Можно ли через flashrom internal прошить 83EC53WW_v3.00_clean_KB9012.bin?

К слову о flashrom internal, возможно ли скомпилировать coreboot c грабом в качестве пэйлоада(долго пытался, так и не получилось) и после поставить на граб пароль? А то выходит, что каждый кто имеет физический доступ к ПК может встроить буткит просто загрузившись с флешки. Или может стоит попробовать Tianocore для этого? Он тоже не компилировался у меня, да и достоверной информации есть ли там SecureBoot у меня нет.

Желаю успешного решения проблем ;-)

Спасибо. Да и вообще в целом большое спасибо, пусть я ещё и не решил до конца эти проблемы. Не знаю чтобы я делал без твоих советов, да и вряд ли я бы не забил на неработающий USB, если бы ты не настоял. Учитывая то как активно я использую USB разъёмы и то что из-за тачпада 1 из них был бы всегда занят мышкой - это бы причиняло бы море неудобств.

Mzeker
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

как оказалось USB прекрасно работает, просто шлейф каждый раз не втыкался потому, что я не задвигал чёрную штучку на разъёме для шлейфа

Это радует. Другие подобные разъёмы ты тоже так подключал? Может быть, и с тачпадом такая же фигня? ;-)

У меня были проблемы с клавиуатурой на Manjaro, когда этот патч не ставился(скачалась не самая свежая версия скрипта, как оказалось потом)

патч «AMD good IRQs» в-основном помогает «любительским» OS вроде Kolibri; а Linux - хоть Manjaro, хоть что-то старинное - прекрасно работает и без него. К тому же, PS/2'шные устройства вроде тачпада и клавы - одинаково работают вне зависимости, используешь ты этот патч или нет. Так что проблемы с клавой в довесок к тачпадовским - немного напрягают, честно говоря, т.к. и то и другое - камень в сторону KB9012...

Вообще: бывает, что при неудачных запусках мой тачпад не работает в KolibriOS; возможно, это как-то связано с тем, что на Linux в логе ядра dmesg периодически вылезают такие сообщения:

psmouse serio1: Touchpad at isa0060/serio1/input0 lost sync at byte 6
psmouse serio1: Touchpad at isa0060/serio1/input0 - driver resynced.
, а KolibriOS вряд ли делает этот «resync»; но после перезапуска ноута и в KolibriOS всё работает. а в Linux всегда всё работает

программа прошивки показала фигу сказав, что биос и так последней версии, так что обновлять она ничего не будет.

В репозитории g505s-proprietary есть распакованная утилита обновления прошивок G505S (ну или сам распакуй каким-нибудь 7zip'ом - надеюсь, при этом ничего не ломается) - и, если открыть файл platform.ini, там можно найти следующие строки:

[Bios_Version_Check]
Flag=2
CheckByBios=0
CheckByBiosErrorMessage="This BIOS file is not allow to flash. The flash process will be terminated."
;This flag is the switch of checking BIOS version.
;Flag                               (dwsDWS)
;                  default : 2.
;                        0 : Don't check rom file version.
;                        1 : Check BIOS version.
;                            When rom file version is older then BIOS, it will display
;                              a warning message and close application.
;                        2 : Depend on BIOS report.
Наверное, тут просто нужно поменять Flag=2 на Flag=0 перед запуском главного внутреннего exe-шника утилиты (наверное InsydeFlash.exe), чтобы избежать этой проверки. Возможно, этого хватит, но если нет - посмотри и другие опции.

Можно ли через flashrom internal прошить 83EC53WW_v3.00_clean_KB9012.bin?

Нет, к сожалению это невозможно (по крайней мере пока кто-нибудь не сделает ревёрс-инжиниринг проприетарной утилиты обновления и не запилит поддержку во flashrom) - через flashrom прошивается только аппаратно через клавиатурный разъём, как я рассказывал ранее.

