LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да уж. Для обработки видео, нейронныйх сетей и расчетов на данный момент пригодна только невидия. Хотя бы потому, что Opencl кое-где уже выкинули. В blender, например. Захотел собрать короткое видео из своих «астрофото». Потребовался композитинг (денойз плюс кривые RGB). На процессоре все тормозит, а opencl не работает.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это враньё, типичное для пропаганды. Здесь происходит подмена понятия «обработка» на «обработка блобом». Это типичный приём пропагандистов.

а opencl не работает.

Правильно - потому что вендорлок. Нвидия снимает рабов/пропагандистов, заставляя область подсесть на блобы. Далее в опенцл блобов нет. Нет людей. Схема привычная, схема понятная.

Но это не проблема железа, не проблема опенцла. Хотя ocl то ещё дерьмо, да и куда не лучше. Важно здесь другое. И амд тоже есть своё. Тот же вулкан и прочее - это его производные.

Но амд не даёт блобов. А рабам нужны блобы. Технически железо/софтовый стек во многом лучше, но это мало кого волнует.

right_security
()

Считаю будет годнота. Штеуд всяко лучше амуде, он хотя бы контрибьютит в месу. Да и мало того, драйвера штеуда являются эталоном для других в той же месе. Думаю взять А770 вместо дедушки rx580. Одна проблема, говорят с DX9-11 штеуд не дружит, но мне насрать, я на онтопике через dxvk играю.

Xi_Jingping
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Не, это не так. И интела +/- та же бизнес-модель была/есть. Это блоб-модель. Поэтому именно у интела куда больше шансов конкурировать с нвидия, нежели у амд.

Никакой конкуренции в техническом плане на рынке рабов нет. Поэтому о ней нет смысла говорить.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Но это не проблема железа, не проблема опенцла.

В смысле ? Куда Вы будете пихать этот опенцла ? Железо это самое главное, а всякие драйвера/программульки это уже работает поверх железа.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Ты отрицаешь реальность. Бизнес-модель nvidia как раз основана на том, что железо - вторичность. Точно так же всё обмазано кудой именно потому, что железо вторичное.

Бизнес-модель nvidia - это блобы и невежество. Т.е. нвидия вливает бабки в невежество, как какой-то билли, когда в школах впаривает свой мусор, чтобы делать из детей зомбаков, которые могут только клацать кнопки в офисе/экселе.

Как следствие на свет появляются невежды, которые ничего не могут. И тут бам - нвидия предлагает им блоб. Заюзай блоб - там уже всё есть.

А железо там просто пускалка для блоба. Она никому не интересна. К тому же я уже говорил, что технически во многом железо амд превосходит nvidia, но кому это интересно? Как и софт от амд куда лучше, как и документация. Но кому это интересно? Никому.

right_security
()
Ответ на: комментарий от right_security

Ты отрицаешь реальность. Бизнес-модель nvidia

Какую еще бизнес модель. И у меня реальность то что дрова работают на железке, без железки я бы эти дрова не стал юзать.

Вон дрова на бубунту: (Intel Releases Packaged Arc Graphics Driver For Ubuntu 22.04 LTS) https://www.phoronix.com/news/Intel-Arc-Graphics-Driver-22.04

У меня нет такой железки и мне плевать на эти дрова.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от right_security

Как следствие на свет появляются невежды, которые ничего не могут. И тут бам - нвидия предлагает им блоб. Заюзай блоб - там уже всё есть.

Не понял. Все смотрят телек и всем плевать что у него внутри.

Как и софт от амд куда лучше

А вот тут увы. Спроси любого виндузятника он скажет что дрова от АМД полное г.. Ну да АМД не смогла в дрова и сделал хитро. Вот ВАМ опен-сурце и левый народ сразу слепил из них открытые дрова, а сами они просто рубят деньги за железки.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

А вот тут увы.

Ога, настолько говно что вулкан бахнули на базе него.

Спроси любого виндузятника он скажет что дрова от АМД полное г..

Зачем мне спрашивать рабов?

Ну да АМД не смогла в дрова и сделал хитро. Вот ВАМ опен-сурце и левый народ сразу слепил из них открытые дрова, а сами они просто рубят деньги за железки.

Нет, тебя обманули. Дрова на маздайке это не дрова - это блобы. Т.е. нвидия специально вливает бабки в то, чтобы чинить мусор блобами, либо покупать говноделом, чтобы они делать так как нужно нвидии.

right_security
()