возможно ли скомпилировать coreboot c грабом в качестве пэйлоада(долго пытался, так и не получилось)

Да, но разумеется это сложнее чем собирать SeaBIOS, и некоторого пердолинга - хотя бы с конфигом GRUB'а - не избежать. К тому же, я не знаю как грузить виртуальные дискеты вроде KolibriOS на чём-то кроме SeaBIOS...

и после поставить на граб пароль?

Этот пароль скорее всего придётся поставить изначально при сборке GRUB, т.е. как-то вкомпилить внутрь него, и ты не сможешь так просто его сменить без перепрошивки. Хотя, если дополнительно заморочиться с настройками CMOS, может быть это и возможно - но тогда любой сможет сбросить твой пароль, всего лишь разрядив CMOS или использовав дополнение nvramcui если собираешь с ним.

А то выходит, что каждый кто имеет физический доступ к ПК может встроить буткит просто загрузившись с флешки

Эту угрозу мы только что обсуждали с TheAnonymous в этой теме , которая наверняка будет и тебе интересна. Если кратко: лично я особой проблемы не вижу, но если хотите - можете отмоддить boot.c у SeaBIOS ( только не забудьте поделиться своим патчем потом, а то я ленив ;-) ); да, придётся немного попрогать, но кажется проще и оптимальнее чем возня с GRUB'ом.

Или может стоит попробовать Tianocore для этого?

Ну это хуже всего, на мой взгляд; зачем возвращаться к жирноте UEFI, пусть и в опенсорсном виде? Этот стандарт сам по себе выглядит небезопасным, + зачем быть совместимым с UEFI'шной малварью?

Он тоже не компилировался у меня

а с ним ещё больше возни чем с GRUB'ом; на самом деле, GRUB не так уж и сложно собирается, просто когда я его собирал - навключал кучу конфигов т.к. всё казалось нужным, и собранный GRUB получается слишком уж жирный: хотел поместить его на виртуальную 2.88МБ «увеличенную в два раза» дискету и грузить через SeaBIOS, но пока не сложилось из-за получающейся жирноты.

достоверной информации есть ли там SecureBoot у меня нет

по крайней мере этого можешь не опасаться, он если там и есть - то контролируется пользователем; также как и coreboot'овский «vboot», который ты можешь использовать хоть с SeaBIOS хоть с чем-то ещё

из-за тачпада 1 из них был бы всегда занят мышкой

Надеюсь, что и работу тачпада удастся починить - программной перепрошивкой, разумеется, а не аппаратным ремонтом. Желаю удачи ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

возможно ли скомпилировать coreboot c грабом в качестве пэйлоада(долго пытался, так и не получилось)

Хз насчёт G505s, для X230 собирается из коробки (если выбрать в menuconfig).

А в чём собственно проблема? Не компилируется прям, или проблема с конфигом загрузчика (grub.cfg)?
Если второе, можешь для проверки взять из libreboot, он там неплохой для образца, и должен быть совместим с дефолтными дистрами.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

К тому же, я не знаю как грузить виртуальные дискеты вроде KolibriOS на чём-то кроме SeaBIOS...

SeaBIOS по идее можно запускать из груба через chainloader.
У меня так Tianocore запускается, и винду даже грузит (зачем винда на ноутбуке с coreboot - вопрос отдельный))

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Одно время «страдал» хобби — ковырялся во внутренностях этих ваших оффтопиков. Вон, на полочке до сих пор хранятся заветные книжечки, добытые разными путями. Изучал в том числе и работу драйверов. И почему-то засело в извилинах, что драйвер тачпада висит на шине USB. Вот с тех самых пор и просуществовал с этой мыслью. И только после твоего поста удосужился уточнить. Так что да, твоя правда, тачпад на PS/2.

внутренний PS/2

Походу не только PS/2 спрятан.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не компилируется прям

Да. Я уже и не помню, какую ошибку выдавал в последний раз, когда вообще идей не было в чём дело, но помню, что их было несколько, а первая связана была с отсутствием шрифтов Unifont в системе.

Если второе, можешь для проверки взять из libreboot, он там неплохой для образца, и должен быть совместим с дефолтными дистрами.

Буду иметь ввиду, если понадобится. Спс.

Mzeker
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Наверное, тут просто нужно поменять Flag=2 на Flag=0 перед запуском главного внутреннего exe-шника утилиты (наверное InsydeFlash.exe), чтобы избежать этой проверки. Возможно, этого хватит, но если нет - посмотри и другие опции.

Спасибо, сейчас проверю и отпишусь.

Если кратко: лично я особой проблемы не вижу, но если хотите - можете отмоддить boot.c у SeaBIOS ( только не забудьте поделиться своим патчем потом, а то я ленив ;-) ); да, придётся немного попрогать, но кажется проще и оптимальнее чем возня с GRUB’ом.

Звучит проще и заманчиво, но GRUB в ПЗУ ещё заманчивее, ведь тогда загрузчик можно сделать не на флешке, это куда удобнее. Можно, впрочем, его сделать и на SSD или SD-карту, и сделать пломбы/покрыть лаком винты. Подмена на них будет не так сильно отличаться от подмены программатором.

Этот стандарт сам по себе выглядит небезопасным

Согласен, чем больше кода - тем опаснее, но возможно у меня не было бы выбора. Хорошо, что он всё таки есть.

также как и coreboot’овский «vboot», который ты можешь использовать хоть с SeaBIOS хоть с чем-то ещё

На g505s vboot не будет работать, я так понимаю? Ведь на g505s TPM вроде нет.

Mzeker
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Может быть, у автора книжечки - тачпад его ноута был на USB (макбук например), он увидел это, написал что «тачпад висит на шине USB» и для его случая это было вполне справедливо. Но ноуты бывают и другие - тут просто от конкретной модели ноута зависит, на чём висит тачпад: на USB, PS/2 или дурацком I2C ;-) Также как и жёсткий диск - может висеть или на IDE, или на SATA, или на чём-то ещё...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

можете отмоддить boot.c у SeaBIOS

Звучит проще и заманчиво, но GRUB в ПЗУ ещё заманчивее

Так одно другому не мешает - в теории можно использовать модифицированный SeaBIOS с паролем как основной payload, а GRUB - как дополнительный; или наоборот,

SeaBIOS по идее можно запускать из груба через chainloader

как советовал TheAnonymous выше...

чем больше кода - тем опаснее

С этой точки зрения SeaBIOS лучше чем альтернативные варианты

На g505s vboot не будет работать, я так понимаю? Ведь на g505s TPM вроде нет

Несмотря на отсутствие специального TPM-разъёма, в теории его всегда возможно впендюрить. Например, для слота MiniPCIe есть множество интересных переходников - и видеокарту внешнюю подключить, и два SATA получить, и два слота под MicroSD-карточки, и два дополнительных USB, и лишний Ethernet; чего я только не видел у китайцев...

+ Могут быть возможны и USB-шные TPM'ы , вот интересный pull-request «Use a USB security key as a TPM work-alike in the absence of a physical TPM»

Разумеется, главное чтобы TPM был «Open Hardware» и с «Open Source Firmware» , а не какой-нибудь «Proprietary Black Box». Иначе в наличии TPM не будет никакой пользы, а только вред: ложное чувство безопасности, + проприетарный TPM может и «бэкдорить» тебя

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mzeker

Ну скидывай лог, если что.
Вообще зависимости указаны здесь (2.04 потому что coreboot собирает её, 2.06 вроде пока не умеет)
https://git.savannah.gnu.org/cgit/grub.git/tree/INSTALL?h=grub-2.04

Они частично пересекаются с зависимостями coreboot, но не полностью

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да, возможно. Надо бы слазить на полочку, да проверить, но пока я далёк от оффтопика и заныривать обратно в его глубины пока не собираюсь.
Несколько месяцев назад занимался реверсом дров от устаревших МФУ, сделал несколько открытий в вопросах обратной совместимости, но сейчас отошёл от этой работы. Видимо, надолго.

sparkie ★★★★
()
8 сентября 2023 г.

Купил программатор с прищепкой, а для перепрошивки Х200, оказывается, прищепка нужна не только на восемь ног, но и на шестнадцать. Вот облом-то. Ну да ничего, время на изучение процесса будет.

Вот, кстати, вопрос: насколько понял, при прошивании коребута МЕ остаётся во всей своей силе и красе. Можно ли прошивку обрабатывать вот этим скриптом?

Альзо, выяснил, что пяти вольт со стороны программатора бояться нет смысла: там токи мизерные, падение напряжения при работе сделает из пяти нужные три целых три десятых. Кроме того, на третьей, седьмой и восьмой ноге три-и-три есть сразу.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Можно ли прошивку обрабатывать me_cleaner ?

Да, ведь этот скрипт помогает уменьшить размер бинарника ME и сделать его менее опасным. Но по конкретным шагам вам придётся смотреть в интернете (к счастью есть много материалов на этот счёт), т.к. я хорошо разбираюсь только по AMD'шному коребуту

пяти вольт со стороны программатора бояться нет смысла

Попадались люди у которых «черный» 5V-программатор испортил плату, поэтому на сайте Libreboot даже написали DO NOT buy CH341A! - рекомендуют не использовать CH341A вообще, хотя «зелёные» вполне безопасно прошивают...

Вообще, я не понимаю почему продолжают покупать чёрные программаторы CH341A: то ли эту информацию узнают поздно, то ли доллар хотят сэкономить... Если бы все покупали только зелёные программаторы и спрос на чёрные просел, то производитель чёрных программаторов авось бы задумался и исправил эту аппаратную багу. Вот вы, почему не купили зелёный, если не секрет?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Чёрные просто распространённее всего. Я пытался достать зелёный, но вместо него отправили какой-то внешне похожий синий, потому что зелёные — товар дифиситный, вкус списифиський. Ну и относительно опасности — вот здесь мужик проверял, что там на контактах чёрного программатора при работе происходит. Оказалось, что падение напряжения всё приводит в норму.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Разумеется, главное чтобы TPM был «Open Hardware» и с «Open Source Firmware» , а не какой-нибудь «Proprietary Black Box».

Продукты на сайте https://www.nitrokey.com/ подходят для «Open Hardware» + «Open Source Firmware» ?

перед переходом на coreboot?

Вы разработчик coreboot?

перед переходом на coreboot?

На странице https://doc.coreboot.org/northbridge/intel/haswell/mrc.bin.html отображается информация о ECC. Действительно ли будет работать ECC - память c ECC одного из популярных производителей памяти - c libreboot/coreboot на Lenovo T440p? На https://www.reddit.com/ ссылка https://www.reddit.com/r/thinkpad/comments/qumw7w/can_a_t440p_run_ecc_ram/ есть информация, что работать ECC не будет через то, что сами процессоры Haswell не поддерживают ECC. В конце страницы https://doc.coreboot.org/northbridge/intel/haswell/mrc.bin.html отображается «While ECC likely functions correctly, it is advised to further validate the correct operation of ECC if data integrity is absolutely critical.» (перевод «Несмотря на то, что ECC, скорее всего, функционирует правильно, рекомендуется дополнительно проверить правильность работы ECC, если целостность данных абсолютно критична.»). Действительно ли будет работать ECC на/с libreboot/coreboot и, если да, как проверить тогда правильность работы ECC?

mrc.bin - Знаю, это блоб) Правильны ли команды для сборки .rom и прошивки зеленым 3,3 V программатором СH341A из, например, Debian последней версии? Для Lenovo T440p. Скачивание архива libreboot-20230625_t440pmrc_12mb.tar.xz с https://www.mirrorservice.org/sites/libreboot.org/release/stable/20230625/roms/, распаковка архива, переход в папку архива, открытие терминала из этой папки.

sudo apt-get install flashroom

git clone https://codeberg.org/libreboot/lbmk

cd lbmk

./update blobs inject -r t440p_libreboot.rom -b t440p_12mb

dd if=t440p_libreboot.rom of=bottom.rom bs=1M count=8

dd if=t440p_libreboot.rom of=top.rom bs=1M skip=8

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512 -r dump.bin

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512 -r dump2.bin

sha1sum dump.bin

sha1sum dump2.bin

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512 -w /path/to/bottom.rom

Второй абзац команд

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512 -r dump3.bin

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512 -r dump4.bin

sha1sum dump3.bin

sha1sum dump4.bin

sudo ./flashrom -p linux_spi:dev=/dev/spidev1.0,spispeed=512 -w /path/to/top.rom

Предполагается, что второй абзац команд будет сделан после подключения программатора к второму чипу. Или нужно что-нибудь еще для конфигурации сделать? В итоге .rom окажется без mrc.bin с свободной реализацией libremrc.bin и первым загрузчиком GRUB, вторым SeaBIOS?

Думаю проще будет использовать seabios_t440plibremrc_12mb_libgfxinit_txtmode.rom, но тогда первой полезной нагрузкой для coreboot будет SeaBIOS, второй GRUB? Или будет без GRUB вообще? Хотелось бы GRUB первый загрузчик, SeaBIOS - второй. Сборка без mrc.bin.

Для ECC только с mrc.bin (не libremrc)?

Ранее Вы писали ссылку https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers Т.е. для плат-WiFi адаптеров, для которых в ДВУХ столбцах «Integration in mainline» и «Non-free firmware required» выделение зеленым, есть Open Source Firmware (встроенное ПО с открытым исходным кодом)? Так?

По сообщениям в поиске. Для TP-Link WR841N(D) есть прошивки Open Source Firmware, например, LibreCMC. Относится ли это к другим таким же роутерам, которые поддерживаются librecmc.org? Т.е. все другие роутеры, например, TP-Link, которые поддерживаются librecmc.org, тоже Open Source Firmware для всех прошивок? Другие роутеры TP-Link - это TL-MR3020 v1, TL-WR741ND, TL-WR842ND, TL-WR1043ND.

vNoaGzl
()
Последнее исправление: vNoaGzl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vNoaGzl

Продукты на сайте https://www.nitrokey.com/ подходят для «Open Hardware» + «Open Source Firmware» ?

Так в целом сказать сложно, нужно каждый из интересующих тебя продуктов рассматривать по отдельности: хотя компания Nitrokey и тяготеет к опенсорсу и всегда использует его при возможности, в некоторых продуктах полностью проприетарщины «чтобы ни единого закрытого бита» избежать крайне сложно... Предлагаю следующий алгоритм: найди опенсорсную прошивку для интересующего тебя продукта, просмотри её на наличие блобов, а при их обнаружении - попытайся оценить их потенциальную опасность; ну и проверь, есть ли собственные прошивки у каких-то второстепенных чипов помимо основного, и если да - что там с ними

Действительно ли будет работать ECC на/с libreboot/coreboot

Тут опять же придётся смотреть для каждой конкретной платы, потому как ситуация по платформоспецифичным фичам различается у всех - и про ECC, особенно по интелу, я знаю не больше вашего) Советую тщательно прогуглить этот вопрос, можете ещё по коребутовским архивам рассылки поискать (они не всегда индексируются в поисковике). И вообще не понимаю, почему вас интересует интел с такой тягой к безопасности; если вас подкупило то, что он поддерживается либребутом - так это только изначально либребут был «безблобовым» вариантом коребута, т.е. тем же чем является LibreCMC по отношению к OpenWRT; сейчас же стандарты либребута понизились и в дополнение к «истинно безблобовым» компам они напринимали к себе компы с Intel ME, блобы которых невозможно полностью удалить и по моему мнению в плане свободы/безопасности хуже некоторых коребутных вариантов (того же старого AMD например)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

В зависимости от железа ПК у опенсорсной программы для прошивки «flashrom» может быть доступен и внутренний режим - но разумеется, пользоваться им спокойнее если у тебя всё же есть аппаратный программатор - которым можно воспользоваться для раскирпичивания в случае чего) Т.е. пользоваться внутренним режимом лучше просто для экономии времени, а не в качестве замены

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vNoaGzl

для Lenovo T440p...

Не могу советовать того, что не пробовал сам, особенно этих манипуляций с интеловскими блобами... у вас уже есть этот ноут, или вы только собираетесь приобретать его? если ещё не поздно, я бы попробовал склонить вас в сторону AMD G505S на котором собаку съел, а если уже приобрели - постарайтесь хорошенько изучить этот вопрос, если окирпичитесь помогу чем смогу)

Ранее Вы писали ссылку https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers Т.е. для плат-WiFi адаптеров, для которых в ДВУХ столбцах «Integration in mainline» и «Non-free firmware required» выделение зеленым, есть Open Source Firmware (встроенное ПО с открытым исходным кодом)? Так?

Зелёное выделение там не только если «встроенное ПО с открытым исходным кодом» но и если вообще без встроенного ПО работает (во всяком случае, того встроенного ПО которое подгружается извне). Если кратко, то WiFi работающего на 100% опенсорсе без проприетарщины, лучше чем из семейств Atheros ath9k / ath9k_htc - человечество ещё не изобрело, так что остаётся лишь подобрать наиболее привлекательный по фичам из этих семейств; например, AR9462

Для TP-Link WR841N(D) есть прошивки Open Source Firmware, например, LibreCMC. Относится ли это к другим таким же роутерам, которые поддерживаются librecmc.org?

Да, роутеры всех моделей --> аппаратных ревизий, поддерживающиеся проектом LibreCMC, способны работать на 100% опенсорсной прошивке и U-Boot'ы у них тоже должны быть опенсорсные (можете дополнительно копнуть чтобы перепроверить, в соответствии с лицензией GPL производитель обязан предоставлять архив с исходниками на своём сайте, по крайней мере у WR841N(D) v9 всё чисто). Главное - обратить внимание на аппаратную ревизию, т.к. например WR841N(D) v9 и WR841N(D) v13 кардинально различаются по железу и v13 с блобовым медиатеком не совместим. Аппаратную ревизию обычно пишут на наклейке на днище роутера (рядом с кодом модели) и на коробке возле штрихкода.

Начинающему пользователю я бы посоветовал взять WNDR3800 - тоже поддерживается LibreCMC, у него и 5 GHz есть, и флешпамяти значительно больше, и проще с ревизиями) + Можете пользоваться многими инструкциями OpenWRT, большинство их справедливо и для LibreCMC. Кстати: необязательно, приобретая LibreCMC'шный роутер, прошивать туда именно LibreCMC - скорее всего и OpenWRT, собранный под такой роутер, будет безблобовым, т.к. просто так блобы пихать вряд ли будут (хотя лучше перепроверить). Т.е. LibreCMC можно использовать и просто как каталог роутеров, способных работать на 100% опенсорсе, а прошивать туда при необходимости можно и альтернативную опенсорсную прошивку поддерживающую и блобовые роутеры в том числе

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

(во всяком случае, того встроенного ПО которое подгружается извне)

Это уточнение немного все испортило в четкости понимания, поэтому спрошу иначе. Если плату WiFi из семейств Atheros ath9k / ath9k_htc прошить файлом с нулями и будет отсутствовать втроенное ПО, которое подгружается извне, плата будет работать так?

Потому что может быть такой вариант, что а) с втроенным ПО от производителя работает, б) с втроенным ПО с open source работает, в) с втроенным ПО от произвозводителя без втроенного ПО, которое подгружается извне, работает, но г) без встроенного ПО и без втроенного ПО, которое подгружается извне, не работает.

Под втроенным ПО подразумевалось, что ничего не добавляется и не загружается извне. Независимо от того, есть что-либо в области чипа/памяти хранения или нет.

Действительно ли будет работать ECC на/с libreboot/coreboot Тут опять же придётся смотреть для каждой конкретной платы

Для Lenovo T440p

можете ещё по коребутовским архивам рассылки поискать

Прямого указания о работае там нет. Я спросил, потому что на странице https://doc.coreboot.org/northbridge/intel/haswell/mrc.bin.html (это страница для единственного блоба для Lenovo T440p) есть упоминание ECC RDAM. Также там написано так, что нет упоминания неработоспособности ECC, а рекомендуют проверить именно правильность работы ECC. И потому что ECC работает на Lenovo W541 с Intel Xeon. Но BIOS не coreboot был. И основываясь на https://doc.coreboot.org/northbridge/intel/haswell/mrc.bin.html, будет работать ECC именно с mrc.bin

почему вас интересует интел

Intel меня совершенно не интересует, но для Lenovo T440p есть libremrc.bin. С поддержкой только интегрированной видеокарты Intel. На libreboot.org - код инициализирует сам себя и не исполняется (о Intel ME). libremrc.bin для видеокарты Intel, mrc.bin (блоб) для дискретной. Также же как и для Lenovo T400/T500.

Напиши свой e-mail который не жалко светить

qmkq@proton.me

vNoaGzl
()
Последнее исправление: vNoaGzl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vNoaGzl

Зелёное выделение там не только если «встроенное ПО с открытым исходным кодом» но и если вообще без встроенного ПО работает (во всяком случае, того встроенного ПО которое подгружается извне).

Здесь имеется ввиду следующее: встроенное ПО в теории может сидеть и внутри чипа в неперепрошиваемой ROM-памяти - и если эта память действительно неперепрошиваемая, то такое встроенное ПО согласно FSF можно считать частью железа и ему позволительно быть неопенсорсным.

Если плату WiFi из семейств Atheros ath9k / ath9k_htc прошить файлом с нулями и будет отсутствовать втроенное ПО, которое подгружается извне, плата будет работать так?

в Интернете пишут «The ath9k doesn’t have an embedded CPU like the later Atheros cards, so its WiFi can function without any firmware,» , так что видимо да - для функционирования этой карточки достаточно лишь опенсорсного драйвера со стороны ОС

Для Lenovo T440p ... И основываясь на https://doc.coreboot.org/northbridge/intel/haswell/mrc.bin.html, будет работать ECC именно с mrc.bin

Вообще-то там не обещают, что ECC будет работать, и рекомендуют проверить это

Intel меня совершенно не интересует, но для Lenovo T440p есть libremrc.bin

Если вам нужна опенсорсная инициализация памяти, у того AMD что я рекомендовал - она на 100% опенсорсная и безо всяких блобов. Но насчёт ECC сказать не могу - понимаю, что такую фичу приятно иметь, но частоты/тайминги самой крутой ECC памяти всегда хуже по сравнению с самой крутой не-ECC - а мне хочется выжать максимум из этого железа, поэтому и не интересовался

Напиши свой e-mail который не жалко светить

это я тому забаненному написал) а так, хочется чтобы все вопросы/ответы были в открытом доступе - ведь это может помочь и другим пользователям

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

может сидеть и внутри чипа в неперепрошиваемой ROM-памяти - и если эта память действительно неперепрошиваемая, то такое встроенное ПО согласно FSF можно считать частью железа и ему позволительно быть неопенсорсным.

Такое непозволительно и обман. Я когда говорю open source firmware, учитываю что: а) втроенное ПО с открытым исходным кодом, б) втроенное ПО отсутствует вообще или в) встроенное ПО можно удалить, ПК будет работать без него, или встроенное ПО есть, но есть встроенное ПО с открытым исходным кодом для замены. Иные условия или усложнения - это все ловушки и обман. Критерии простые и четко формулируемые.

так что видимо да

Спасибо

Если вам нужна опенсорсная инициализация памяти

В Lenovo T440p она есть

Вообще-то там не обещают, что ECC будет работать, и рекомендуют проверить это

Я вообще не понимаю, как она должна работать, если сам процессор не поддерживает ECC. Работает ECC на Lenovo W541 с Intel Xeon, но будет ли работать после замены на coreboot, я не знаю.

это я тому забаненному написал) а так, хочется чтобы все вопросы/ответы были в открытом доступе - ведь это может помочь и другим пользователям

Я знаю, это я для Вас написал. Нужна помощь по договоренности

vNoaGzl
()
Ответ на: комментарий от vNoaGzl

Такое непозволительно и обман. Я когда говорю open source firmware, учитываю что: а) втроенное ПО с открытым исходным кодом, б) втроенное ПО отсутствует вообще или в) встроенное ПО можно удалить, ПК будет работать без него, или встроенное ПО есть, но есть встроенное ПО с открытым исходным кодом для замены. Иные условия или усложнения - это все ловушки и обман. Критерии простые и четко формулируемые.

Бэкдор можно и чисто в железе реализовать, без помощи встроенного софта. Т.е. приобретая любой девайс, даже «100% open SW/FW/HW», желательно как-то изучать его внутренности / его поведение на «бэкдорность» - вне зависимости от наличия встроенного ПО и его степени свободы. В случае же, если встроенное ПО есть, но оно гарантированно неперепрошиваемое - по крайней мере вам не прилетит обновление прошивки по воздуху с добавлением бэкдора)

Думаю, такая позиция FSF «неперепрошиваемое ПО можно считать частью железа» отчасти обусловлена этим. Подвох лишь в том, что может существовать секретный способ перепрошивки неперепрошиваемого ПО, известный лишь производителю - правда, тогда можно засекретить и само существование памяти с такой несвободной прошивкой! В-общем, сложная история...

если сам процессор не поддерживает ECC

То тут уж ничего не поделаешь, даже коребут не спасёт. Т.е. в теории в коребуте может быть поддержка ECC для какой-то архитектуры, но при этом для вашей материнки этой архитектуры нет ECC'шного процессора который бы влезал в ваш сокет; в итоге - код для ECC есть, но воспользоваться им не получится

SakuraKun ★★★★★
()
18 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от unixnik

Привет, unixnik ! Тебе в итоге удалось перейти на опенсорсный БИОС coreboot для своего G505S ? С момента твоих сообщений, инструкция по сборке coreboot на странице http://dangerousprototypes.com/docs/Lenovo_G505S_hacking - заметно улучшилась и теперь должно всё пройти как по маслу ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

незаметно

Ну сам попробуй собрать, если интересно - всё сделано для того чтобы тебе было сложно получить какую-то ошибку)

поделка от полутора васянов

Которая работает намного лучше (рабочий IOMMU и т.д.) поддерживается намного дольше (на проприетарный UEFI 10 лет назад забили) - чем официальная, но куда более ущербная, проприетарная UEFI-поделка от полутора сотен индусов за миску риса. Так что unixnik 'у этот опенсорсный БИОС пригодился бы ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

кофемод есть у вас там? разгон алдерлейка по шине? нету у вас там такого количества настроек для разгона и никто кроме красноглазых воннаби сновденов не бежит прошивать платы этим. iommu как-то у людей работает без него. про поддержку смешно если сходу оно хуже проприетраного. да и что там поддерживать? это не въебданоль, или работает и его не трогают или не работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на вопросы про интел я отвечать не буду т.к. не знаю как там обстоят дела, но для AMD G505S - проприетарный UEFI не позволяет настраивать тайминги оперативки, использовать турбобуст и iommu, и даже воткнуть нормальный WiFi-модуль заместо броадкомовского уг, а на опенсорсном БИОСе coreboot это всё возможно! так что по крайней мере в плане нашего амуде, даже насчёт всяких там «возможностей» вы в корне неправы

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Андервольтить можно, по крайней мере на моём коребутном амуденоуте - благодаря на 100% опенсорсной библиотеке AGESA (отвечающей за самую низкоуровневую инициализацию железа) любезно предоставленной компанией AMD коребутчикам в своё время. Правда, чтобы это андервольтнуть через coreboot придётся редактировать исходники (замечу, в проприетарном UEFI эта фича отсутствует вообще) и перепрошивать - а это не совсем удобно, проще использовать утилиты вроде https://github.com/turionpowercontrol/tpc/ . Но честно говоря я не совсем понимаю зачем андервольтить, с хорошей термопастой G505S и так отлично работает

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)